Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК)

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Таки боеприпасы будут жечь собственную электронику танка не хуже, чем ракетную.
С чего вдруг? Танк, благодаря броне, неплохо экранирован, да и взрыв ВМГ будет в нескольких десятках метров от него..
Вы откуда знаете? В телевизоре сказали?
Нет, если бы посмотрел телевизор, тоже бы сейчас молол чушь про героических югов, которые бы всем показали.
Вот тут об этом немного есть: https://vk.com/@djaing_res-balkanskii-rubezh-vdv
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Танк, благодаря броне, неплохо экранирован, да и взрыв ВМГ будет в нескольких десятках метров от него
Танк - да. А навеска - нет. Там брони куда меньше. Напомню, что ракета тоже железная. И взрыв ВМГ будет в нескольких десятках метрах от неё. Или вы хотите ракету прямо ВМГ сбивать? А наводить одноразовым радаром будете?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Почему-то складывается мнение, что те кто в теме разбираются, а не делают вид, когда прочитают суть спора, будут смеяться.
Думаю у той же marinel найдутся знакомые, которые могли бы прояснить ситуЁвину, другой вопрос надо ли это кому?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Танк - да. А навеска - нет.
Что за "навеска"? Напомню, танк и его оборудование максимально экранированы, т.к. должны выдерживать последствия электромагнитного излучения ядерного взрыва.
Напомню, что ракета тоже железная.
Т.е. ракета экранирована на уровне танка? Ох...еть теперь!
И взрыв ВМГ будет в нескольких десятках метрах от неё.
С чего вдруг?
Или вы хотите ракету прямо ВМГ сбивать?
Это не обязательно.
А наводить одноразовым радаром будете?
Вообще, не радаром! Слушайте, вы глядя на картинку, хоть что-то видите? А то что видите, понимаете?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Танк - да. А навеска - нет. Там брони куда меньше. Напомню, что ракета тоже железная. И взрыв ВМГ будет в нескольких десятках метрах от неё. Или вы хотите ракету прямо ВМГ сбивать? А наводить одноразовым радаром будете?
Вы эти ЭМИ-боеприпасы видели? У него радиус поражения -- метров 30. Это если в калибре 120-мм миномётной мины. Помнится, проводили эксперимент: рядом с противотанковой миной сработал ЭМИ-боеприпас. Мина около 30 минут ни на что не реагировала, потом ещё 2 часа приходила в себя.
То есть: отстреливаем ЭМИ-боеприпас на дальность, превышающую зону его поражения. На танке ЭМИ-боеприпасы будут всяко меньше 120 мм калибром. То есть, зона поражения там будет дай Бог метров 5-10. Вот отсюда и нужно танцевать. Поражение вражеского ПТУР будет происходить на дальности 50-100 метров, дабы обезопасить танк от кумулятивной струи или ударного ядра -- мало ли ПТУР сдетонирует?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
калибре 120-мм миномётной мины
Итого, вам нужно сделать так, чтобы атакующий боеприпас попал в шар радиусом 10 метров. При этом, на картинке нет встроенного авгура и как вы будете без этого ИК-пеленгатором на близком расстоянии скорость боеприпаса и дальность до него определять там не сказано. Максимальная база для триангуляции у Арматы 8 метров. Я же говорю - силовое поле пририсовать забыли.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я упустил, а чем обычный КАЗ не устраивает-то? Зачем городить ЭМИ-боеприпасы, если их всё равно отстреливать надо? Я бы понял смысл, будь это лазер или микроволновка, смонтированная на танке и зажаривающая электронику ракеты.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Я упустил, а чем обычный КАЗ не устраивает-то? Зачем городить ЭМИ-боеприпасы, если их всё равно отстреливать надо? Я бы понял смысл, будь это лазер или микроволновка, смонтированная на танке и зажаривающая электронику ракеты.
На плакате написано "комбинированный боеприпас с ВМГ". Как я понял, ЭМИ там бонусом.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Я бы понял смысл, будь это лазер или микроволновка, смонтированная на танке и зажаривающая электронику ракеты
Воооооооот.... И я о том же. Но направленных ЭМИ-пушек небольшого габарита и достаточной мощности ещё не изобрели
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Я упустил, а чем обычный КАЗ не устраивает-то? Зачем городить ЭМИ-боеприпасы, если их всё равно отстреливать надо? Я бы понял смысл, будь это лазер или микроволновка, смонтированная на танке и зажаривающая электронику ракеты.
А есть КАЗ с действием в верхнюю полусферу в азимуте 360..?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

блин просто внутри машины просторно и интересно - насколько эффективно ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
внутри машины просторно
А чего не быть просторно? Вооружение на крыше, внутри только экипаж.
интересно - насколько эффективно ?
ИМХО: примерно так же, как и остальные аналогичные ПТРК других стран.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
У него радиус поражения -- метров 30.
ЭМБП среднего калибра (100–120 мм) при срабатывании формирует импульс излучения, энергия которого – 20–40 Дж. Излучение генерируется в течение миллионных долей секунды, средняя мощность его – десятки мегаватт, а пиковая – в сотни раз больше. Излучение распространяется по всем направлениям от взрывающегося заряда, и плотность его мощности убывает пропорционально квадрату расстояния:

на радиусах 6–10 м оно способно подорвать детонатор с разведенными проводничками, подвешенный на кусте;

на радиусах до 30 м оно способно вывести из строя систему опознания «свой-чужой» и блокировать попытку пуска ЗУР из переносного зенитного ракетного комплекса;

на радиусах до 50 м поток РЧЭМИ временно или стойко выводит из строя неконтактные противотанковые магнитные мины.
какая разница, стрелять осколочным зарядом или ЭМИ?
Большая. У ЭМИ эффективный радиус больше. Не взорвёт, так собьёт с курса, либо детонатор станет инертным.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
на радиусах 6–10 м оно способно подорвать детонатор с разведенными проводничками, подвешенный на кусте;

на радиусах до 30 м оно способно вывести из строя систему опознания «свой-чужой» и блокировать попытку пуска ЗУР из переносного зенитного ракетного комплекса;

на радиусах до 50 м поток РЧЭМИ временно или стойко выводит из строя неконтактные противотанковые магнитные мины.
Ну не помню я эту статью дословно, не помню. :)
 
Сверху