Реконкиста

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Aleks написал(а):
«Вера моя — броня моя».
И далее вниз, как по мне так просто зашибись. Алекс что там с тобой происходит? Я начинаю беспокоится. :-D
Aleks написал(а):
Я закован в броню, мне шесть месяцев освежали память наукой побеждать, рядом со мной мои друзья и товарищи. Мы вооружены до зубов и чуть не сгибаемся под тяжестью боеприпасов. Нас прикроет огнём танк, защитит броней бронетранспортёр, даст целеуказание «Созвездие». Если что, то за спиной батарея самоходных орудий МСТА с их 155-мм чемоданами и авиационная подержка.
Даст целеуказание "Созвездие" как то имхо выбивается из "нот". :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Aleks писал(а):
Я закован в броню, мне шесть месяцев освежали память наукой побеждать, рядом со мной мои друзья и товарищи. Мы вооружены до зубов и чуть не сгибаемся под тяжестью боеприпасов. Нас прикроет огнём танк, защитит броней бронетранспортёр, даст целеуказание «Созвездие». Если что, то за спиной батарея самоходных орудий МСТА с их 155-мм чемоданами и авиационная подержка.

Даст целеуказание "Созвездие" как то имхо выбивается из "нот"
"предоставляет информацию о цели"?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
"предоставляет информацию о цели"?
Мне кажется нужно упростить, вот идет: Нас прикроет огнём танк, защитит броней бронетранспортёр, направит "Созвездие"...

Как то так. это конечно же имхо
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
Даст целеуказание "Созвездие" как то имхо выбивается из "нот".
"Созвездие" -- не столько система армейской цифровой связи, сколько концерн, её выпускающий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%BD)

Элементы:



Доставляют характеристики. Типа "ударные нагрузки до 150 G" и прочий сахар.
http://www.ts.ru/kulon.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Внедряется помаленьку. Но почему бы и не назвать систему обмена оперативной информацией таким именем? Оно конечно с традициями нашей армии несколько не стыкуется. В реале этот комплекс обозвали бы каким-нибудь нейтральным именем типа "Лопух", "Скрип" или "Барсетка". Но и "Созвездие" вполне себе подойдёт. :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Удар ротной тактической группы был ударом по груше. В том смысле что сдачи никто не дал.
Прошли, закрепились, затем снова продвинулись и наконец встали, когда ночь вновь пришла из своей обители.
-Личности! Слушаем меня! Занимаем круговую оборону, - Младший нарезает сектора и места для укрытий. -Выставляем наблюдателей и окапываемся. У кого сигналки и мины — установить и обозначить на карте! И живее, нечего по полчаса значки на карте вырисовывать! Выставляем фронтом к врагу!
-Ясно. Минёры, за мной!- замкомвзвода повёл нас выставлять минное заграждение.

Всё-таки за полгода нас чему-то научили. В том числе и навыкам сапёра.
До наступления полной темноты успели только выкопать стрелковые ячейки, да БТР помогли укрыть.
Взвод усилили двумя танками, двумя расчётами ПТРК, в одном из которых был мой знакомец, расчётами крупнокалиберного пулёмета и АГС. Ну и в довершении припёрлись понторезы из РТР.

Выкопав по их требованию нечто чуть глубже санитарной ямки, мы ушли на позиции — ночь стала кромешной и теперь следовало ждать чего угодно.

Непроглядная темень и могильная тишина. Слышно как ветер гоняет песчинки. Кстати ночью ветер дует с одной стороны — из Тьмы. Плохой ветер. Добавить к этому безжизненные пески, с испепелёнными остатками прошлого... Да это ад.

Немного зябковато — в ожидании боя оделся легко, а ночью тут и без всех этих катаклизмов было бы прохладно. А сейчас и вовсе словно осень.
Тянусь рукой за рюкзаком. Треск от замка оглушителен. Нервно замираю, вслушиваясь. Затем вынимаю ночник, прилаживаю его на направляющие шлема и опускаю на глаза. И только затем включаю.
Перед мной все оттенки зелёного, кроме ярко-белого. Фух... В мыслях до этого было напряжённое ожидание увидеть местность перед собой, сплошь усеянную белыми силуэтами...
-Три два — Первому — чисто.
-Принял.
Снова ждать... Да что б вас, твари.

Через полчаса холод от земли окончательно охладил горячку дня. Стало холодно.
Блин. Точно зря так оделся-то...
Впрочем ночная прохлада была ничтожным раздражающим фактором — всё остальное место занимало понимание того, что сейчас я лежу в неглубокой ямке около того самого места, откуда нас обстреливали.
Следы "пауков", кстати, мы нашли. И всем они очень непонравил...

Даже до моего окопа докатились отголоски ударной волны от выстрела из танкового орудия. А уж по барабаным перепонкам стукнуло и вовсе хорошо.
Началось... Но почему же я ничего не вижу!!!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
Через полчаса холод от земли окончательно охладил горячку дня. Стало холодно.
Блин. Точно зря так оделся-то...
Впрочем ночная прохлада была ничтожным раздражающим фактором — всё остальное место занимало понимание того, что сейчас я лежу в неглубокой ямке около того самого места, откуда нас обстреливали.
Ранняя весна, говорите? Следующий "репортаж" будет из госпиталя. Пневмония обеспечена.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
Выставляем наблюдателей и окапываемся
Младший у нас кто? Взводный? Тогда: "Командирам отделений выставить наблюдателей в секторах Ы-Ф, У-Д, М-Z. Остальному личному составу -- окапываться!"

Aleks написал(а):
У кого сигналки и мины — установить и обозначить на карте!
Что значит "У кого"? Кто захотел тот и пошел?
"Сержант Растопыркин! Установить сигнальные мины оттуда до сюда и от забора и до обеда! Места установки мин обозначить на карте!"
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
ник69 написал(а):
бряцая тепловизорами.
Э дарагой, ты зачем так говоришь, какие тепловизоры... Тут ночников то на всех не хватает обычных.
Итак танки из-за унификации пришлось на 105-мм L-5 перевооружать (хотя СУО современное стало и танки что то на "Тираны" стали походить) да самоходки только на берегу догнали (155 НАТО).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Aleks, объясни мне, за каким лешим ты решил перевооружать танки и САУ? Чтоб было веселей? Из этого, кстати, неплохой производственный роман можно написать. Когда он любит её, она тоже непрочь, но нужно срочно перевооружать танки. И он добивается её руки, попутно перевыполняя, не снижая темпа производства и внедряя новые технологии.
Представь себе картину: танки срочно нужны в Африке, но русские перепроектируют башни танков под НАТОвские пушки, которые нужно ещё произвести... Плюс испытания... Таких "рационализаторов" расстреляют довольно быстро. Ибо это не унификация, а саботаж.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman
Вот сейчас опишу как приобрели бригадный комплект Т-67 "Тиран". И 16 сау на Дивизион вполне за месяц раскочегаренным заводом можно выпустить.

Урежу осетра... Зенитчик!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
как приобрели бригадный комплект Т-67 "Тиран"
Зачем?

Aleks написал(а):
И 16 сау на Дивизион вполне за месяц раскочегаренным заводом можно выпустить.
Зачем чинить то, что не сломалось? Ты в курсе, что переход на другой калибр -- это ещё и переучивание расчётов? У нас есть на это время и ресурсы?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
bf8f21fa9fa7.jpg
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Закрыл!
(до мая)


Кшетуский написал(а):
mahury
Ну во первых начало пассионарного толчка, а это процессы вынужденной и кособокой интеграции друг в друга. Сотни миллионов беженцев, перенесших свой уклад жизни на новые земли. Вражда с местными жителями и битва с общим врагом - тут графоманить, графоманить и не выграфоманить!

Что будет если земляне отобьются от Конклава, что ждёт молодого и (со стороны остальных - неадекватного писхопата, который сломал все старые правила игры и на любой наезд без раздумия применяет ЯО?) агрессивного (однако крайне эээ малюсенького по размерам ) игрока на междумировой арене.

Так что единая армия (хотя бы на словах - на деле снаряжения американской бригады будет всё же лучше чем у российской, а всем прочим и об этом только мечтать). Тут и политические интриги и охот на ведьм - подозрения ( и небезосновательные) в том что кого-то контролирует нечто... ой... ой.. спойлерю.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Междумировая (final)

Пролог.

Запись в живом журнале. 13.02.2019.

Годовщина.
13 февраля 2014 года.
Да, сегодня годовщина... Печальная, но в то же время как бы поворотный момент в нашей истории.
Всё на Земле изменилось в тот день. Ход истории был нарушен бесповоротно и навсегда. Мы узнали, что для того, чтобы увидеть другой мир, необязательно лететь через космос к далёким мирам, а достаточно открыть дверь и сделать шаг. А жаль, если честно. Мечтал я о шести сотках на Марсе, даже если ради этого приходилось терпеть кислородное голодание, низкую гравитацию, солнечную радиацию...
Радиацию... Вот уж не думал что эта зараза, невидимая химера, поражающая безмолвно, коварно и сладостно растягивающая агонию жертвы, будет нашей союзницей. Хотя проценты с этого союза капают кровавые.
Ладно, что то не с того начал. День всё же печальный, и не особо торжественный. Лучше о хорошем.
Пишу эти строки, а сам сижу на крыше казарменного модуля. Если оторвать взгляд от экрана планшета, то вокруг неземной красоты пейзаж. Потому что действительно неземной — на востоке высоченные, куда там Гималаям с Эверестом, цепи гор, а на западе, севере и юге их меньшие собратья. Все они, словно стражи, окружают долину, в которой расположена наша база. Фотки я приложил, но только с одной стороны — с других в кадр попадают строения и техника, а их бот-цензор удалит.
Кстати, по просьбе asati выкладываю фото с местными. Чур только без эмоций в комментариях, иначе это будет в последний раз. Первое фото — это мы на блокпосте стоим, дорога, заметьте — что ещё видна старая дорога, ещё до того как сюда коны пришли. Её строили руками, простояла все четыреста лет без капремонта. Идёт до самой старой столицы, она через две долины на юге. Блок стоит на месте бывшей сторожевой башни. Движение по дороге оживлённое днём и даже в полночь — местные возвращаются в родные места из анклавов, разбросанных по всему материку. Полночь — это тут такая фаза суток, когда солнечный свет отражается от естественного спутника планеты и всё небо окрашивается в светло-фиолетовые сумерки. Затем краски постепенно темнеют и наступает ночь.
Так, что-то длинный комментарий. Второе фото. На посту у дороги. Проверка удостоверений личности. Проверяют местные, мы лишь стоим в сторонке, следим чтобы не было эксцессов как со стороны проверяющих, так и со стороны проверяемых. Дело в том, что общество местных кланово-семейное, как в Японии и даже когда власть оказалась в руках сильнейшего и жестокого императора, междоусобицы были нередки. Горцы, что хотите И память об старой вражде сохранилась даже спустя сотни лет оккупации.
Вот ещё фото, мы в деревню приехали, на местный праздник пригласили, тут я и док, который осматривает пациентку. Для несведущих - пояс из наборных и переплетённых кожаных лент означает из какой долины, деревни и фамилии ведёт свой род эта малышка. А бляха — её социальный и прочий статус. Украшения показывают достаток семьи. По остальному костюму я не очень разбираюсь... Там ещё пара фото с праздника.
Дальше пошли — это пейзажи, пейзажи и ещё раз пейзажи. Кто-то просил вроде в комментариях к предыдущему посту, я снял.
ПС.: Да, в следующем посте, если ничего не случится, выложу фотки местных с праздника. Просто ещё никак не выберу.
ППС.: Служба же идёт своим чередом. Ровно через месяц половина срока!

Комментарии:
 
Сверху