Союзники и СССР

Тема в разделе "Вторая Мировая война", создана пользователем Политрук, 3 апр 2007.

?

Помогли-ли СССР союзники?

1. Да, и весьма весомо

5 голосов
    55,6%
  2. Нет, почти не помогли

1 голосов
    11,1%
  3. Помогли, но могли бы и больше

3 голосов
    33,3%
  1. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    Керчь была взята немцами в мае 42 года, а подземный гарнизон сражался до осени. Так что формально, согласно вашей логике, подземный гарнизон вроде как и не сражался, раз город был занят немцами. А ситуация в Керчи была аналогична с Брестской крепостью, разве что масшаб побольше.
    Кстати, некоторые форты под Севастополем также вели огонь по немцам после ухода войск, т.е. сражались с оружием и не сдавались.

2. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    И что, это дает вам основания полагать, что Керчь до осени оставалась в наших руках?
    Не надо выворачивать наизнанку мои слова. Подземный гарнизон может и сражался, но оборона Керчи была закончена.
    Вряд ли. Не знаю, как там в Керчи, но в Брестской крепости после 29 июня никакого гарнизона уже не было. Оставались отдельные бойцы, которые не пожелали сдаться. Что они там делали, сказать трудно, скорее всего просто прятались, рассчитывая уйти к своим в удобный момент. в любом случае - это не оборона объекта.

3. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    Пока есть хоть один солдат, сражающийся с врагом, победа не может считаться полной. Эти слова приписывают Наполеону, но я сомневаюсь.
    Вы можете считать, что солдаты в Брестской крепости прятались, а я могу считать, что они сражались до подхода основных сил. И это было обороной вверенного им гарнизона. По крайней мере это соответствует духу и воспитанию русского солдата - вся история нашего государства это подтверждает.
    Так что я не выворачиваю ваши слова - я просто пользуюсь военной терминологией.
    Кстати, подземный гарнизон в Керчи даже связывался с нашими войсками на Тамани, чтобы оказать поддержку в случае десанта - почитайте на досуге, очень интересная страница нашей истории.

4. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Вот как. Что ж тогда, Вторая Мировая в 1960-х закончилась?
    Считать то вы можете что угодно. Только на оборону это никак не похоже.
    Да? И от кого обороняли после 2 июля?
    А то, что большая часть гарнизона Крепости в плен сдалась - это чему соответствует?
    Тем более, аналогия с Брестом неуместна. Если так, то это действительно организованные военные действия хотя и не оборона) - скорее партизанство.

5. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    Для некоторых японских солдат на островах она и до семидесятых продолжалась.
    Вы плохо представляете как деморализует врага героизм даже одного, до конца сражающегося солдата, у которого была возможность сдаться, но не сделавшего это.
    Так что даже ОДИН убитый немец в те дни (а их было много убито и насколько я помню, немецкую дивизию пришлось переукомплетовывать) означал уничтожение высоко профессионально подготовленного солдата, что конечно сказалось впоследствии.
    Я могу вам привести факты более поразительные - как целые гарнизоны немцев сдавались в 45 году, не оказав ни малейшего сопротивления по примеру Брестской крепости.
    У них аналогия заключается в той ситуации, в которой оказались военнослужащие нашей армии - никакой надежды на спасение.

6. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Вот именно, для некоторых. А на самом деле она закончилась в 1945.
    Чуть меньше 500 человек убитыми.
    зачем?
    Насколько я помню, наши бойцы надеялись. Сначала на подход своих, потом на прорыв, потом на то, чтобы тихонько добраться до своих. Таких настроений. чтобы просто героически погибнуть,
    не было.
    Вы это к чему?

7. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    К тому что война ни одним сражением заканчивается, а состоит из множества вот таких боев, какие были в Брестской крепости.
    Это между прочим были солдаты, имеющие двухлетний опыт ведения войны и их цена значительно выше, чем тех, которых призывали вследствии больших потерь на Восточном фронте. Надеюсь вы понимаете различие между теми, кто имел опыт войны за плечами и кто впервые попал на фронт.
    Кстати вы забыли указать что 500 человек это по немецким сводкам, а 1000 раненых тоже имели разные ранения - не все вернулись в строй, да и кто умер от ран в госпитале тоже не попал в список погибших.
    "Однако, если проанализировать все имеющиеся данные, стоит отметить, что заявив 30 июня о полном взятии крепости, командование 45-й дивизии откровенно поторопилось. По официальным советским данным, сопротивление в крепости продолжалось еще много недель. До 12 июля в Восточном форту продолжала сражаться небольшая группа бойцов во главе с Гавриловым. Жители Бреста рассказывали, что до конца июля или даже до первых чисел августа из крепости слышалась стрельба и гитлеровцы привозили оттуда в город, где был размещен их армейский госпиталь, своих раненых офицеров и солдат.
    К более позднему времени относятся надписи, оставленные на стенах крепости ее защитниками: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.11.41.". Показательно и то, что ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости, не досталось немцам. "

http://reskov.narod.ru/fortress/brestkrepost.html
    Как видите, не все разделяют вашу точку зрения.

8. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Я вот не пойму, что вы мне пытаетесь доказать?
    Ох... В СССР 20 лет вообще ничего об обороне известно не было. Если б не Смирнов, мы только сейчас бы об этом узнали.

Сначала вообще ничего не говорили, потом миф о месячной обороне придумали.
    Это просто вранье.
    Так мы и не выяснили, кто по вашему (в смысле какие части) штурмовали крепость после 2 июля?

9. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Вполне возможно,но хотелось бы подтверждения ваших слов.

10. Кирилл СПб

Кирилл СПб Новый участник

Симпатии:
    1
    Считайте, считайте. Голодные, испуганные люди в катакомбах наносили мощнейший астральный удар по тевтонскому духу! Правда в таком случае и кампания в Украине с Францией закончилась для вермахта провалом, ведь сидели же там маки с партизанами на лесных опушках до 44-45... Сидели и повторяли "Не возьмете!".

11. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Например http://belretro.info/brest/1941brest/14-14

Есть у меня еще фотка, попробую разгрести завалы.

12. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    68
    dik, прошу Вас дать мне ответ, какую цель Вы преследуете, пребывая на данном форуме?

Ваше поведение я считаю провокационным, т.к. вместо того, чтобы высказать свое мнение на фразу, с которой Вы не согласны (вести нормальную дискуссию), Вы кидаетесь вот такими словами "Это просто вранье." Если у Вас такой стиль общения, тогда, пожалуйста, заранее прошу покинуть форум.

13. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Общаюсь
    Тут запрещено называть вещи своими именами?
    Вранье есть вранье. Подтверждение - выше.

14. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    dik
    Спасибо.

15. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    68
    Тут запрещено общаться в таком тоне. А как можно - внимательно читайте Правила форума. И вообще, если человек ошибается - это совершенно не означает что он врет. Если Вы не понимаете разницу, то

16. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Я и не говорил, что врет участник форума. Врет тот, чью цитату он использовал. К ccsr у меня никаких претензий.

В таком случае мои претензии снимаются. Admin

17. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    Вы как-то мелко передергиваете написанное, подсовывая под свои доводы фотографию знамени пограничников, которые не входили в состав РККА.
    "Показательно и то, что ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости, не досталось немцам. " - где в этой фразе упоминание что отдельный батальон НКВД входил в состав гарнизона Брестской крепости, если он даже не подчинялся командирам РККА.
    Насчет испуганных вы фантазируете - некоторые действительно были подавлены, но дисциплина поддерживалась как в нормальном воинском коллективе, приказы командиров исполнялись.
    Что же касается вреда немцам, то помимо постоянных потерь от боев с подземным гарнизоном, они ещё вынуждены были держать большое число войск для постоянной охраны этого района.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Немцы вынуждены были содержать свои боевые части для зачистки крепости от оставшихся военнослужащих, а для этого как минимум должны были организовать охрану района, т.е. не могли использовать их на фронте. Какие немецкие части конкретно в этом участвовали вы можете найти в архивах донесений вермахта того периода - мне честно говоря это не столь важно.
    Ну а то что перестрелки не происходили с такой интенсивностью, как это было при штурме первых дней, так ведь и защитники многие погибли.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Вы вообще имеете представление о различии частей РККА и НКВД?

18. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Ничуть
    Это вы передергиваете. В цитате "воинских частей, сражавшихся в крепости".
    Там не сказано, что эта воинская часть должна входить в состав именно РККА.

В этой фразе говорится о всех частях, соответственно и об этом батальоне. А чем вас этот батальон не устраивает? Его бойцы хуже сражались? Сдались поголовно? Или вас подчинение не устраивает?
    Да я и так знаю. А вот вы так и сказали бы сразу, что вам не важно.

Вывод боевых частей (45 ПД) начался 2 июля, и закончился 6 июля. Других боевых частей в городе не было.
    Имею. Только не пойму, какое это имеет значение в контексте обороны крепости?

19. Врач

Врач Активный участник

Симпатии:
    230
    Были, ее в Бресте сменили охранные части (502 батальон).

20. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    3
    Ясное дело, что немцы областной центр без войск не оставят. Но охранные батальоны обычно к боевым частям не относят.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Оккупационные войска в Бресте имелись вне учета фактора Брествской крепости. Территория захачена, войска уходят дальше, на их место приходят оккупационные части, что мы наблюдаем везде, а не только в Бресте.

Загрузка...

Поделиться этой страницей