Ситуация в Армении

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Демонстранты в Ереване направились шествием к резиденции президента Армении

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Участники акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию с 1 августа направились с центральной площади Свободы в Ереване к зданию резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", участники акции требуют заморозить решение о повышении цен на электроэнергию и освободить всех задержанных в результате разгона демонстрации утром во вторник.

Акция протеста организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Между тем, полиция Армении заявила о незаконности проводимой акции. "Продолжается незаконное собрание. Полиция Армении рассматривает его в качестве попытки возобновления прекращенной в ночь на 23 июня акции на проспекте Баграмяна", - говорится в заявлении полиции республики.

Полиция Армении предупреждает, что в случае нарушения общественного порядка будут предприняты соответствующие меры, и просит участников акции избегать незаконных действий. "Призываем организаторов не вести граждан на столкновения с полицией", - отметили в полиции.

Накануне полиция Армении в ходе разгона демонстрантов, протестовавших в центре Еревана против повышения тарифов на электроэнергию, задержала 237 человек. По данным полиции, в столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

В отношении задержанных участников акции возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

http://www.interfax.ru/world/449249
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Британское посольство осудило действия армянской полиции против манифестантов

ЕРЕВАН, 23 июня. Посольство Великобритании в Армении распространило заявление в связи с акциями протеста в Ереване 22-23 июня. В дипведомстве осудили насильственные действия полицейских против митингующих и журналистов.

"За последние дни обеспеченная демонстрантами и полицией мирная акция протеста этим утром завершилась насилием в отношении большого числа лиц, в том числе арестами журналистов и нанесением им травм", — цитирует текст заявления Первый армянский канал.

В британском посольстве выразили обеспокоенность сведениями "о применении силы в отношении журналистов, намеренной порчи и конфискации их оборудования", о применении "несоразмерной силы в отношении задерживаемых, не оказывающих сопротивления".

Также в заявлении упоминаются лица в гражданской одежде, действующие заодно с полицией.

"Мы призываем властей немедленно обратиться к этим случаям, и в рамках закона предпринять соответствующие действия", — говорится в заявлении посольства Великобритании в Армении.

Поводом для проведения акции в Ереване послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией.

Во вторник утром правоохранители разогнали демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата. Очевидцы рассказали, что при задержаниях полицейские применяли грубую физическую силу и били активистов. Минздрав страны сообщил о 25 пострадавших.

Генпрокуратура Армении завела дело против протестующих по статье "хулиганство".

В ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Сегодня все 25 активистов, доставленные в отдел полиции Малатии (район Еревана), были освобождены.

Акции протеста в Ереване продолжилась вечером во вторник.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/06/23/1411664.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
утром майдан разогнали, а сейчас снова пикетируют. Некоторых жизнь ничему не учит
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
новая онлайн-трансляция


в твиттерах пишут, что топла кричит "Серж уходи"
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
В Ереване депутаты встали «живой стеной» между демонстрантами и полицией

В Ереване бывшие и нынешние депутаты встали в живую цепь между полицейскими и демонстрантами, протестующими против повышения тарифов на электроэнергию, сообщают «Новости Армении».

К парламентариям присоединились артисты, представители шоу-бизнеса и интеллигенции.

Как заявил один из депутатов, председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян, они не собираются вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и пришли только для того, чтобы не допустить никаких инцидентов.

На рассвете 23 июня полиция разогнала сидячий пикет на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Вечером 23 июня демонстранты решили начать на проспекте Баграмяна новую сидячую акцию протеста.

Участники акции протеста требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифа на электроэнергию. Согласно этому решению с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч до 48,78 драма (примерно на 16,7% до $10,3 цента).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5589e5cd9a79478cf6e312f2
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
CIN_kfZUAAAF55R.jpg
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
В Ереване готовятся к новому шествию

В среду вечером в столице Армении активисты движения "Нет грабежу" намерены провести новое шествие против резкого повышения тарифов на электроэнергию. Массовые протесты в Ереване продолжаются вторые сутки. Диалог с властями митингующие не ведут — они никак не могут сформировать контактную группу для общения с президентом. Несмотря на 40-градусную жару, демонстранты расходиться не собираются и продолжают строить в центре города всё новые и новые баррикады.

Мусорные баки на проспект Баграмяна стаскивают со всех соседних дворов. Новая линия укреплений как ответ на настоятельные требования полиции — освободить одну из центральных улиц Еревана, сообщает "ТВ Центр".

Водометы, с помощью которых накануне зачищали магистраль, отогнали на значительное расстояние. Между полицией и митингующими теперь широкая полоса нейтральной зоны. Чтобы не допустить новых беспорядков, минувшей ночью депутаты армянского парламента живым щитом встали между участниками акции и стражами правопорядка.

Но переговоры между протестующими и представителями власти не начались до сих пор. Кураторы протеста — поддерживаемое некоммерческими организациями движение "Нет грабежу" — не может сформировать инициативную группу. Хотя с организаторскими способностями дела обстоят явно неплохо. Время и место проведения митингов координируют в соцсетях. Участникам предоставляют горячее питание. Акции, начинавшиеся с требования социальной справедливости, все больше приобретают политический и антироссийский окрас.

"Картинка весьма показательная. Ведь не пенсионеры участвуют в столкновениях с полицией. Это крепкие молодые парни. Воспользовавшись, действительно, объективным в определенном смысле недовольством населения повышением тарифов, есть в Армении силы, которые пытаются придать политический характер этой манифестации. И, наверняка, требования потом могут перерасти в нечто большее", — заявил главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Российского института стратегический исследований Ашдар Куртов.

"Нам не хотелось бы, чтобы этим протестом воспользовались другие силы, которые сегодня организовывают "цветные революции" практически по периметру наших границ. Это подчеркивает еще и связь с информационным обеспечением, которое однозначно протекает сегодня в прессе США и Великобритании. Там конкретно поддерживаются протестующие именно с политическими целями", — отметил член Совета Федерации РФ Игорь Морозов.

Повод для бурных недовольств — решение компании "Электросети" — это дочернее предприятие российского концерна Интер РАО ЕЭС — на 17% повысить тарифы на электроэнергию. Традиционно заниженные цены электричества в Армении парламенту предложили хотя бы частично поднять до уровня рыночных, депутаты инициативу нашли обоснованной. Но население справиться с такой нагрузкой не в силах. Низкие зарплаты, безработица — страна и без того живет несладко. Ситуацию отчасти должно было поправить вступление Армении в Евразийский союз. Но стратегическое партнерство Москвы и Еревана, взять хотя бы ту же российскую военную базу в армянском Гюмри, многим не по нраву.

"Это решение о вступлении сопровождалось очень серьезным давлением на руководство страны. И думаю, что то, что произошло сейчас в Армении, имеет некоторое отношение и к этому. Эти лица, эти государства, теперь заинтересованы в том, чтобы давить на этот режим, как они его называют, такими политическими методами", — заявил депутат Госдумы РФ Леонид Калашников.

Президент Серж Саргсян, по данным местных СМИ, уже решил пересмотреть запланированное повышение тарифов. Но участники акции протеста до официального подтверждения покидать проспект Баграмяна не планируют. В среду вечером там назначен новый митинг против политики армянских властей.

http://www.tvc.ru/news/show/id/71173
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Честно говоря я пишу на эту тему статью.
Но так как вы мне люди не чужие, концептуально до выхода в свет статьи расскажу что там.

В Армении все мощности по доставке энергии от производителя к потребителю принадлежат российским компаниям. Главные это "Газпром" - поставщик газа как населению, так и на ТЭС, а также ИНТЕР РАО ЕЭС - поставщик элетроэнергии от ТЭС тому же населению.
Когда армянское правительство рекламировало вхождение Армении в ЕАЭС главным было то, что члены этого экономического союза платят иной тариф за газ и электроэнергию. Население ждало если не снижения тарифов, то хотя бы сохранения их на прежнем уровне некоторое продолжительное время.

Однако в начале июня ИНТЕР РАО ЕЭС - монополист - заявило, что с 1 июля тарифы на электроэнергию сильно повысятся.
Комиссия по тарифам правительства Армении вначале забанила это повышение, но затем (видимо было давление из вне) согласилось.
Парламентская оппозиция объявила о намерении провести митинг протеста.

Митинг был согласован на главной площади страны - Площадь Свободы. Ну, типа российской Красной площади.
На митинг пришло гигантское количество людей. Тема тарифов на электроэнергию и газ для армян очень болезненная так как газ в Армении дороже чем в Украине, с которой Россия воюет, а после повышения тарифов на электричество стоимость кВт/ч стала также сильно выше чем в Киеве, о чем мне сказали знакомые киевляне. Сам не проверял!

Короче массовый митинг протеста начался.
Президент Серж Саргсян предложил представителям оргкомитета митинга прийти на Баграмяна 26 (Администрация президента) и он готов был дать им пояснение. Но!

Как всегда митинг попытались оседлать профессиональные революционеры из "бригады Сороса" коих по всему миру вагон и маленькая тележка. Они заявили, что президент козёл, слушать народ он не хочет и вообще чего мы тут стоим - айда на Баграмяна и пусть он выйдет к народу и всему народу лично поясняет.
Типичная тактика "бригады Сороса" - довести все до абсурда, сделать требования невыполнимыми, заставить реагировать силовиков, стать пострадавшими и на волне крови (пусть даже из носа) устроить переворот.
Но армяне в массе своей сильно отличаются от хохлов, грузин, молдаван и прочих. У армян каждый второй - спарапет (главнокомандующий) и оседлать протест у профессиональных революционеров не получилось. Масса за ними не пошла и продолжала протестовать на площади Свободы.

Эти же граждане в количестве не более 150 человек дошли таки до администрации президента и всю ночь там митинговали.
Рядом с ними митинговал начальник ереванской полиции, который уговаривал их вернуться на согласованное властями место проведения митинга.
Ессесьно без результата, так как этим гражданам нужен не протест, а арест.
Тогда самый демократичный президент самой демократичной страны (я без всякой иронии говорю) на постсоветском пространстве подогнал подаренные демократами со всего мира водометы и автозаки американского производства и смыл профессиональных революционеров с асфальта.

Ну а протест продолжается.

Что касается антироссийской риторики. Армения - самая пророссийская страна бывшего СССР. Думаю, что даже Беларусь в этом плане уступает Армении благодаря засранцу Батьке.
Но проблем между Россией и Арменией накопилось столько, что профессиональные революционеры этим очень умело пользуются.
Главных проблем несколько:
1. Российские монополисты в Армении, которые действуют очень жестко. ИНТЕР РАО ЕЭС, Газпром, РЖД. Вся их жесткость падает на небогатое население. Отсюда высокая эмиграция.
2. Поставки очень и очень серьезных вооружений Азербайджанской республике. 2 дивизиона С-300ПМУ2, способных перехватывать армянские "Эльбрусы", два или три десятка МИ-35М, столько же МИ-17, 18 РСЗО "Смерч", 18 МСТА-С, 3 батальона Т-90С, 3 батальона БМП-3, "Солнцепеки", БУКи, завод по производству АК, заводы по производству боеприпасов разного калибра.
Все это на фоне эмбарго на поставки оружия в Азербайджан из США и Европы. А Германия даже запретила Турции продавать Азербайджану САУ "Фыртына", на которых стояли немецкие движки.
3. Непонятное для Армении усиление Турции при помощи России. Превращение Турции в энергетический хаб. И это при том, что Турция главный спонсор ИГ, турецкий спецназ воюет в армянском Алеппо и штурмовал армянский район Кессаб откуда бежало все население. Турецкая артиллерия обстреливала отряды армянских сил самообороны Кессаба, оказывая поддержку боевикам.

При этом Армения приняла десятки тысяч беженцев из Сирии, что очень сильно ударило по социальной части бюджета.

Вот такая хрень, товарищи!
Давайте вопросы если есть.

Он эту тему либо не смотрит, либо не хочет комментировать.
Вот уж что ни когда не делал, так это не бегал от неприятных тем.
Думаю пора уже всех не армян отправлять на историческую родину.
Ню-ню... :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: dron

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Думаю, что к теме российско-армянских отношений нужно добавить кое-что.

Армения действительно самая демократическая из всех постсоветских стран. Смею предположить, что демократичнее даже стран Прибалтики. Во всяком случае азербайджанцам, которые возвращаются по решению суда домой паспорта НЕграждан не дают.
Демократичнее Армении только Нагорный Карабах.
Арцах по части гражданских свобод это уже состоявшаяся Германия или Швейцария. И это при том, что эта маленькая непризнанная республика ведет войну.

И тут имеется засада.
А засада эта в нашем лице. Я имею в виду в лице армянской диаспоры России. Привыкшие жить в условиях коррупции, мы привозим ее в Армению. Но наши возможности несравнимы с возможностями местных жителей. Местные мягко говоря очень небогатые.
И вот приезжает диаспора из России. Шикует, жирует, скупает, дает большие взятки. И это сильно бесит местных. Они считают, что мы - отражение страны, из которой прибыли.
Армяне из Франции, Швейцарии и США в этом плане очень сильно отличаются. В Армении этот водораздел очень хорошо заметен. Нация одна, а стиль жизни и повадки очень разные.
НО!
это еще не все.

В Армении во время войны сформировался олигархат. Это бывшие мелкие бизнесмены, которые в войну не сбежали, а серьезно помогали воюющей армии. После войны они получили самые лакомые куски экономики. Когда они попытались работать на Западе, у них ничего не поучилось. Менталитет советского лавочника не открыл двери в высший свет бизнеса, а деньгами там ни кого не удивишь.
Зато они получили признание в России.
Самые известные и самые презираемые олигархи это Тупой Гаго (Гагик Царукян) и Ара Абрамян, который назначен Владимиром Путиным главой всех армян России. Я подозреваю, что ВВП даже и не догадывается об уровне доверия со стороны армян к Ара Аршавировичу Абрамяну. Но есть как есть.

Короче, еще одна проблема это армянская вывеска из России.

И если полуторамиллионная армянская община США вторая по мощи после еврейской и крутит турок в бараний рог, то двухсполовиноймиллионная российская - амёба в кубе, от которой вековому врагу Турции ни холодно ни жарко.

Есть и такая проблема....
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Эти майданутые укры в Армении ничего хорошего не сделают
Это профессиональные революционеры.
Не закрывать же въезд людям только по той причине, что там горлопаны из Киева приехали.
Это не Россия!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Это профессиональные революционеры.
Не закрывать же въезд людям только по той причине, что там горлопаны из Киева приехали.
Это не Россия!

lavrik, я правильно вас понимаю, что вы полностью исключаете "майданный сценарий" для Армении?
 
Сверху