Самый лучший ударный вертолёт Мира

Лучший вертолёт?

  • А-129 манруст

    Голосов: 0 0,0%
  • РАН-2 тигр

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-64 Apache

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-1Z King Cobra

    Голосов: 0 0,0%
  • Ка-52:

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-28Н

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-24

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

F-14 Tomcat

Заблокирован
КС написал(а):
"...не мечите биссер перед свиньями...."(Ц)
Daywalker написал(а):
А что буковка Ц в скобочках обозначает?
Изречение это позаимствовано из евангелия. Уже там оно представляет собой иносказание: «Не мечите бисера перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими», то есть: не тратьте хороших слов на того, кто не способен оценить их.
 

Demm1982

Участник
Сообщения
8
Адрес
Minsk
"Нельзя пройти мимо характеристик вертолетных пушечных установок. Например, масса пушки 2А42 вертолета Ми-28Н в 2 раза превышает массу пушки М230 "Апача", а боезапас последнего почти в 3 раза больше, чем у нашей машины, и все это при одинаковом калибре. Заметим, что если М230 специально разрабатывалась для вертолета АН-64, то 2А42 была "позаимствована" у БМП-2. Эти и другие старые болезни давно пора излечить."
Получается, что пушка тяжёлая и малый боезапас имеет. И вообще, она танковая, от бедности взяли у БМП-2. На самом же деле, пушка - это особая песня, это ещё одно достоинство Охотника. И взяли её у БМП не от бедности или глупости инженеров, а после тщательного анализа уникальных характеристик орудия:
"Мощная пушечная установка калибра 30 мм заимствована в сухопутных войсках и полностью унифицирована по используемым боеприпасам с боевой машиной пехоты БМП-2. Пушка 2А42 имеет переменный темп стрельбы и селективное боепитание из двух патронных ящиков, снаряжаемых бронебойными и осколочно-фугасными снарядами. Это позволило на 30% повысить эффективность поражения наземных легкобронированных и воздушных целей. Боевая живучесть ствола пушки 2А42 позволяет произвести отстрел всего боекомплекта без задержек и промежуточного охлаждения. Как на БМП-2, так и на армейском боевом вертолёте, пушечная установка надёжно работает в условиях повышенной запылённости. Вообще говоря, пушка 2А42 одна из самых (ежели не самая...) мощных вертолетных пушек в мире! Она способна стабильно выводить из строя легко и среднебронированные цели и открыто расположенную живую силу противника на удалении до 3-4 км!
К примеру пушка хвалёного (зарубежными авторами разумеется...) американского вертолёта Апач, того же калибра еле-еле бьёт на 1,5 км...Просто без комментариев...
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Demm1982 написал(а):
"Она способна стабильно выводить из строя легко и среднебронированные цели и открыто расположенную живую силу противника на удалении до 3-4 км!

Если попадет конечно :) учитывать нужно и соотвественную отдачу.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Demm1982 написал(а):
К примеру пушка хвалёного (зарубежными авторами разумеется...) американского вертолёта Апач, того же калибра еле-еле бьёт на 1,5 км...Просто без комментариев...
2А42:
Дальность поражения:
Легкобронированная техника — до 1500 м.(с).
http://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%9042
Demm1982, где вы такие мурзилки берете? В "Угарной силе" надиктовали?
:-D
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Барбудас, вы проще говоря, врете как сивый мерин.
Есть такая манера у проамерикано-европейских либералов.

Сами вы привели ссылку из Википедии, что давно моветон в таких спорах.

Читайте первоисточники и вспоминайте, хотя бы иногда, баллистику.
Основные ТТХ http://www.tulamash.ru/prod_2a42.htm
"30-мм автоматическая пушка 2А42 предназначена для борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 1500м, установками ПТУРС, небронированными средствами и живой силой противника на дальностях до 4000 м, а также воздушными целями, летящими на малых высотах до 2000 м с дозвуковыми скоростями и наклонной дальностью до 2500 м".

Конструкция пушки http://vk.bstu.ru/book51/page4.htm
Снаряды и баллистика для данной пушки (кроме того, и для других унифицированных по типу боеприпасов 30мм автоматических пушек 2А38, 2А42 и 2А72).
http://saperka.ru/30-mm-boepripasy-k-pushke-2a42
Любой сержант после учебки понимает, что пушка М230 Сhain Gun уступает как по мощности, так и по баллистическим параметрам 2А42. Это как дважды два.

Достаточно знать два параметра. а.более длинный ствол б. более мощный и тяжелый снаряд. После чего в дело вступает математика и баллистика.

Как обычно, там передернули, здесь циферки нужные вывернули и отличное оружие опустили головой в грязь. Нехорошо-с.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Во-первых, я бы попросил не хамить -хамилка не выросла,......
Во вторых:
Батька Махно написал(а):
30-мм автоматическая пушка 2А42 предназначена для борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 1500м,
Barbudos написал(а):
Легкобронированная техника — до 1500 м.(с)
Вы хоть сами-то понимаете суть своих претензий?
Я-нет... :p
Молодца!!! :good:
Demm1982 написал(а):
Она способна стабильно выводить из строя легко и среднебронированные цели и открыто расположенную живую силу противника на удалении до 3-4 км!
Вы тоже "автора" этого ляпа опровергли!!! :good:
Спасибо!
Батька Махно написал(а):
Есть такая манера у проамерикано-европейских либералов.
А за это обычно "стряхивают пыль с ушей и протыкают насквозь"(с). АБС
Ну да ладно....Живите...покуда... :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Бородатый, хамить ты начинаешь. Причем с переходом на личности.
Давай встретимся в Питере и замерим, у кого выросла и насколько?

Тебе указали на явно фарийсейство. Выдернул одну цифру, причем с Википедии. Что сказать то хотел? ТТХ уже изучил обеих пушек?

2A42 имеет общую длинну, включая ствол и блок подачи снарядов более чем 3метра (именно 3027мм). Это практактически чем в ДВА раза длинее, чем общая длина M230 Gain Gun (для справки 1626мм). Замечу, у последней длина самого ствола относительно общей длины пушки короче, чем у 2А42.

Читаем далее. Начальная скорость снаряда 2А42 (тип не указываю) 960м/с. Американка имеет 880м/с (облегченный вариант 805м/с). То есть практически на снаряд для 2А42 80м/с имеет более высокую скорость при покидании канала ствола. Смотрим выше длину 2А42 и получаем более чем на 1000мм длинее ствол.

Теперь потрудитесь пояснить, как чудо американской инженерной мысли сможем вести эффективный огонь по легкобронированным целям на той же дальности, что и 2А42
(к примеру, на 2.5-3км, тип снарядов указан выше БОПС Кернер и Трезубка).

Ответ. Никак, баллистика не позволяет. Таким образом, считаю доказанным, что огонь пушки типа 2А42 с вертолета типа Ми-28H/Ка-50/Ка-52 более чем в полтора раза эффективнее, чем огонь М230 Gain Gun. Хотите рассказывать обратное? Ваше право, только не на форуме российской армии. Есть куча более родных ресурсов для подобных: Радио Свобода, Эхо Москвы, Независимая газета, BBC. С соотвествующими "экспертами" ля Паши Филькенгауэры и ботаники Храмчихины.

Atass написал(а):
Батька Махно написал(а):
Барбудас, вы проще говоря, врете как сивый мерин.
Это тоже
Начальник, пошто шугаешь? Кидай сразу петлю на шею. Красные порядки?

Atass написал(а):
Батька Махно написал(а):
]давно моветон в таких спорах
Предупреждение. :-read:
Это каким боком? Всем известно, что Википедиа свободно модерируемый ресурс, представляющий собой помойку из слухов, сплетен и недостоверных данных. У вас на форуме он является доказательной базой споров? О как. Уровень аднака.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Не смотря на вашу очевидную невоспитанность, проявляющуюся хотя бы в искажении ника (что запрещено Правилами), я замечу на ваше:
Батька Махно написал(а):
Выдернул одну цифру, причем с Википедии. Что сказать то хотел? ТТХ уже изучил обеих пушек?
Батька Махно написал(а):
Всем известно, что Википедиа свободно модерируемый ресурс,
"30-мм автоматическая пушка 2А42 предназначена для борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 1500 м,"
http://www.tulamash.ru/prod_2a42.htm
Сайт "Туламашзавода" это тоже "свободно модерируемый ресурс"? :p
Ну, спасибо. Опять насмешили!!!!
А с вашей манерой общаться модеры разберуться и без меня.
А в остальном -респект! Повеселили...
Батька Махно написал(а):
Есть куча более родных ресурсов для подобных: Радио Свобода, Эхо Москвы, Независимая газета, BBC.
Вам, видимо, с вашим уровнем аргументации -туда! :good:

Батька Махно написал(а):
Как обычно, там передернули, здесь циферки нужные вывернули и отличное оружие опустили головой в грязь. Нехорошо-с.
Это, как я только что доказал -клевета. Тоже нехорошо...Если есть претензии - к тулякам. :-D Что же они такое г-но делают, или так про него пишут.... :-D
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Barbudos написал(а):
2А42:
Дальность поражения:
Легкобронированная техника — до 1500 м.(с).
http://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%9042
Demm1982, где вы такие мурзилки берете? В "Угарной силе" надиктовали?
Так то ж в сухопутном исполнении.
При стрельбе сверху многое меняется. Не так ли?

Впору вспомнить 30-мм пушки на штурмовиках (нашенских и не только), которыми планировалось поражать танки (!).
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Барбудас, по дальности и мощности стрельбы 2А42 добавить нечего по сути, верно я понимаю? Читать и цифры изучать, это не ваш способ. Будем иметь ввиду.

Barbudos написал(а):
Вам, видимо, с вашим уровнем аргументации -туда!
Что не так с моей аргументацией. Я привел вам данные с сайта Туламаш, данные по типа снарядов (в том числе последних моделей БОПС, для которых собственно дальность поражения легкобронированных целей больше, чем цифра в которую вы уперлись), привел данные по конструкции пушки и даже подсчитал вам кое-какие характеристики.

Что я вижу в ответ? Переход на личности, жалобы в администрацию, глупые под..бки.
Вы взрослый мужик или все в интиллихента гнилого играете здесь? Будьте добры за слова отвечать, раз вы влезли в спор со своей "железобетонной аргументацией"

Что же касается пассажей в сторону администрации, как читаю ваш ник, так его и пишу.
Барбудас с испанского означает "бородатый". Название острова Barbudos тоже имеет данный корень. Не учи ученного.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Gres написал(а):
При стрельбе сверху многое меняется. Не так ли?
:Shok:
Что, интересно? Скорость снаряда на срезе ствола? И потом, что значит "сверху"? Есть -ли разница, установлена 2А42 на грунте на высоте 1000 м над уровнем моря, или на вертолете, летящем на высоте 1000м?
Это что-то новое в баллистике.... :???:
Батька Махно написал(а):
Я привел вам данные с сайта Туламаш,
Я тоже. Из которых видно, что 2А42 и М230 имеют одинаковую дальность поражения легкобронированных целей -1500м. А не
Demm1982 написал(а):
среднебронированные цели и открыто расположенную живую силу противника на удалении до 3-4 км!
Как это: СРЕДНЕбронированные, на 3-4- км...Трехдюймовка, что-ли? :)
Поэтому говорить о каком-то мифологическом превосходстве тульского изделия - бесполезно.
Вопрос закрыт.
Вопрос только: из каких таких мурзилок камрад, автор этой цитаты, (не сам же он ее придумал) ЭТО взял. Просто интересно. Я составляю рейтинг недостоверных источников...:) Пока "Угарная сила" на первом месте. К сайту "Туламаша" претензий нет-они лишь подтвердили мою первоначальную информацию. Специалисты все-таки.
Собственно, с этого вопроса все и началось.
А то, что по баллистическим показателям пушки практически идентичны -это и ежу понятно.
На ЭТУ тему я больше спорить не хочу.
А вот узнать источник камрада Demm1982 - хочу...И ничего более.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Barbudos написал(а):
А то, что по баллистическим показателям пушки практически идентичны -это и ежу понятно.
Так потрудитесь объяснить, из каких показателей вам это понятно? Так сказать, для тупых.
Следуя вашей логики нет разницы, из чего стрелять из короткой М82 или из ВСК с длинным стволом (12,7мм). Все равно на дальности 1500м легкобронированная цель будет поражена. Поэтому стволы равнозначны. Шедевральный вывод. :p
Снаряд с меньшей начальной скоростью и массой обладает той же энергией, чем снаряд выпущенный с более 3х метровой пушки и более тяжелый по массе. :aplodir:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Эта ваша элегия уже НЕ ИНТЕРЕСНА....В ТТХ на эти пушки ОДИНАКОВАЯ дальность поражения...Все остальное - тупые хотелки вот этих вот: :flag: :p
Беседу закончил... :-D

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Кстати, откуда камрадDemm1982 взял этот бред, я все-таки нашел (дотошный я):
http://ka50.oinvest.ru/index.php/voorugenie/15-2a42
Там вообще скорость снаряда М230 указана....внимание! 550 м/сек!!!!
:p
Занесем этот сайт в черный список, как заведомо лживый и ужасно ур.-патр-ский... :p
Там где начинается Ур-Пат. -мозги заканчиваются, доказано... :-(
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Barbudos ясно. Аргументов нет.
Раз слепой, то выделяю.... может дойдет чего.

В наше время (90-е годы) разработаны новые снаряды БОПС для 30мм пушек.
Для поражения легко бронированных целей в ГНПП 'Прибор' созданы бронебойные подкалиберные снаряды 'Кернер' и 'Трезубка' для автоматов 2А38, 2А42 и 2А72. Патрон содержит бронебойный подкалиберный снаряд с тяжелосплавным сердечником, оснащенным хвостовым оперением, расположенным внутри заполненной пороховым метательным зарядом гильзы, в донной части которой установлен капсюль-воспламенитель с огнепередаточной трубкой. Тяжелосплавный сердечник укреплен в алюминиевом поддоне, несущем пластмассовые ведущий поясок и корпус с продольными канавками. Поддон выполнен разрезным, составляющие сектора которого дополнительно скреплены бандажом, имеющим перемычки ослабленного сечения, и размещенным в кольцевом пазу центральной воронки переднего торца поддона, который посредством левой резьбы жестко связан с тяжелосплавным сердечником, а посредством замкового соединения — с корпусом, выполненным в виде тонкостенного наконечника. В секторах поддона распределены коммуникационные каналы, обеспечивающие проникновение пороховых газов, образующихся от сгорания метательного заряда внутрь тонкостенного наконечника. Предложенное техническое решение обеспечило повышение бронепробивания сердечника подкалиберного снаряда на бОльших дистанциях и углах встречи с преградой без рикошетирования.

Отсюда и вытекает пост Demm1982. Но чукча не читатель, чукча писатель.

Для вас поясняю на пальцах. 1500м приведена для стандартного БОПС. Для новых БОПС возможность поражения легкобронированных целей увеличена на больших дистанциях и углах встречи с броней. Учитывая баллистику пушки, до 2.5км. Пехоту можно же косить на дальности до 4км (чего не может пушка M230 как бы вы не напрягали мозги).

Вопросов к вам, как вменяемого участнику, в дальнейшем не имею. И вам не болеть.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
STRATEG написал(а):
Особенно веселит "боец" в конце программы...

Меня тоже радует. Как представлю, что бабулька 80-ти лет насмотревшись "Военной тайны", пойдёт на лопатки укладывать всяких засранцев срущ*х в лифте и вывинчивающих лампочки в подъезде... :grin:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos
А у Вас откуда сведения, что М230 имеет дальность 1500м по легкобронироавнной технике? Я нашел только - эффективная дальность - 1500м. Без указания по каким целям - технике или живой силе. И какая техника считается легкобронированной у нас и у них..
 
Сверху