Самурай против рыцаря

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Для суровой нитки, да, не требует. Для тетивы - уже сложнее.
Я не вижу разницы. Принцип один и тот же - нанесение защитного слоя поверх материала, а не внутрь. Причем здесь площадь сечения?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я к тому, что основной проблемой соединительных шнуров, также как морских снастей является рассыхание, и доспех может развалиться просто по причине разрыва волокон. Любое производство и обслуживание доспеха - это работа ремесленника. Человек кормящийся с меча не будет сам ремонтировать свой доспех, социальный статус не тот. Вопрос стоимости по моему мнению здесь не столь объективен.
Что вы мне об этом рассказываете? Это нужно рассказать японцам XV-XVIIвеков.
Человек кормящийся с меча не будет сам ремонтировать свой доспех, социальный статус не тот
Если доход самурая меньше 3-5 коку то его семье зачастую приходилось жить очень скромно, иногда даже голодать, не то что содержать слуг или оружейников. А таких самураев было больше половины.
Вопрос стоимости по моему мнению здесь не столь объективен.
Там было немножко не так как в Европе. С одной стороны никто не мешал самураю гнобить своих подданных (за исключением других самураев), а купец имел социальный статус ниже крестьянина (чуть-чуть выше буракуминов), но без средств самурай имел все шансы сдохнуть с голоду, даже если какой-нибудь купец, являющийся его подданным, купался в это время в роскоши.
Разбор отдельных частей ламелляра, это неизбежность. Механические повреждения, износ расходников, все это просто рутина для ремесленника. Те же навощенные шнуры, готовые пластины - обычный набор.
Японцы более прагматичны - если сухой шнур не тянется, а для просушки доспех один фиг разбирается раз в месяц-два, то зачем ещё и что то там вощить, тем более что с пчеловодством не всё так весело и воска немножко мало.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
С одной стороны никто не мешал самураю гнобить своих подданных (за исключением других самураев),
Пардон, а они у него были? Насколько помню, самурай не владел крестьянами, это крестьянской общине от землевладельца-даймё в качестве повинности за пользование землей вменялось доставлять строго определенное количество харчей и прочего в дом самурая. И это количество не менялось чуть ли не веками, хотя сами самураи в этом доме могли меняться как перчатки.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я не вижу разницы. Принцип один и тот же - нанесение защитного слоя поверх материала, а не внутрь. Причем здесь площадь сечения?
Я вижу. Тетива немножко не нитка, и имеет большее сечение составляющих её элементов, соответственно это делает её более рельефной, соответственно из этого рельефа нужно удалить остатки воска. Для чего тетиву нужно растянуть и пройтись по ней сухой тканью/кусочком мягкой кожи, причём делать это нужно быстро, чтобы нагрелся и размягчился воск, который в таком случае заполнит весь рельеф. Но важно не переборщить и не вытереть тетиву "насухо".
С суровыми нитками для прошивки обуви никто так не заморачивается.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Пардон, а они у него были? Насколько помню, самурай не владел крестьянами, это крестьянской общине от землевладельца-даймё в качестве повинности за пользование землей вменялось доставлять строго определенное количество харчей и прочего в дом самурая. И это количество не менялось чуть ли не веками, хотя сами самураи в этом доме могли меняться как перчатки.
Давайте определимся с терминологией, что для вас "самурай"? Для меня это всё сословие от сёгуна до однококового самурая. Ну а в промежутке были всякие оябуны и дворяне землевладельцы, которые тоже "самурай".
Самураи-землевладельцы - госи.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Представитель военно-служилого сословия, которому за его службу хозяином определен доход.
Это достаточно узкое определение. Само сословие было несколько шире. Многие хатамото были крупными землевладельцами, и при этом не переставали быть самураями. Были и самураи-землевладельцы поменьше - госи.
Даймё тоже, кстати, самураи, и им тоже их хозяином (сёгуном) определён доход (20% от собираемых на землях даймё налогов), но при это даймё - крупнейшие землевладельцы, имевшие доходы зачастую зашкаливающие за 1-1,5 млн. коку.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
С суровыми нитками для прошивки обуви никто так не заморачивается
Я привел этот пример, для понимания технологии нанесения. "Прогрев" тетивы это фичи лучников, как это касается доспеха? Применение то другое, для тетивы главное хранение, ведь она тоже расходник и в арсенале лучника их порой до десятка.
Не обязательно иметь в личной собственности мастера-ремесленника, чтобы провести обслуживание доспеха.
Если от бедности воин вынужден обслуживать свое снаряжение, то возникает вопрос о качестве этого снаряжения в целом, это к шелковым шнурам, лакировке доспеха и т.п.
В общем у меня сложилось впечатление, что японская прагматичность - это банальное нищебродство. Такое явление и Европе не редкость, а скорее правило.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Катаной так же можно наносить колющие удары.
Турнирный доспех весил в зависимости от комплекции владельца до семидесяти кг, а я говорил о сорока.И в турнирном доспехе в принципе невозможно биться пешим так как некоторые его элементы скреплены между собой наглухо.
А я всё же сомневаюсь что рыцарь таская на себе вес пусть даже и в 30кг мог биться "от заката до рассвета"
Его хватит максимум минут на пятнадцать энергичного боя.
Можно,но сложнее,если надо попасть в щель и быстро
Турнирные доспехи тоже были разные,в т.ч. и для пешего боя -с юбкой
Обычный вес фулплейта,причем с закрытым шлемом -25-28кг,причем вес,в отличие от кольчуг и ламелларов размещался равномерно.
Значит,все авторы хроник дружно врут.Еще раз,с периода дю Геклена,пеший бой рыцарей стал преобладающим и исчез только с появлением швейцарцев,у которых это получалось лучше(да и то,за счет численности)
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Более рациональный доспех, лучшее оружие, большая физическая сила, зачастую лучшая подготовка, вот составляющие успеха европейского рыцаря.
:(:(:(Это почему ЛУЧШЕЕ оружие? Хороша шутка hуймору!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.406
Адрес
г. Пермь
Это почему ЛУЧШЕЕ оружие?
Потому что японские оружейники выплавляли вместо нормального металла кусок пористого железа пополам со шлаком и потом пытались из этого дерьма получить что-то похожее на сталь. Это первое. А второе заключается в изолированности Японии от внешнего мира. Вследствие этой изолированности у японцев ни тактика не развивалась, ни вооружение. У них многочисленные клинковые похожи друг на друга как две капли воды и отличаются только размерами. Доспехи тоже столетиями не менялись, ибо смысла в каких-либо переменах нет. как нет и причин что-либо менять
А Европа постоянно дралась с кем-нибудь новым и постоянно изобретала новое оружие и средства защиты от него.
Вы чуток в вопрос вникните.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.406
Адрес
г. Пермь
Потому что руда лучшая.
Не только руда. Технология плавки постоянно совершенствовалась. А джапы до самого капитана Перри пользовались технологиями тысячелетней давности.
 
Сверху