Социально-экономические зарисовки

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
"Турецкий Yapi Kredi, один из крупнейших банков в стране, ввел услугу расчетов в российских рублях для облегчения проведения экспортно-импортных операций и улучшения обслуживания клиентов в России. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.
"В рамках новой услуги клиенты могут открывать рублевые счета, проводить операции, связанные с внешней торговлей и переводами валюты", – отмечается в пресс-релизе.
Корреспондентом турецкого банка в России по рублевым операциям станет "Япы Креди Банк Москва".
Ранее к взаиморасчетам с Россией в рублях перешел другой ведущий турецкий банк – Garanti.
Инициатива перехода к национальным валютам во взаимных расчетах была выдвинута президентом Турции Абдуллахом Гюлем во время состоявшегося в феврале этого года визита в Россию."
http://www.credit.ru/publication/7878/
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Не знал куда поместить, помещу сюда.

Вчера представители государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы сообщили "Ъ", что получили уведомление Россельхознадзора о том, что с 17 августа Россия вводит ограничения на импорт молочной продукции ряда литовских компаний
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1220200
Вот не надо было старому пню Адамкусу ездить в Тбылысы и держаться там за руки со всякими п****сами :grin: глядишь и молочко дальше продавалось бы.
http://www.svobodanews.ru/archive/ru_ne ... id=1798502
А то думают можно гадить на Россию, а не хотят по****ть?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Кажись, в этом плане мы четко выбрали американскую модель. У них, насколько помню, царь и Бог всей пищевой торговли - ветеринарная служба, а у нас - теперь санитарная.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
студент написал(а):
Кажись, в этом плане мы четко выбрали американскую модель. У них, насколько помню, царь и Бог всей пищевой торговли - ветеринарная служба, а у нас - теперь санитарная.
И правельно. Глядишь молока будет на местном рынке слишком много оно и подешевеет у нас :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Фамильное проклятие
В Верховном суде заступились за несчастных обладателей "неправильных" имен и фамилий


Цитата:
Верховный суд России поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества.

Если человек имеет, например, букву "ё" в фамилии, его можно узнать и без точек над "е". Так полагают в высшей судебной инстанции.
...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
«Дочка» ВТБ ищет деньги в Персидском заливе
«ВТБ Лизинг» размещает выпуск бондов по законам шариата

Пока западные долговые рынки открыты лишь для небольшого числа крупных российских заемщиков вроде «Газпрома», мелкие и средние вынуждены искать деньги на Востоке. Чтобы не занимать под самоубийственный процент, «ВТБ Лизинг» решила вообще не платить процентов, а выпустить шариатские бумаги сукук – для инвесторов из стран Персидского залива – при помощи «ВТБ Капитала».

http://slon.ru/articles/146341
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Экономист написал(а):
Через пять лет в России будет запрещен оборот всех ламп накаливания

лампочка Анатольевича, ха ха ха :p


а серьезно, кто занимается у нас производством светодиодных ламп?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Невский написал(а):
а серьезно, кто занимается у нас производством светодиодных ламп?
А кстати. Вот Вы живете в развитой европейской стране. Расскажите нам, пожалуйста, правда, что в Европе не спешат переходить на такие лампы из-за их недостаточной экологической безопасности?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Экономист написал(а):
А кстати. Вот Вы живете в развитой европейской стране. Расскажите нам, пожалуйста, правда, что в Европе не спешат переходить на такие лампы из-за их недостаточной экологической безопасности?

Я могу сказать уверенно за Австрию и Германию, что массовый переход на светодиодные лампы уже свершенный акт. Редко где Вы увидете еще обычные лампы накаливания. Электричество в Германии и Австрии неоправданно дорогое, причем дорожает от года к году. К этому надо учесть культ экономии в этих странах. Поэтому экологический аспект выходит на второй план.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Невский, а сколько платит среднестатистический австриец за свет, воду и съем двухкомнатной квартиры в не самом престижном районе? И сколько получает средний житель Австрии?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я поначалу не разобрался, о каких именно лампах идет речь! :idea:

Я то думал, что про такие:
Lampy_ES3.jpg


А на самом то деле речь идет о таких:
lamp23_big.jpg

Это ведь огромная разница!

Невский, я хотел поинтересоваться у Вас про такие лампы, как на первой картинке!
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Экономист написал(а):
Я то думал, что про такие:
Такие покупать не буду, вредные они говорят.

а эти подожду когда подешевеют, зверски дорогие они у нас

все что могу сказать про лампы :grin:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Tabib написал(а):
Невский, а сколько платит среднестатистический австриец за свет, воду и съем двухкомнатной квартиры в не самом престижном районе? И сколько получает средний житель Австрии?

В центре Вены можно найти двухкомнатную (50-60 м^2) за 700-800 евро, подальше от центра думаю от 500. За электричество, зависит от предприятия поставщика, у меня bewag там киловатт 9 центов с копейками. В год около 1000 евро выходит. В Германии,например, электричество дороже намного стоит. Вода: холодная, горячая, батареи около 3000 в год. говорю около, потому что точно не знаю, у меня жена этими мелочами занимаются, просто прикидываю сколько она денег просит каждый месяц. :grin: Но деньги за коммунальные услуги включены в квартплату, в конце года проводят перерасчет, потратил больше-доплата. Так же за элетричество, помесячная оплата, 70 евро, в конце года перерасчет. Средняя зарплата по Австрии точно не знаю, три года назад была около 37000. Естественно у нас 4 комнаты, за двухкомнатную существенно дешевле.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

Экономист написал(а):
Невский, я хотел поинтересоваться у Вас про такие лампы, как на первой картинке!

я про первые, Экономист. Даже в университете, где я докторскую писал (там зал человек на 500 "Audimax") лампы в аудитории все такие.

 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
edgar71 написал(а):
Такие покупать не буду, вредные они говорят.
А еще они почти не светят. :grin:
edgar71 написал(а):
а эти подожду когда подешевеют, зверски дорогие они у нас
Я такие видел лишь на картинке. :)
Невский написал(а):
у меня bewag там киловатт 9 центов с копейками.
Как в Москве! :Shok:
Невский написал(а):
Даже в университете, где я докторскую писал (там зал человек на 500 "Audimax") лампы в аудитории все такие.
Спасибо! :good:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
А еще они почти не светят.
Совершенно не согласен,ибо сам пользуюсь такими(на кухне,в прихожей,т.е там,где верхний свет используем.)Просто полная яркость набирается постепенно,за минуту-полторы примерно,как у обычных люминисцентных.Покупаю всегда с низкой цветовой температурой(2700к),у них спектр,на глаз как у обычной лампочки,а потребление в разы ниже.Везде,где раньше приходилось "сотки" вкручивать,сейчас стоят 20 ваттные.Никакого дискомфорта. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Экономист писал(а):
А еще они почти не светят.
Макс. 18 ватт, правда почти все они световые (слабо греются).
Зато ртутные, и если такая лампочка лопается (у меня было), то пол под ней надо обработать раствором йода в калий-йоде, а потом мыльно-содовым. Если палас на полу, то скажите ему "гуд бай" после йода.... :grin: Это я вам как бывший демеркуризаторщик говорю. В каждой примерно 5мг ртути, а ПДК для воздуха жилых помещений 300нг/куб.м......
И последнее: я в люстру на 8 рожков такие вставил, потратил 8Х180 руб=много денег....
За год перегорели ВСЕ! Филипс. Одна лопнула.
Светодиодные много дороже, правда долговечнее. Но требуют трансформатора с выпрямителем. А он денег стоит, тяжелый, и делает "у-у-у-у-у".... :grin:
 
Сверху