Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Догматы не верны.
Если догматы не верны, то Церковь пала.

Не догматами "стяжается Дух Божий", а делами.
Ответ не верный. Вера без дел мертва, и дела без веры мертвы.

"Братья, узнав, что никакой человек не получает оправдание делами Закона, но только через веру в Иисуса Христа, и мы поверили во Христа Иисуса, чтобы быть оправданными верою во Христа, а не делами Закона; потому что делами Закона не будет оправдана никакая плоть (человек)."
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"Авраимический", можно сказать "древнееврейский" и даже православный священник и с божьей благодатью -- как же так?

Благодать дается не за убеждения, а за бескорыстное, доброе сердце.
Идеологи от религий, напротив, - злы, неблагодатны, они сосредоточены всегда на негативе, на отрицании
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Ответ не верный. Вера без дел мертва, и дела без веры мертвы.

"Братья, узнав, что никакой человек не получает оправдание делами Закона, но только через веру в Иисуса Христа, и мы поверили во Христа Иисуса, чтобы быть оправданными верою во Христа, а не делами Закона; потому что делами Закона не будет оправдана никакая плоть (человек)."

Да, нужна концентрация на божественном, на идее Бога, будь это Христос, или свет Вселенского Бога не важно
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Если догматы не верны, то Церковь пала

Бог милостив и принимает не за догматы, а за чистоту души. Если будете упорствовать на догматах - превратитесь в злобного борца с сектами и пр. религиями - это удел черного крыла православия, им дорога к Богу закрыта.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
2. И где Христос говорил, что "бесы" это инопланетяне?

Я не говорил, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО инопланятне, они вполне могут быть и местной флорой - ментальной формой жизни, но могут быть и межпланетной формой жизни
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Лобачевский с Риманом бьют ногами в живот Евклида -- это оказывается КУБ так описывается.

Опечатка, видимо.

Вот более грамотный источник
А вот согласно еврейским преданиям, Скрижали имели вид прямоугольной призмы – или более точно, с точки зрения геометрии, форму параллелепипеда с квадратным основанием. Вдобавок – и это очень неожиданная деталь – сквозь этот параллелепипед проходил пустой цилиндр, по стенкам которого (и по внешним граням параллелепипеда) «был виден вырезанный насквозь текст десятисловия (то есть десяти заповедей); в северной скрижали – ассирийским, т.е. квадратным письмом, а в южной – древнееврейским, в той и другой скрижали в двух видах, по чтениям в Исходе и во Второзаконии, со знаками нижней и верхней акцентуации. Изнутри текст читался по направлению справа налево, а снаружи – слева направо».

Источники приводят целый список, где в Талмуде описана эта форма:
– Талмуд Вавилонский, Бава Батва 14а.
– Талмуд Вавилонский, Недарим 37а.
– Талмуд Иерусалимский, Шкалим 6:1.
– Талмуд Иерусалимский, Таанит 4:5.
– Талмуд Иерусалимский, Сота 8:3.
– Мидраш Раба, Шиот 28.
– Мидраш Раба, Бемидбар 4.

Сама по себе такая форма весьма нетривиальна. Но нетривиальны также и размеры Скрижалей, указываемые в Талмуде: длина и ширина квадратного основания параллелепипеда равнялась 6 тфахим (60 см), толщина – 3 тфахима (30 см). Тфахим – ладонь (по ширине).
http://www.e-reading.club/bookreader.php/1017621/Sklyarov_-_Po_sledam_Kovchega_Zaveta.html
1017621-Any2FbImgLoader32
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да-ладно, вот бесы, вселившиеся в православную
И где видно что:
а) что девушка православная;
б) что в неё вселились бесы;
в) что бесы могут непосредственно повредить православному человеку?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Был у меня один знакомый, назовём его, скажем, Вася. Родился где-то в 70-73 году (точно не знаю). Был он крещёный, практически невоцерквлёный ("захожанин"), воспитывался в полной семье, анашу "пробовал", но стойкой аддикции не было. Табак не курил, пивасик один-два раза в месяц, преимущественно при выездах на природу. В старших классах школы немного увлекался эзотерикой. Нормальной профессии не получил, был разнорабочим. Как-то раз, на природе, когда он поднялся на холм и смотрел на восходящее Солнце, охватило его ощущение всепронизывающего тепла и как бы света, единения со всем миром, включая звёзды и планеты, ощущение понимания всего, знания тайных процессов, движущих миром. Накатило на несколько минут и отхлынуло. Но осталось лёгкое, почти неуловимое ощущение чего-то присутствия. Невидимого советчика "где-то рядом". Как перед Васей выбор возникнет, он мысленно спрашивает "советчика" (тогда он называл его ангелом), что делать. И возникает такой как бы внутренний толчок. Потихоньку, полегоньку, освоился Вася с этим "советчиком", дошло до того, что даже из двух сортов газировки сам не мог выбрать. Чувствовал себя, как "луноход, управляемый по радио". Его глазами смотрят, его ногами двигают, им какая-то внешняя сила управляет. При этом, соответственно, периодически накатывает ощущение единения со всем миром, осознания всего, каких-то гениальных озарений, тепла, света, эйфории. От армии Вася успешно прятался по деревням, учиться не стал, постоянной подруги не завёл. Свои "особенности" он успешно скрывал от окружающих. Так прошло несколько лет, пока Вася не встретил "невесту", которой и проговорился об "ангеле". Та повела его к какому-то местному старцу, который выслушал, и заявил, что это не "ангел", а "бес", и принялся этого беса изгонять. Изгонял долго, но безуспешно, отправил к священнику. Священник, выслушав, отправил к врачу-психиатру. Тот выставил диагноз "Синдром Кандинского-Клеромбо", назначил адекватную терапию и через несколько недель все эти "ощущения" исчезли. Вася получил белый билет, успешно социализировался в роли подсобного рабочего, женился (правда уже на другой), периодически корректирует курс лечения, и понимает, что это была болезнь.
А как Вы, СкайЛаб, думаете - это была болезнь, одержимость бесом, ангел-хранитель инопланетяне, ваш экуменистический "бог"?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Как-то раз, на природе, когда он поднялся на холм и смотрел на восходящее Солнце, охватило его ощущение всепронизывающего тепла и как бы света, единения со всем миром, включая звёзды и планеты, ощущение понимания всего, знания тайных процессов, движущих миром. Накатило на несколько минут и отхлынуло. Но осталось лёгкое, почти неуловимое ощущение чего-то присутствия. Невидимого советчика "где-то рядом".

Это очень похоже на дхьяну "Солнце"
Одну из простейших форм дхьяны можно назвать «Солнцем»: оно видится (как ни странно) самим солнцем, а не наблюдателем; и хотя физический глаз не может узреть его, практикующий вынужден признать, что «это Солнце» светит намного ярче, чем природное. Все это происходит на высшем уровне.При этом разрушаются понятия мысли, времени и пространства. Невозможно объяснить, что это в действительности означает. Составить об этом представление можно, лишь испытав это. (Здесь тоже есть свои аналогии с обычной жизнью; новичку не ухватить, а обывателю не объяснить понятия высшей математики).Дальнейшее развитие – это появление Формы, которая универсально описывается как человек; хотя описывающие ее люди продолжали добавлять большое количество подробностей, которые не присущи человеку. Эта особая внешность обычно приписывается «Богу».Но как бы то ни было, это оказывает колоссальное влияние на сознание практикующего. Все его мысли достигают величайшего развития. Он искренне верит, что они получают божественную поддержку, возможно, он даже предполагает, что они эмалируют от его «Бога». Он возвращается обратно в мир, вооруженный этой глубокой убежденностью и силой. Он публично расхваливает свои идеи без всякого стеснения, и они порождают у большинства людей определенные ассоциации.Подобное отсутствие стеснения не следует путать с бесстыдством пьяного или сумасшедшего. (Хотя сходство поразительное, пусть даже оно и поверхностное). В дальнейшем, как вы уже догадались, приходит истинное просветление.
http://murzim.ru/nauka/jezoterika/lekcii-po-joge-alistera-krouli/18885-dhyana.html

как Вы, СкайЛаб, думаете - это была болезнь, одержимость бесом, ангел-хранитель инопланетяне, ваш экуменистический "бог"?

Это был первый шаг к просветлению.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это очень похоже на дхьяну "Солнце"
Или дхьяна "Солнце" похожа на псевдогаллюциноз.
Это был первый шаг к просветлению.
Вот так... А карательная психиатрия таки не дала человеку "просветлиться". Но если это просветление, то что же оно галоперидолом (или ещё чем) лечится? А сколько таких "просветлённых" по "лечебным учреждениям закрытого типа" ещё упрятано? Может поищите там своих "пророков"?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Или дхьяна "Солнце" похожа на псевдогаллюциноз.

Нет, это начало духовного восхождения, без такого опыта религии не имеют смысла.
В христианстве есть точно такой же опыт:
Когда же я (Мотовилов) спросил его, великого старца Серафима: «Как же я и почему именно узнаю, что я в Духе Божием или нет?» – то он, возложив руки свои на плечи мне, сказал: «Да вот, ваше Боголюбие, мы оба теперь с вами в полноте Духа Божия. Что же вы мне, убогому Серафиму, в глаза не глядите?» Я ответил: «Не могу, потому что из них молнии светятся, и у меня глаза ломит, и я не могу смотреть на вас, батюшка отец Серафим, потому что вы светлее солнца». И он сказал мне: «Да ведь солнца нет и день-то пасмурный, то как же это?» Я отвечал: «Знаю, что солнца нет и что пасмурный день, но ваше лицо светлее солнца стало и глазам моим больно; свет этот колет их, и мне нельзя смотреть на вас». И он отвечал, склонившись главою своею над правым ухом моим: «Да и вы ведь и сами точно в таком же именно свете находитесь благодатном, а то бы и видеть вам того на мне нельзя было».
В это время лицо его как бы вышло из-под молниеносного света, и свет остался только кругом лица его, на далекое пространство.

«Что же чувствуете вы теперь?» – спросил он меня. «Такой мир, – отвечал я, – в душе моей, что никаким словом того выразить нельзя». «Это тот самый мир, – сказал мне отец Серафим, – про который сказано: мир Божий всяк ум превосходящий; то есть никаким словом человеческим выразить его нельзя.

«Что же еще чувствуете?» Я отвечал: «Неизъяснимую сладость».

«Еще что чувствуете?» И я отвечал: «Неизглаголанную радость».

«Что же еще чувствуете?» Я отвечал: «Необыкновенное тепло». «А как тепло?» – спросил он. Я отвечал: «Как в бане, когда поддают на каменку». «Да как же, – продолжал он, – тепло? Ведь теперь конец ноября месяца; зима стоит, и снег под ногами, и вершок снега на головах наших, и снег идет, и ветер дует; как же может быть так тепло, как в бане?» И прибавил: «Это, ваше Боголюбие, стало быть, тепло не в воздухе, а в нас самих; вот это-то и есть то самое тепло, о коем говорим ко Господу в молитве: "Теплотою Духа Твоего Святаго согрей нас".

...« Так, стало быть, эта теплота-то не в атмосфере воздушной, но в атмосфере душ, и в плоти, и в духе нашем находится».

- Ну а запах от нее каков? – спросил он меня. – Таков ли, как в бане?
- Нет, – отвечал я. – Я любил прежде много танцевать, и когда собирался, бывало, при жизни родительницы моей на бал, бывши студентом Казанского университета, матушка, бывало, меня опрыскивала духами; но и те духи не так хорошо пахнут, как я теперь чувствую».

- Какое же сравнение может быть с ними? – сказал отец Серафим, – то были духи, из цветов земных извлеченные, а это – благоухание небесное Всесвятого Духа Божия; так и быть должно, что это в неисчетно раз большее и лучшее благоухание – как от дыхания жизни Всетворца Бога нашего. Но я для того расспрашивал вас, чтобы рассудить, так ли вы живо, ясно, вразумительно и ощутительно для ваших пяти чувств это чувствовать изволите, чтобы после толково и вразумительно могли и другим передать; потому что эта великая милость Божия явлена не для меня, убогого Серафима. Заметили ли вы, что я даже не успел даже и перекреститься, а лишь в душе моей помолился Господу и сказал Ему: «Господи, покажи Ты на нем и на мне, убогом, очевидно и ощутительно, каким образом бывают рабы Твои, когда Ты изливаешь на них дары Свои в полноте неприступной славы величествия Твоего», – и вот Господь не замедлил исполнением просьбу мою. Так уж не для меня это, а для вас это сделано, чтобы вы помнили всегда и никогда не забывали этой великой и чудотворной Его милости к вам. Будете ли вы помнить это, ваше боголюбие?»


http://www.regels.org/Seraphim-1.htm
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Вот так... А карательная психиатрия таки не дала человеку "просветлиться". Но если это просветление, то что же оно галоперидолом (или ещё чем) лечится?

Человек, который получил этот опыт не имел устойчивой психики, если поддался уговорам и начал лечение.
Обычно человек готовится к такому нисхождению духа, чтобы оно ему не навредило, очищается духовно и физически.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Человек, который получил этот опыт не имел устойчивой психики, если поддался уговорам и начал лечение.
Ну так его это состояние реально напрягало и мешало жить. Нет, есть и те, кто сознательно передаётся врагу рода человеческого и "открывает своё сознание", но для большинства это случайность - как ногу сломать.

Обычно человек готовится к такому нисхождению духа, чтобы оно ему не навредило, очищается духовно и физически.
"Обычно" это в сколько процентов случаев? А то по психбольницам таких "просветлённых" набрать можно дофига и трошки. Но тут вопрос сугубо практический - беса галоперидолом не изгнать, бесы изгоняются постом и молитвой. Если состояние проходит после медикаментов, то либо оно было вызвано шибко хитрым бесом (маскирующимся под болезнь) или таки действительно было болезнью.
Опять же, среди некоторых сектантов встречаются случаи псевдорелигиозного экстаза, во время которых они пляшут, поют, не чувствуют боли. Сами сектанты объясняют это в рамках своего псевдорелигиозного бреда.
Вопрос, как отличить анальгезию естественную (вызванную естественными причинами) от анальгезии сверхъестественной (вызванной сверхъестественными причинами)? Правильно, блокирнуть опиоидные рецепторы налтрексоном. Берём сектанта, бьём током - ему пофиг. Вводим налтрексон, бьём повторно - уже не пофиг. Тут или бес хитрый, или таки естественные причины.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Ну так его это состояние реально напрягало и мешало жить

Да, это состояние выталкивало его к святости и мешало жизни в страстях. Вместо того, чтобы подниматься, он начал опускаться с помощью медикаментов. Вместо успокоения ума, исключения алкоголя, очищения от страстей, чтобы сделать свет устойчивым, он предпочёл медикаментозное затуманивание ума и возвращение на низкий план примитивных мирских страстей.

Вот рассказ об опыте, который он пережил в 28 лет. Ночью, но не во сне, ему привиделось, что он «расстался» с телом и очень быстро поднялся на большое расстояние. "Внезапно, без каких-либо иных перемен, глаза мои открылись. В вышине и передо мной, вокруг меня и во мне было сияние архетипического Света. Более реального света быть не могло, потому что этот Свет дает возможность любому другому свету быть светом. Это не плоский, материальный свет, но творческий свет самой жизни, пронизанный Любовью и Пониманием и своей субстанцией порождающий все другие жизни <…> (N.В. — оставляю в стороне дальнейший анализ, поскольку он не относится прямо к нашей теме.) Далеко внизу, насколько можно было в тот момент разглядеть не оборачиваясь, виднелось нечто напоминающее поверхность Земли. Но это длилось всего один миг, ровно столько, чтобы осознать огромную высоту, на которую поднялась душа, и ее близкое соседство с Солнцем.

Как возможно описать Источник? Как описать направление, в котором он находился? Это направление было — вверх и вперед, но не в геометрическом смысле и без соотношения с чем бы то ни было еще; скорее, в силу своей архетипической природы, направление это было абсолютным. То был Источник Жизни и Истины, поскольку из него вытекали все идеи жизни и истины, — но закрепленный в пространстве.
http://www.e-reading.club/chapter.php/86080/21/Eliade_-_Opyty_misticheskogo_sveta.html
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Опять же, среди некоторых сектантов встречаются случаи псевдорелигиозного экстаза, во время которых они пляшут, поют, не чувствуют боли. Сами сектанты объясняют это в рамках своего псевдорелигиозного бреда.

Такое состояние может быть вызвано и подлинным экстазом. Когда ум не утончен и не очищен, то при вхождение в высокие состояния сознания ум, как бы сходит с ума, исступляется. Блаженные - это пример такого явления.
Нужно утончять ум, очищать, чтобы оставаться осознаным в самых высоких духовных состояниях
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Такое состояние может быть вызвано и подлинным экстазом.
При подлинном, сверхъестественном экстазе налтрексон человека не берёт. Если эти явления снимаются налтрексоном, то очевидно, что вызваны они или введением опиатов или глюком эндоопиоидной системы.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Точно к святости? Может быть, в другую сторону?

Как Вы думаете, инквизиция сжигала действительных ведьм, или это было массовое одурение церковников?
Многие люди объявляются церковниками пребывающими в прелести из-за элементарной зависти (неосознанной), как же так, он в церкви, ходит на причастия, а ничего не видит, а этот заявляет о божественном свете, а в церкви раз в год появляется, ясно что это бесы его искушают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху