Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Задаю издалека. Вот Вы утверждаете, что Путин предатель похлеще ЕБН-а. Я считаю, что заложенное ЕБН-ом расхлебывать еще двум поколениям как минимум. Внимание, два вопроса. :) Может ли быть сейчас по другому? Если считаете, что может, то каковы пути к этому?

Только прошу учитывать реалии. То есть не приравнивать 360 миллиардов долларов к ракетам которые можно было бы, если бы, да кабы....
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall этот вопрос уже обговаривался мной и Экономистом (не помню где)... Пожалуйста найдите, а то повторяться надоело, тем более, что Экономист очень хорошо формулирует мысли.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
А ещё побывал в таких ситуациях, что уже реально не боюсь смерти...
Я назову как минимум одну причину, по которой лично я боюсь смерти. Это забота о бубущем моей семьи... Думаю, что ни один человек, кому по-настоящему дорога его семья, не будет без жизненно (!) необходимой, безысходной надобности, шутить со старухой с косой.
Мой отец умер вследствие врачебной ошибки (обладая богатырским здоровьем), когда мне было 3 года, и я не понаслышке знаю о том, что я говорю, знаю о жизненных трудностях...
Михаил Александрович 1 написал(а):
А вот дипломатичности учусь у Вас и у других людей в жизни...
Я тоже много и бесконечно учусь всему, чему только можно учиться, у умных, способных людей. :)
ddd написал(а):
Да и резкий тон во многих постах ИМХО не из-за злобы, а от бессилия - вижу, что плохо, вроде знаю (или думаю что знаю) как сделать лучше, а нечем.... ни власти ни возможностей ни средств..
Согласен полностью! Ситуация усугубляется еще и тем, что объективное (!) понимание всего (!) происходящего в России - задача необъятная. Тут не хватит ни знаний, ни опыта ни одной светлой голове. :-( Отсюда во многом - недопонимание, а часто и злоба к оппонентам...
Искорки созидательной мысли, кусочки правды, рациональные зерна, взятые в отдельности, мало чего стоят. Важнейшая задача - вплести все это в единую систему мер и решений. :???:
ddd написал(а):
Только и есть, что интернет в надежде что такие активные форумы посматривают спецслужбы не только в поисакх шпиенов, но и рациональных мыслей.
Да не только это... Здесь, на форуме, идет формирование части (хоть и очень малой) информационного пространства, которая начинает жить и влиять на умы. И если в результате хоть кто-то и что-то для себя правильно понял и сделал важные выводы (ну хоть в чем-то) - это уже не мало! :cool:

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

PallMall написал(а):
Примерно здесь:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... cf790739cc

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... cf790739cc

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... cf790739cc
(в конце ветки)

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... cf790739cc

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... cf790739cc

Вообще есть мысль-предложение!
Давайте создадим ветку под названием:
"Развитие России: проблемы, задачи и решения"
И каждый сможет высказаться на этой ветке о наболевшем: кто о чем может. Тогда не придется флудить, обсуждая эти вещи на других ветках. Надо сделать так, чтобы каждый, задавшись вопросом "Что делать?", мог зайти туда и найти ответ. :cool: Это в идеале конечно, но стремиться будем.
Как Вам мое предложение?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист понимаю Вас, есть осознание долга, но ушло чувство страха смерти... А долгом мы живём...
А то что Вы называете сбором рациональных зёрен, я называю анализом ситуации.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
А то что Вы называете сбором рациональных зёрен, я называю анализом ситуации.
До анализа еще дойти надо. Сначала нужно собрать нужные объективные данные и факты.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
но ушло чувство страха смерти...
Даже не решаюсь поинтересоваться и предположить, через что Вы прошли, чтобы говорить такое... :-(
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Экономист написал(а):
Как, вообще все проблемы?!

Зачем , берем проблему и сообща обсуждаем, ищем пути решения.
Коррупция- Путин предложил руки отрубать. Я - ЗА. :cool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Bosun написал(а):
Коррупция- Путин предложил руки отрубать. Я - ЗА.
А еще он предлагал "мочить террористов в сортире". :)
Этакая высшая мера по-Путински...
А если серьезно, то представьте себе хоть на мгновение картину:
Начался рабочий день. На работу вышли чиновники. Весьма значительная часть из них оказалась без рук... :)
То-то во всем Мире офигеют. :)
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Экономист написал(а):
На работу вышли чиновники

Думается не выйдут. Побоятся.

Экономист написал(а):
Весьма значительная часть из них оказалась без рук...
Тогда это мазохизм. Знают , и берут.
Экономист написал(а):
То-то во всем Мире офигеют.
А это наша страна. Не нравится, пускай себе заберут их.
А серьёзно , то пока не начнут сажать НЕ ВЗИРАЯ на занимаемый ПОСТ, толку не будет.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Bosun написал(а):
А серьёзно , то пока не начнут сажать НЕ ВЗИРАЯ на занимаемый ПОСТ, толку не будет.
:aplodir: :aplodir: :aplodir:
Мы апплодируем. Вместе с нами Президенту апплодируют те чиновники, кто знает реальную цену "борьбы с коррупцией".
После, когда звучит команда "снято" все расходятся по своим местам и занимаются давно уже привычным делом.
Хотел бы я ошибиться, но боюсь, что в реальности просто возрастут "ставки" за риск и все...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Для борьбы с коррупцией, как, впрочем, и с другими преступлениями, важна и сила наказания, и его неотвратимость. Желательно увеличить прозрачность деятельность чиновников (например, обязательная установка контролирующей аппаратуры в служебных кабинетах, и на служебных телефонах). Вся прослушка жмётся в мп3, складируется на серверах внутренней службы безопасности, с доступом для прокуратуры и\или ФСБ. Плюс, упрощённый (возможно даже превентивный) порядок выдачи разрешений судами на прослушку и слежку за старшими чиновниками.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Ярослав Смирнов все эти меры понятны. И справиться с коррупцией можно быстро. Но весь вопрос в том, что ЭТА власть сама с собой бороться НЕ БУДЕТ.
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
НИ ОДНА власть сама с собой бороться не будет. В США, к примеру, ситуация с коррупцией получше только потому, что у них ДВЕ власти: "демократцы" и "республиканы", а мест в белом доме на всех не хватает; вот они и борятся друг с другом, всякие нехорошие поступки выявляют - чтоб конкурента скинуть и его место занять.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну, вообще-то центральная власть может бороться с местными властями, "питерские" могут давить "московских" и наоборот. Вот для подобной борьбы и можно использовать "войну с коррупцией"
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Вообще-то нечто подобное и сейчас происходит, например, вспоминается история с замминистра финансов...

Но проблема не только в чиновниках, которые берут взятки, но и в простых (и не очень простых) гражданах, которые эти взятки дают. И менталитет среднего гражданина подкачал: если чиновник прозрачно намекает на взятку, большинство её дают, а следовало бы этого чиновника поприжать, но это требует времени и настойчивости, да ещё примешиваются всякие дурацкие комплексы насчёт "стукачества"... И вообще, следует задуматься: а откуда беруться эти самые продажные чиновники? По идее, из до крайности честных (по их собственным утверждениям) граждан.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Криптон, вот и я о том же. Если все воруют и считают это нормой, то о какой быстрой победе над коррупцией может идти речь?
 

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Почему уходит начальник Генштаба?

Юрий Балуевский подал рапорт об отставке
Виктор БАРАНЕЦ — 22.03.2008


Начальнику Генерального штаба Вооруженных сил России генералу армии Юрию Балуевскому в прошлом году исполнилось 60. По закону это предельный возраст службы для генералов. Однако президент продлил начальнику Генштаба контракт (это позволяется в особых случаях) еще на несколько лет. Но в начале марта Балуевский, как стало известно «КП», уже сам подал рапорт об отставке и ушел в отпуск. Министр обороны, по нашим сведениям, начертал на рапорте «Не возражаю» и отослал в Кремль. Решится ли Путин дать ход челобитной сейчас или же вручит судьбу Балуевского новому президенту (который вступит в должность только в мае), пока не ясно. Однако, как говорят в коридорах военного ведомства, отношения между министром обороны и начальником Генштаба стали искрить настолько, что это начало парализовать работу. Стало доходить до того, что в Минобороны некоторые директивы Балуевского... перестали выполнять. А когда недавно в Москву приезжали министр обороны и госсекретарь США для переговоров по ПРО, они сильно удивились, что не был приглашен Балуевский - главный советник Кремля по этому вопросу. Тут уже и американцам стало ясно, что наш начгенштаба «приговорен».

Поговаривают, что черная кошка между Сердюковым и Балуевским пробежала давно. Пожалуй, с первого дня появления бывшего главы налогового министерства в военном ведомстве на Арбате. Новый министр обороны и начальник Генштаба изначально не смогли договориться о «правилах игры». Глава Минобороны, который по определению обязан был заниматься политико-административными вопросами, стал все чаще забираться в вотчину Генштаба - в оперативное управление войсками. Это и вызвало однажды публичную едкую реплику Балуевского насчет круга обязанностей министра, «главная функция которого - чтобы солдат был накормлен, чтобы у него был новый танк». Затем Балуевский выступил против идей перевести Главный штаб ВМФ из Москвы в Питер и распродать «лишние» земли и объекты Минобороны...

На место начальника Генштаба уже прочат генерала Александра Бурутина, который до недавнего времени был советником президента по военно-технической политике, а сегодня работает первым замом Балуевского. В войсках к его кандидатуре относятся настороженно: «Он ведь даже дивизией не командовал» (для людей в погонах важно, в каких должностях служил руководитель Генштаба, паркетных полководцев они несильно жалуют). Но вроде бы в Кремле рассматривают и другую кандидатуру - командующего одним из военных округов с солидным послужным списком.

Причем к нему, как говорят, радеет душой Дмитрий Медведев. Чья кандидатура победит в этом конкурсе, мы скоро узнаем - если не в апреле, то уже почти наверняка в мае.

Источник: http://kp.ru/daily/24068/307344/

В тему:
http://moscor.ru/politika/minoborony_rossii_vse_na_prodazhu/
http://grani.ru/War/m.134761.html
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-03-21/2_ricegates.html
http://www.rg.ru/2008/03/18/raketi.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху