СПУ или ШПУ? Что же эффективнее?

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
dominic написал(а):
источники не указаны (или я не заметил?)
Институт национальной стратегии. ЧТО еще надо? Их данные полностью совпадают с моими наблюдениями о закупках вооружений в армию РФ, например. :(
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Phaeton написал(а):
Истинное состояние армии РФ - здесь
Phaeton вы сюда на форум всякую фигню не таскайте. Я сейчас только мельком пробежал по статье, вечером почитаю отпишусь где вам "на уши пытаются присесть" все эти институты.

Про "ПсевдоИнститут национальной стратегии" возглавляемый Станиславом Белковским вы пока можете в инете почитать. Знаете как в инете говорят послушай Белковского и сделай всё наоборот. Белковский это-российский Бжезинский, поскольку и первый, и второй весьма неглупы и сегодня говорят много правильного, но к России у них отношение сходное:-"Карфаген должен быть разрушен", а если пока и не разрушен, то жёстко и надёжно взят под контроль современными мировыми гегемонами.

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:

Можете и сами пока поискать ляпы. Смысл всех этих институтов примерно следующий: Вам будет расказано много правильного в том числе про которые вы и сами знаете, но с этим правильным вам вобьют в голову и скрыто заувалированное, или переформатируют ваше представление о том или ином. В качестве примера загадка. Есть два повара Боря и Володя. Оба работают вахтовым методом и каждый месяц сменяют друг-друга. На работу вышел Боря. Привезли большую партию тушёнки. Срок годности тушёнки 1,5 месяца. Вопрос какие непреятности ожидают повора Володю и как всё это будет преподнесено институтами и стратегами?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Phaeton написал(а):
dominic написал(а):
источники не указаны (или я не заметил?)
Институт национальной стратегии. ЧТО еще надо? Их данные полностью совпадают с моими наблюдениями о закупках вооружений в армию РФ, например. :(
ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.
Убиться веником. Какое чудное название.
Сколько там "СТРАТЕГОВ"?
Горе-политолог Белковский? Отец-основатель..
Или Миша Ремизов?
Или еще менее известные молодые политологи?

Плотность маразмов в описании флота - просто фантастическая. Такое рекомендовать к прочтению нельзя ни в коем случае. Смешно очень.

Общая тенденция описана верно, НО ВЫВОДЫ И ПРИЧИНЫ - В ДУРДОМ.
С отменой карательной психиатрии многие "стратеги" остались без адекватной и очень необходимой им медицинской помощи.
Так появилась "Независимая газета" и, видимо, целый "Институт Национальной Стратегии"...
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Phaeton написал(а):
Институт национальной стратегии. ЧТО еще надо?
Я завтра зарегистрирую шараш-контор-монтаж и назову её Мировой Инвестиционный Финансовый Холдинг..Бла..Бла..Бла. И вы мне поверите и денюжку свою отдадите. :-D
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
С чем вы конкретно не согласны? Опишите :OK-)

P. S. Я убежден, что там все верно написано
 

dominic

Активный участник
Сообщения
268
Адрес
Барнаул
Phaeton написал(а):
Институт национальной стратегии. ЧТО еще надо?
Надо еще:
"Всероссийская академия кройки и шитья"
"Институт национального вязания лаптей"
"Спортивная школа имени Литрболова"

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

И все проблемы в России решаться махом!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Все. Тема похоже исчерпана.
Сказано все, что можно и нужно было сказать.
ВЫВОД ОДНОЗНАЧЕН:
-СПУ и ШПУ являются надежными и защищенными системами, каждая на своем уровне, со своими "+" и "-". Комплексное их использование - самый оптимальный вариант. Переход комплектования дивизий "Тополь-М" на смешанной основе - этому доказательство.
Phaeton написал(а):
P. S. Я убежден, что там все верно написано
Там "верно" описана общая тенденция сегодняшнего "реформирования", но выводы сделаны те, которые "заказали".
Вопрос о данном "Институте", рассматривать желательно в "политике", а не в РВСН.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Это от незнания реальной ситуации в Вооруженных Силах.
А вы, наверное, отлично осведомлены во всех сферах :-D
Повторяю: С ЧЕМ вы там не согласны принципиально? "Со всем" - не прокатит, это не ответ на вопрос.
Данную дискуссию лучше продолжить тут.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Все. Если больше про ШПУ и СПУ добавить нечего, то тема закрыта.
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Хотел бы продолжить дебаты по данной теме.
Набрел на такой материал
http://rbase.new-factoria.ru/pub/oborona/oborona.shtml
Как я понял статья написана на основе диссертации. И некоторые элементы построения мини-ПРО были даже испытаны. Интересно почитать, мнения о создании подобной защиты для ШПУ.
Интересна так же оценка Цена /эффективность создания такой системы.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В открытой печати было интервью с Непобедимым, где он рассказывал про САЗ для ШПУ.
В тырнете была пара фоток с Камчатки где испытывали элементы этой САЗ.
Ходят слухи, что принцип был, как в статье - РЛС + боевые модули.
Поражение элементами.
Больше мне ничего не попадалось.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
"Тополь-М" на смешанной основе - этому доказательство.
Шахтный вариант для Тополя-М это экономия денег, при ведении контрбатарейной борьбы вероятность выживания шахты 10+-5%(это два ББ Трайдента Д-5), для гарантии добавить третий и цель поражена.Тратить 3 ББ на 1 моноблок Тополя-М едва ли будут, поэтому прикрывать шахту средствами ПРО не стоит, а вот от крылатых ракет - или локальной ПВО, или пуск. Другое дело для тяжелых МБР с 10 РГЧ ИН, тот же вариант - прикрыть ПРО, ПВО, чтобы затраты были более 10 стратегических ББ, или пуск. Конечно соотношения примерные, желательно все пересчитать на мощность зарядов ББ с учетом КВО.
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
С точки зрения цена/эффективность, что предпочтительнее? ШПУ+мини ПРО или мобильность на колесах с 1-2 ББ со всеми эксплуатационными расходами? Наверное я бы поставил вопрос по другому - на сколько мини ПРО ШПУ может быть эффективно? как ему можно противодействовать в случае создания такой системы.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
С точки зрения цена/эффективность, что предпочтительнее? ШПУ+мини ПРО или мобильность на колесах с 1-2 ББ со всеми эксплуатационными расходами? Наверное я бы поставил вопрос по другому - на сколько мини ПРО ШПУ может быть эффективно? как ему можно противодействовать в случае создания такой системы.
Полный ответ будет слишком длинный, а пока коротко. Жить надо по деньгам. В настоящее время и в ближайшие 10 лет нет и не будет ПРО, способной выдержать массированный удар.В соответствии с концепцией Макнамары(бывший министр обороны США)стоимость оружия определяется по количеству уцелевшего после первого удара.Если посмотреть на США, отчетливо просматривается, сейчас 1,5 стратегических ББ на 1 носитель, очевидно в дальнейшем 1 ББ-1носитель.При таком раскладе контрбатарейная борьба не состоится, даже при известных координатах цели-шахта, надо 2-3 ББ на 1 шахту.Но США богатое государство, у нас же бюджетный вариант(основа, без переходных моделей): МБР с РДТТ- основа Ярс(ПГРК,шахты) в разных модификациях, немного Рубеж(ПГРК),Булава-АПЛ - темп выпуска в соответствии с возможностями заводов; МБР с ЖРД - Лайнер на БРДМ, Сармат - тяжелая МБР на замену Воеводы, около 30 штук типа сотки,закупленных на украине, модернизированных, для замены подобных в шахтах.Это на ближайшие 10 лет.А далее по состоянию экономики.
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
"...надо 2-3 ББ на 1 шахту." В том то и дело, что с постановкой миниПРО на шахту уже нужно не 2-3ББ а поболее. Что бы гарантировало поражение.
На мой взгляд ШПУ себя еще не изжило. А если этой мини ПРО еще и целеуказание заранее смочь передать...(или хотя бы предупреждение) Я так понимаю, сектор, откуда ББ будут падать,достаточно ограничен. Попадание должно быть как можно более точным, а "габариты" защищаемой площади очень малы. Эта мини ПРО не должна дорого стоить...
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
На мой взгляд ШПУ себя еще не изжило. А если этой мини ПРО еще и целеуказание заранее смочь передать...(или хотя бы предупреждение) Я так понимаю, сектор, откуда ББ будут падать,достаточно ограничен. Попадание должно быть как можно более точным, а "габариты" защищаемой площади очень малы. Эта мини ПРО не должна дорого стоить...
Вы наверное невчитались, я и говорю о том, что если в шахте стоит МБР, имеющая не более 3х ББ, и для уничтожения гарантированного шахты требуется тоже 3 ББ, то контрбатарейной борьбы не будет. Возможно в перспективе будут неядерные средства для уничтожения шахты типа крылатых ракет, а также всяких экзотических средств в рамках глобального "мгновенного" удара - подобный художественный свист был и раньше(СОИ), подраззорить противника. Мини ПРО дешевым не будет, лучше надежные средства обнаружения угрозы и связи, чтобы при нападении на одну шахту, запускать средства встречного удара, в первую очередь тяжелых ракет, реально одновременного удара по всем шахтам с тяжелыми ракетами у США не получтися. А в перспективе по максимуму реализовать принцип 1 ББ - 1 носитель, сейчас в США примерно 1,5 ББ на носитель. Тогда и вывести из строя все носители практически не удастся и при использовании перспективных неядерных средств. Следует учитывать, что экономика США не в таком уж хорошем состоянии, и будут экономить, перебрасывая деньги с одной статьи на поисковые работы в перспективных направлениях.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
я и говорю о том, что если в шахте стоит МБР, имеющая не более 3х ББ, и для уничтожения гарантированного шахты требуется тоже 3 ББ, то контрбатарейной борьбы не будет.
ИМХО ШПУ для первого или ответно-встречного удара, а уж все "передвижки" для последующих ударов.
Поэтому на них будут развёртывать максимально возможное количество ББ для данного типа ракет.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
ИМХО ШПУ для первого или ответно-встречного удара, а уж все "передвижки" для последующих ударов.
Поэтому на них будут развёртывать максимально возможное количество ББ для данного типа ракет.
Да я и не спорю, у нас сейчас и другого выхода нет, самый дешевый вариант,надо заменить выбывающую Сатану и побыстрее, а то потечет, не приведи господи.
 
Сверху