Ракетный комплекс "Курьер" с МБР

Тема в разделе "Нереализованные проекты", создана пользователем polkovnik, 2 мар 2009.

1. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Dancomm_
    А я если вы заметили и не говорю, что это выдумка. Непонятно зачем заменятьреальные фамилии на выдуманные, но по большому счету это его, Соломонова, право, но зачем действительно "Скорость" называть "Скороходом" - не понятно. Тем более в той же юбилейной книге МИТа все называется своими именами. Причем даже описаны те комплексы, о которых ранее и не слушали:" Агат", "Байкал", варианты "Темп-2С". Так что со "Скороходом" не все понятно. Я конечно не исключаю, что возможно на первом этапе разработки он и имел это название. КТо знает. Аналогичные ситуации есть с вариантом комплекса С-300 - "Триумф" и "Триумфатор".

С удовольствием. Но типаж в 6000 экз. делает это практически невозможным. Разумеется если кто-то не "зальет" эту книгу в дипозитфайл или рапидшар

2. Dancomm_

Dancomm_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Сегодня пересмотрел тех.документацию на комплекс.
    Вынужден признать - было такое ответвление в работах, имели 4-х и 5-и осные шасси на определённом этапе отношение к этому проекту.
    Документ с отрицательным, кстати, отзывом на шасси подписали Кочемасов, Ряжских, Малиновский и другие.
    Правда, никакого отношения к замене 4-х осного на 5-и осное шасси упоминаемая система связи не имела.
    Там были совершенно другие причины.
    В общем, посыпаю голову пеплом, дезавуирую свои сообщения, ухожу...

P.S. Сообщения за собой почищу.

Добавлено спустя 41 минуту 13 секунд:

Про "Скороход" я ничего не утверждал. Просто привёл интересный артефакт из книги Генерального конструктора МИТа. И как его трактовать - личное дело каждого. Я документацию по комплексу не смотрел.

Про Триумф и Триумфатор Вы не правы. Это разные системы. Но во избежании недоразумений лучше сначала поговорю по этому поводу с новым ГК "Алмаза-Антея". :-D

Насчёт "Непонятно зачем заменять реальные фамилии на выдуманные" поясню. Так нет оснований привлечь автора "за клевету" со стороны некоторых описанных товарищей. Во многом Соломонов прав, хоть и несколько резок. В ряде описанных ситуаций пришлось участвовать. И в них я на стороне Соломонова.

Кстати, если это интересно, по-моему, книгу можно заказать на сайте издательства (http://www.intervestnik.com/). Попробуйте. Небесспорная книга, но и не такая, как её выставили рецензенты "о самом себе в третьем лице и оправдания за Булаву".

3. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    Dancomm_, насчет различных вариантов шасси мне тоже приходилось слышать...причем один из моих однокурсников видел в музее МАЗ (по его словам) несколько шасси из программы Скорость, и Курьер....правда, это по его словам...я несколько раз пытался найти фото этих агрегатов из музея и все безрезультатно...есть много фото. но этих нет...или их уже нет в музее...
    Возможно все это связано с тем, что Вы сказали (я имею ввиду не снятый гриф)...а значит комплекс может быть рожден заново...было бы интересно...комплекс то пожалуй поинтересней Тополя...

4. Dancomm_

Dancomm_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну, на сайтах есть далеко не всё...
    Например, много ли известно про РК "Тополь-Э", принятый в 2005 году?
    Или МИТовский же РК "Горн", достаточное время стоявший на вооружении РВСН...
    И ещё множество других разработок.

P.S. РС-24 называется Ярс.

5. polkovnik

Симпатии:
    5
    Вот нашел в своих архивах, там где я ее копировал было сказано -экспериментальное спецшасси для ПГРК "Скорость" и "Курьер"

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Ну про комплекс Горн лучше не говорить, так как о нем есть очень скупая информация в открытой прессе и я думаю, что дополнять ее не следует...хватит вот этого
    Когда пошел большой поток комплекса «Пионер», на полигоне было сформировано 4-е испытательное управление. Им командовал полковник Андреев Александр Викторович. С 1984 по 1988 годы оно занималось подвижным РК, одним из которых был комплекс командных ракет «Горн». Главное ее отличие – головка изделия была не боевая, а командная. Не раскрывая всех секретов, стоит сказать, что достаточно было трех таких ракет, чтобы выдать приказ на запуск боевых ракет во всех позиционных районах СССР одновременно, в считанные секунды. Этот комплекс был предназначен для чрезвычайных условий, т.е. когда применялось ядерное оружие, когда шло радиоэлектронное подавление.

ККР «Горн» работал в любых условиях безотказно. Таких на весь Советский Союз было всего три. Его испытания от начала и до конца «вел» отдел, которым руководил подполковник Шигимага.

Как тогда принято было говорить, Родина по заслугам оценила вклад разработчиков, испытателей, тружеников промышленности, создавших уникальный, не имеющий аналогов в мире командный комплекс ракет средней дальности «Горн». Ведущие специалисты были награждены Государственной премией СССР. 6 ноября 1987 года в Кремле Василий Иванович Шигимага получил медаль и диплом лауреата Государственной премии из рук генерала армии Виталия Романовича Шабанова.

6. vlad2654

Симпатии:
    67
    polkovnik
    Dancomm_
    давайте о комплексах командных ракет не будем говорить. Тема, как и та. о чем пишет уважаемыйDancomm_ грифованная и не стоить искать приключения на собственную..... Прийдет время - поговорим и о "Горне" и о "......".

7. Петрович

Петрович Участник

Симпатии:
    3
    Неверные данные. На БД стоял всего один полк РК 15П656. Хотя часто некоторые авторы считают за комплекс один дивизион. Если это имеется в виду, то да, три!
    Насчет безотказности - смотря что подразумевается...

8. vlad2654

Симпатии:
    67
    Почти нисего. Наши ушлые писаки из Сми порой ставили знак равенства между "Тополем-ЭМ" и "Тополем-Э" :-D . Хотя, честно говоря ТТх "Тополя-Э" лично мне в открытых источниках не встречались

9. polkovnik

Симпатии:
    5
    Петрович, все правильно...в разных источниках считают по разному...лично я привык к тому, что РК это:
    -комплекс зданий, сооружений, коммуникаций и агрегатов, совместно с системами жизнеобеспечения и обслуживания...
    Многие же считают, что РК это:
    -комплекс агрегатов и изделий...
    Вообще же, понятие РК очень многозначно...РК Тополь или Тополь-М это:
    -ракетный комплекс, т.е. модель под одним индексом, а значит это все (дивизионы. полки, дивизии и армии, на вооружении которых это стоит)...однако в газетах принято писать РК в составе дивизиона...
    Вот и все...
    Логично считать комплексом систему имеющую один и тот же индекс
    15П158
    15П656
    15П952....

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

vlad2654, все, что мне удалось нарыть на сей день, это фраза на сайте КапЯра...
    успешно освоил испытательный комплекс Тополь-Э...

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Вот эта цитата из статьи в Красной звезде, посвященой юбилею полигона
    В ноябре 2005 г. был успешно освоен исследовательский ракетный комплекс «Тополь-Э».

10. Dancomm_

Dancomm_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Вот ведь... Не могу удалить свои сообщения...
    Всё перепробовал, тех раздел перечитал, ЧаВО - не получается. :-(
    Админы, убейте все мои сообщения...

11. vlad2654

Симпатии:
    67
    Dancomm_
    Зачем, вы ничего криминального не сказали, даже когда вас спросили о варианте реинкарнации не было сказано ничего, даже намека на тягач. Стоит ли удалять?

12. Dancomm_

Dancomm_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Дело не в режимности - я за этим слежу тщательно. Просто часть моих сообщений оказалась неинформативной (о шасси), а другая не относящимися к теме "Курьер"...
    Я бы их убрал. Но если они не мешаются, то пусть остаются.

13. vlad2654

Симпатии:
    67
    Dancomm_
    Совершенно не мешают. А
    В этом нет ничего страшного. Просто обмен мнениями. Информация она ведь....
    Как там писал Маяковский? "Поэзия та же добыча радия, в грамм добычи, в годы труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словествной руды".

Так и с информацией. По крупицам, по крохам. Вот у меня например есть две информации, но я не могу ничего сказать о них. Ни в положительном, ни в отрицательном аспекте, как сказал Кальтенбрунер в известном фильме о Штирлице.
    Первая относится к началу 80-х годов, когда из уст одного моего знакомого, в неформальной обсатновке я услышал, что он принимал участие в как он сказал "обкатке" ракетного комплекса, который помещался в фуре (фургоне). Я тогда вопринял это как хвастовство, но проходило время, стала появлять кое-какая инфа о том же "Курьере". стал сравнивать - по времени не сходится. И вот попадается на глаза главы их книги Первова о стратегических комплексах. Там есть упоминание о НИР "Вереница". По времени вроде бы подходит, по описанию тоже, но неизвестно гоняли ли его в металле. Пока нет ответа на этот вопрос.

Как нет ответа на на вторую инфу, что мог видеть один человек на трассе в одной из центральных областей России, когда он говорил о комплексе, который можно с некоторой натяжкой идентифицировать с вариантом "Курьера". А может и не с ним. Может это инфа "пустышка", тоже ответа пока нет

14. Dancomm_

Dancomm_ Новый участник

Симпатии:
    0
    "Обкатка" макета Курьера в варианте Совтрансавто проходила в 1983 году. В ЭП на Курьер 1984 года уже есть её результаты. Так что Ваш знакомый по времени действительно мог участвовать в этом процессе.

Где-то у меня лежали открытые материалы по "Веренице" с эскизами ПУ. Если надо, могу поискать...

15. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    2.060
    НАДО!!!!! :OK-)

16. vlad2654

Симпатии:
    67
    Будем благодарны, ибо кроме нескольких строчек из книги Первова ничего нет. Да, там еще указывался тягач МАЗ-6422 и полуприцеп МАЗ-9389. И упоминалось два изделия. Ф-22 и Ф-27. Получила ли эта НИР дальнейшее развитие или осталась только НИР

17. СТС

СТС Новый участник

Симпатии:
    0
    Для общей коллекции материалов сканы из книги А.А. Ряжских

18. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    2.060
    СТС
    А фото "Курьера"?
    :-D

19. СТС

СТС Новый участник

Симпатии:
    0
    Фото "Курьера" пока не будет. А вот фото его амерского аналога (ПУ "Миджитмена") есть даже в сети. Как видно, ПУ "Миджитмена", несмотря на продвинутые западные технологии, тоже мало похожа на автотрейлер.

20. Актинометр

Актинометр Участник

Симпатии:
    18
    Служба:
    1979-2005
    Может быть первоначально планировалось такое назавние, а потом сочли само слово слишком ассоциирующимся с одноименным названием фирмы по производству обуви?

Загрузка...

Поделиться этой страницей