Тяжелая БМП или будущее танков на полях сражений

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
IGA написал(а):
"Староевропейцы" - имеют высокий военный потенциал, сильную экономику. Потенциально являются серьезным и опасным противником
Потенциально, да являются, на деле нет. После тотального сокращения(численного и финансового) после окончания холодной войны, европейские армии, это бледные копии самих себе. Так, мне встречалось мнение аналитика, что в данный момент бундесвер(сильнейшая европейская армия), способен максимум создать группировку на одном оперативном направлении, причём исключительно оборонительного характера! Так что возможность конфликта с Европой, я бы назвал стремящейся к нулю. Да, есть "борзые" гос-ва, вроде Польши, прибалтийских лимитрофов, Белоруссии или Украины. Однако, в случае обострения данные страны будут либо одёрнуты хозяевами, либо будут обречены воевать в одиночку. Что вряд ли добавляет им оптимизма.

IGA написал(а):
Это основной аргумент, защищающий РФ от военного вторжения стран НАТО (совместно с США).
И Китая тоже. Причём на 100%. Конечно, в обозримой пероспективе.
IGA написал(а):
3. Кавказ. Повторение 1-ой и 2-ой Чеченской войны в ближайшие 10 лет невозможно. Доводы опущу
Повторение войн не возможно, но увы спокойствия не будет, так что часть войск мы там держать будем. И оснащать их придётся хорошо, и весьма специализированной техникой. Не востребованной на других направлениях.

IGA написал(а):
5. Закавказье. Нагорный Карабах. ВК возможен. Но РФ в него не втянется. В этом уверен.
6. Мягкое подбрюшье России, нестабильные гос-ва Ср. Азии: Киргизия (прежде всего), Таджикистан. См. п. 5.
Россия может быть втянута в конфликты в обоих регионах. В основном миротворческого характера, но может иметь и конвенциальный конфликт в рамках ОДКБ.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
Так, мне встречалось мнение аналитика, что в данный момент бундесвер(сильнейшая европейская армия), способен максимум создать группировку на одном оперативном направлении, причём исключительно оборонительного характера!
Тема спорная. У меня есть знакомый, бывший унтер-офицер, служил в танковых войсках, как раз бундесвер. Скажу так, для младшего командира (аналог нашего сержантского состава) - достаточно грамотен с военной точки зрения. За 1.5 года в него сумели заложить базу, необходимую ему как младшему командиру.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Саксонец написал(а):
Вообще-то бесспорная! Качество подготовки, может быть сколь угодно высоким, но если мало вас, то хоть расшибись, но сил не хватит!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Да, есть "борзые" гос-ва, вроде Польши, прибалтийских лимитрофов, Белоруссии или Украины.
Каждый год новые сюрпризы... ужо и Белоруссию туда записали :aplodir: :-D Борзый Газпром ищет новых врагов :p
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
Борзый Газпром ищет новых врагов
А причём здесь "Газпром"?
Кий написал(а):
Каждый год новые сюрпризы... ужо и Белоруссию туда записали
Почему бы и да? Непредсказуемость "батьки", вполне очевидна. Ожидать от него глупостей вполне возможно. И т.к. я сталкивался с белорусскими националистами, вероятность конфликта отрицать не буду.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
Саксонец написал(а):
Вообще-то бесспорная! Качество подготовки, может быть сколь угодно высоким, но если мало вас, то хоть расшибись, но сил не хватит!
Кого мало то? В германии, пока еще, всеобщая воинская повинность, а население - около 82 млн. Лишь небольшая часть призывного населения выбирает альтернативную службу. Служба в армии - залог будущей карьеры на гражданке, во всяком случае - это со слов знакомого немца.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
А причём здесь "Газпром"?
Последние воспаления с батькой были именно из за нефтегазовой составляющей облепленной составляющими цепочки
Тузла была попыткой Путина нажать на переговорный процесс с Украиной по поводу разграничения водной границы(с доступом к нефтегазовым месторождениям в Азовском море)
Можно конечно делать вид что это не так...
Artemus написал(а):
Непредсказуемость "батьки", вполне очевидна.
Тут больше непредсказуемость нефтегазового попила... и горячие головы с готовностью кидаются защищать попил :-D
Artemus написал(а):
И т.к. я сталкивался с белорусскими националистами, вероятность конфликта отрицать не буду.
А Вы в кучу соберите националистов со всех концов и всегда найдете повод для конфликта... особенно если их подогревать...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Саксонец написал(а):
Кого мало то? В германии, пока еще, всеобщая воинская повинность, а население - около 82 млн.
325 тысяч. при 82 миллионах, это мало. И ещё хотят сокращать! ЕМНИП до 200 тыс.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Кий написал(а):
А Вы в кучу соберите националистов со всех концов и всегда найдете повод для конфликта... особенно если их подогревать...
Так ли много для этого надо? С Грузией схлестнулись через 18 лет. Подпишитесь ещё за 18?
Кий написал(а):
Можно конечно делать вид что это не так...
Это так вам подавали информацию на Украине? Тогда понятно.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Это так вам подавали информацию на Украине? Тогда понятно.
Мне не подавали... достаточно самому покопаться... прямых доказательств не найдете, но как говориться - "Смотри кому это выгодно"
Artemus написал(а):
С Грузией схлестнулись через 18 лет. Подпишитесь ещё за 18?
В Грузии была гражданская война... причем здесь Белоруссия?... если куда и смотреть то в сторону Приднестровья.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Причем тут США к Азовскому морю с его ресурсами?
Азовское море - внутреннее море Украины и России...

Artemus написал(а):
Про них я тоже помню!
Ну так и смотри на реальное, а не зажигайтесь от ляпов телевизора...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
Причем тут США к Азовскому морю с его ресурсами?
Азовское море - внутреннее море Украины и России...
ответ:
Кий написал(а):
достаточно самому покопаться... прямых доказательств не найдете, но как говориться - "Смотри кому это выгодно"
Кий написал(а):
Ну так и смотри на реальное, а не зажигайтесь от ляпов телевизора...
Я и смотрю. Просто привёл примеры, потенциально невменяемых стран.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Азовское море - внутреннее море двух государств, а не международные воды
у НЕГО ЕСТЬ СВОИ РЕСУРСЫ К КОТОРЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТУП ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ВСЕХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ СВЯЗАННЫХ С ЕГО РАЗГРАНИЧЕНИЕМ...
Artemus написал(а):
потенциально невменяемых стран.
:-D Себя не забудте... :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
Азовское море - внутреннее море двух государств, а не международные воды
Не глубоко смотрите.
Кий написал(а):
Себя не забудте...
Меня? :Shok: РФ слава богу, на постсоветском пространстве, самая вменяемая. Разумеется не без тараканов, но кто ж без них!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Не глубоко смотрите.
Все остальные телодвижения - это предмет торговли за кусок...
Artemus написал(а):
РФ слава богу, на постсоветском пространстве, самая вменяемая
23.htm1.jpg

...................................................................................
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.098
Адрес
г. Пермь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху