Структура РВСН

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
РВСН вклю­ча­ет:

* три ра­кет­ные ар­мии (шта­бы на­хо­дят­ся в го­ро­дах Вла­ди­мир, Орен­бург и Омск);
* Го­су­дар­ст­вен­ный цен­траль­ный меж­ви­до­вой по­ли­гон;
* 10-й Ис­пы­та­тель­ный по­ли­гон (в Ка­зах­ста­не);
* 4-й Цен­траль­ный на­уч­но-исс­ле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут (г. Юби­лей­ный Мо­с­ков­ской об­лас­ти);
* учеб­ные за­ве­де­ния (Во­ен­ная ака­де­мия им. Пет­ра Ве­ли­ко­го в г. Мо­ск­ве, во­ен­ные ин­сти­ту­ты в го­ро­дах Сер­пу­хов, Рос­тов-на­-Д­ону и Став­ро­поль);
* ар­се­на­лы и цен­траль­ные ре­монт­ные за­во­ды, ба­за хра­не­ния воо­ру­же­ния и во­ен­ной тех­ни­ки.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Продолжу

По состоянию на начало 2009 г. на вооружении РВСН находилось 385 ракетных комплексов четырех различных типов, которые были способны нести 1357 ядерных боезарядов:

Подразделения РВСН
В состав РВСН входят три ракетных армии: 27-я гвардейскоя ракетная армия (штаб расположен в г. Владимир), 31-я ракетная армия (Оренбург), 33-я гвардейская ракетная армия (Омск).
53-я paкетная армия (Чита) была расформирована в конце 2002 г. Планируется также, что в течение ближайших нескольких лет будет расформирована 31-я ракетная армия (Оренбург).

По состоянию на 2009 г. в составе ракетных армий РВСН находятся 11 ракетных дивизий на вооружении которых находятся боевые ракетные комплексы.

27-я гв РА (Владимир)
Татищево: 60 рд (Татищево-5, Светлый)
41 УР-100НУТТХ (SS-19)
50Тополь-М шахт. (SS-27)
Козельск: 28 гв рд
31 УР-100НУТТХ (SS-19)
Выползово: 7 гв рд (Озерный, Бологое-4)
18 Тополь (SS-25)
Тейково: 54 гв рд (Красные Сосенки)
9 Тополь (SS-25)
15 Тополь-М моб. (SS-27)
Йошкар-Ола: 14 рд
27 Тополь (SS-25)

31-я ра (Ростоши, Оренбург)
Домбаровский: 13 рд (Ясный)
34 Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18)
Нижний Тагил: 42 рд (Верхняя Салда, Нижний Тагил-41, Свободный)
27 Тополь (SS-25)

33-я гв ра (Омск)
Ужур: 62 рд (Ужур-4, Солнечный)
34 Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18)
Новосибирск: 39 гв рд (Новосибирск-95, Пашино, Гвардейский)
36 Тополь (SS-25)
Иркутск: 29 гв рд (Зеленый)
27 Тополь (SS-25)
Барнаул: 35 рд (Сибирский-2)
36 Тополь (SS-25)

Источник: http://russianforces.org/rus/missiles/
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
лоция, это не отмена мобильности - это требования Договора...запрещающие передвижения без предварительного уведомления...
Поэтому нашим командовангием были еще первоначально определены 1-2 ближайшие к стационару УБПП, куда теперь и ходят все дивизионы на 1-3 суток. О 30-ти суточных выходах 2 раза в год, о ежемесячной норме боевой подготовки (3 ночных, 2 суточных и 1 трехсуточное ТСУ) нынче говорим только на бумаге, а все ТСУ и ТСтрЗ свелись к ночным или дневным занятиям на стационаре 9ксатит, есть и еще один интересный вид - пешим по машинному). Но все это не отменило ежегодной рекогносцировки определенным кругом должностных лиц ПП в ПР с проведением предварительной инженерной подготовки...(Правда есть при этом определенные сложности. Приезжаешь на такую позицию, а там котедж или база отдыха...)...Ну в случае войны, это конечно снесут в несколько минут с применением приданной тяжелой инженерной техники (может быть даже с хозяином)...
Да..и еще хочется добавить...не надо как супостат, считать нас и наших генералов идиотами, работающими только по пропаганде коммунистических идеалов...зачем при наличии Договора об ограничении передвижения, показывать разведке США наши будущие боевые позиции (координаты которых, кстати, забиты в ПЗ стоящих на БД ракет)...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
polkovnik написал(а):
лоция, это не отмена мобильности - это требования Договора...запрещающие передвижения без предварительного уведомления...
Поэтому нашим командовангием были еще первоначально определены 1-2 ближайшие к стационару УБПП, куда теперь и ходят все дивизионы на 1-3 суток. О 30-ти суточных выходах 2 раза в год, о ежемесячной норме боевой подготовки (3 ночных, 2 суточных и 1 трехсуточное ТСУ) нынче говорим только на бумаге, а все ТСУ и ТСтрЗ свелись к ночным или дневным занятиям на стационаре 9ксатит, есть и еще один интересный вид - пешим по машинному).
что то мне подсказывает, что командование РВСН выдает нужду за добродетель. Дело просто в нежелании заниматься боевой подготовкой и стремлением к упрощению. Как бы чего не вышло. В начале 90-х мы во всю катались на Тополях и на дежурство (не 45 суток два раза в год, но три полных смены было). и ТСУ проводились с выходом составом дивизиона с рассредоточением. Может просто на бумаге кому то проще воевать. И технику не сломаеш, и вообще забот меньше
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор написал(а):
что то мне подсказывает, что командование РВСН выдает нужду за добродетель
Возможно так оно и есть...тем более, что у многих агрегатов сроки и гарантийка на исходе...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Так и докатятся до ОСов (как хотите понимайте. или ОТДЕЛЬНЫЙ СТАРТ или ОГРАНИЧЕНО СПОСОБЕН)
 

лоция

Участник
Сообщения
7
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
лоция, это не отмена мобильности - это требования Договора...запрещающие передвижения без предварительного уведомления...
да это понятно.я имел ввиду что есть ещё и рд "сокращённого" состава.задачи вывода с них с сняты.теоретически их можно обратно сделать полноценными, но навык расчётов то теряется.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
лоция, опять ошибка...это не сокращенный состав, а скорее всего речь идет о так называемых "частях оперативного резерва" и "кадрированных частях"...но о таком в РВСН я не слышал ни во время службы, ни (честно говоря) сейчас...хотя с однокашниками, которые еще служат, общаюсь часто...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
лоция написал(а):
я имел ввиду что есть ещё и рд "сокращённого" состава.задачи вывода с них с сняты
Может все проще. Уровень подготовки расчетов таков, что им просто запрещено выходить с ППД? :flag: ОСы в общем...
 

лоция

Участник
Сообщения
7
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
лоция, опять ошибка...это не сокращенный состав, а скорее всего речь идет о так называемых "частях оперативного резерва" и "кадрированных частях"...но о таком в РВСН я не слышал ни во время службы, ни (честно говоря) сейчас...хотя с однокашниками, которые еще служат, общаюсь часто...
конечно же я имею ввиду не кадрированные части.эти три дивизии так и проходят в документах как соединения с которых снята задача выхода на МБП. тема форума:структура РВСН, по-этому я счёл нужным упомянуть о них.эти части в случае в случае угрозы выдвигаются на ближайшие ПП.другие ПП просто не подготовлены и давно забыты.Так же в этих частях немного другая ОШС.Сокращены или урезаны некоторые подразделения.есть несколько других отличий...
 

Stilleto

Участник
Сообщения
7
Адрес
Саратов
Я так понимаю, ветка про "структуру РВСН" в связи с нововведениями Сердючки приобретает чисто историческое значение. Мне довелось дослуживать в полку, только что сдавшем кучу проверок (по результатам сдачи, командир ушел на повышение НШ другой дивизии... На ком. полка пришел новенький-готовенький п/п-к с академии и... все сначала :dostali:... (за месяц до дембеля! :-D Меня, в числе прочих "студентов" ("гранат учебных, кой чему обученых"), в связи с банальной нехваткой людей ЗКП и командир дивизиона традиционно "уговаривали остаца", обещая если не горы золотые, то квартиру и т.п. Обдумываю вот в свете реформ, каково реально пиджакам, которые решили остаться - тогда, до реформы. Какими сказками кормят?)

Молодые лейтенанты отдельная тема. (От нового КП помнится половина офицеров полка разбегаться хотела кто, мечтать не вредно, "в центральный аппарат", кто в управление дивизии, кто в другие полки.) На моей памяти, только-только прошли посвящение "в воины-таманцы" очередные вчерашние курсанты-практиканты. Куда девают молодое пополнение в связи с сокращением командного состава? (Имеет ли в принципе место ситуация, когда человек хочет служить, а ему говорят "извини, сынку, реформа!")

Еще интересней, как теперь живется начинающим (и особенно - "начавшим" до реформы) командирам частей... На бригады их кидают или просто... кидают?

http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 57221.html Это как бы устаревшие новостя, кто-нибудь располагает свежей инфой?
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Люди!Так и не понял,сколько по уставу в составе РА и РД должно быть ракет?Слышал,в ракетном полку комплект-10 ракет.А в дивизии?в армии?
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
В 60-х в дивизионе было 4 батареи (квадратные позиции), в полку - 3 дивизиона, в дивизии - 3 полка, в армии - смотря в какой.
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Т.е в РД должно быть около 30 ракет?А чего тады в Татищево все 91?По идее,3 дивизии-это полк.
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Т.е в РД должно быть около 30 ракет?А чего тады в Татищево все 91?По идее,3 дивизии-это полк.
Полк - это единица меньше дивизии. В дивизии может быть 5-6 полков спокойно. В разных дивизиях количество ракет, как и видов ракеты, может отличаться.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Количество ракет регламентируется следующими позициями.
Полк современных легких ракет в ШПУ - это 10 ШПУ. Соответственно в дивизии может быть любое, кратное этому числу количество ракет. В Козельской дивизии, к примеру 3 полка. Во времена СССР были дивизии, имевшие до 11 полков

Полк тяжелых ракет - это 6 ШПУ. Но в дивизии тяжелых ракет всегда (или почти всегда) существовал полк с 10 ШПУ. Поэтому, к примеру дивизии, которые дислоцировались в Казахстане и имевшие по 52 ШПУ имели в своем составе 7 полков по 6ШПУ и 1 полк с 10 ШПУ.

Полк БЖРК - это состав с 3 ПУ

Полк ПГРК - это 9 пусковых установок. Соответственно дивизия - от 2 до 5 полков (максимум)
 
Сверху