Русские или Россияне….

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Алексей Иванович написал(а):
Если мы для большинства иностранцев все Русские,Татары,Башкиры,Казахи,Буряты и другие явные национальности,всё равно Русские,то зачем нам выделять заново из Русских какие-то составляющие? Украинцев и Беларусов всегда считал и буду считать Русскими.Для меня Русский это СВОЙ,РОДНОЙ,БРАТ. Я потомок Казаков Яицких(Уральских),но всю жизнь это для меня как бы плюс к тому что я Русский да ещё из Казаков.Как бы основа Русский и свойство Казак.Раз уж мой род 500лет Русский-Казак,то другим я быть и не хочу и не имею права называться. :flag:
Поддерживаю..
На мой вопрос так никто и неответил..
Кто я по национальности?? Если я родился в СССР.. через год СССР распался.. оказался на теретории казахстана.. недалеко от сибири.. (кстати существует мнение что казахстан часть сибири себе отхватил) мать моя чистая немка, отец чистый украинец.. когда мне было 12 лет я переехал в германию.. гражданство здесь получил (Паспорт выдали в 16)по матери и в паспорте стоит немец..
кто как считает?
Ксати кому интересно про секретный советский город на московском обеспечении:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 81%D0%BA-2
Еще в моем городе была САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ подземная лабаратория по созданию хим. оружия.. лабаратория эта могла производить до 500 тонн сибирской язвы в год.. этого практически нигде нестоит.. так как ее раздолбали казахи после обещания амереканцев дать им денег и построить фармацевтическую лабараторию.. знал людей кторые там работали..
Сорри за оффтоп, может кому интересно.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
История и правда интересная Волосатая Лапа! :-D (смешной ник)

Но вот кто вы по национальности я затрудняюсь ответить
У меня у самого мать аварка, а отец русский. Наверное кто как считает себя - тем он и является.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Journeyman написал(а):
Наверное кто как считает себя - тем он и является.
Согласен,только надо хорошенько в себя в смотреться ,в душу,решить раз и на всегда,принять и умереть за это.Я Русский,родина моя Россия,вера моя Православная,умру,но менять это я не буду ни за что.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
(кстати существует мнение что казахстан часть сибири себе отхватил)
доля правды есть,хотя Казахи думают наоборт,не зря же они столицу быстренько так в Астану(Целиноград) перенесли,хотя климат суровенький,не Алма-Ата.А мой родной город Уральск(Яицкий городок) основан Казаками,граница проходила по реке и к Яику не подпускали никого,даже простого мужика,про остальных молчу.Кто там потом мерил границы не знаю,но теперь это Казахстан.
ОФФ закончил.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Волосатая Лапа написал(а):
Кто я по национальности??
Вам проще определиться... :)
В год 6367 (859). Варяги, приходя из-за моря, взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и с веси, и с кривичей. А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма.
В год 6370 (862). И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону». Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля


В год 6390 (882)И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью.
В год 6406 (898)
Был един народ славянский: славяне, сидевшие по Дунаю и покоренные уграми, и моравы, и чехи, и поляки, и поляне, которые теперь зовутся русь.
А славянский народ и русский един. От варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне; хоть и полянами назывались, но речь была славянской. Полянами же прозваны были потому, что сидели в поле, а язык им был общий — славянский.

http://www.pushkinskijdom.ru/Default.as ... _ednref162
*******************************************
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том что русь вышла из варягов...
Теперь делаем маленькое допущение
варяг=вагр = http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%80%D1%8B
в этом контексте можно допустить что русь=руги/руяне http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B3%D0%B8 ........... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%BD%D0%B5
в том же районе можно найти древних укров :) = Укране http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BD%D0%B5
как видно, все концы ведут в южную Балтику/северную Германию... ссылки в статьях Википедии ведут на немецкие сайты... так что Вы практически на Родине в той или иной степени... :)
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Проблема в том что уже давно определился.. призновать, те кто меня знают признают, те кто незнают говорят что угодно.. даже евреем и татаром назывли.. хотя смешно.. обычно бью морду.. а потом спрашиваю.. а вот немец, татар или еврей тебе бы так шнобель расквасил? в ответ обычно молчание, посапывание и глубокое понемание..
был случай что сам отхватил.. но там дядя был.. гыгы.. 29 лет, 2 метра ростом.. весил 95 кг.. боксер.. шкавчик еще тот.. но мне не жалко было.. честь отстоял))
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Волосатая Лапа
Я как и все люди ошибаюсь, но есть нечто, непонятное, некая сила, которая тревожит, беспокоит, не дает спать, грусть, тоска,.... - а емкое слово – «ностальгия» не может все передать....
- Даже при всей своей красивой, достаточной жизни, там...
- В свое время наши эмигранты – поэты, писатели, музыканты пытались...
... - Мне снится Россия...
В Америке тоже робеют осины,
И смотрят берёзки в прозрачную синь.
И так же по- русски краснеют рябины,
И ласковой горечью пахнет полынь.
Такие же реки, озёра и рощи,
И люди похожи на русских людей.
Но русская песня скромнее и проще,
И шире душою и сердцем добрей.
И пусть Миссисиппи как Волга красива,
И пусть по Байкальски широк Мичиган.
Но всё- таки ночью мне снится Россия,
И Русское поле и мой мальчуган.
В Америке тоже робеют осины,
И смотрят берёзки в прозрачную синь.
И так же смущённо краснеют рябины,
И ласковой горечью пахнет полынь
И так же по- русски краснеют рябины,
И ласковой горечью пахнет полынь.
И т.д....
И у меня тоже не получится... передать все оттенки чувств - как много вы потеряли...
И как не ценим мы, то, что имеем...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Daywalker
:-D
- тоже может быть - но понять это... вы, мы... сможем увы, потом... - рад, что Вы нашли то что искали ...но грусно, что вы в конце своего пути...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
что то много потомков казаков на форуме, я из Екатерининских казаков... с Дона пришли мои предки на Байкал. На казачьей службе до революции точно стояли.
Как говорил Суворов: "Мы русские и с нами Бог". Думаю это очередное испытание искушением... устоим мы или развалимся гнилой насквозь коррупционной кучей народов, враждующих между собой. Не верю что не одумаемся... проснётся совесть и гордость...
Блин, как там при царе Фёдоре Михайловиче ЕМНИП - "Великие малые дела", вот что нам сейчас надо.
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
CUSTOS

Знаю о чем вы...
Помню когда переехал года 3 хреново было.. нехватало людей, знакомых.. но это само собой..
Главное что вспоминались закаты, леса, степь.. и особенно нехвотало той самой степи.. так как дом мой в котором я жил, стоял на ее окраине где всегда мог выйти, уйти от города, зайти на небольшую гору и посидеть в тишене.. насладится чемто..
Потом все просто разделилось.. что было до и что есть после..
и все что было до у меня почемуто все в красках.. а все то сейчас после.. отношение какоето наплевательское..
Свободы тут никакой..(Всмысле одному на природе побыть оссобенно в Рургебите невозможно..) а она мне нужна..
Жизнь как бы сказать.. не настоящая.. еда невкусная, природа неродная, какето исскуственная... тут ничем не пахнет в воздухе.. кроме машинных газов.. нет бабушки которая продоет молоко на крыльце дома..и.т.д.))
а еще нехватает кваса.. в тех желтых цестернах помню привозили..)))) вообщем много чего нехвотает..
А жить тут и в правду не легко.. конечно если ты алкашь и тебе ничего не надо то сиди на социальном пособие и все..
но если ты хочешь зарабатывать неплохие деньги то тебе приходится вертется.. я например днем работаю.. как помошник в магазине а вечером учусь.. и так всю неделю без выходных.. на выходных разве что учебы нет..
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Русский - это больше состояние души, чем принадлежность к какой-то конкретной национальности.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
CUSTOS написал(а):
Диман Саныч
Ну так напишите в графе.. национальность - например - славянин.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

:-D
...кстате "американцы" это поняли -национальность - "американец"...и все....

Да вот в русском паспорте никак не могу найти эту графу. Сам в шоке был, когда обнаружил что её просто нет..

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
Алексей Иванович написал(а):
Если мы для большинства иностранцев все Русские,Татары,Башкиры,Казахи,Буряты и другие явные национальности,всё равно Русские,то зачем нам выделять заново из Русских какие-то составляющие? Украинцев и Беларусов всегда считал и буду считать Русскими.Для меня Русский это СВОЙ,РОДНОЙ,БРАТ. Я потомок Казаков Яицких(Уральских),но всю жизнь это для меня как бы плюс к тому что я Русский да ещё из Казаков.Как бы основа Русский и свойство Казак.Раз уж мой род 500лет Русский-Казак,то другим я быть и не хочу и не имею права называться. :flag:
Поддерживаю..
На мой вопрос так никто и неответил..
Кто я по национальности?? Если я родился в СССР.. через год СССР распался.. оказался на теретории казахстана.. недалеко от сибири.. (кстати существует мнение что казахстан часть сибири себе отхватил) мать моя чистая немка, отец чистый украинец.. когда мне было 12 лет я переехал в германию.. гражданство здесь получил (Паспорт выдали в 16)по матери и в паспорте стоит немец..
кто как считает?

Еще в моем городе была САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ подземная лабаратория по созданию хим. оружия.. лабаратория эта могла производить до 500 тонн сибирской язвы в год.. этого практически нигде нестоит.. так как ее раздолбали казахи после обещания амереканцев дать им денег и построить фармацевтическую лабараторию.. знал людей кторые там работали..
Сорри за оффтоп, может кому интересно.
Молодец что выложил) Мне интересно! У меня почти так же. Родился на Юге России, где кругом степи. Городообразующие предприятие было самым большим в мире заводом атомного машиностроения! Строили реакторы на всю Азию, от Египта до Китая. Город стоит на самом большом в Европе водохранилище. Имею ввиду площадь зеркала. Естественно все заводы после 1991 развалили. Повезло то, что уехал когда 16 было, а не раньше. Хоть немного напитался степью, Доном, зноем, ветром, зимой..
Так вот, у отца мать немка, отец его швейцар, мать у меня украинка, родился в СССР, вырос в России, живу в Германии, оба паспорта имею. Мы всё-таки скорее русские, с некоторыми качествами других народов. Во всяком случае я себя русским считаю.
 

HyPuK_92

Участник
Сообщения
7
Адрес
Уфа
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силен:
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен.

Своею жизнью я гордиться вправе,
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.

Давно Москва, мой голос дружбы слыша,
Откликнулась, исполненная сил.
И русский брат- что есть на свете выше!
С моей судьбой свою соединил.

Не русский я , но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Пять жизней дай!
Им может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.

С башкиром русский- спутники в дороге,
Застольники - коль брага на столе,
Соратники- по воинской тревоге,
Навеки сомогильники- в земле.

Когда же целовались, как два брата,
С могучим Пугачевым Салават,
В твоей душе, что дружбою богата,
Прибавилось любви, мой русский брат.

Не русский я, но россиянин. Чести
Нет выше. Я страны Советской сын.
Нам вместе жить и подниматься вместе
К сиянию сверкающих вершин.

В душе моей- разливы зорь весенних,
В глаза мои луч солнечный проник.
На сердце- песня радости весенней,
Что сквозь века пробилась, как родник.

И полюбил я силу в человеке
И научился радость жизни брать.
За это все, за это все- навеки
Тебе я благодарен, русский брат.

Ты вкус дал хлебу моему и воду
Моих степей в живую обратил.
Ты мой народ, для радости народа,
С народами другими породнил.

Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Десятку жизней может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.
Мустай Карим

Я Россиянин! :flag:
 

Rus2040

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Новград.
TroFF написал(а):
Русский - это больше состояние души, чем принадлежность к какой-то конкретной национальности.

Ага все негры родившиеся в России Русские? вот только Русские так считать не будут чужой есть чужой хоть марсианином назавись.
Так обычно говорят не Русские. А вот генетические исследования говорят о том что Русские ето славяне смешанные с финно-угорскими племенами 8-15% N3(фино-угорская группа) и R1a 46-50% славянская. (завист от региона чем севернее тем N3 выше15%-20%)

Кста а казаках,первое упоминание в летописях о казаках это- РЯЗАНСКИЕ казаки мб с рязани все) Также много Новгородских ушкуйников ушли на Дон. в 13-14 веке.

У нас каждые почти каждые нацмены имеют республику гордяться своим происхождение только из Русских хотят сделать Россиян. Вспомним слова ВВП не РУССКИЕ витязи а РОССИЙСКИЕ витязи от так. Слова Русские на тв теперь табу. на тв ведушие новостных программ пары Русский-(один из нац меньшинств) чтоб нацмены не обижались а на Русских пофиг. Доброта в наше время по отношению к нацменам провоцирует агрессию с их стороны добрый значит- слабый. (по их Глубооокому убеждению)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.069
Адрес
г. Пермь
Сдаётся мне, всё это уже было. Русские, Россияне ...
Русский -- национальность. Россиянин -- житель страны Россия, вне зависимости от национальности.
Как в предыдущем посте.
Национальность поэта -- башкир, гражданство -- россиянин.
Лично я по национальности -- русский, гражданство -- россиянин.
С остальными, я думаю, точно так же.
 

Rus2040

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Новград.
CUSTOS написал(а):
Прошу понять меня верно, и нет желания начать очередные разборки, тем более в таком сложном вопросе.
Так вот, если мы признаем, что "русский" - это не национальность, а «Государственная принадлежность», почему на вопрос о национальности - мы не говорим гордо – славянин?
или не менее гордо - например - полянин, древлянин,…казак, чудь....и т.д.?
Русские националисты мое мнение воспримут в «штыки», - «русских» уже пытаются лишить национальности, но повторю… «русский» - это не национальность.
Лет так через « …адцать» - так же будут кричать на счет «россиян»
«Русские» - это конгломерат народов, в мире и согласии, вместе, проживающих на территории Русь…
«Россияне» – тоже будет конгломератом народов, проживающих на территории России.
Мы все далекие потомки тех, кто верил и делал все, что бы мы, жили лучше, в мире и согласии.
Давайте ценить то, что имеем, то что оставили нам наши предки.
Сохраним и приумножим.
P/S … с интересом и благодарностью приму любое мнение…

Первое упоминания слова Русский(Руський народ, Руськая земля ) значиться 10 веком.
Русский ето не национальность? Так вы у Русских спросите сначала так они считают или нет. ВЫ говорите о 130 милионном народе и говорить что у них нет национальности ето оскорбление! До револиции ЕМНИП Русские ето малороссы(украинцы), Великороссы(Русские сейчас) и Белорусы.
У Русских есть народные песни,танцы,кухня,язык,и многое другое что необходимо народу причем все ето имеет в большинсте своем слаянские корни,а вы говорите не имеют национальности.
Тут не давно ВВП сказал что украинцы и Россияне братcкие народы по КРОВИ только вот с кем украинцы по крови братские с чеченцами дагестанцами или бурятами?
На Русских держиться Россия на Русском народе.
 

HyPuK_92

Участник
Сообщения
7
Адрес
Уфа
anderman написал(а):
Сдаётся мне, всё это уже было. Русские, Россияне ...
Русский -- национальность. Россиянин -- житель страны Россия, вне зависимости от национальности.
Как в предыдущем посте.
Национальность поэта -- башкир, гражданство -- россиянин.
Лично я по национальности -- русский, гражданство -- россиянин.
С остальными, я думаю, точно так же.
Поддерживаю! :-D Я по нации татарин,по гражданству - россиянин!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
TroFF написал(а):
Русский - это больше состояние души, чем принадлежность к какой-то конкретной национальности.
Русский - это принадлежность к русской культуре, основу которой составляет русский язык. Поэтому, например, А.С. Пушкин - русский, а не эфиоп.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
HyPuK_92
:good:
Спасибо, красивое стихотворение.
anderman
Да было, и опрос даже был.
Я и написал, поднималось на форуме неоднократно.
Но для меня тема интересная.
Если считаете что эта тема не нужна, лишняя – удалите.
Rus2040
Оскорблением?
А то, что русские забыли какова они Рода-племени, свою настоящую национальность – это не оскорбление?
Россиянин – это оскорбление?
Наверное в свое время, древляне, поляне, и т.д. так же не хотели считать себя «русскими», а считали себя например славянином – полянином, или славянином - древлянином, кержаки считали себя кержаками и т.д…
Прошло время, сменились поколения, люди привыкли и смерились.
Говорите про русскую кухню, песни и т.д – но это кухня и песни народов в свое время проживающих на территории Государства "Русь".
Я не хочу никого оскорблять, я просто хочу разобраться, понять.
 
Сверху