Российские суперкомпьютеры

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Просто есть значительный недостаток в Российских суперкомпах, тем более, что есть просто покупка и сборка из иностранных комплектующих.
Тот же Ломаносов состоит из процессоров интел, нвидиа, айбиэм.
И все это на ОС линукс крутится.
Чертовски Российская разработка.
Позавчера проходил мимо выносных систем охлаждения в МГУ... Мощно! :)

Rob написал(а):
Суперкомпьютер:
Моя работа не требует суеты, а в наш век скорости это довольно ценное качество(с)
Именно. Те, о которых известно нам - достаточно неэффективная ветвь развития.
Есть смысл посмотреть и другие варианты. :OK-)
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
И все это на ОС линукс крутится.
Линукс система со свободным кодом. Разработчики Ломоносова могли туда такое прилепить, что на линукс в вашем понимании он мало похож. И что вообще в вашем понимании линукс? Вы вообще что нибудь знаете об ОС реального времени для чего они созданы и какие у них требования процессору и озу? :)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ОС реального времени на суперкомпьютерах? Это еще зачем?
 

Rand0m

Активный участник
Andy написал(а):
ОС реального времени на суперкомпьютерах? Это еще зачем?
А линукс зачем? :)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Есть как бы это попроще выразится две крайности - ОС реального времени и пользовательская ОС или ОС общего назначения. Остальные оськи можно либо отнести к этим двум либо где то между ними. Как думаете ближе к какой из них тот самый линукс?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

И самое главное почему? :study: :???:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Ядро есть ядро, а граф оболочка тонкости, и ещё посмотреть надо кто её разработал.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
Читайте мое сообщение выше. И что это за винда? От оболочки пока насколько мне известно только в 2012 сервер отказались и то пока частично.

http://habrahabr.ru/post/45077/

Суперкомпьютеры вообще часто используют batch processing - отрабатывается один прцесс без прерываний, потом загружается другой и так далее. Это прямая противоположность системам реального времени.

Rand0m написал(а):
Графическая оболочка у Юникса? ээээ вы о чем?

А Вы о чем? У меня на работе юникс, и у него есть графическая оболочка.
 

Rand0m

Активный участник
Andy написал(а):
А Вы о чем? У меня на работе юникс, и у него есть графическая оболочка.
Это не юникс а дистрибутив на базе юникса. Даже скорей всего не самого юникса, а какой нить юникс подобной ОС.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Спасибо поржал - Windows-система попала в Топ-10 мощнейших суперкомпьютеров мира. :p

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Вот если бы написали хотя бы в топ 10 быстрейших ОС например. А так да шустрая вещь, но тем не менее не шустрее (пока) юниксоподобных братишек.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
Это не юникс а дистрибутив на базе юникса. Даже скорей всего не самого юникса, а какой нить юникс подобной ОС.

Это юникс (не линукс), и на него насажена графическая оболочка. Или там какой-нибудь юниксовый подвид - подробностей не знаю, и знать не хочу.

Rand0m написал(а):
Спасибо поржал - Windows-система попала в Топ-10 мощнейших суперкомпьютеров мира.

да ладно, все мы люди :-D а "Windows-система" можно прочитать как "система, основанная на Windows", а не "операционная система Windows"
 

Rand0m

Активный участник
Andy написал(а):
Суперкомпьютеры вообще часто используют batch processing - отрабатывается один прцесс без прерываний, потом загружается другой и так далее. Это прямая противоположность системам реального времени.
А вот это уже от выполняемой задачи зависит.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Andy написал(а):
Это юникс (не линукс), и на него насажена графическая оболочка. Или там какой-нибудь юниксовый подвид - подробностей не знаю, и знать не хочу.
Вот и я про тоже. Сама по себе никсовая ось оболочки не имеет. Это сделано для удобства пользователя, и в свою очередь влияет на производительность и стабильность Ос в целом. Винда 3.11, кстати, вообще была оболочкой для доса :)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
А вот это уже от выполняемой задачи зависит.

верно, и отсюда мой самый первоначальный вопрос - зачем на суперкомпьютерах системы реального времени? :-D
 

Rand0m

Активный участник
Andy написал(а):
верно, и отсюда мой самый первоначальный вопрос - зачем на суперкомпьютерах системы реального времени? :-D
Для очень очень очень быстрой обработки информации. Если следовать классификации которую я приводил линукс (классический) очень близок к системам реального времени.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
Для очень очень очень быстрой обработки информации.

Разве что он управляет атомной станцией или системой противоракетной обороны, а так - не могу себе представить, зачем оно надо.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Clustrx.CNL насчет этого на ядре линукс.
Для Ломоносова такой супер комп.
 
Сверху