Самурай против рыцаря

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Yan,
возможен-возможен.
Скорость большая, но наблюдаемая и равномерная. В боксе ребята с метра сбивают и резкие джебы.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
я вам страшный вещь скажу - среднестатистический европейский мечь был ПРОЧНЕЕ и ОСТРЕЕ чем японский
або в японии отвратный металл потому и такая извращённая ковка клинка
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
я вам страшный вещь скажу - среднестатистический европейский мечь был ПРОЧНЕЕ и ОСТРЕЕ чем японский
або в японии отвратный металл потому и такая извращённая ковка клинка
Как раз наоборот. Особенно по заточке. и сабли были ТУПЫМИ. Не говоря про мечи.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Хм... По сути, спор сводится к соперничеству защищённого, но скованного тела со свободным, но менее защищённым. При прочих равных.
Неа! Спор сводится к соперничеству хорошо защищённого и вооружённого, но скованного тела с хуже защищённым и вооружённым, и так же скованным телом.
Вижу преимущество подвижности. "Рыцаря" легче уронить и ещё легче не дать ему встать. Безразлично, в конном или пешем поединке.
На какой плодородной почве растёт раскидистый баобаб этого вашего видения?
в своё время, работая в "Самбо-70", написал мальчишкам повестушку, где самбисты, странствуя во времени, встречались со всеми известными вояками, включая рыцарей; на их соперников было жалко смотреть
Я тоже бывало графоманил, но как то пока звёзды с их отражением в луже не путаю.
О наконец то я слышу слова практика а не теоретика.
Значит слышите только то, что хотите слышать? Похвально! Я бы даже сказал прЭлестно...
Сбить остриё копья вниз, и всадник превращается в прыгуна с шестом.
Я бы очень хотел это увидеть! Подумать только, человек научился обманывать законы механики!
 

Rand0m

Активный участник
С таким весом (два ведра картошки в рюкзаке) я регулярно за "пригородкой" бегаю с дачи до перрона, поскольку за всегда на неё опаздываю. И могу вас заверить что большую скорость развить не удастся.:)
Одно дело в руках нести, другое дело, когда это на тело одеваешь. Когда мне кольчужную рубаху дали, я по наивности взял ее одной рукой по принципу на легкотень, чуть не выронил, хорошо перехватился поудачнее, держать ее на вытянутой руке мне было тяжеловато, когда надел на себя, даже не заметил, как будто свитер натянул. Вес распределился по телу и все ок. И бегать в ней не так тяжело как кажется.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Одно дело в руках нести, другое дело, когда это на тело одеваешь. Когда мне кольчужную рубаху дали, я по наивности взял ее одной рукой по принципу на легкотень, чуть не выронил, хорошо перехватился поудачнее, держать ее на вытянутой руке мне было тяжеловато, когда надел на себя, даже не заметил, как будто свитер натянул. Вес распределился по телу и все ок. И бегать в ней не так тяжело как кажется.
Тут спорить не буду.В кольчуге не бегал.И за кольчугу слышал что это гениальнейшее изобретение как раз позволяющее сохранить хорошую подвижность при относительно неплохой защищённости.
 

Rand0m

Активный участник
Как раз наоборот. Особенно по заточке. и сабли были ТУПЫМИ. Не говоря про мечи.
В любом случае рубящий удар уступал колющему при вскрытии доспеха... Не случайно появились всякие клевцы или чеканы.
868740_900.gif

А как тут, да и не только, многие замечали, катана, всеже, оружие рубящее.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
А знатные аристократы могли себе позволить «спецодежду» — облегченные конструкции с высокой долей кольчатого и мелкопластинчатого набора. Жутко дорогие и, за счет высоких технологий, достаточно надежные. Силе таранного удара кавалерийского копья они противостоять не могли — но то-то и оно, что бой пеший! А от всего прочего спасало личное мастерство и… усилия свиты.
То же интересный момент. В пешем бою рыцарь как и танк без пехоты уязвим для врага. Обзор плохой,зайдут со спины пиши пропало. Тем более выясняется что самураи были ещё те...шалуны.:-D
 
Последнее редактирование:

Rand0m

Активный участник
То же интересный момент. В пешем бою рыцарь как и танк без пехоты уязвим для врага. Обзор плохой,зайдут со спины пиши пропало. Тем более выясняется что самураи были ещё те...шалуны.:-D
Боевой латный доспех не слишком тяжел: весьма редко он превышал 30 кг (а вот немногим за 20 кг бывал куда чаще); турнирные, случалось, тянули и вдвое больше. Движений он не сковывал АБСОЛЮТНО. В нем можно было танцевать — это, собственно, даже входило в комплекс тренировок; можно было… плавать и даже чуть-чуть бороться в воде (в основном просто притапливая противника и стремясь при этом не последовать за ним). Разумеется, для этого требовалось вообще умение хорошо плавать — в те времена нечастое; и, разумеется, Ла-Манш так не пересечь — но вот неширокая речка, канал, ров «на рывок» брались. Причем иной раз проделывали это, уже будучи ранеными — и серьезно, и неоднократно! Многие авторы со странным злорадством описывают, как рыцарь, упав в воду, моментально идет ко дну. Но падали-то не по своей воле: в гуще схватки, с тяжелыми ранами, зачастую с обломками осадного моста…
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Мне вот интересно, почему в Японии первыми изобрели изогнутый меч?
Если рыцари и вообще европейская школа такие крутые.
Такое чувство, что просто многие фанатеют от "лыцарей", идеализируя их способности.
Хотя, индивидуальные бои это совсем не то что армия на армию.
Одно могу сказать точно, заранее победителя можно определить только с какой-то вероятностью, все решают умения конкретных людей, а не абстрактных обобщенных понятий.
 

Rand0m

Активный участник
В латах вполне можно было сражаться полный рабочий день, особенно если «перерыв на обед» разбить этак на четыре четвертьчасовые паузы (реально возникали и более длительные перерывы). Шлем в такие перерывы все же желательно снимать: это вообще наиболее «утомительная» часть латной брони. Не сражаясь, но ожидая сражения, латы можно было носить не снимая (точнее, время от времени снимая отдельные детали — как вы уже догадались, не только шлем…) и несколько дней. Разумеется, для этого требовалась дьявольская тренированность — и она действительно была. Вряд ли меньшая, чем в лучших боевых системах Востока…
 

Rand0m

Активный участник
И, в довесок, сюда же -
В рамках «низкопоклонства перед Востоком» иные писатели обожают рубить рыцарей булатным клинком. Но латника, честно говоря, что булатным мечом рубить, что не булатным… Все-таки боевой доспех на 100% защиты не дает, но для рассекающих ударов он неуязвим: его можно расколоть (если повезет), промять сверхмощным ударом массивного оружия (если очень повезет), пробить «в точке» клевцом либо боевым молотом — или рыцарским копьем на таране, опять же если сильно повезет; атаковать по сочленениям… Ну, о наступательном оружии поговорим в другой статье.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Лично я в теме вижу оголтелый фанатизм поклонников "лыцарства".
Хотя это была войсковая экипировка, и заточена была она под действия в строю!
В индивидуальном же бою, любой доспех, который надежно защитит от удара мечом, особенно таким как катана (который вероятно, куда лучше будет рубить доспех, чем прямой меч) будет слишком тяжел.
Не хочу сказать что самурай непременно победит, но рццарский доспех и оружие в схватке 1 на 1, крайне неудачен. Это просто куча бесполезного железа, сковывающего движения и ограничивающего обзор.
Не надо пожалуйста считать японцев такими тупорылыми, в 1905 тоже считали... Что из
этого вышло, все знают. Ничему история не учит.
 
  • Like
Реакции: Yan

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Лично я в теме вижу оголтелый фанатизм поклонников "лыцарства".
Хотя это была войсковая экипировка, и заточена была она под действия в строю!
В индивидуальном же бою, любой доспех, который надежно защитит от удара мечом, особенно таким как катана (который вероятно, куда лучше будет рубить доспех, чем прямой меч) будет слишком тяжел.
Не хочу сказать что самурай непременно победит, но рццарский доспех и оружие в схватке 1 на 1, крайне неудачен. Это просто куча бесполезного железа, сковывающего движения и ограничивающего обзор.
Не надо пожалуйста считать японцев такими тупорылыми, в 1905 тоже считали... Что из
этого вышло, все знают. Ничему история не учит.
это у вас сектантство на основе популяризации и абсольтюзации самурайства и катаны
узнайте почему и отчего катану делали именно так - ИБО МЕТАЛЛ НА ОСТРОВЕ ГУМНО И ЕГО МАЛО потому качественные клинки делали охренеть как долго

именно валовый массовый меч прочнее и острее катаны массовой валовой (тоесть той которой вооружали не самых элитных) - вот в разрезе эксклюзивных клинков там ещё могли потягаться и то не шибко - ибо даже массовость эксклюзива была больше у евромечей
далее доспех может и сковывает (только это не мешает и прыгать и кувыркаться) только вы его хрен разрубите да и катана затачивалсь под рубку доспехов именно японобразца (тоже сделанных от бедности) и рыцаркий доспех она не разрубит!

что вышло в 905м ? на суше их потери шопипец
наши на море слились! (там больше николашка идиот)
а проиграли мы политически а не военно
надо это чётко понимать! (николашка просрал 2 войны и страну, потому как вместо управления странаой кошек стрелял да прогулки и игру в бамбинтон устраивал! ПОЧИТАЙТЕ ЕГО ДНЕВНИКИ)
 
Последнее редактирование:
Сверху