Разговоры об Израиле

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
и что вы вкладываете в данном контексте в понятие - озабоченные?
Озабоченные- которые колотят опоздавших стюардесс на вышеозначенный рейс. Их кол-во в Израиле наверняка известно, как в свое время членов КПСС в СССР. Правда, первые не сдадутся и не перебегут....
 
Последнее редактирование:

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Озабоченные- которые колотят опоздавших стюардесс .
Это - не озабоченные, это - уже стебнутые на всю голову.
Хотя, что били - врядли. Им чужую женьщину пальцем тронуть - грех.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
2018 год бьет рекорды по туризму
Министерство туризма Израиля прогнозирует в общей сложности более четырех миллионов туристов в Израиле в 2018 году.
389 000 туристов посетили страну в ноябре, что 9% больше, чем в ноябре 2017 года и на 35% больше, чем в ноябре 2016 года. По оценкам министерства туризма, поступления от туризма в ноябре составили 2,1 млрд. ниш. В октябре Израиль посетили 486 000 туристов.
В январе-ноябре 2018 года Израиль посетило 3,8 млн туристов, что на 14% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
http://mignews.com/news/travel/051218_172741_39152.html
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Факт в том, что я могу спокойно сетсь в машину, заехать на НАШИ Голаны, о понаблюдать за ООН-овцами за пограничным забором.
А по весне слетать в Голандию на тюльпаны посмотреть - роскошная картина.
А вы пока в Яндексе посмотрите, где это.
Жить в не очень комфортном месте, пусть исторически очень значимом, превозмогая возможную опасность- только для того, чтобы весной куда-то съездить по цветочки- как то не очень. Что-то темните... Откройте карты, как самоотверженным трудом помогаете народу и исторической родине (если шибко секретно, то намеком), какую долю заработка отправляете дополнительно на нужды обороны, развития, нужды общины и вообще мировой еврейской общины? Есть ли лично у вас общественно-служебное место и закрепленный участок по расписанию в чрезвычайных ситуациях- санитар, патрульный, смотритель подземных коммуникаций, подносчик патронов, резервный телефонист/связной, спасатель, сотрудник аварийной бригады? Как часто проводите тренировки по второй специальности? Есть ли под кроватью пулемет и в тумбочке перевязочный пакет противогаз? Указан ли пункт сбора при соответствующих обстоятельствах и назначен ли командир? Состоите ли в каком домовом или квартальном комитете и на соответствующих учетах? Ведете ли контроль поведения незнакомых и знакомых окружающих и информируете ли компетентные органы о подозрительных? На основной работе, добились ли каких успехов разработке какой-либо теории, проблемы оборонного либо важного прикладного характера? Либо сильного улучшения какой-либо технологии, техпроцесса? Есть ли значок и статус "Заслуженный изобретатель и рационализатор Израиля"? Есть ли значок ГТОИ?
Вхожу в романтический образ труженика, защитника "Религии, Избранного Народа и Земли Обетованной", а то бы спросил, действительно ли Тель-Авив- город контрастов, есть ли крупные суммы в Зарубежных банках, участвуете в мировой сети отмывания денег или знаете таковых? Но поскромничаем.....
 
Последнее редактирование:

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
превозмогая возможную опасность-.
на авто ездить - во многие разы опаснее

Опасность погибнуть в Израиле по "военной" причине колосально раздута.
Сравните статистику насильственных смертей в своем городе с Израилем, и будет вам ответ.
 
Последнее редактирование:

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Даю прямой ответ - славян, верещащих об избранности своей нации, МАЛО. Славян, верещащих об избранности СВОЕЙ религии - по сравнению с иудеями ОЧЕНЬ МАЛО (на уровне маргинальности или религиозной ереси).
И, если Вы не согласны с этим - я продолжаю ждать пример. Или будете продолжать реализовывать
?
Вы молодец, что дали прямой ответ:Good: Помимо элементарной дискуссионной порядочности, это, в соответствии с Правилами ведения диспута - таки дает Вам право требовать от меня привести пример того, намек на что содержится в моем вопросе. Эти же Правила - дают мне право требовать от Вас обоснования утверждения, содержащегося в Вашем ответе.

Итак, во-первых - пример:
Русский народ, после потери богоизбранности еврейским народом, "теперь во всей земле единственный народ "богоносец", грядущий обновить и спасти мир именем нового Бога, и кому единому даны ключи жизни и нового слова".

Федор Михалыч, однако...

Во-вторых - высказываю свое мнение. Идея об исключительности своей нации, наличии у нее какой-то особой роли в мире и/или каких-то особых качеств, выделяющих её на фоне других народов - среди славян достаточно распространена. В первую очередь - у русских, хотя встречается такое и у сербов, болгар, украинцев. Данное мнение - сформировано на основе почерпнутого мной из истории, из информационного пространства, и из личного опыта. Количественных данных это мнение не вмещает. Другими словами - я НЕ ЗНАЮ, сколько людей или какой процент населения являются приверженцами данной идеи. Соответственно - я НЕ МОГУ судить, насколько конкретно(количественно) данная идея распространена среди славян по сравнению с другими...

Но вот Вы - судите. Следовательно, Вы должны обладать данными, обосновывающими Ваше суждение. Не затруднитесь привести?

А то, что Вы пишете насчет религии - вообще настолько странно, что я уже начал сомневаться - уж не подразумевает ли Вы под "избранностью своей религии" что-то другое?:ScratchOneSHead: Я подразумеваю под этим - убеждение в том, что исповедуемая религия является самым правильным способом богослужения из всех возможных. В религии, исповедуемой большинством славян - ЭТО отражено в самом её названии...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Заинтриговали: что может человека не озабоченного в здравом уме и твердой памяти сподвигнуть изучать Тору? Да еще с коментариями равинов. То биш ТАНАХ?
ТАНАХ - это не "Тора с комментариями раввинов." ТАНАХ - это Тора с ещё двумя каноническими книгами(невиим, ктувим), вместе составляющими иудейский Канон. А раввинизм - это богословский институт, сформировавшийся в средневековье.

ТАНАХ - не может содержать ничего раввинистического, ибо на момент его составления никаких раввинов не существовало в природе. Христианство - также не могло при зарождении отвергать ничего раввинистического, ибо на момент его зарождения никаких раввинов также не существовало в природе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Федор Михалыч, однако
Никогда не определял религию или идеологию дейставительно массовой части славян. Можно отнести к маргиналам.


Вы должны обладать данными, обосновывающими Ваше суждение. Не затруднитесь привести?
А то, что Вы пишете насчет религии - вообще настолько странно, что я уже начал сомневаться - уж не подразумевает ли Вы под "избранностью своей религии" что-то другое?
Я исхожу из трех основных постулатов:
1) Израили есть официально назначенное путем принятия соответствующего документа национально-ориентированное государство евреев;
2) Еврей есть понятие в первую очередь религиозное (т.к. определяется в основном иудаистскими религиозными нормами) вне зависимости, что конкретные личности об этом думают; этот вопрос мы с вами неоднократно обсуждали и с тех пор ничего не изменилось
3) Иудаизм предполагает национальную исключительность именно еврейского народа, определение к которому является монополией иудаизма, что зафиксировано в законодательстве Израиля (в виде права на репатриацию и в значительной мере - права на гражданство).

Что касается христианства и, в частности, православия - оно НИКОГДА не определяло, какой народ получает преимущество над другими. Более того, православные приходы есть в Китае и Японии, которые отнюдь не являются славянскими странами. И никаких преимуществ у православных христиан-славян перед православными христианами-азиатами, арабами или африканцами с точки зрения Церкви нет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
ТАНАХ - не может содержать ничего раввинистического, ибо на момент его составления никаких раввинов не существовало в природе.
Вот так вот взяли и запретили раввинам комментировать Тору???
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Никогда не определял религию или идеологию дейставительно массовой части славян. Можно отнести к маргиналам.
Серьезно?:ScratchOneSHead:Вот прямо МАРГИНАЛ?

Я исхожу из трех основных постулатов:
То, что Вы пишете - это не постулаты, а свободный полет мысли. Я Вам скажу, что постулат.

Постулат - это то, что никакого "еврейского народа", в современном понимании - не существовало ни во времена Моисея, ни во времена Христа, ни во времена формирования раввинизма, ни позднее. "Еврейский народ" в том смысле, который вкладываете в это Вы - сформировался не ранее середины 19-го века, как раз таки в процессе отдаления этого самого еврейского народа от иудейской религии, как и от идеи избранности, с этой религией неразрывно связанной...

Вот так вот взяли и запретили раввинам комментировать Тору???
Я не запрещаю раввинам комментировать Тору. Я запрещаю Вам объявлять, что эти их комментарии - это и есть Тора.;):-D
 
Последнее редактирование:

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Alik, дурака выключите, а? Если память слабая, то отмотайте на несколько страниц назад.
Какого ещё "дурака"?:Mad:
Я могу только предполагать что требование привести пример про "божественные души из священных книг" сейчас Вы решили обозвать "прямым вопросом"... Так речь об этом или о чем-то другом?

Вполне достаточно, что Вы это осознали.
Ну и кто Вам злобный буратино, если Вы не в состоянии адекватно воспринять продолжение собственной же шутки?:-D Или Вы не шутили?:ScratchOneSHead:
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Какого ещё "дурака"?
Которого Вы сейчас включили.
Я могу только предполагать что требование привести пример про "божественные души из священных книг" сейчас Вы решили обозвать "прямым вопросом"
Он самый. Только не про "божественные души" (это вопрос я закрыл), а про "избранность славян". Пример из Торы про "избранность" евреев я привел.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Которого Вы сейчас включили.
Ерундой заниматься не надо:Negative: Чего Вы хотели - действительно не очевидно, учитывая что просили Вы привести пример, который был таки приведен. То, что он Вас не устроил - это другой вопрос, "безответность" которого я тоже формально мог бы Вам предъявить. Но я такой фигней не страдаю...:Timeout:

Он самый. Только не про "божественные души" (это вопрос я закрыл), а про "избранность славян". Пример из Торы про "избранность" евреев я привел.
Вопрос с наличием славян в каком-либо каноническом тексте, аналогичном Торе - тоже можно закрыть, даже не поднимая.;)

А вот в православном богословии - идея избранности славян существует, по-видимому, с самого падения Константинополя. Первые письменные источники датируются началом 16в. Тогда сформировалась и концепция "Третьего Рима", долгое время бывшая официальной идеологией Русского государства, и некоторое время - Сербского и Болгарского. Определенное распространение эта идея имеет и в наше время. Кроме того, в Православии существуют идеи избранности, не связанные с Третьим Римом(или связанные, но не являющиеся непосредственно им). Кроме того, существуют идеи избранности славян, не связанные с Православием(или связанные, но не являющиеся непосредственно им). Кроме того, существуют люди, чья убежденность в избранности своей нации - не обоснована в рамках систематизированной идеологической концепции, а надёргана отовсюду понемногу. Кроме того, существуют люди, чья убежденность в избранности своей нации - вообще никак не обоснована, и даже не нуждается ни в каких объяснениях.

В общем, в славянской среде - хватает "избранных". А если учесть гораздо большую численность славян - в высшей степени маловероятно, чтобы славянские "избранники" численно уступали своим еврейским аналогам. Но и процентное превосходство еврейских "избранных" - тоже совсем не очевидно. В любом случае - утверждение подобного в качестве факта - нуждается в серьезном обосновании.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Вопрос с наличием славян в каком-либо каноническом тексте, аналогичном Торе - тоже можно закрыть, даже не поднимая.
То есть Вы привести его не можете? В отличие от Торы?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
А вот в православном богословии - идея избранности славян существует, по-видимому, с самого падения Константинополя. Первые письменные источники датируются началом 16в.
Немного позже, чем у иудеев, не так ли? И с большим влиянием иудейских учений?
 
Сверху