Семейство Су-30

Rand0m

Активный участник
Многоцелевой истребитель Су-30СМ, ВВС Казахстана, аэродром Дягилево, август 2018 г.
IpEg2Hag3d0.jpg
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
6249419_original.jpg

6248969_original.jpg

Новый истребитель Су-30СМ (бортовой номер "61 красный") постройки Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут",прибывший в состав 14-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме Халино (Курск). 30.11.2018 (с) Министерство обороны России

Уже в строю!
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
По подсчетам бмпд, произведено 113 Су-30СМ из 116 заказанных. Госзаказ заканчивается. Заказать бы их еще, зело полезный аэроплан.
 

Rand0m

Активный участник
США "проверят" в Индии истребители России

Американские истребители F-15C/D Eagle на учениях Cope India 2019 поупражняются совместно с индийскими Су-30МКИ, пишет The Drive.
"Пилоты F-15C/D получат прекрасную возможность поупражняться против различных самолетов, использующихся индийскими коллегами. Воздушные учения с Су-30МКИ российского производства особенно ценны, поскольку эти самолеты и их производные используются двумя потенциальными "великими противниками" США, Россией и Китаем", - отмечает американское издание.
The Drive отмечает, что "индийские Су-30 отличает наличие трехмерного управления вектором тяги, что делает их особенно уникальным вызовом для пилотов F-15C/D".
В октябре вьетнамский портал Soha News сообщил, что совместная делегация США и Израиля тайно посещала Украину, где ознакомилась с несколькими образцами наиболее важных вооружений, включая ракеты комплексов противовоздушной обороны С-300.
Иркутский авиационный завод в 2002-2004 годах для ВВС Индии, согласно контракту 1996 года, выпустил 32 самолета Су-30МКИ. В 2000 году предприятие разрешило лицензионное производство таких истребителей индийской корпорации HAL (Hindustan Aeronautics Limited).
Индийско-американские учения Cope India 2019 начались 3 ноября в Западной Бенгалии (Индия). Со стороны США в них принимают участие около 200 военнослужащих, а также, кроме F-15C/D Eagle, военно-транспортные самолеты C-130 Hercules. До этого в период с 2003 по 2009 год США и Индией было проведено пять учений Cope India.
https://vpk.name/news/237187_ssha_proveryat_v_indii_istrebiteli_rossii.html
 

Rand0m

Активный участник
ВВС Республики Казахстан переданы очередные Су-30СМ

20-21 декабря 2018 года, с аэродрома ПАО «НПК Иркут» в Казахстан вылетели три многофункциональных истребителя Су-30СМ, б/н 09, 10, 11 красный. Истребители входят в заключительную партию, поставленную в рамках контракта стоимостью 10 млрд. руб, подписанного в декабре 2015 года, по условиям которого, НПК Иркут поставит 7 машин казахстанской стороне. До этого, в апреле 2015 года, был исполнен первый контракт, рассчитаный на поставку 4 Су-30СМ.

Итого, начиная с 2015 года, в ВВС РК переданы 11 единиц Су-30СМ по двум контрактам. Машины по третьему контракту с РК от 2017 г. на 12 ед. уже находятся на активном этапе производства.

https://sdelanounas.ru/blogs/115449/

WH85H3AM8PQ.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Су-30 ожидают капитального ремонта на 275 АРЗ. Краснодар. Январь 2019 год.
Четвёртый самолёт в кадр не попал. Но на АРЗ доставлены 4 машины. Бортовые 66, 67, 68, 69.
Все машины достаточно давно в «калашном ряду». Исключение составляет борт 66 не попавший в кадр. Активно эксплуатировался до 2016 года.
После прохождения ремонта станут не плохим подспорьем в качестве обычных спарок. (C)
ZcVHv1C1p-Q.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Истребители Су-30К ВВС Анголы

В репортаже ангольского телеканала ТРА о праздновании 43-летия ВВС страны "засветились" истребители Су-30К и комплексный тренажер подготовки пилотов Су-30, предназначенный для обучения боевых летчиков в условиях, максимально приближенных к реальным производства Иркутского авиационного завода.

Контракт на приобретение Анголой в счет российского кредита 12 из 18 бывших индийских истребителей Су-30К был подписан АО "Рособоронэкспорт" в ходе визита в эту страну вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина в октябре 2013 года. Сообщалось, что изначально поставка всех 12 самолетов должна была быть произведена к началу 2017 года.

Истребители Су-30К (Т-10ПК) представляют собой "переходные" самолеты, построенные в качестве первых 18 машин на Иркутском авиационном заводе АО "Корпорация "Иркут" для поставки Индии по программе Су-30МКИ по соглашениям 1996 и 1998 годов. Самолеты Су-30К (серийные номера с 04-01 по 04-10 и с 05-01 по 05-08) были поставлены ВВС Индии в 1997-1999 годах, но по соглашению от декабря 2005 года были возвращены индийской стороной корпорации "Иркут" в обмен на поставку Индии 16 новых полноценных истребителей Су-30МКИ иркутского производства в 2007 году.

В июле 2011 года все 18 возвращенных индийской стороной Су-30К были перевезены из Индии на 558-й АРЗ в Барановичах, где поставлены на хранение с целью последующей перепродажи, оставаясь собственностью корпорации "Иркут". В Российскую Федерацию самолеты возвращены не были с целью избежания налоговых выплат.
В июле 2017 года появились сообщения о переговорах российской и ангольской сторон относительно продажи Анголе остальных шести истребителей Су-30К с хранения в Барановичах.

https://dambiev.livejournal.com/1463568.html

X0EXHUg9ZZc.jpg
9osC5YucgrI.jpg
WeYlZKAj-ak.jpg
sTRdMvDDYO4.jpg
v_mrNmKtxYc.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Испытания модернизированных истребителей Су-30СМ завершат до конца года.

Испытания модернизированных многоцелевых истребителей Су-30СМ завершатся до конца текущего года, сообщил начальник монтажно-испытательного производства Иркутского авиационного завода (ИАЗ, входит в корпорацию "Иркут") Андрей Балчугов.

"Модернизацию в этом году мы заканчиваем полностью. Четыре объекта будут переданы в этом году в опытно-конструкторское бюро (ОКБ). В 2019 году ОКБ должно закончить все испытания", - сообщил Балчугов.

ИАЗ в среду посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он ознакомился с ходом производства и дальнейшей модернизации многоцелевых истребителей Су-30СМ для российской армии и стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности.
Как сообщалось ранее, министра обороны проинформировали, что в рамках опытно-конструкторских работ по совершенствованию самолётов Су-30СМ завершён комплекс доработок и наземных проверок. Первый модернизированный самолёт готовится к проведению лётных испытаний.

Благодаря ведущейся на ИАЗ модернизации истребителей возрастают их боевые возможности: увеличивается дальность обнаружения и опознавания воздушных целей, в состав вооружения вводятся новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских целей на дальности несколько сот километров.

После завершения испытаний технические усовершенствования могут внедряться при постройке новых истребителей Су-30СМ, а также в ходе ремонта самолётов, ранее поставленных заказчикам.
Программа модернизации истребителей Су-30СМ предусматривает использование только российских комплектующих изделий.

Модернизация истребителей Су-30СМ проводится по заданию Минобороны РФ силами корпорации "Иркут" и "ОКБ Сухого" при участии ряда ведущих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Сверхманевренный многоцелевой истребитель Су-30СМ (серийный модернизированный) - один из самых современных боевых самолётов Вооруженных сил России. Он предназначен для решения следующих задач: уничтожение воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях при применении активных и пассивных помех; уничтожение наземных и надводных целей в сложной помеховой обстановке при отсутствии поддержки наземных систем наведения и управления.

Двухместный Су-30СМ создан по техническому заданию Воздушно-космических сил РФ на базе самолётов Су-30МК, серийно выпускаемых корпорацией "Иркут" для иностранных заказчиков. Самолёт модернизирован в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Разработчик самолета - "ОКБ Сухого".

ПАО "Корпорация "Иркут" определено головным исполнителем государственного оборонного заказа на самолеты Су-30СМ.
Большой радиус действия, высокая боевая нагрузка, современная авионика позволяют истребителю успешно бороться с любыми воздушными, наземными и надводными целями. В составе экипажа два лётчика, что существенно облегчает выполнение сложных боевых задач на значительном удалении от мест базирования.

Самолёты оснащены РЛС с фазированной антенной решеткой. Система управления вооружением позволяет одновременно сопровождать большое число воздушных целей и обстреливать наиболее приоритетные из них. В ходе разработки самолёта в его конструкцию заложен значительный потенциал совершенствования.

Открытая архитектура бортового радиоэлектронного оборудования позволяет наращивать возможности истребителя за счет установки новых систем и перспективного высокоточного авиационного вооружения.

https://ria.ru/20190130/1550127778.html
 

Rand0m

Активный участник
Белоруссия в 2019 году получит первую партию истребителей Су-30СМ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду посетил Иркутский авиационный завод - филиал корпорации "Иркут", где ознакомился с ходом производства и модернизации многоцелевых истребителей Су-30СМ для российской армии и стран-участниц ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Главе военного ведомства доложили, что две эскадрильи самолётов Су-30СМ уже приняты на вооружение Республики Казахстан и поставки будут продолжены. В 2019 году готовятся принять первую партию Су-30СМ Вооружённые силы Белоруссии.

В составе Воздушно-космических сил России и морской авиации ВМФ находится свыше 100 боевых машин данного типа. Благодаря ведущейся на заводе модернизации истребителей возрастают их боевые возможности: увеличивается дальность обнаружения и опознавания воздушных целей, в состав вооружения вводятся новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских целей на дальности несколько сот километров.

Модернизация истребителей Су-30СМ проводится по заданию Минобороны РФ силами корпорации "Иркут" и "ОКБ Сухого" при участии ряда ведущих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Министра обороны проинформировали, что в рамках опытно-конструкторских работ по совершенствованию самолётов Су-30СМ завершён комплекс доработок и наземных проверок. Первый модернизированный самолёт готовится к проведению лётных испытаний, в которых примут участие три машины.

После завершения испытаний технические усовершенствования могут внедряться при постройке новых истребителей Су-30СМ, а также в ходе ремонта самолётов, ранее поставленных заказчикам.

Программа модернизации истребителей Су-30СМ предусматривает использование российских комплектующих изделий.

Глава военного ведомства также осмотрел цеха, где делают учебно-боевые самолёты Як-130.

Свыше 100 Як-130 используются в учебных центрах Минобороны России, в этом году поставки машин будут продолжены. Также самолёты Як-130 эксплуатируется за рубежом, в частности, Белоруссии и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В январе 2019 года в Лаосе состоялась торжественная церемония передачи самолётов Як-130. Российские машины приняли участие в военном параде, посвященном 70-летию со дня основания Вооружённых сил республики.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Пилот Орёлика небось неожиданно для себя отработал задачу по кирпичеметанию...
Есть подозрение, что летчик на сухаре тоже. Если б пилот Орелика еще б чуток промедлил...
Хотя видео вроде как сделано во время отгона пятнашки от нашего Борта #1, так что любой ценой.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху