Россия и её внутренние проблемы

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
И такой момент. Утечка. Датчик сработал. Сигнал пошел (Будет ли требоваться аварийный клапан или нет, непонятно.)

По текущим правилам, для вновь строящегося и реконструируемого многоквартирного жилья наличие датчиков газа с клапаном ОБЯЗАТЕЛЬНО. Требование существует в СП 60.13330, находящемся в списке ПП 1521. Правило необязательно для уже построенного эксплуатируемого жилья. Правило рекомендовано для частных домов.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
По текущим правилам, для вновь строящегося и реконструируемого многоквартирного жилья наличие датчиков газа с клапаном ОБЯЗАТЕЛЬНО. Требование существует в СП 60.13330, находящемся в списке ПП 1521. Правило необязательно для уже построенного эксплуатируемого жилья. Правило рекомендовано для частных домов.
У меня трехэтажная сталинка.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
Природный это сетевой а балонный пропан-бутан. А если он на одного из них не сработает то значит он и нафиг не нужен. Конкретно этот приборчик

На метан и пропан разные датчики. Как и на СО. Есть системы, работающие и по пропану, и по CO (тот же САКЗ C3-3E), но делать совмещенные датчики на метан-пропан нецелесообразно (метан легче воздуха, пропан тяжелее)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
На сетевой, он же метан, не реагирует однозначно. Проверю на пропан бутан и потом посмотрю какого цвета у него кровь. ))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Он уточнил, что интересы судовладельца и пиратов представляют специально нанятые посредники. "Судовладелец обратился к компании-переговорщику, британской компании",

Я просто охреневаю.Всё так чинно,серьёзно. Прям как в отношениях серьёзных компаний, подавших заявление в арбитражный суд. Интересно,разведут их по закону или по понятиям?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
На метан и пропан разные датчики. Как и на СО. Есть системы, работающие и по пропану, и по CO (тот же САКЗ C3-3E), но делать совмещенные датчики на метан-пропан нецелесообразно (метан легче воздуха, пропан тяжелее)
Знаю. И до капремонта пока - как до Китайской столицы.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
До реконструкции/кап.ремонта установка датчиков-клапанов по текущим нормативам - по желанию. После капремонта - обязательна.

А зачем вообще в многоэтажных многоквартирных домах газ проводить? Вроде в Германии запрещено.
Отопление ведь централизованное,вода горячая тоже, а плиты электрические сейчас отличные,нахрена с газом проблемы создавать?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
А зачем вообще в многоэтажных многоквартирных домах газ проводить? Вроде в Германии запрещено.
Отопление ведь централизованное,вода горячая тоже, а плиты электрические сейчас отличные,нахрена с газом проблемы создавать?

Вот обеими руками за. Но в старых домах нужна будет перекладка электрики, там провода не позволят плиты поставить. А в старых кварталах - перекладка кабелей (или установка систем когенерации на том же газе).

P.S. Кстати, централизованное ГВС отнюдь не везде. Полно ещё старых домов с газовыми колонками.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вот обеими руками за. Но в старых домах нужна будет перекладка электрики, там провода не позволят плиты поставить. А в старых кварталах - перекладка кабелей (или установка систем когенерации на том же газе).

P.S. Кстати, централизованное ГВС отнюдь не везде. Полно ещё старых домов с газовыми колонками.

А как с новостройками? Строят с газом? А колонки и электрические есть. Ну это понятно,что переделывать никто не будет,дешевле наверное новый построить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Я просто охреневаю.Всё так чинно,серьёзно. Прям как в отношениях серьёзных компаний, подавших заявление в арбитражный суд. Интересно,разведут их по закону или по понятиям?
Вряд ли. Бизнес отлаженный, работает веками.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Я не про технические препятствия. Я , скажем так, о просторе для злоупотреблений, размондяйства и гешефтах на всем, что с этой темой связано.
А то у нас как будто можно что то сделать не создав при этом предпосылки для коррупции и расп#здяйства. Да люди на ровном месте, на бильярдном столе найдут яму с говном и в ней искупаются.
анализатор-фигазатор... не парьтесь, он вам не поможет - подрываются чаще всего в трех случаях: 1) сосед - антисоциальный элемент, которому ***** на все в вашем доме; 2) человек умер/потерял сознание/впал в забытье и т.п. при включенной плите; 3) ишаки-рабочие с баллоном, ремонтирующие квартиру у соседей. У сознательных граждан дома полный порядок и им газоанализатор ни к чему. Спасти вас может только раздельное от выше перечисленных проживание. Проверки и обязательная установка не поможет - либо не пустят в дом, либо сломают ****** все эти приборы-клапаны.
Я сам асоциальный элемент. У меня в одной квартире престарелая мать, а в другой малолетние шахиды. Мне прибор аварийного отключения газа нужен.
А как с новостройками? Строят с газом?
Последний район у нас весь целиком построен без газа.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Зашла сегодня пообедать в "две палочки" (сеть такая в СПб и Москве точно есть), как и говорил КС бизнес пошел в тень.

Оплата либо наликом, либо переводом на карту, терминал "сломался".
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
Я сам асоциальный элемент. У меня в одной квартире престарелая мать, а в другой малолетние шахиды. Мне прибор аварийного отключения газа нужен.

Тогда и плита со стоп-газом нужна.
 
Сверху