Россия и её внутренние проблемы

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Имеющие историческую ценность сохранили и превратили во всякие музеи, а новоделы либо снесли, либо использовали для других целей. Вполне рациональный подход.

Это вы про Храм Христа Спасителя, построенном на народные деньги и который являлся " коллективным кенотафом воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном, на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1813—1814 годов."?
А с совестью у вас напряжёнка.
Хотя я имел в виду совсем другое. Камрад БСВ привёл в пример абсолютно непотребное поведение шалашовок в храме,которое во мне тоже вызвало абсолютную неприязнь("аж кушать не могу" С). Но он это преподносит, наряду с прибивание гениталий к брусчатке и клип парней из Ульяновска, как падение нравственности ,характерное только для современных реалий и как тлетворное влияние извне и высказывает на основании этого опасения насчёт будущего России и гражданской авиации в частности.
Я с этим не согласен,всегда, во все времена и во всех странах и обществах хватало своих "тараканов" ,и мы были не лучше нынешней молодёжи.
Отцы и дети- вечная тема.
 
Последнее редактирование:

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Мнение генерала ФСБ России об олимпиаде. (ФЗ фейк или нет, но все же)
Публикация генерала Александра Михайлова.

Итак Олимпиада. Какую задачу мы решим, участвуя в ней, как безродная скотина?

Без символов России, униженные и оскорбленные.
Порвать никого не порвем. Зато чиновники, распилившие бабки на спорт высоких достижений будут жевать сопли по поводу позиции МОК, не пустивших наших спортсменов... и т.д.

Оно нам надо? Мы послали лесом МОК в 1984 году. И что? Пережили.
Позиция МОК чисто американская. Она вписывается в принцип санкций.
Запрет использовать флаг и символы России это циничное политическое оскорбление страны.




    • Отказаться от участие в Олимпиаде.
      2. Ввести санкции в отношение членов МОК.
      3. Прекратить выплаты в МОК.
      4. Возбудить уголовное дело на членoв МОК за оскорбление символов государственной власти России.
      5. Желающие участвовать в олимпиаде без флага и гимна спортсмены едут за свой счет.
      6. Пересмотреть отношение к спорту высоких достижений, сняв госфинансирование и передав средства детскому спорту.
      7. Осознать, что время показало, что спорт больших достижений никакого отношения к здоровому образу жизни не имеет. Это инкубатор инвалидов.
И последнее: пора жить своим умом. А не быть холопами под международными общественными организациями.
ППКС
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А с совестью у вас напряжёнка.
При чем тут моя совесть?
Попов выгнали из храма, а потом его просто так взорвали? Или они сами бросили сие сооружение, а коммунисты должны были его поддерживать? У них денег с ресурсами дофига тогда было?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Имеющие историческую ценность сохранили и превратили во всякие музеи, а новоделы либо снесли, либо использовали для других целей. Вполне рациональный подход.

Задайте,сходите ,посмотрите,какие "новоделы" сносили. Не знаю ,как ссылку с Вики сюда снести.
Список храмов, упразднённых советской властью
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Список храмов, упразднённых советской властью, включает перечисление храмов, разрушенных (снесённых, взорванных) и приспособленных для светских целей при советской власти.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Задайте,сходите ,посмотрите,какие "новоделы" сносили. Не знаю ,как ссылку с Вики сюда снести.
Список храмов, упразднённых советской властью
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Список храмов, упразднённых советской властью, включает перечисление храмов, разрушенных (снесённых, взорванных) и приспособленных для светских целей при советской власти.
EUGEN, тут надо учитывать один момент. По тем временам (в отличие от нынешних) большинство храмов принадлежали не Церкви, а приходам. Т.е., были построены и содержались за вполне себе "светские" деньги, а поп был наемным работником в этом храме.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Задайте,сходите ,посмотрите,какие "новоделы" сносили. Не знаю ,как ссылку с Вики сюда снести.
Список храмов, упразднённых советской властью
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Список храмов, упразднённых советской властью, включает перечисление храмов, разрушенных (снесённых, взорванных) и приспособленных для светских целей при советской власти.
И?
Может еще предоставите список иных снесенных заброшенных сооружений?
Или вы выборочно прочитали что я писал?
Советская власть сносила брошенные церкви или все подряд? Если все, то как советскую власть пережило столько храмов? Взрывчатки дефицит был?

ЗЫ: В приспособлении под светские цели не вижу ничего плохого. Или по вашему коммунисты сами должны были там проводить богослужения вместо попов или просто так поддерживать бесполезные сооружения, не представляющие особой архитектурной и исторической ценности.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
EUGEN, тут надо учитывать один момент. По тем временам (в отличие от нынешних) большинство храмов принадлежали не Церкви, а приходам. Т.е., были построены и содержались за вполне себе "светские" деньги, а поп был наемным работником в этом храме.

Студент, а сама церковь на какие деньги существовала? Так же люди несли,и государство выделяло. Деньги они все "светские". Только я ведь не о частностях. Я о том,что дъявольшина,безнравственность существовали всегда,в разные времена,во всех обществах ,в разных проявлениях,в разных масштабах.И так будет и впредь,больше или меньше.
Но ведь поводом для нашей дискуссии послужило всего лиш видео из Ульяновска,на мой взгляд не высокохудожественное,но и не дающее основание для ломки судеб этих парней. А некоторые видят в этом клипе абсолютное падение нравов ,разложение молодёжи, подрыв моральных устоев ,которые повлекут за собой как минимум падение самолётов,ввиду невозможности стать хорошим пилотом,если снялся в таком клипе.
Вот если парни казачёк сплясали бы,или гопак,совсем другое дело. Сразу значёк пилота первого класса выдать можно.
Ну не маразм? Хотя нет,гопак тоже подозрительно.
Всё ,на эту тему заканчиваю.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
И?
Может еще предоставите список иных снесенных заброшенных сооружений?
Или вы выборочно прочитали что я писал?
Советская власть сносила брошенные церкви или все подряд? Если все, то как советскую власть пережило столько храмов? Взрывчатки дефицит был?

Сколько?
В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным[1] насчитывалось 54 174 православных храма
25 593 часовни, 1025 монастырей.
В 1987 году в СССР оставалось 6893 православных храма и 15 монастырей.
А вообше ,Урий, я абсолютно не об этом. Эта тема для меня закрыта.Всего доброго.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Студент, а сама церковь на какие деньги существовала?
На деньги паствы. Люди перестали платить, церкви стало не на что содержать и попы и забросили, а власть снесла заброшенные ветшающие сооружения или приспособила под светские нужды.
Я о том,что дъявольшина,безнравственность существовали всегда,в разные времена,во всех обществах ,в разных проявлениях,в разных масштабах.
Нравственность тут при чем? По поводу дьявольщины я у вас не спрашиваю - это ваши личные отношения со своими тараканами и иными воображаемыми друзьями.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Сколько?
В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным[1] насчитывалось 54 174 православных храма
25 593 часовни, 1025 монастырей.
В 1987 году в СССР оставалось 6893 православных храма и 15 монастырей.
Вот! Значит не все подряд сносили, а всякие не поддерживаемые финансово прихожанами (как следствие - заброшенные попами) не имеющие ценности халупы и новоделы. Советы их должны были содержать или людей заставлять оплачивать их содержание?
Эта тема для меня закрыта
Дело ваше.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Сколько?
В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным[1] насчитывалось 54 174 православных храма
25 593 часовни, 1025 монастырей.
В 1987 году в СССР оставалось 6893 православных храма и 15 монастырей.
А вообше ,Урий, я абсолютно не об этом. Эта тема для меня закрыта.Всего доброго.
sut.jpeg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Аналогично. Чтобы куда-то улететь нужно ехать в Москву, Воронеж или Белгород. Из Курска летает мало. Аэропорт есть.

Общемировая практика.
У каждой авиакомпании есть основной аэропорт, например у Люфганзы их два- Мюнхен и Франкфурт.
И они всех пассажиров возят сначала туда (маленькими самолями типа Суперджета), а потом уже куда нужно (нормальными самолями). так проще обеспечить заполняемость самолям.

Цена на билет зачастую из того же Ганновера в Москву с пересадкой в полтора раза ниже прямого рейса.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Вы хронологию моральной деградации и подмены идеалов в нашей стране не соблюли. Задолго до плясок баб в храмах российских там высокоидейные и суперморальные конюшни и амбары распологали.Это в тех,которые не взорвали.
(Кстати,эти шалашовки осквернили как раз тот храм,который носители высокой нравственности всего то семдесят с небольшим лет тому назад уничтожили.)
И иконами и церковной утварью не прогнивший запад в России торговал,а как бы совсем даже наоборот.
Ну и вопрос главный:они все станцевать непотребный танец по молодости сподобились?
Мы можем лишь предполагать сподобились или нет. Наверняка что то нездоровое было и в детские годы. Дыма без огня не бывает. Мальчишки- курсанты поступили, на мой взгляд, нехорошо и некрасиво. Плясать же в храме- это ещё более некрасивое действо, и тут дело не в якобы оскорблении настоящих ли, гипотетических ли святынь, но в насмешке над теми людьми которые в эти святыни верят.
Прибивать собственную мошонку к чему бы то ни было- это насмешка над здравым смыслом. Танец курсантов- есть нечто среднее между танцами в храме, и мошонкой, но корни у этого всего непотребства одни- безответственное либеро, а просторечьи- распущенность хлынувшая девятым валом в девяностых в Россию.
Ваша хронология тоже грешит против истины. Вы забываете о коренном изменении моральных устоев в стране после революции 1917 года. Революция принесла революционные изменения. Согласно новой морали бога нет, и следовательно поклонятся некому. Тех кто поверил этим тезисам было много, что на мой взгляд, подтверждает достаточно большое количество атеистов в сегодняшней России.
Для атеистов не происходило ничего страшного, и разрушение храмов рассматривалось как освобождение от вранья, и акт сугубо положительный. И кстати говоря, вся эта вакханалия не могла быть осуществлена народами России самостоятельно, без существенной интеллектуальной помощи (Карл Маркс, Фридрих Энгельс как пример ваятелей новой идеологии) со стороны "просвещённой Европы".
Да и как по Вашему, иконы и прочая инопланетяне покупали, уж конечно же не люди с запада, не так ли?
Повторяю Вам еще раз- свобода должна идти рука об руку с ответственностью
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кстати, у вас в Коломне открылась выставка Абакумова. Рекомендую.

Я с ним был лично знаком.
Он даже кажется предлагал нам в контору картину подарить, начальство решило, что чревато и отказалось. Полезут за картиной переломают на кучу денег или ещё сторожа по башке шарахнут, а не дай Б-г помрёт.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

16 декабря 1958 года Совет Министров СССР издал Постановление "О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей", который задумывался как удар по благосостоянию богатевшей просто на глазах РПЦ. Но вышло все иначе - церковь богатела и дальше.

В СССР РПЦ платила налоги в том или ином виде всегда.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
16 декабря 1958 года Совет Министров СССР издал Постановление "О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей", который задумывался как удар по благосостоянию богатевшей просто на глазах РПЦ. Но вышло все иначе - церковь богатела и дальше.

В СССР РПЦ платила налоги в том или ином виде всегда.
40% церквей в 1958 году не закрылось? В цитате написана неправда?
 
Сверху