Состояние науки в России

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
акулыч написал(а):
О чем я и говорил.
акулыч, хитрый вы... :-D , вы говорили о многом, а этот факт (лучшая мат.-тех. база) как раз ни у кого здесь вопросов не вызывал....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Rob написал(а):
акулыч написал(а):
О чем я и говорил.
акулыч, хитрый вы... :-D , вы говорили о многом, а этот факт (лучшая мат.-тех. база) как раз ни у кого здесь вопросов не вызывал....
Роб, я говорил именно об этом. Я считаю, что это стыдно, когда страна с таким экономическим потенциалом как Россия, не способна обеспечить своим ученым нормальные условия для работы.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Чего тут спорить? Без образования не было бы и премии.
Это справедливо для всех лауреатов этой премии.
FMM написал(а):
Это по какой методике такая глупость выйдет? Я не совсем понял, как вы из слов Robа сделали такие выводы.
Выходцы из Китая= китайские ученые. А выходцев из Китая в последнее время нереально много во всех крупнейших лабораториях мира.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Брат у меня аспирант в институте электронной физики НАН Украины, буквально на днях собрались как то вся професура института и общались между собой, слово за словом и сказали вот что. НАН Украины держится на плаву до тех пор пока управляет ею Патон. Когда придет кто-то молодой распродаст все земли и здания которые только сможет.
И сказал это академик Национальной Академии Наук Украины. Вот так то. Наука никому не нужна, ибо она не приносит сиюминутной выгоды. Лучше продать что нибудь и будут живые деньги в кармане.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
"«Вот нам говорят, что в России есть 28 инноградов, зачем создавать новый? Но если их столько, а люди продолжают уезжать, значит, что-то не так, значит, здесь нет такой среды, где бы они могли жить и работать», — сказал президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. А ведь в Сколково будет все, что поможет развиваться приоритетным направлениям — информационным технологиям, ядерным технологиям, космосу и телекоммуникациям, биотехнологиям, энергоэффективности, уверен Вексельберг. "

Ответ Гейма Вексельбергу: "Ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он «не знает и знать не хочет». «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», - заявил он РСН
По его словам, графен мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу.
"
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
охренеть

Ламер написал(а):
«Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», - заявил он РСН

:-D :-D :-D

Приглашают в духе Нового Русского из популярного анекдота эпохи безумных девяностых :

- Слышь чо, я тебе бабла отсыплю скоко надо, поработай на меня !
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Экономист написал(а):
Чего тут спорить? Без образования не было бы и премии.
Это справедливо для всех лауреатов этой премии.
FMM написал(а):
Это по какой методике такая глупость выйдет? Я не совсем понял, как вы из слов Robа сделали такие выводы.
Выходцы из Китая= китайские ученые. А выходцев из Китая в последнее время нереально много во всех крупнейших лабораториях мира.
Ну и сколько среди них реальных руководителей лабораторий. Общее число китайцев достаточно велико. Но реальных лидеров науки не настолько много, по крайней мере пока.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Rob написал(а):
акулыч, абсолютно согласен..
Дело далеко не только в мат. базе. Реальная наука начинается только в самом конце учёбы. Поэтому говорить о человеке, закончившим наш ВУЗ, что это продукт нашей научной школы - не очень корректно. Ибо формирование молодого учёного идёт реально в аспирантуре и первые годы. Поэтому если учёный это время проводит уже в другой стране, то он фактически уже продукт другой научной школы. Хотя роль образования никто не уменьшает, его безусловно достаточно, чтобы попасть в хорошую научную среду на Западе(если говорить о Физтехе). Другое дело, когда учёный уже состоялся и уехал на Запад.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.rusnovosti.ru/news/113878/
Ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он «не знает и знать не хочет». «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем?», - заявил он «Русской службе новостей». Как рассказал ученый, он не собирается возвращаться в Россию, потому что ему очень комфортно в Великобритании. Гейм отмечает, что жители Лондона даже чем-то похожи на москвичей.

По его словам, графен мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу. «В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Напомним, ранее руководитель департамента международного сотрудничества фонда «Сколково» Алексей Ситников заявил журналистам о намерении пригласить нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова к участию в проекте.
Выделенное "болдом" очень хорошо характеризует состояние науки. Несмотря на околесицу, которую несут по ящику с утра до вечера...

Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов 5 октября удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала - графена. Профессор Гейм родился в России в 1958 г., сейчас имеет гражданство Нидерландов.

Как выяснилось, Россию покидают в основном юристы, бизнесмены, ученые, а также квалифицированные специалисты в разных сферах. Особенно — в технической.
http://www.demographia.ru/articles_N/in ... idArt=1286
В принципе ничего страшного, эти потери с лихвой возмещаются эмиграцией из средней Азии.... :-(


То, что уезжают, в принципе понятно, жить на нищенскую зарплату, невозможность реализовать себя и свои идеи мало кому нравится. Не понятно другое, лучшие ученые и инженеры там, а "самые уникальные и не имеющие аналогов разработки" до которых "загнивающему" западу, в отличие от России науку развивающего, еще минимум 10 лет, почему-то здесь, по заявлениям наших чиновников.

:p
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Кстати, там неполное интервью, сволочи потёрли окончание про Сколково:

Скептически отнесся Гейм и к попытке создать из Сколково вторую Кремниевую долину. "Я думаю, Кремниевого Сколково никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь", - отметил он.

Спасибо Советской союзу за великолепное образование! :OK-)
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Чего получится? Баблопил очередной? Где чинушники было ДО присуждения премии? Хотя первые публикации были ещё в нач 2000-х. Им нужен прсто нобеленосец, как бренд для выкачивания денег :grin:
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Когда уежает российский ученый в страну НАТО, то Россия вдвойне проигрывает, а НАТО вдвойне выигрывает. А те люди, которые плохо понимают ситуацию, будут продолжать гордится этими учеными, доводя дело до абсурда. К примеру: если ракета В-З е..нет (или шандарахнет :-D) по российскому БТРу, вы скажете "а зато НАШИ разработали ракету" :-D :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Sergej написал(а):
Когда уежает российский ученый в страну НАТО
А НАТО здесь причем? Или у вас в голове наука ассоциируется только с "шандарахнет"? :-D
Sergej написал(а):
А те люди, которые плохо понимают ситуацию
Самокритика это хорошо, уважаю... :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Sergej написал(а):
то Россия вдвойне проигрывает, а НАТО вдвойне выигрывает
Выигрывает иностранный бизнес и иностранный капитал. Выигрывает их национальная экономика, а наша теряет. Растет их экономическая мощь и крепнет их научный интеллектуальный потенциал. НАТО тут вторично, на мой взгляд.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Rob написал(а):
Sergej писал(а):
Когда уежает российский ученый в страну НАТО

А НАТО здесь причем? Или у вас в голове наука ассоциируется только с "шандарахнет"?

Так как этот сайт военной тематики , то ДА. я рассматриваю науку, в данном случае, в аспекте вооружений. Вас покоробил мой пост, что вы так бурно отреагировали? :-D

Rob написал(а):
Sergej писал(а):
А те люди, которые плохо понимают ситуацию

Самокритика это хорошо, уважаю...

Ну, я не претендую на роль эксперта, но тогда для приличия опровергните мой пост.

Sergej написал(а):
Когда уежает российский ученый в страну НАТО, то Россия вдвойне проигрывает, а НАТО вдвойне выигрывает. А те люди, которые плохо понимают ситуацию, будут продолжать гордится этими учеными, доводя дело до абсурда. К примеру: если ракета В-З е..нет (или шандарахнет ) по российскому БТРу, вы скажете "а зато НАШИ разработали ракету"

Напишите в чем я не прав. :OK-)
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Sergej написал(а):
Напишите в чем я не прав. :OK-)
Вот Вы, лично, работаете на предприятии ВПК за 10-15 тыщ рублей в месяц? Или в каком-нибудь НИИ за теже деньги?

Мы продаём туда нефть и газ, тем самым поддерживая и развивая их промышленность. Тоже запретим? :-D Менеджеры, другие спецы туда ездят, совместный бизнес наконец :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Sergej написал(а):
Так как этот сайт военной тематики , то ДА. я рассматриваю науку, в данном случае, в аспекте вооружений. Вас покоробил мой пост, что вы так бурно отреагировали?
Сайт да, но раздел, в котором вы сейчас пишите, имеет более узкую направленность, перечитайте...
Бурно отреагировал?, увольте... :-D
просто не смог "пройти" мимо, всего-то...
Ну а раз вы рассматриваете науку в военном аспекте (имеете право), то уж больно узко тогда. Почему, например, ракета НАТО должна "шандарахнуть" именно по российскому БТР-у, а не по логову международных террористов, разницу ощущаете? Или вам членство в НАТО так вскружило голову? А если после такой ракеты лично вы в ответку хорошо по голове получите?, вы тоже так будете потом радоваться этому научному открытию? :-D
Я частично ответил на ваш вопрос:
Sergej написал(а):
но тогда для приличия опровергните мой пост.
соблюл приличия? :-D
А, пропустил про проигрывает-выигрывает, да, Россия проигрывает в данной ситуации, Англия - выигрывает.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Zed_7 написал(а):
Sergej писал(а):

Напишите в чем я не прав.

Вот Вы, лично, работаете на предприятии ВПК за 10-15 тыщ рублей в месяц? Или в каком-нибудь НИИ за теже деньги?

:-D Так я тоже за то, чтобы они уежали, наши мнения совпадают. :OK-) И вы указали совершенно правильную причину - если свое государство позаботится не может, то пусть позаботится " суппостат ", как вы называете на форуме НАТО :-D

Zed_7 написал(а):
Мы продаём туда нефть и газ, тем самым поддерживая и развивая их промышленность. Тоже запретим? Менеджеры, другие спецы туда ездят, совместный бизнес наконец

Нуу, если вы уже так пишите, то "НАТО - Россия" - мир, дружба, жвачка. Это самообман? или заведомо проигрышные темы (не имею ввиду лично вас) не обсуждаем и плавно переводим разговор в другое русло , типа "Зато они советской (российской) школы" Все дружно гордимся :-D

Просто Россия не может создать условия для работы, вот и все. Это проблема, вы указали причину. но никто не указал решение проблемы.

А вот это и есть главное :-D
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Нуу, если вы уже так пишите, то "НАТО - Россия" - мир, дружба, жвачка. Это самообман? или заведомо проигрышные темы (не имею ввиду лично вас) не обсуждаем и плавно переводим разговор в другое русло , типа "Зато они советской (российской) школы" Все дружно гордимся
Надо бизнес делать, а не строить очередную КНДР :)
 
Сверху