Структура РВСН

Тема в разделе "Структура и командование РВСН", создана пользователем aviator, 12 сен 2009.

1. aviator

aviator Новый участник

Симпатии:
    1
    РВСН вклю­ча­ет:

* три ра­кет­ные ар­мии (шта­бы на­хо­дят­ся в го­ро­дах Вла­ди­мир, Орен­бург и Омск);
    * Го­су­дар­ст­вен­ный цен­траль­ный меж­ви­до­вой по­ли­гон;
    * 10-й Ис­пы­та­тель­ный по­ли­гон (в Ка­зах­ста­не);
    * 4-й Цен­траль­ный на­уч­но-исс­ле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут (г. Юби­лей­ный Мо­с­ков­ской об­лас­ти);
    * учеб­ные за­ве­де­ния (Во­ен­ная ака­де­мия им. Пет­ра Ве­ли­ко­го в г. Мо­ск­ве, во­ен­ные ин­сти­ту­ты в го­ро­дах Сер­пу­хов, Рос­тов-на­-Д­ону и Став­ро­поль);
    * ар­се­на­лы и цен­траль­ные ре­монт­ные за­во­ды, ба­за хра­не­ния воо­ру­же­ния и во­ен­ной тех­ни­ки.

2. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Продолжу

По состоянию на начало 2009 г. на вооружении РВСН находилось 385 ракетных комплексов четырех различных типов, которые были способны нести 1357 ядерных боезарядов:

Подразделения РВСН
    В состав РВСН входят три ракетных армии: 27-я гвардейскоя ракетная армия (штаб расположен в г. Владимир), 31-я ракетная армия (Оренбург), 33-я гвардейская ракетная армия (Омск).
    53-я paкетная армия (Чита) была расформирована в конце 2002 г. Планируется также, что в течение ближайших нескольких лет будет расформирована 31-я ракетная армия (Оренбург).

По состоянию на 2009 г. в составе ракетных армий РВСН находятся 11 ракетных дивизий на вооружении которых находятся боевые ракетные комплексы.

27-я гв РА (Владимир)
    Татищево: 60 рд (Татищево-5, Светлый)
    41 УР-100НУТТХ (SS-19)
    50Тополь-М шахт. (SS-27)
    Козельск: 28 гв рд
    31 УР-100НУТТХ (SS-19)
    Выползово: 7 гв рд (Озерный, Бологое-4)
    18 Тополь (SS-25)
    Тейково: 54 гв рд (Красные Сосенки)
    9 Тополь (SS-25)
    15 Тополь-М моб. (SS-27)
    Йошкар-Ола: 14 рд
    27 Тополь (SS-25)

31-я ра (Ростоши, Оренбург)
    Домбаровский: 13 рд (Ясный)
    34 Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18)
    Нижний Тагил: 42 рд (Верхняя Салда, Нижний Тагил-41, Свободный)
    27 Тополь (SS-25)

33-я гв ра (Омск)
    Ужур: 62 рд (Ужур-4, Солнечный)
    34 Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18)
    Новосибирск: 39 гв рд (Новосибирск-95, Пашино, Гвардейский)
    36 Тополь (SS-25)
    Иркутск: 29 гв рд (Зеленый)
    27 Тополь (SS-25)
    Барнаул: 35 рд (Сибирский-2)
    36 Тополь (SS-25)

Источник: http://russianforces.org/rus/missiles/

3. лоция

лоция Новый участник

Симпатии:
    0
    кстати с некоторых мобильных рд сняты задачи вывода

4. vlad2654

Симпатии:
    67
    лоция
    уточните, что вы имеете в виду

5. лоция

лоция Новый участник

Симпатии:
    0
    я имею ввиду что некоторые рд почти не выходят на ПП.максимум на 5-20км т.е. на ближайшие.да и то не больше суток

6. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    лоция, это не отмена мобильности - это требования Договора...запрещающие передвижения без предварительного уведомления...
    Поэтому нашим командовангием были еще первоначально определены 1-2 ближайшие к стационару УБПП, куда теперь и ходят все дивизионы на 1-3 суток. О 30-ти суточных выходах 2 раза в год, о ежемесячной норме боевой подготовки (3 ночных, 2 суточных и 1 трехсуточное ТСУ) нынче говорим только на бумаге, а все ТСУ и ТСтрЗ свелись к ночным или дневным занятиям на стационаре 9ксатит, есть и еще один интересный вид - пешим по машинному). Но все это не отменило ежегодной рекогносцировки определенным кругом должностных лиц ПП в ПР с проведением предварительной инженерной подготовки...(Правда есть при этом определенные сложности. Приезжаешь на такую позицию, а там котедж или база отдыха...)...Ну в случае войны, это конечно снесут в несколько минут с применением приданной тяжелой инженерной техники (может быть даже с хозяином)...
    Да..и еще хочется добавить...не надо как супостат, считать нас и наших генералов идиотами, работающими только по пропаганде коммунистических идеалов...зачем при наличии Договора об ограничении передвижения, показывать разведке США наши будущие боевые позиции (координаты которых, кстати, забиты в ПЗ стоящих на БД ракет)...

7. супостат

супостат Новый участник

Симпатии:
    0
    Господин полковник, я не считаю Вас и Ваших генералов идиотами.
    По крайней мере, далеко не всех.

8. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    2.011
    что то мне подсказывает, что командование РВСН выдает нужду за добродетель. Дело просто в нежелании заниматься боевой подготовкой и стремлением к упрощению. Как бы чего не вышло. В начале 90-х мы во всю катались на Тополях и на дежурство (не 45 суток два раза в год, но три полных смены было). и ТСУ проводились с выходом составом дивизиона с рассредоточением. Может просто на бумаге кому то проще воевать. И технику не сломаеш, и вообще забот меньше

9. polkovnik

Симпатии:
    5
    Возможно так оно и есть...тем более, что у многих агрегатов сроки и гарантийка на исходе...

10. экс майор

Симпатии:
    2.011
    Так и докатятся до ОСов (как хотите понимайте. или ОТДЕЛЬНЫЙ СТАРТ или ОГРАНИЧЕНО СПОСОБЕН)

11. лоция

лоция Новый участник

Симпатии:
    0
    да это понятно.я имел ввиду что есть ещё и рд "сокращённого" состава.задачи вывода с них с сняты.теоретически их можно обратно сделать полноценными, но навык расчётов то теряется.

12. polkovnik

Симпатии:
    5
    лоция, опять ошибка...это не сокращенный состав, а скорее всего речь идет о так называемых "частях оперативного резерва" и "кадрированных частях"...но о таком в РВСН я не слышал ни во время службы, ни (честно говоря) сейчас...хотя с однокашниками, которые еще служат, общаюсь часто...

13. экс майор

Симпатии:
    2.011
    Может все проще. Уровень подготовки расчетов таков, что им просто запрещено выходить с ППД? :flag: ОСы в общем...

14. лоция

лоция Новый участник

Симпатии:
    0
    конечно же я имею ввиду не кадрированные части.эти три дивизии так и проходят в документах как соединения с которых снята задача выхода на МБП. тема форума:структура РВСН, по-этому я счёл нужным упомянуть о них.эти части в случае в случае угрозы выдвигаются на ближайшие ПП.другие ПП просто не подготовлены и давно забыты.Так же в этих частях немного другая ОШС.Сокращены или урезаны некоторые подразделения.есть несколько других отличий...

15. Stilleto

Stilleto Новый участник

Симпатии:
    0
    Я так понимаю, ветка про "структуру РВСН" в связи с нововведениями Сердючки приобретает чисто историческое значение. Мне довелось дослуживать в полку, только что сдавшем кучу проверок (по результатам сдачи, командир ушел на повышение НШ другой дивизии... На ком. полка пришел новенький-готовенький п/п-к с академии и... все сначала :dostali:... (за месяц до дембеля! :-D Меня, в числе прочих "студентов" ("гранат учебных, кой чему обученых"), в связи с банальной нехваткой людей ЗКП и командир дивизиона традиционно "уговаривали остаца", обещая если не горы золотые, то квартиру и т.п. Обдумываю вот в свете реформ, каково реально пиджакам, которые решили остаться - тогда, до реформы. Какими сказками кормят?)

Молодые лейтенанты отдельная тема. (От нового КП помнится половина офицеров полка разбегаться хотела кто, мечтать не вредно, "в центральный аппарат", кто в управление дивизии, кто в другие полки.) На моей памяти, только-только прошли посвящение "в воины-таманцы" очередные вчерашние курсанты-практиканты. Куда девают молодое пополнение в связи с сокращением командного состава? (Имеет ли в принципе место ситуация, когда человек хочет служить, а ему говорят "извини, сынку, реформа!")

Еще интересней, как теперь живется начинающим (и особенно - "начавшим" до реформы) командирам частей... На бригады их кидают или просто... кидают?

http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 57221.html Это как бы устаревшие новостя, кто-нибудь располагает свежей инфой?

16. S.T.R.A.T.E.G.

S.T.R.A.T.E.G. Новый участник

Симпатии:
    0
    Люди!Так и не понял,сколько по уставу в составе РА и РД должно быть ракет?Слышал,в ракетном полку комплект-10 ракет.А в дивизии?в армии?

17. Прохожий UA

Прохожий UA Новый участник

Симпатии:
    0
    В 60-х в дивизионе было 4 батареи (квадратные позиции), в полку - 3 дивизиона, в дивизии - 3 полка, в армии - смотря в какой.

18. S.T.R.A.T.E.G.

S.T.R.A.T.E.G. Новый участник

Симпатии:
    0
    Т.е в РД должно быть около 30 ракет?А чего тады в Татищево все 91?По идее,3 дивизии-это полк.

19. hqcabl

hqcabl Участник

Симпатии:
    8
    Полк - это единица меньше дивизии. В дивизии может быть 5-6 полков спокойно. В разных дивизиях количество ракет, как и видов ракеты, может отличаться.

20. vlad2654

Симпатии:
    67
    Количество ракет регламентируется следующими позициями.
    Полк современных легких ракет в ШПУ - это 10 ШПУ. Соответственно в дивизии может быть любое, кратное этому числу количество ракет. В Козельской дивизии, к примеру 3 полка. Во времена СССР были дивизии, имевшие до 11 полков

Полк тяжелых ракет - это 6 ШПУ. Но в дивизии тяжелых ракет всегда (или почти всегда) существовал полк с 10 ШПУ. Поэтому, к примеру дивизии, которые дислоцировались в Казахстане и имевшие по 52 ШПУ имели в своем составе 7 полков по 6ШПУ и 1 полк с 10 ШПУ.

Полк БЖРК - это состав с 3 ПУ

Полк ПГРК - это 9 пусковых установок. Соответственно дивизия - от 2 до 5 полков (максимум)

Загрузка...

Поделиться этой страницей