Самурай против рыцаря

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Там главное габариты и сила. Латы понятное дело художественный вымысел. Тут кстати, заменили уже. Видимо проконсультировались.
Доспех тяжеленный, меч длиннющий и инертный, обзор хороший но есть возможность получить удар мечом в лицо.
Незащищённых участков практически нет за исключением лица.С ног свалить не получится.
Можно попробовать оглушить палицей но шансов на удачу конечно мало.
Я бы в такого шкафа кирпичами бы кидался с приличного расстояния.:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
808e16e545ff.jpg

Во. Чувак слева вполне подходит.
Я бы в такого шкафа кирпичами бы кидался с приличного расстояния.
Один уже докидался! :-D

Кстати о борьбе.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.651
Адрес
Литва
Бить палицей имхо желательно не по щиту а по ногам.
Работать полицей не имея щита ? Да хана будет этому самураю уже на замахе. Посмотрите хоть слегка выложенные ролики в этой теме.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Да и то катаной самурай орудует очень быстро.Запросто успеет воткнуть прямо в забрало.
По скорости - катана это двуручный меч, поэтому априори менее быстрая и маневренная по сравнению с той же шпагой. Кроме того катана в большинте случаев весит больше полутароручного меча - бастарда, катана - около 1200 грамм, бастард 1000-1100 грамм, шпага 800-1000 грамм, сабля - 900-1000 грамм.
По бронепробиваемости - катана ничем не уступает европейским мечам и саблям по этому параметру при рубке, а из за своего веса возможно даже и превосходит прямые мечи в этом компоненте. Но колоть катаной не очень удобно - баланс клинка спецефичен, контролировать укол очень тяжело. Да и сами японцы считают укол (прямой удар) катаной то ли высшим мастерством, то ли идиотизмом, в зависимости от школы фехтования. Стандартные удары это рубящие - в голову, в шею, в плечо, в запястье, в живот. Более редкие в бедро и голень.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
пока свою огревалку поднимать будет, то напялен будет на мечь, шпагу, рапиру как шашлык на шампур
В общем да согласен боец довольно шустрый а потому лучше с ним фехтовать.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Не все написано по теме прочитал, но от то что знаю для мне примерно от 100 битвъй самурай победит минимум 70%.
Рицар что ето - одетъй е железа дураки , трудно подвижнъй.
Наш цар Калоян у которого бъйла лекая кавалерия и не одетъй полностю в метал пехота в битве на Одрин( тогда Адрианопол) , на 14 апреля 1205 разбил рицарская войска, и пленил карол Балдуин, которъй потом умер в плен в город Велико Търново.
Разбил те рицарей которъй год ранше взяли Константинопол , и потом там основали латинскую империю. Как сказал мъй пленили короля :)

Так что ясно, более подвижнъй победит.
 
Последнее редактирование:

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Стоит отметить что лицевые щитки сами самураи носили достаточно редко как раз из за сильного уменьшения ими обзора, да и стоили такие щитки почему то "как паровоз".
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
По скорости - катана это двуручный меч, поэтому априори менее быстрая и маневренная по сравнению с той же шпагой.
Не не мы тут уже мечом вооружились. Шпаги нам не нать.)А с бастардом катана по скорости на равных примерно.
По бронепробиваемости - катана ничем не уступает европейским мечам и саблям по этому параметру при рубке, а из за своего веса возможно даже и превосходит прямые мечи в этом компоненте. Но колоть катаной не очень удобно - баланс клинка спецефичен, контролировать укол очень тяжело. Да и сами японцы считают укол (прямой удар) катаной то ли высшим мастерством, то ли идиотизмом, в зависимости от школы фехтования. Стандартные удары это рубящие - в голову, в шею, в плечо, в запястье, в живот. Более редкие в бедро и голень.
А куда деваться придётся колоть бо резать или рубить бесполезно.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Может Словак, может бъйт, но они против кого сражалис? Против королевская армия, с все баронов, герцогов, или против какие нибуд кристиянъй?
Не думаю что может делат сравнение, мъй разбили гордост крестоносново похода.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ещё раз повторю, что вооружая самурая катаной, вы его изначально ставите в проигрышные условия.
Я бы вооружил самурая яри или тэяри - это позволит держать противника на растоянии, да и бронебойность у копья повыше при уколе.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я бы вооружил самурая яри или тэяри - это позволит держать противника на растоянии, да и бронебойность у копья повыше при уколе.
Да длинное оружие для самурая единственный выход. Но подозреваю, что прокатит это только в групповом бою.
 
Сверху