Снайперские винтовки

Какая снайперская винтовка является лучшей в России?


  • Всего проголосовало
    26

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
2_6c38bf1c.jpg

7_361c81dd.jpg

18_7a8b5b9c.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках Международного военно-технического форума «Армия - 2016» впервые представил опытный образец новой самозарядной снайперской винтовки - СВК. Концепция винтовки разработана с учетом пожеланий действующих снайперов специальных подразделений РФ.

Компактная самозарядная снайперская винтовка СВК разрабатывается в двух вариантах, под отечественный патрон 7.62х54R и под самый распространенный в мире винтовочный патрон 7.62х51 НАТО.

Винтовка имеет «перевернутую» компоновку со стальной ствольной коробкой П-образного сечения, в которой в «подвешенном» состоянии располагается затворная группа. Автоматика оружия использует газовый поршень с коротким ходом и поворотный затвор с тремя боевыми упорами. В конструкции предусмотрен ручной газовый регулятор, обеспечивающий надежную и комфортную стрельбу, как в обычной конфигурации, так и с установленным глушителем.

Питание патронами обеспечивается из отъемных коробчатых магазинов стандартной (10 патронов) и повышенной (15 или 20 патронов) емкости. В варианте под патрон 7.62х54R магазины СВК взаимозаменяемы с винтовкой Драгунова СВД.

Винтовка имеет двусторонние органы управления оружием. На верхней поверхности ствольной коробки выполнена планка Пикатинни для установки современных прицельных комплексов. Открытые прицельные приспособления при необходимости могут быть установлены на эту же планку. Пластиковый регулируемый приклад складывается вбок. Винтовка может комплектоваться быстросъемным тактическим глушителем и складной сошкой. В настоящее время СВК проходит заводские испытания.
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках Международного военно-технического форума «Армия - 2016» впервые представил опытный образец новой модульной высокоточной снайперской винтовки ВСВ-338. Все узлы винтовки собраны на несущем корпусе из алюминиевого сплава, а модульная конструкция позволяет производить быструю замену ствола.

Перспективная дальнобойная снайперская винтовка ВСВ-338 под патрон .338 Lapua Magnum предназначена для применения снайперами в любых погодных условиях, при стрельбе на дальности до 1500 метров. Винтовка является инициативной разработкой Концерна «Калашников».

Принцип компоновки винтовки - модульный. Запирание канала ствола производится непосредственно в муфте ствола поворотом продольно - скользящего затвора на три симметрично расположенных боевых упора. Спусковой механизм с предупреждением позволяет регулировать общий ход спускового крючка и усилие спуска. Предохранитель двухсторонний флажкового типа, блокирует затвор, шептало и спусковой крючок. Цевье винтовки имеет пазы типа Key-MOD для крепления сошки, антабки для ремня, съемных планок Пикатинни под установку дополнительного оборудования. В верхней части корпуса и цевья выполнена направляющая Пикатинни для установки оптического и механического прицела, а также прибора ночного видения.

Винтовка оснащена складным прикладом с регулируемыми по высоте и в боковом направлении опорой щеки и плечевым упором, а также регулируемой по высоте дополнительной выдвижной стойкой. Элементы управления винтовкой (накладка цевья, рукоятка и приклад) выполнены из высокопрочной пластмассы, имеют симметричную форму и удобны для стрельбы, как с левого, так и с правого плеча.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Туляки такие туляки...
Артём, ты пока эту заметку на Форум нёс ни обо что не ударялся? Ну, споткнулся там, локтем стену задел... Нет? Это я к тому, что из заметки смысл куда-то подевался. Буквы есть, а смысла в них особо нет. Ну, кроме "Сорокин -- конструктор".
Вот я и думаю: может смысл по дороге выпал?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
чисто эстетически жаль - свд красивее свк
Дело вкуса, но с дизайнерской точки зрения у СВД есть один изъян. Речь про зазор между магазином и спусковой скобой. Это разбивает облик оружия и мешает эстетическому восприятию.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.743
Адрес
Россия
Дай бог к 2020-му допилят. Для стрелковки срок создания 5-8 лет, норма.
Я бы на месте КК даже бы не стал париться насчёт постановки этого образца на вооружение силовых структур РФ. Назвал бы ТигрХ (икс) и начал продажи на гражданском рынке и экспорт .
Потом вояки сами прибегут .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я бы на месте КК даже бы не стал париться насчёт постановки этого образца на вооружение силовых структур РФ. Назвал бы ТигрХ (икс) и начал продажи на гражданском рынке и экспорт .
Потом вояки сами прибегут .
Отказано. Будут именно впихивать спецам, а гражданский сектор сам набежит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Российское военное ведомство планирует вооружить снайперов мотострелковых и танковых бригад уникальными крупнокалиберными снайперскими винтовками, способными одним попаданием 23-миллиметровой пули выводить из строя вражеские танки, уничтожать бронемашины и бронетранспортеры, а также ликвидировать расчеты минометов, противотанковых ракет (ПТУР) и переносных зенитных комплексов (ПЗРК). Разработку нового уникального снайперского комплекса, получившего индекс КСВ, ведет тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП), входящее в состав холдинга «Высокоточное комплексы».

— Крупнокалиберная снайперская винтовка включена в перспективный список развития систем стрелкового вооружения Сухопутных войск до 2020 года, — рассказал «Известиям» представитель Минобороны России, знакомый с ситуацией. — Сейчас КБП пока ведет проектирование нового стрелкового комплекса. После того как винтовка будет изготовлена и пройдет заводские и государственные испытания, будет принято решение о принятии ее на вооружение. Все работы мы планируем завершить в течение 2–3 лет.

Как отметил собеседник издания, фактически речь идет даже не о крупнокалиберной снайперской винтовке, а о снайперской мини-пушке, так как, согласно установленной в мире классификации оружия, системы, калибр которых превышает 20 мм, относятся не к стрелковому оружию, а к малокалиберным пушкам.

Глава Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП) Алексей Сорокин рассказал «Известиям», что первый опытный экземпляр КСВ его предприятие планирует выпустить в следующем году.

— Сейчас мы находимся на самом сложном этапе работ. Разрабатываем боеприпас для нового комплекса, — рассказывает Сорокин. — В основе боеприпаса будет лежать так называемая переобжатая гильза от 30-миллиметрового снаряда автоматической пушки и 23-миллиметрового боеприпаса зенитной установки. Также разработан уникальный дизайн пули с очень высоким баллистическим коэффициентом. По нашим планам, в течение следующего года мы подготовим рабочую конструкторскую документацию, начнем выпуск КСВ, а потом перейдем к конструкторским испытаниям. Но уже сейчас понятно, что изделие будет достаточно большим — длиной почти под 2 м, и увесистым, ведь надо компенсировать немалую отдачу 23-миллиметрового боеприпаса.

Как отметил Сорокин, новый уникальный боеприпас КСВ, хотя и не пробивает толстую броню танка, но одним выстрелом способен вывести танк из строя.

— В настоящее время развитие снайперских винтовок, калибр которых близок к 20 мм, занимает важное место в системе стрелкового вооружения многих стран мира, — рассказывает «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков. — Такие винтовки более тяжелы в сравнении со стандартными «снайперками» калибра 12,7 мм, стоящими сейчас на вооружении. Но по дальности стрельбы 20-миллиметровые снайперские комплексы не уступают малокалиберным пушкам, установленным на БТР и БМП, при этом превосходят их в точности. Энергия боеприпаса такой винтовки позволяет пробить броню боевых машин, полевые укрепления, уже не говоря о личном составе. Фактически такая винтовка доминирует над остальными снайперскими комплексами на поле боя.

В настоящее время в составе каждой мотострелковой бригады Российской армии есть стрелковая рота снайперов, один из взводов которой и планируется вооружить снайперскими «мини-пушками». Подразделение будет выступать в качестве мобильного резерва, который направляется командиром части на наиболее важное направление.

— На самом деле у танка много уязвимых мест, — говорит Сорокин. — Из КСВ мы можем прострелить его пушку, и он уже не сможет вести огонь. Разбив приборы наблюдения и прицелы, мы оставим его слепым. С перебитой гусеницей или простреленным траком, а по расчетам наш боеприпас справится с такой задачей, танк потеряет подвижность. В настоящее время одновременно с созданием КСВ мы ведем развернутую научно-исследовательскую работу, где анализируем уязвимые места танка и способы их поражения.
http://izvestia.ru/news/637964
 
Сверху