Проишествия с подводными лодками.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Лось, я не повторюсь и не буду оригинален. Человеческий фактор положил болт на коммунизм, авторитаризм, теократизм, демократизм. У него свой мир
И я соглашусь, что человеческий фактор - явление важное, да и каждый случай надо рассматривать конкретно. Тот же Т-64Б с браком, Т-72 при всей упрощённости - без. Однако то, что фактор прибыли при капитализме играет роль - так же глупо.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.534
Адрес
Литва
Лось, и что ? В любой системе есть предохранители, чтобы не пропустить.
Где то мажется деньгами, где то услугамию
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Лось, и что ? В любой системе есть предохранители, чтобы не пропустить.
Где то мажется деньгами, где то услугамию
Только они далеко не всегда срабатывают. С подлодками - оно ещё мелочи получились. Пингвин тот же, ставший притчей во языцех с его недоведённостью и небоеспособностью - оттуда же, к примеру.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Касаемо К-141 "Курск", в США, по сроку давности, рассекретили переговоры президента Путина и президента Клинтона:
https://clinton.presidentiallibraries.us/items/show/100505

Клинтон:
«Сожалею обо всем, через что вам пришлось пройти из-за гибели «Курска». Когда происходит что-то такое, люди по всему миру представляют себя на месте жертв и их близких, но я представлял себя и на вашем месте. Вам, наверное, пришлось столкнуться со множеством критики. Это всегда случается. После Оклахома-Сити многие спрашивали, хорошо ли здание было защищено и не пустили ли мы террористов в страну. Так что сердцем я был и с людьми на дне моря, и со всеми остальными тоже»

Путин:
«Я оказался в ловушке между плохими и худшими вариантами. Мне говорили, что если бы я сразу спустил туда маленькую подводную лодку и хотя бы попытался спасти парней, мои рейтинги выросли бы. Нельзя позволять делать что-то подобное ради пиара. Нужно отдавать приоритет реальному спасению людей. Я ценю вашу искреннюю поддержку. Как ни странно, последующие опросы показали, что этот инцидент не повлиял на мое положение. Но я очень боюсь, что нечто подобное может повториться».
«Сейчас все выглядит так, что весь экипаж погиб в течение 60 или 90 секунд. Мы не могли рассказать родственникам, но в корпусе была дыра размером около двух метров, через которую затопило первые три отсека подлодки. Я даже не знаю, как мы можем вытащить тела. В этих водах много трески — плоти на костях может не остаться. Мы пытались спустить на тормозах всю эту шумиху, но некоторые люди странные, и они просто продолжали ее подпитывать».

После этого Клинтон предложил российскому лидеру перейти к обсуждению ситуации на Балканах и вопросов, связанных с режимом нераспространения ядерного оружия.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Касаемо К-141 "Курск", в США, по сроку давности, рассекретили переговоры президента Путина и президента Клинтона:
.....
Ну не знаю, качество "источника" у меня вызывает массу сомнений.
Во первых, чтобы Путин обсуждал с кем то посторонним сугубо внутреннее дело я ещё не припомню за ним такого.
А во вторых Колин Пауэл как официальное лицо США как-то тряс пробиркой со стиральным порошком и громогласно , на весь мир давал понять, что это вещественное доказательство химоружия у Сатдама. В итоге оказалось что это художественный свист.
Так и здесь, не верю. Я тоже могу напечатать на принтере нечто, и нечетко отсканировать и выложить в интернет как утечку.
Это будет "документ", за подписью Брежнева и Картера, как они по телефону обсуждали условия возврата Аляски СССР.
И что Брежнев просил отложить этот момент после того когда Техас отделится от США, чтоб отвлечь общественное мнение на такую мелочь как Аляска
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Ну не знаю, качество "источника" у меня вызывает массу сомнений.
Во первых, чтобы Путин обсуждал с кем то посторонним сугубо внутреннее дело я ещё не припомню за ним такого.
А во вторых Колин Пауэл как официальное лицо США как-то тряс пробиркой со стиральным порошком и громогласно , на весь мир давал понять, что это вещественное доказательство химоружия у Сатдама. В итоге оказалось что это художественный свист.
Так и здесь, не верю. Я тоже могу напечатать на принтере нечто, и нечетко отсканировать и выложить в интернет как утечку.
Это будет "документ", за подписью Брежнева и Картера, как они по телефону обсуждали условия возврата Аляски СССР.
И что Брежнев просил отложить этот момент после того когда Техас отделится от США, чтоб отвлечь общественное мнение на такую мелочь как Аляска
Но при этом 20 лет назад Путин был другой и ещё не успел разочаровать США.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Но при этом 20 лет назад Путин был другой и ещё не успел разочаровать США.
А он за столько лет радикально изменился?
Я не заметил. Из всего что он наговорил, наобещал и соврал хватит пальцев рук, посчитать, и ещё останутся пара не использованных. Не то, что у других политиков. Но вот, чтоб стиль поведения не помню, чтоб так радикально поменялся.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
А он за столько лет радикально изменился?
Я не заметил. Из всего что он наговорил, наобещал и соврал хватит пальцев рук, посчитать, и ещё останутся пара не использованных. Не то, что у других политиков. Но вот, чтоб стиль поведения не помню, чтоб так радикально поменялся.
Характер не изменился, а вот формат общения с западными партнёрами изменился координально. Возможно, тогда ещё американский президент должен был видеть в Путине своего младшего коллегу.
IxRts1_V-xM.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Возможно, тогда ещё американский президент должен был видеть в Путине своего младшего коллегу.
Зато сейчас начальника , который на должность назначил , видят.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А во вторых Колин Пауэл как официальное лицо США как-то тряс пробиркой со стиральным порошком и громогласно , на весь мир давал понять, что это вещественное доказательство химоружия у Сатдама. В итоге оказалось что это художественный свист.
Во-первых это городская легенда (про пробирку и что имелось ввиду на самом деле), а во-вторых у Саддама было химическое оружие. Десятки тысяч курдов в рамках операции Анфаль, в частности в городе Халабджа, не от солнечного загара погибли, а от применения Ираком иприта, зарина и VX.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
При таком длительном горении, на мой взгляд, основной вопрос - корпус повело, аль нет.
"Министр обороны Франции Флоранс Парли подтвердила 22 октября, что атомная подводная лодка (АПЛ) Perle, которая загорелась 12 июня во время капитального ремонта, не будет, как это предрекалось всеми практически специалистами, списана, а будет восстановлена. Решение, которое предложили специалисты Naval Group, с одной стороны, оригинально, а с другой — не очень...

...Очевидно, пожар не пошел в третий отсек (реакторного эшелона) и далее. И вот эту-то кормовую часть лодки решено сохранить. А выгоревший нос отрежут и утилизируют. А на его место приварят нос от первой выведенной из строя АПЛ типа Rubis — Saphir, которую вывели из строя и списали год с небольшим назад. После воссоединения половинок все трубопроводы, кабели и прочие соединения будут восстановлены.
"После этого Perle продолжит капитальный ремонт, который был прерван пожаром", — заявила Флоранс Парли. Операция по отрезанию сгоревшей половины, отрезанию другой половины от списанной лодки и соединения ее с кормовой частью "погорелицы" займет примерно полгода. А после этого АПЛ продолжит капремонт, который продлится до конца 2023 г. Причем в новой старой носовой части предстоит заменить оборудование на то, которое было снято с "погорелицы" во время ремонта — оно благодаря этому уцелело. Это элементы торпедного вооружения, гидроакустический комплекс, электроника, насосы и прочее."
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Во-первых это городская легенда (про пробирку и что имелось ввиду на самом деле), а во-вторых у Саддама было химическое оружие.
На момент предъявления претензий все хим. оружие Саддама было либо уничтожена, либо находилось под контролем международных инспекторов. Саддаму прежде всего предъявили наличие передвижных производственных комплексов на базе фур. После захвата Ирака не нашли ничего нового, кроме некоторого незначительного количества пустых боеприпасов, конструкция которых позволяла снаряжать их ОВ. И всё.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"ТАСС, 21 апреля. Военно-морские силы (ВМС) Индонезии ведут поиски 53 человек, находившихся на подводной лодке, которая перестала выходить на связь в среду. Об этом сообщил агентству Reuters представитель военных.

По данным агентства, аппарат ( немка, тип 209) KRI Nanggala б/н 402, произведенный в Германии в 1981 году, проводил учения в водах у острова Бали и не доложил об их результатах в оговоренное время.

Главком Вооруженных сил Индонезии маршал авиации Хади Тчахджанто подтвердил потерю связи с дизельной подводной лодкой, участвовавшей в боевых стрельбах в акватории Балийского моря. "Согласно плану маневров, экипаж в 16:30 по местному времени (12:30 мск) должен был произвести торпедные пуски, однако на связь лодка не вышла", - указал Хади. Он уточнил, что "в первой половине дня проходило боевое слаживание подразделений, участвовавших в учениях, в том числе учебная торпедная атака"

DTg8pR2f8_I.jpg
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Наверное всё плохо, обычно всё плохо, когда пропадают подводные лодки.
Да и это динозавр всё таки, 40 лет уже аппарату - наверное сломался и утонул: у него рабочая глубина 200 метров, а в месте где лодка исчезла глубины - 700 метров.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Fox News пишет, что индонезийская ПЛ утонула от воздействия внутренней волны. Визуально на поверхности такую вонну может быть не видно. Спутниковые снимки того времени подтверждают, что такая волна на тот момоент была.
https://www.foxnews.com/world/doome...e-been-hit-by-powerful-underwater-wave-report
 
Последнее редактирование:

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Это будет "документ", за подписью Брежнева и Картера, как они по телефону обсуждали условия возврата Аляски СССР.
И что Брежнев просил отложить этот момент после того когда Техас отделится от США, чтоб отвлечь общественное мнение на такую мелочь как Аляска
Глядя на последние выходки шестерок вашингтонского обкома, Вашу идею можно и нужно претворять в жизнь уже сегодня :) Качество постановки точно будет выше, чем у чехов, болгар, поляков.

Документ у нас есть, но его мы обнародуем через 20 лет после отделения Техаса от США :)
 
Последнее редактирование:
Сверху