Россия и её внутренние проблемы

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Я не оцениваю Сталина однозначно негативно.Я однозначно негативно оцениваю некоторых нынешних "новых" сталинистов у которых на уме одни грандиозные успехи и великие свершения той поры,а как это всё достигалось,ценой каких усилий,об этом они не думают.
Такая критика уже звучала четверть века назад... Сначала появляется само собой эффективное на тот период сельское хозяйство (на которое было 1000 лет- хи)- как источник сырья и капиталов... Затем на его базе легкая и пищевая промышленность (на которые были 300 лет- 2*хи). Затем появляется нужда в усовершенствованных устройствах тяжелой и машиностроительной промышленности.... А Советы де сразу создали тяжелую перевернутую промышленную пирамиду, не имеющую устойчивого основания.... Чего хотят ваши мыслители? Чтоб 34-ка, ЗиС-3, Як и Ту появились к концу 20-го века?... Есть же игры стратегии- а игры стратегии "России" нет? Сваяйте и отыграйте :Lol:... Да и какая тяжесть ожидает лично Вас в будущем "сталинизме"? Инфраструктура отстроена в основном, коммуникации есть, жилфонд есть... таджики вот выручают... не хотите вместо таджиков? Так сразу бы и сказали... Да не- ваши мыслители, как чеховская невеста- хотела б видеть в женихе рост от одного, нос от другого, ну и еще что-то третьего. А чо б на халяву- то...
Да насчет цены- строительство Петропавловской крепости стоило жизни 100000 (сто тысяч) чел- она ни разу не выстрелила. Какие то верфи и 60 и 300 тыс чел при тогдашней численности 15 млн.... Но Петру ведь не грозило нашествие ужасное и смертельное- впрочем, это дело ваше..
Однако заело- почему Вы лично за тыщу лет не стали культурным сельхозпроизводителем и за триста эффективным легким промышленником- чтоб избавить Родину от трудов столь тяжких?
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.577
Адрес
СССР-Украина-Россия
Догнала? и пустила немцев до Волги. Круто догнала.
То, что немцев до Волги пустили -- показатель их гигантской силы, а то, что их вышвырнули -- показатель, таки да, технологического рывка, хотя и не только.
Белая Россия проиграла паля из всех пушек и уходя на дно, в отличие от смешного позорища в 1991. Смотря как уходит на дно СССР меня всегда изумляло. И ЭТО красное чудо лучшая держава человечества?????
Вы бы предпочли гигантское кровавое побоище с применением ядерного оружия? Паля из всех пушек...

Может не надо злоупотреблять сравнениями? В чем-то была лучшая, а в чем-то может и худшая.
 
Последнее редактирование:

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
показатель, таки да, технологического рывка, хотя и не только.
Он фиктивен был
В чем-то была лучшая, а в чем-то может и худшая.
СССР давал в пустыне золото вместо воды. Зачем вам золото, если нет воды?
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Индустриальный рывок СССР был безусловно впечатляющим.
Не вдаваясь в вечный спор о цене этого рывка, отмечу один небольшой нюанс. В силу как раз количественной стремительности, у нас отстала качественная сторона дела. А именно - не сформировалась массовая культура производства. На уникальных направлениях элита, конечно, набиралась. Но родимым пятном до сих пор остаётся ресурс и качество сборки массовой продукции.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.577
Адрес
СССР-Украина-Россия
Он фиктивен был
"Фиктивные механизмы, технологии, научные открытия" -- забавненько, оксюморон -- несуществующее существующее.
Фиктивненькими гусеницами немцев эфИктивненко так поплющили.
Танков, самолетов, орудий и заводов их производящих у нас не существовало?
Если оппонируете, то хотя бы старайтесь не употреблять бессмысленных алфавитных наборов, вместо корректной терминологии.
СССР давал в пустыне золото вместо воды. Зачем вам золото, если нет воды?
Не информативное образное утверждение и вопрос. Разверните мысль.
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Догнала? и пустила немцев до Волги. Круто догнала.
А Вы бы не пустили?За сколько дней Франция слилась?А у "белой России" шансов не было,от слова совсем.Ни против красных,ни против Гитлера.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Да и какая тяжесть ожидает лично Вас в будущем "сталинизме"?
Подозреваю что буду опять работать за копейки и не по месту своего жительства.А то и за забором за пайку.
Инфраструктура отстроена в основном, коммуникации есть, жилфонд есть...
Но всегда же можно придумать какую нибудь грандиозную стройку века.
не хотите вместо таджиков?
Не теперь уже не хочу.
Да насчет цены- строительство Петропавловской крепости стоило жизни 100000 (сто тысяч) чел- она ни разу не выстрелила. Какие то верфи и 60 и 300 тыс чел при тогдашней численности 15 млн.... Но Петру ведь не грозило нашествие ужасное и смертельное- впрочем, это дело ваше..
Вот таких то грандиозных строек я и очкую.
Однако заело- почему Вы лично за тыщу лет не стали культурным сельхозпроизводителем и за триста эффективным легким промышленником- чтоб избавить Родину от трудов столь тяжких?
Ну так уж и за тыщу.От крепостного права избавились тока стописят лет назад.И между прочим к успеху шли.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В силу как раз количественной стремительности, у нас отстала качественная сторона дела.
Так в этом не было ничего удивительного.Откуда было взять квалифицированных рабочих?Из деревенских мужиков?
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Подозреваю что буду опять работать за копейки и не по месту своего жительства.А то и за забором за пайку.

А сейчас, я так понимаю, пребываете в равноценном партнерстве с Ротенбергом?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.577
Адрес
СССР-Украина-Россия
А у "белой России" шансов не было,от слова совсем.Ни против красных,ни против Гитлера.
Про Гитлера и царскую, белую Россию мы ничего сказать не можем, ибо предположения могут быть разными. В частности, не уехали бы Зворыкин, Сикорский и т.п. Это уже научная и ненаучная фантастика на историческую тему. Гитлера как фюрера тоже могло не быть, к примеру. История не имеет тех самых наклонений.:)
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Так сколько поколений назад был этот "деревенский мужик"? 3-4. А проблема так и осталась.

У меня и папа, и мама оба деревенские, 41-года рождения. Получается два поколения.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
В каком столетии?
В прошедшем.
А сейчас, я так понимаю, пребываете в равноценном партнерстве с Ротенбергом?
Ну я не олигарх конечно но и не голодранец,кое что теперь за душой имею.
И два братана моих тоже не бедствуют.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Ну так уж и за тыщу.От крепостного права избавились тока стописят лет назад.
Право не имеет прямого отношения к эффективности сельхозпроизводства на самом низовом уровне.
И между прочим к успеху шли.
Не, не... Урожайность, надои многократно выросли издержки упали? Счастливые пейзане только по неисправимому жлобству за 40 лет не расплатились с долгами за землю и проценты. Упившись браги и самогона, поперли к 1902- 1905 г бузить на помещиков и Царя-Батюшку. Не в эту тему и мильон раз все обсосано.... Сливаю....
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Догнала? и пустила немцев до Волги. Круто догнала.
Круто. Учитывая, что помимо немцев там были французы, чехи, австрийцы, венгры, румыны, итальянцы, испанцы, дачане, финны и прочие норги. Без Великобритании, считай, вся Европа у нас отметилась - не солдатами, так промышленностью. Учитывая тот факт, что вот этого монстра СССР в итоге завалил при не слишком-то большой помощи (хотя и отрицать её глупо) - это не просто круто, это, мать его, почти невероятно.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
Я не спорю с тем что сталинская модель развития страны очень эффективна.
Но у меня вопрос к господам сталинистам.Вы готовы впахивать как негры за пайку и трудодни?
Ведь товарищ Сталин сам не будет страну восстанавливать.Он вас заставит.А кто ни будь из вас работал на физически тяжелой работе?Я к примеру в своё время шестнадцать годочков на железке кувалдой отмахал,а вы?
Если это вопрос физического выживания то какие дебаты могут быть?А с чего взяли,что программисты сразу,например в кресло садятся.И сторожем был и ничего,вроде не сморщился
 
Сверху