Танки

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
scale_2400
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
https://zen.yandex.ru/media/rusblog...merikanskii-tank-m60-5c4627ac3cc56100add36fb3
В начале 60-х в СССР полным ходом шла работа над проектом нового танка. Все шло по плану, и ничто не предвещало каких либо изменений. Но в начале 1961 года программа по созданию нового танка резко изменилась.

Дело в том, что иранский офицер, недовольный существующим в своей стране шахским режимом, в январе 1961 года угнал танк M60A1, и перегнал его через границу в Советский Союз.
Так новейший американский танк, выпуск которого начался только в 1960 году и который США поставляли своим союзникам, в том числе и Ирану, попал в руки Советского Союза. Этот танк вооруженный новой 105-мм пушкой, выпускаемой в США по британской лицензии, и предназначенной для борьбы с советскими танками, перестал быть секретом.
Далее Залога сообщает, что изучив схему бронирования танка и новое орудие, советское руководство пришло в бешенство. Советским конструкторам было дано срочное задание разработать новое, более мощное орудие (до этого на новый танк планировалось установить 100-мм пушку), которое должно было превзойти 105-мм орудие и уверенно бороться с броней танка М60.

Кстати, там же автор сообщает, что английская 105-мм танковая пушка была разработана и принята на вооружение НАТО после того, как британским специалистам удалось ознакомиться в 1956 году с новым советским танком Т-54А. Во время событий в Венгрии 1956 года мятежникам удалось захватить один такой танк в Будапеште и спрятать его на территории британского посольства.

По мнению автора книги, именно благодаря тому, что иранский офицер угнал в СССР танк, были рассекречены его характеристики. В противовес танку М60 в Советском Союзе была разработана 115-мм гладкоствольная танковая пушка и композитная броня.

Откуда у автора появилась эта информация и насколько она достоверна - не известно. Ничего подобного в наших изданиях нет. Ничего не было найдено и в зарубежных источниках.
Лишь в американском цифровом журнале "The Armor Journal", в одном из номеров, рассказывающем о танке М60, появилась подтверждающая информация. Но откуда они почерпнули эту информацию, так же неизвестно. Возможно из той же книги Стивена Залоги о танках Т-54 и Т-55.
Так, что ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не удалось. Смущение вызывает то, что танки серии М60А1 начал выпускаться с 1962 года, а до этого выпускались танки М60.

Известно, что всего американцы поставили в Иран 355 танков М60А1, но Гугл так же сообщает, что танки серии М60 начали поступать в Иран в 1960 года, то есть с началом их выпуска.

Так что, вполне вероятно, что угнанным танком был не М60А1, а обычный М60.

Почему эта информация появилась лишь в книге Стивена Залоги, остается только гадать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это «Прорыв». Чем удивят новейшие российские танки
Уже в следующем году на вооружение российских ВВС поступят танки «Прорыв-3».

Новые боевые машины — модернизированная версия танков Т-90А. Они также известны как «Объект-188М». Производство «Прорывов» начнется в конце нынешнего года, после того как будет подписан акт приемки госиспытаний. А на вооружение они поступят в начале следующего года.
1650866

Сейчас танки проходят государственные испытания. Военный эксперт Алексей Хлопотов в своем блоге опубликовал новое фото танка «Прорыв». «Судя по всему, это фото было сделано в НИИ38 в Кубинке» — прокомментировал Хлопотов. Под НИИ38 эксперт имеет в виду научно-исследовательский испытательный институт бронетанковой техники.

Разработка «Прорыва» стартовала в 2004 году. Танк оснащен 125-миллиметровой пушкой с боекомплектом в 40 снарядов, и 7,62-мм пулеметом Также «Прорыв-3» имеет комплекс активной защиты «Афганит» и усовершенствованный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил.
(с)
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.984
Адрес
МО
http://gurkhan.blogspot.com/2011/09/t-90ms-tagil-protection.html
БК пушки на модернизированном танке типа Т-90 разделен на три группы укладок. Две группы размещены внутри танка в наименее поражаемых зонах: механизированный БК размещен в транспортере автомата заряжания АЗ185М2 в нижней части корпуса (22 штуки), немеханизированный - в районе перегородки МТО (8 штук). Третья группа боекомплекта (10 выстрелов) вынесена в изолированный от боевого отделения отсек – бронированный короб, размещенный на корме башни. Этот боекомплект используется для пополнения транспортера A3 и немеханизированных боеукладок на остановках вне боя.
 
Сверху