События на Украине (исключая Крым). Часть ДВЕНАДЦАТАЯ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
michailo написал(а):
Александр Коц
На данный момент все укр военнослужащие из луганского погранотряда ушли, как сообщили в штабе Зари. В здании никого не осталось.

NB! То есть Болотов своего таки добился.

Неоднозначная новость. Плохо что ушли. :-(
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Ополченцы заявили о захвате беспилотной авиации украинских военных

Луганские ополченцы захватили беспилотную авиацию украинских военных, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу самопровозглашённой Луганской народной республики Валерия Болотова.
03 июня 2014, 16:27

http://russian.rt.com/article/34885

:Shok: :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Генеральная прокуратура Украины обнародовала сегодня данные о жертвах в ходе проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Как сообщил на пресс-конференции и.о. главы надзорного ведомства Олег Махницкий, в числе погибших - 181 человек, из них 59 - военные. Еще 293 человека ранены, передает РБК-Украина.

http://top.rbc.ru/incidents/03/06/2014/928075.shtml

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

michailo написал(а):
Луганские ополченцы захватили беспилотную авиацию украинских военных
Шо, всю???
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Космополит написал(а):
Artemus написал(а):
Теперь надо донецкий аэропорт изолировать и доколупать!
Дончане на это не способны. :-(
Да и не нужен им этот аэропорт. В слишком открытом месте он, укрываться негде. Попытки его взять или удержать заведомо обречены на провал. Достаточно обстреливать его из минометов, а взлетающие Илы хотя бы из стрелковки, что бы он стал ненужным и для хунты.


А нельзя ли как-то повредить ВВП? Не всю, конечно. Или хотя бы маслом залить :)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

студент написал(а):
Генеральная прокуратура Украины обнародовала сегодня данные о жертвах в ходе проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Как сообщил на пресс-конференции и.о. главы надзорного ведомства Олег Махницкий, в числе погибших - 181 человек, из них 59 - военные. Еще 293 человека ранены, передает РБК-Украина.

http://top.rbc.ru/incidents/03/06/2014/928075.shtml

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

michailo написал(а):
Луганские ополченцы захватили беспилотную авиацию украинских военных
Шо, всю???
Они, наверное, всю и перебросили на Юго-Восток - все 10-20 комплексов :)
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Demin написал(а):
Неоднозначная новость. Плохо что ушли.

Главное - они не смогут выполнять свою функцию - быть координирующим и усиливающим центром погранчастей в Луганской области.
Теперь самое время заняться пограничными пунктами - взять их под свой плотный контроль и пустить тяжелую технику, в первую очередь, зенитные комплексы, тачанки с ДШК и т.п., а также артиллерию...
:???: :think:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Tabib написал(а):
А нельзя ли как-то повредить ВВП? Не всю, конечно. Или хотя бы маслом залить

Думаю, что сделать это сложновато: с одной стороны - местность достаточно открытая, так что там если засекут - уничтожат с помощью вертушек очень быстро. С другой - вытеснили бойцов ДНР достаочно далеко и в разрушенных домах видать устроили точки для снайперов. Во всяком случае, вначале там надо сделать глубокую и хорошую разведку.
Там если и можно нанести удар по взлетке, то только с больших расстояний минометами типа Ноны, запрятаной в кузов грузовика: сделали несколько выстрелов и смылись, пока не накрыли в ответ...
:???: :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
"МИД Украины осуждает поведение венгерского премьер-министра Виктора Орбана, призывавшего ввести самоуправление для закарпатских венгров. Власти страны, которой и так грозит раскол на фоне продолжающегося мятежа на юго-востоке, считают, что автономия по этническому признаку может окончательно подорвать веру в единство Украины.
Вносить вопрос об автономии сейчас не время, и венгерскому премьеру лучше воздерживаться от заявлений, которые "играют на руку" сепаратистам, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко в интервью влиятельной венгерской газете Nepszabadsag.
Представительница внешнеполитического ведомства напомнила, что Киев намерен провести децентрализацию власти и принять новый языковой закон, в котором будут учтены интересы всех этнических групп и национальных меньшинств. По ее словам, в регионах меньшинства получат возможность вести официальную документацию и обучаться в школах на родном языке. При этом Галибаренко подчеркнула, что Украина как унитарное государство "должна относиться к концепции автономии очень осторожно".
Замминистра осудила заявление Орбана, подчеркнув, что в сложный для страны период власти рассчитывают на "добрососедские отношения" со всеми партнерами. Она призвала официальных лиц Венгрии "следить за словами" и "воздерживаться от подобных заявлений". Галибаренко также предложила венгерским властям в следующий раз обсуждать вопросы о правах меньшинств в двустороннем порядке.
В прошлом месяце Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах. Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.
"Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новых властей Украины", - заявил Орбан. При этом венгерский премьер, утвержденный в должности парламентом 12 мая, подчеркнул, что Венгрия поддерживает власть Украины и демократическое развитие.
На Украине - в основном, в Закарпатье - живет, по разным данным, от 160 до 200 тысяч венгров. При этом, в других странах венгерские меньшинства значительно больше. Так, в Сербии проживают от 250 до 290 тысяч венгров, в Словакии - около 500 тысяч, а в Румынии их насчитывается до полутора миллионов.
Венгрия, которая в конце Первой мировой войны присоединила значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о "возвращении" этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах. В декабре 2013 года Венгрия решила выделить Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Кроме того, в регионе выдаются венгерские паспорта. "
http://www.newsru.com/world/03jun2014/ukr_hu.html
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Луганские пограничники до сих пор не получили наземного подкрепления
Корреспондент.net, Сегодня, 15:54

Обстрелянная погранчасть в Луганске
Пограничники нуждаются в поддержке Нацгвардии и ВС Украины для обороны украино-российской границы.

Находящийся в осаде боевиков Луганский погранотряд готовится к новым атакам и до сих пор ждет наземного подкрепления, сообщил глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин во вторник, 3 июня.

"Они готовятся к новым атакам… Вопрос наземной поддержки в процессе решения, и он должен быть решен", – приводит слова Литвина Интерфакс-Украина.

Литвин напомнил, что в ходе штурмов штаба 2 июня ранены восемь пограничников, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщалось, в ночь на понедельник, 2 июня, около четырех часов утра, вооруженные сепаратисты начали штурм Луганского погранотряда. Позже бои вспыхнули в самом городе. Украинская армия применила авиацию.

Вечером активные боевые действия в районе штаба Луганского пограничного отряда практически прекратились, работали только снайперы.

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... kreplenyia

:-bad^ :Diablo: :Diablo:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
В ЛНР объявили ультиматум Луганскому погранотряду: капитуляция до 17:00
Корреспондент.net, Сегодня, 16:00

В ЛНР объявили ультиматум Луганскому погранотряду.
Глава ЛНР отказывается от переговоров с военными.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики предоставили местным пограничникам возможность объявить о капитуляции, заявил глава ЛНР Валерий Болотов, передает во вторник, 3 июня, РИА Новости.

"Никаких переговоров вестись не будет. Или полная сдача, или уничтожение", сказал Болотов.

"Если они сегодня до 5 часов дня сдадутся, мы примем их капитуляцию. Иначе они будут стерты с лица земли", отметил он.

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... ia-do-1700

:-bad^ :Diablo: :Diablo:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

студент написал(а):
Так ее взяли или нет???

Судя по этим сообщениям - скорее нет. Там по всей видимости заняли большую часть территории части. Но главное здание, скорее всего, все-таки занимают погранцы...

:???: :think: :think:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Сторонники ДНР из Харцызска едут в Славянск и Краматорск – ДонОГА
Корреспондент.net, Сегодня, 15:50

Представители ДНР выезжают на помощь своим соратникам в Славянске и Краматорске.

В ответ на активизацию антитеррористической операции члены ДНР проводят ротацию среди своих вооруженных формирований.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики покидают Харцызск и выезжают на помощь своим соратникам в Славянске и Краматорске, сообщила пресс-служба Донецкой ОГА во вторник, 3 июня.

"В Харцызске наблюдается уменьшение численности членов ДНР, выехавших на помощь своим соратникам в Славянске и Краматорске. Вооружённые формирования, действующие совместно с ДНР, с целью усиления контроля за происходящим, устанавливают свои порядки", - сообщили в облгосадминистрации.

В Донецкой ОГА также назвали города, где ведутся бои.

Согласно им, в Славянске интенсивные перестрелки продолжаются возле Семеновки и горы Карачун.

В Красном Лимане уничтожены блокпосты ДНР. Ведется перестрелка возле Брусовки. Местные жители находятся дома. Работа предприятий частично приостановлена.

В Краматорске ночью прошёл бой возле воинской части, в результате которого разрушена подстанция. Воинская часть обесточена.

В Горловке замечены летающие истребители украинской армии.

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... rsk-donoha

:???: :think:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
В Луганске заработали сирены воздушной тревоги

3 июня 2014, 17::31


Звуки сирены слышны в Луганске на востоке Украины, таким образом жителям Луганска объявляют об опасности штурма города или воздушного нападения.

Многие люди пытаются покинуть улицы и укрыться в надежном месте, передает РИА «Новости».

http://www.vz.ru/news/2014/6/3/689829.html

:-bad^ :Diablo: :Diablo: :Diablo:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

ЛНР попросила ввести миротворцев и объявить бесполетную зону 3 июня 2014, 16::49

После авианалета на здание Луганской областной администрации власти Луганской народной республики просят ввести в регион миротворцев и объявить над Луганской областью бесполетную зону, заявил глава ЛНР Валерий Болотов.

«Просим ввести миротворческий контингент или как минимум объявить воздушное пространство над Луганщиной бесполетной зоной», – заявил Болотов, передает РИА «Новости».

http://www.vz.ru/news/2014/6/3/689822.html

:-bad^ :Diablo: :Diablo:
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Болгария ответила на претензии ЕС к «Южному потоку»

Реализация проекта «Южный поток» и страны Евросоюза не должны становиться заложниками конфликта между Россией и Украиной, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Мы должны иметь гарантии поставок природного газа. Этот проект не болгарский, а европейский. Мы ведем постоянный диалог с Еврокомиссией, и 13 июня ее представители прибудут в Болгарию, чтобы обсудить имеющиеся противоречия относительно морской части газопровода, чтобы разрешить существующие противоречия. Рассчитываю в диалоге с ЕК найти правильное решение. У нас есть право дать ответ на все поставленные вопросы, и мы это сделаем», – сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.

Нет повода для истерии, ничего страшного не произошло, все существующие проблемы – вопрос времени и диалога с ЕК, чтобы найти правильное решение. Единственное, что меня смущает, так это высказывания о том, что газопровод может быть проблемой в переговорах России и Украины, но страны – члены ЕС не могут быть заложниками этого конфликта», – категорично подчеркнул Стойнев.

Министерство экономики выпустило официальный комментарий, где было подчеркнуто, что «процесс выбора исполнителя по проектированию, поставке материалов, строительству, обучению персонала и введения в эксплуатацию болгарского участка газопровода «Южный поток», который отмечен в заявлении Еврокомиссии, соответствовал законодательным процедурам в рамках болгарского и европейского законодательства».

Ранее во вторник ЕС направил официальное письмо болгарским властям, призвав их приостановить реализацию проекта «Южный поток». По словам представителя ЕК Антуана Коломбани, Еврокомиссия заподозрила Болгарию в предоставлении привилегий российским участникам тендера на строительство «Южного потока».

27 мая победителем тендера на строительство газопровода «Южный поток» в Болгарии объявлен «Стройтрансгаз консорциум», в состав которого вошли российская компания «Стройтрансгаз», подконтрольная структурам российского миллиардера Геннадия Тимченко. Стройтрансгаз – одна из компаний, которая попала под санкции в связи с ситуацией на Украине.

28 мая председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу предупредил премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского, что Еврокомиссия отреагирует на нарушения европейских правил при работе газопровода «Южный поток».

Однако уже на следующий день стало известно, что Греция предложила Газпрому построить на своей территории ответвление от «Южного потока».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, будучи членом НАТО и ЕС, Болгария слишком зависима от России и слишком тепло к ней относится, чтобы быть в одном фронте с теми, кто давит на Москву ввиду происходящих на Украине событий.

http://vz.ru/news/2014/6/3/689809.html
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
3 Июня 2014
ЗАЯВЛЕНИЕ Профсоюза работников угольной промышленности Украины в связи с ситуацией на востоке Украины
Военное противостояние на востоке Украины поставило под угрозу не только целостность государства, но и судьбу угольной промышленности. В опасности оказались наши шахты, заводы и другие предприятия. В этих тяжелых условиях шахтеры продолжают добывать уголь для страны, обеспечивая ее энергетическую безопасность.

В ходе продолжающихся на востоке страны военных действий пули и снаряды разрушают промышленные и гражданские объекты населенных пунктов, гибнут наши соотечественники из всех регионов Украины, в том числе и мирное население.

В этих условиях активизировались преступники и провокаторы, участились случаи ограблений и мародерства.

Во имя целостности Украины мы требуем от всех противоборствующих сторон остановить военные действия и сесть за стол переговоров.

Мы обращаемся к избранному Президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко с просьбой использовать свои конституционные полномочия, мудрость и взвешенность для незамедлительного мирного разрешения конфликта.

Мы заявляем, что Профсоюз работников угольной промышленности Украины выступает за мир, согласие и единение народа Украины, сохранение рабочих мест и социальных гарантий трудящихся.



По поручению Президиума
ЦК Профсоюза
работников угольной
промышленности Украины

Председатель Профсоюза
В.И.Турманов

http://www.prupu.org/news/19855/

:???: :think:
 

pavel-praht

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Канск
Народный мэр Славянска опроверг данные о том, что украинские силовики заняли Красный Лиман - http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1235599
3 июня, 17:09 UTC+4
СЛАВЯНСК, 3 июня. /ИТАР-ТАСС/. Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев опроверг сообщения ряда СМИ о том, что украинские силовики заняли расположенный примерно в 15 км от города населенный пункт Красный Лиман. "Они дошли до Зеленого Клина (железнодорожная станция в районе Красного Лимана - прим. ИТАР-ТАСС). Красный Лиман они не заняли. Разгромили наш блокпост там, но это не показатель", - сообщил он корр. ИТАР-ТАСС.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Из-за активизации АТО в России готовят новых боевиков - Селезнев
03.06.2014 15:51
Новые отряды террористов формируют в Ростовской-на-Дону области

На территории Российской Федерации формируют новые отряды боевиков. Об этом сообщил официальный спикер АТО Владислав Селезнев, передает ОстроВ.

По его словам, новые отряды формируют в районе села Куйбышево (Ростовская-на-Дону область) и готовят их для переброски на территорию Украины.

"Да, оперативная информация у руководства АТО по этому поводу (формирование новых отрядов террористов на территории России - ред.) есть. Соответствующие меры проводятся. Ситуация находится под контролем", - заверил Селезнев.

Спикер АТО подчеркнул, что любые незаконные вооруженные формирования на территории Украины будут уничтожены, если откажутся сдаться.

Ранее сообщалось, что силы антитеррористической операции за сегодня ликвидировали от 50 до 300 боевиков в разных районах Донецкой и Луганской областей.

http://news.liga.net/news/politics/1995 ... evikov.htm

:-bad^ :Diablo: :Diablo:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

изотоп написал(а):
michailo, как вы ориентируетесь в таком количестве информации?

У меня средняя скорость чтения 60-70 страниц в час.
:???:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Ополчение: ВВС Украины продолжают наносить удары по Семеновке

3 июня 2014, 17::32


Истребители ВВС Украины продолжают обстреливать донецкий поселок Семеновка под Славянском, сообщил представитель народного ополчения.

«Истребитель зашел со стороны Изюма, произвел обстрел Семеновки и улетел в обратном направлении», - сказал он.

По последним данным, интенсивность вооруженных столкновений в районе Славянска снизилась, однако по-прежнему слышны отдельные выстрелы и взрывы, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru/news/2014/6/3/689830.html
:-bad^ :Diablo: :Diablo: :Diablo:
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
michailo написал(а):
По поручению Президиума
ЦК Профсоюза
работников угольной
промышленности Украины

Председатель Профсоюза
В.И.Турманов

http://www.prupu.org/news/19855/
Хосспади! Да не обращайте вы все внимания на этих соплеменников Ляшко. Тем более из Партии Регионов. По шахтерам - щас напишу, но многие не согласятся, но все равно задумайтесь.
Один шахтер мне сказал однажды - проходчик должен быть молодой, красивый и е...нутый на всю голову!
Люди старой закалки на шахтах уже ничего не решают, их мало и это пенсионеры. Молодые - в основном люди случайные, потому что с такой аварийностью на шахтах туда идут только из-за заработка, никакой идеи, никакого "братства", никаких "Шахтеров".
Профсоюзы - все как один профсоюзные лидеры это политические пр.....тутки.
Сами шахты в большинстве своем принадлежат олигархам - а там следят за тем, чтоб все сидели "на попе ровно".
Копанки - ну там вообще "труба". Лезть в "копанку" все равно, что в петлю - от безысходности.
По предприятиям почти та же самая история.

Да и вообще, как сказал старый шахтер - тех Шахтеров уже давно нет. Нет ни духа, ни воли.
И еще - шахтеров очень мало по отношению к остальному населению. Забудьте о них. От шахтеров остались копры да терриконы.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
бывалые, а при такой интенсивности боевых действий, реальны ли утверждения обеих сторон про потери.
ополченцы говорят о 5 погибших с своей стороны
атовцы об одном с своей стороны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху