"Синеву" приняли на вооружение ВМФ России

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Daywalker написал(а):
А что пуск ракеты на учениях является героиским поступком?
Нет, просто насколько я понял, что это была единственная работа в мирное время, за которую давали боевые награды.

Да и ракеты были боевые, просто ГЧ меняли на ГВМ-ы или телеметрию.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
КС написал(а):
А что пуск ракеты на учениях является героиским поступком?
Конечно,нет.Особенно на стратегах и сейчас.От экипажа ничего особенного не требуется,ПП полностью в автоматическом режиме...Главное-чтоб мат часть в строю была.Но без наград,думаю,нельзя...Слава богу,не война..но поощрять и награждать надо...Это всегда радует.
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
По предыдущим пускам:

Во вторник 26 апреля 2011 года с подводной лодки Северного флота «Екатеринбург» был произведен успешный пуск баллистической ракеты «Синева» по теме «Арбалет» из акватории Баренцева моря по боевому полю «Кура» на полуострове Камчатка.
http://makeyev.ru/infores/news/404

20 мая 2011 года в 18 час. 50 мин. мск. по программе государственных летных испытаний (тема «Лайнер») с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота «Екатеринбург» был произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Лайнер» из акватории Баренцева моря по боевому полю «Кура», расположенному на полуострове Камчатка.
http://www.makeyev.ru/infores/news/426
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
вот меня тоже в пресс-релизе сильно заинтересовало, что и тема испытаний, и РАКЕТА называны Лайнер. Что за зверь такой????
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Slaanesh написал(а):
РАКЕТА называны Лайнер. Что за зверь такой????

Источник агентства в ОПК высказал мнение, что ракета, создающаяся в рамках темы "Лайнер", "может являться глубокой модернизацией МБР "Синева".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Арсений написал(а):
Так Синева вроде совсем новая ракета. На кой черт ее модернизировать?

Скорее всего что-то из "оперы про Синеву-2".
Если "Булаву" не доделают, хотя уже мало вероятно, заранее запустили параллельный проект.

А "Борейчики" притормозили, накрайняк проект переделают в очередной раз, и вот тебе "Борей -2" или "А", кому как нравиться. :-D

А может оснащение унифицируют с "Булавой"?
ХЗ короче, однако похоже "макеевцы" без дела не сидят - и это радует. :-D
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Насчет оснащения с Булавой унифицированного - тоже вот мысль была, но думается мне, компоновка настолько разная (ну предположительно), что это сложно. А вот какое-то собственное перспективное оснащение- вероятнее всего. Только опять же вопрос:это ведь надо еще срок службы соответствующим лодкам продлевать... ведь глупо же сделать новую ракету, чтобы она прослужила с десяток лет.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
КС написал(а):
А может оснащение унифицируют с "Булавой"?
Думаю,это не реально.Одна жидкостная,другая-твердотопливная.Корабельные системы повседневного и предстартового обслуживания абсолютно разные.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh написал(а):
вот меня тоже в пресс-релизе сильно заинтересовало, что и тема испытаний, и РАКЕТА называны Лайнер. Что за зверь такой????
ИМХО Лайнер это название НИОКР. Непосредственно изделию будет дано другое название, если конечно речь о модернизированном изделии, а не о новом варианте оснащения.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
DELTA-4 написал(а):
Одна жидкостная,другая-твердотопливная.Корабельные системы повседневного и предстартового обслуживания абсолютно разные.
Я под оснащением имел ввиду ГЧ, а для неё по-моему "глубоко фиолетовы" корабельные системы.

Кстати у "Синевы" диаметр поболее чем у "Булавы" , да и забрасываемый вес, соотв. можно легко "впихнуть" на платформу (большего диаметра) либо поболее ББ, либо поболее ЛЦ или других "вкусняшек" из КСП. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Пока совершенно не ясно, что это такое. Одна из немногих заметок на этоу тему - заметка в газете "Конструктор" (ГРЦ им. Макеева) №6 (130), июнь, 2009 г.

Стр.2. Название заметки – «Совещание Главных конструкторов». Цитирую дословно:

На базе ОАО «ГРЦ Макеева» прошло совещание Главных конструкторов по теме «Лайнер», в рамках которого обсуждались вопросы перспективных разработок. В работе СГК приняли участие руководители и представители ведущих предприятий и организаций отрасли, в т.ч. входящих в интегрированную структуру ОАО «ГРЦ Макеева». По результатам совещания принят ряд организационно-технических решений, связанных с порядком и сроками разработки проекта.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
КС
ну все равно, схемы размещения ББ сильно различаются. на Синеве они "висят", на булаве скорее всего (ну судя по фоткам платформы) конусом вверх расположены, платформа кольцом двигатель третьей ступени охватывает, а в синеве- там свои особенности интеграции третьей и развозной ступени, а следовательно и логика разведения, последовательность маневров и т.д. разное, себе дороже унифицировать всю ГЧ. Вот одинаковые блоки использовать- ну если есть смысл, то да, наверное можно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Slaanesh
Если даже ББ унифицируют, этого будет достаточно , чтобы смело заявить на весь мир, что у нас "Синева-2" унифицированна с "Тополем-М". :grin:

Ну Вы понимаете, про "Булаву" я вообще молчу. :-D

Про интеграцию.
У "макеевцев" уже давно (сужу по доступным источникам, поскольку изучал лишь РВСН-освкие ББ) основная "фича", это ГЧ "тянущего типа" и соответсвенно ББ утопленные в баки с топливом ракеты, что позволяет "нехило укоротить" ракету, поскольку для лодки длинна всё-таки значительно критичней чем толщина (ну я про ракету конечно же).

Однако "манипуляции" совершаемые платформой разведения при построении боевого порядка, что у ГЧ 18-ой ракеты, что у "Синевы" одни и теже - повороты и перемещения .
И моё сугубо личное ИМХО, что БЦВКа без разницы по какой программе работать и вполне себе БЦВКа "Булавы" справиться с разведением ББ на ГЧ от "Синевы".
КСП вообще можно не изменять, а "прикрутить" от "Булавы".

Ну так далее.

Однако я себе отдаю отчёт в том , что тысячи людей должны получать зарплату (семьи-то им свои кормить надо). :-D

Вот, как-то так я думаю.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
КС
Ну насчет заявлений по унификации- целиком и полностью согласен). достаточно несколько гаек одинаковых сделать и далее использовать сие как важный аргумент (если есть такая необходимость и это выгодно)))
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Сверху