Самурай против рыцаря

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Я читал что если рыцарь в латах падал на землю то без посторонней помощи ему было сложно подняться.
"не читайте советских газет"(с) И вообще, прекращайте мыслить штампами. Как я уже два раза говорил - нормально всё у рыцаря с подвижностью. Чай не на турнире.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Я читал что если рыцарь в латах падал на землю то без посторонней помощи ему было сложно подняться
Я видел как рыцарь в полном доспехе падал, вставал, кувыркался -- и всё это без малейших признаков посторонней помощи. И вы сможете увидеть, если просмотрите все выложенные в данной теме видео.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А почему только в групповом ?
Сблизится рыцарю даже при его бронирование будет сложно.
Использывая эту яру шансы самурая сильно увеличиваются
А если рыцарь с брайдексом? Нихонец к нему даже не подойдёт. Вообще я не знаю что тут можно обсуждать, щит и клевец не оставляют анимешнику вообще никаких шансов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ИМХО, проблемы рыцаря со вставанием не далеки от истины. Даже если речь про бой. Ведь рыцарь падал как? Правильно, после того как слетел с лошади, вполне вероятно ещё и на приличной скорости, да ещё неизвестно на что упал. А пеший, конечно встанет, видео полно.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Так у нас тут уже линия гнется, при каком раскладе самурай все же победит :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
чем дольше будет длиться бой тем меньше шансов у самурая
Чем дольше будет длится бой, тем сильнее рыцарь будет вымотан. Это при равной физической силе, которой, имхо, тут и нет и в помине. Но мы это замнём, для ясности. Решили что физический параметры равные, так пусть будет так. Потому как у рыцаря доспех тяжелей + щит, который тоже не лёгкий. Но, имхо, до этого не дойдёт. Железный дровосек просто размажет щитом и клевцом любого нихонца.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
ИМХО, проблемы рыцаря со вставанием не далеки от истины. Даже если речь про бой. Ведь рыцарь падал как? Правильно, после того как слетел с лошади, вполне вероятно ещё и на приличной скорости, да ещё неизвестно на что упал
Так это и для не бронированного всадника все актуально. Если даже не более актуально ...
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Я видел как рыцарь в полном доспехе падал, вставал, кувыркался -- и всё это без малейших признаков посторонней помощи. И вы сможете увидеть, если просмотрите все выложенные в данной теме видео.
Ну сами посудите если латы 20 кг,шлем 5кг,кольчуга 7кг,щит 5кг,меч 1кг. как во всём этом металлоломе кувыркатся и бегать спринтерские дистанции.Нереально это по моему.
Чем дольше будет длится бой, тем сильнее рыцарь будет вымотан. Это при равной физической силе, которой, имхо, тут и нет и в помине. Но мы это замнём, для ясности. Решили что физический параметры равные, так пусть будет так. Потому как у рыцаря доспех тяжелей + щит, который тоже не лёгкий.
Согласен с этим.
Но, имхо, до этого не дойдёт. Железный дровосек просто размажет щитом и клевцом любого нихонца
Опять же если успеет.Хоть катана и двуручный меч но колоть ей быстрее чем рубить.Главное попасть в незащищённую зону рыцаря.Тем более это проще сделать копьём.
И дробящее оружие на длинной рукояти,как то палица или секира,я бы не списывал.Там и попадать особо никуда не нужно.Просто вдарил от души по кумполу или по ногам и привет.
Ага, подгоняются условия под нужный результат!
Да уж больно быстро вы тут с самураями разделались.:)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Ну сами посудите если латы 20 кг,шлем 5кг,кольчуга 7кг,щит 5кг,меч 1кг. как во всём этом металлоломе кувыркатся и бегать спринтерские дистанции.Нереально это по моему.
Эти то бегают. Что рыцарю мешало?
869012.jpg
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Эти то бегают. Что рыцарю мешало?
Бегать то конечно бегают тока очень не быстро )
Вроде для современной армии максимальный вес снаряжения не должен по идее превышать 1/3 от веса бойца.
А у рыцаря этот показатель доходил до половины массы тела а то и больше,какая уж тут подвижность.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Бегать то конечно бегают тока очень не быстро )
Вроде для современной армии максимальный вес снаряжения не должен по идее превышать 1/3 от веса бойца.
А у рыцаря этот показатель доходил до половины массы тела а то и больше,какая уж тут подвижность.
Так рыцарю и не нужно делать марш-бросок по пересечённой местности.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Тема конечно интересная но совершенно бесполезная)
Все равно ничего не узнаем, можно только размышлять.
И тут открывается простор для фантазий.
Разумно, на мой взгляд, брать наилучшую за все средневековье экипировку без огнестрельного или какого-то другого стрелкового оружия, а также без коней. Например, для рыцарей это может быть 13 век, а для самураев - 17. Хотя, здесь я не специалист, особенно по истории Японии.

То есть чисто дуэльная ситуация с холодным оружием. Так можно хоть как-то ограничить рамки.
Для того чтобы снять вопросы о том дохлый ли попадется самурай и качком ли будет рыцарь, просто предположим что мы проводим соревнования "каждый с каждым", то есть если у нас есть например 10000 разнообразных рыцарей с разными умениями, и 10000 самураев, также отражающих весь спектр физических кондиций и навыков, то мы проводим 10000 * 10000 = 100 000 000 (сто миллионов поединков), в результате которых определяем % победы рыцарей и самураев.

Я думаю, что результатом нашего умозрительного эксперимента будет статистический перевес той или иной группы благодаря объективным факторам, которые проявят себя на таком количестве экспериментов. Но вряд ли это соотношение будет очень радикальным, например более чем 10% к 90%.
Потому как везде есть трусы, бездари, лентяи, и просто дрыщи.

Вообще, на мой взгляд, рыцари будут преобладать, но так пренебрежительно отзываться о японцах на каких-то абсурдных основаниях (например то что они язычники), как это делают в этой теме некоторые лица, я бы не стал. Напомню, Святослав был язычником, например, что не помешало ему оставить след в истории, и легенды о мощи своего войска. И например, всякие кочевники задали жару в свое время, хотя бронезащита у них была так себе.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Еще один довод в поддержку самураев - рыцарские турниры проводились на конях, по принципу "кто кого выбъет из седла", а самураи оттачивали свои умения на ногах. Именно в Японии в самурайской среде зародилось Джиу-джитсу, один из наиболее древних и эффективных стилей борьбы. Рензо Грейси (черный пояс по бразильскому джиу-джитсу) например, в 1993 году, сильно уступая в физических кондициях представителям других, в том числе и западных стилей, безоговорочно победил их всех на турнире, показав исключительную эффективность этого боевого искусства.
А древнее боевое джиу-джитсу включало большой ассортимент приемов работы с оружием.
Так что японцам есть что противопоставить физической силе европейцев.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Еще один довод в поддержку самураев - рыцарские турниры проводились на конях, по принципу "кто кого выбъет из седла", а самураи оттачивали свои умения на ногах. Именно в Японии в самурайской среде зародилось Джиу-джитсу, один из наиболее древних и эффективных стилей борьбы. Рензо Грейси (черный пояс по бразильскому джиу-джитсу) например, в 1993 году, сильно уступая в физических кондициях представителям других, в том числе и западных стилей, безоговорочно победил их всех на турнире, показав исключительную эффективность этого боевого искусства.
А древнее боевое джиу-джитсу включало большой ассортимент приемов работы с оружием.
Так что японцам есть что противопоставить физической силе европейцев.
Про европейские боевые искусства здесь уже упоминалось. "Наш пахан ихнего не глупее." (С) Место встречи изменить нельзя.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
не путайте х с пальцем, рыцарский турнир это потеха, и лишь часть боевой подготовки.

Ну уважающий себя рыцарь - он был на коне.
А если говорить о крестовых походах, то там, насколько я читал, кто только не называл себя рыцарем, и бомжи всякие, и нищие, и у многих боевой подготовки вообще не было никакой.

Мне неизвестно ничего о боевой подготовке рыцарей, а вот турниры - это реальные открытые соревнования, может оно и потеха, но как известно, ни одно боевое искусство не может считаться эффективным, пока в нем не введены соревнования, которые позволяют на практике оценить их.

А так, в айкидо, говорят, тоже очень крутая подготовка, только вот айкидисты принципиально не проводят никаких турниров и спарринг.

В общем, на мой взгляд, никакая "боевая подготовка" не стоит ни шиша, если в ней нет спарринг.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Вы бы хотябы тему просмотрели, а то переливаем с пустого в порожнее.
Да и не уважение к уже постившим.
 
Сверху