Тополь-М

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Рискну предположить, что основное все же это:
Имеющиеся в составе МИОМ средства маскировки и имитации обеспечивают проведение мероприятий по укрытию ракетного комплекса на полевых позициях, искажение следов его движения, в том числе накатку следов к ложным позициям и объектам.
А вот каким образом, согласен, не расшифровывают :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Slaanesh написал(а):
А вот каким образом, согласен, не расшифровывают
Ну это то как раз мне понятно. Если вкратце, то следы ведущие от дорог общего значения "затоптать" (волокушу какую нибудь протащить) а ведущие к ложной позиции "натоптать". Ну это вряд ли главное. Хотя возможно агрегат перевозит в своем кузове какую то новую малогабаритную разборную ложную позицию. На самом деле было бы интересней заглянуть внутрь агрегата. Внешне понятно что у него есть БЭС (блок энергоснабжения) с одним дизелем, кузов с лебедкой или кран-балкой и отсек ,судя по всему бытовой, поскольку угадывается впереди кондиционер и теплообменник холодильника. Хотя может я и ошибаюсь...
:-D
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Про следы-да, вот по укрытию на полевых позициях- тут самое интересное)
Может макеты надувные тащит))
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М"
Стартовавшая ракета несла боевое дежурство в Татищевском ракетном соединении
http://ria.ru/defense_safety/20141101/1031275466.html

Вот интересно, выпуск Тополь-М продолжается? Или расстреливают запас (неразвернутый) Или что? Чем заменяют отстреливаемые ракеты в полку? Новыми Т-М? ЯРСами? Сокращают?
:think: :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ИМХО отстреливают первые ракеты, им уже под 20 лет.

А ставят из резерва боезапаса.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
ИМХО отстреливают первые ракеты, им уже под 20 лет.

А ставят из резерва боезапаса.

Да меня собственно вот что занимает:
Производство Т-М - прекращено (во всяком случае на вооружение уже не ставится),
- на вооружении 60 Т-М шахтного базирования.
- ну пусть в арсенале еще штук 5.
Что будет после 6-го пуска? Начнут ставить в освободившуюся шахту Ярс?, довыпускать Т-М? ...или где?
:study: :think:

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Причем, пуск явно не на продление ресурса а на испытания (нового оснащения? :Shok: ), так что если это продолжится, то запас быстро отстреляют...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
Причем, пуск явно не на продление ресурса а на испытания (нового оснащения? ), так что если это продолжится, то запас быстро отстреляют...

Вряд ли, новое оснащение только по "закрытой трассе", а тут по Куре, значит скорее всего телеметрия и не более.


экс майор написал(а):
Производство Т-М - прекращено (во всяком случае на вооружение уже не ставится),

- на вооружении 60 Т-М шахтного базирования.

- ну пусть в арсенале еще штук 5.

По идее, коль уже много лет продлевают сроки сверх нормативных для просто Т, такие сценарии наверняка учитываются и для Т-М, значит помимо стандартного РБ, должны изготовить ракеты на продление сроков, вот они скорее всего и будут заменять "отстреливаемые" более "пожилые".
Хотя с другой стороны что мешает поставить вместо Т-М "Ярс" ?
Ведь существует устойчивое мнение, что они "практически близнецы". :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
должны изготовить ракеты на продление сроков, вот они скорее всего и будут заменять "отстреливаемые" более "пожилые".
Это все понятно, при условии что выпуск изделия продолжается, А Т-М - вроде как завершен. Вместо его выпускается Ярс. И вот тут забавный момент: В полку ШПУ-10 рает в 10-ти шахтах. Как ПОСТЕПЕННО заменять на Ярс? Я слабо представляю, что в одном полку могут стоять разнотипные изделия. Сокращать количественный состав в полку? Резервировать шахты под грядущее перевооружение? или снимать все оставшиеся в полку "на склад" и ставить новые на весь полк? Либо необходимо периодически "довыпускать" Т-М, что вряд ли, либо постепенно перевооружать на новые, поскольку
существует устойчивое мнение, что они "практически близнецы"
:-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
Я слабо представляю, что в одном полку могут стоять разнотипные изделия. Сокращать количественный состав в полку? Резервировать шахты под грядущее перевооружение? или снимать все оставшиеся в полку "на склад" и ставить новые на весь полк? Либо необходимо периодически "довыпускать" Т-М, что вряд ли, либо постепенно перевооружать на новые, поскольку

Самое простое перевооружать на "Ярс" полками, а снятые Т-М в арсенал и потихоньку отстреливать, как-то ведь перевооружали полки в Татищево с 35-ой на Т-М. :-D

Интересно "Рокоты" это "татищевские" или другие ракеты?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кстати, камрады, пусть и не в этой ветке, но все же по поводу закупок. Закупки изделий из состава АСБУ для ракетного комплекса 15П171.
Это что, индекс комплекса "ЯРС"?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
Это что, индекс комплекса "ЯРС"?
Да ХЗ.
Согласно индексов ГРАУ Ярс имеет индексы:
15П155 - подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" с МБР 15Ж55
15П155М - подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс" с МБР 15Ж55М
15П165М - ракетный комплекс "Ярс" с МБР 15Ж65М (шахтный)
15П165М1 - ракетный комплекс "Ярс-М" (шахтный)

Это что то новенькое...
:think:

"Рубеж" ? :???:
Кстати, у РК "Альбатрос" индекс был 15П170! Развитие старой идеи? :)

Добавлено спустя 57 минут 21 секунду:

МБР РС-26 – первая ласточка
Новый комплекс с конца этого года начнет поступать в войска только в мобильном варианте. Его точно получат 7-я гвардейская из Выползова и 29-я гвардейская Иркутская дивизии взамен старых «Тополей». С 2020-го начнется перевооружение 13-й Домбаровской и 62-й Ужурской дивизий на новый РК РС-28 «Сармат» (SS-X-30). Всего планируется развернуть не менее 50 новых МБР.
http://dokwar.ru/publ/vooruzhenie/pvo_i ... 6-1-0-1492
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Согласно индексов ГРАУ Ярс имеет индексы:
15П155 - подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" с МБР 15Ж55
15П155М - подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс" с МБР 15Ж55М
15П165М - ракетный комплекс "Ярс" с МБР 15Ж65М (шахтный)
15П165М1 - ракетный комплекс "Ярс-М" (шахтный)
Виктор, эти индексы я многократно встречал и если в отношении "Тополя-М" есть определенность (встречал в сети фото, сделанные в Плесецке, на смотровой площадке для VIP, где на вывешенных планшетах были индексы "Тополя-М" как мобильного, так и шахтного, плюс на "торгах" информация о переделке шахтных ПУ под изделия 65, поставки для АПУ изделия 55, то в отношении Ярса обозначения 15Ж5М и 15Ж67 (особенно в отношении 15Ж55М) всегда сопровождается припиской: Индексы ракеты 15Ж55М или 15Ж67 - предположительные.
Здесь же официальный документ. Причем речь идет о поставках в рамках трех подконтрактов. 30 единиц комплектов до 25.11.2014, 49 единиц - до 25.03.2015 и 31 единиц - до 25.11.2015. И все это для комплекса 15П171. Вот и вопрос поэтому. Из неофициальных источников индексы 15ПО67 и 15П155М, из официальных - 15П171.

экс майор написал(а):
Это что то новенькое...
Ябы тоже подумал, что речь о "Рубеже" если бы не количество комплектов, которые должны быть поставлены до 25.11.2014 года.

экс майор написал(а):
Кстати, у РК "Альбатрос" индекс был 15П170! Развитие старой идеи?
А ХЗ. У нас во всех этих индексах такая чехарда. В начале 90-х при создании изделия в рамках НИР "Универсал" изделию был дан индекс 65. Потом мобильному дали индекс 55, затем хронологически ставим на вооружение командный комплекс с индексом 75, потом опять возврат к 67? Или все же новый - 71? Короче - темный лес
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
Ябы тоже подумал, что речь о "Рубеже" если бы не количество комплектов, которые должны быть поставлены до 25.11.2014 года.
Владимир, вы путаете.
1. Все мои предположения относились только к собственно значению индекса - РК (15П171).
2. В закупке речь о поставках изделий из состава АСБУ а не собственно ракеты. А они могут поставляться и "на склад" завода изготовителя самой АСБУ, кроме того, могут (и вероятнее всего устанавливаются) в АСБУ ВЗУ (дивизион, полк, дивизия, армия и т.д... включая ЗКП, ПЗКП, ВПУ, ну и пр....) так что все может быть. Да и не знаем мы, по скольку этих изделий устанавливается в единицу аппаратуры. Может и по паре (как с "магнитофонами" на "Пионере", и прочими особо ответственными узлами), да плюс ЗИПы..... ну в общем с учетом изготовления оборудования и дооборудования ВЗУ, на полк (по АПУ), скажем в Иркутске, насобирать можно, а это коррелируется с"в 2015 году она поступит на вооружение Иркутского гвардейского ракетного соединения"
(В качестве примера: вот ссылка , по которой в Пашино в прошлом году должны были поставить аж 52 шт. этих блоков, а ведь там 3-х полковая дивизия, и то, часть еще не перевооружена.)
:study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Виктор, я понимаю, что не все сразу идет в дело, часть на склад. Просто количество, которое должно быть поставлено до конца следующего года исчисляется 233 комплектами ЕМНИП. Комплекты специальных кодирующих устройств ШИЗ.082.016, опять же ЕМНИП. Плюс до ноября 2013 планировалась поставка комплектов РПЗУ-107 в количестве 110 единиц - 35 в Козельск, 23 - Ясный-4 и 52 в Пашино.

Понятно, что это не относится напрямую к ракете, это все же в отношении этих закупок
было в открытой печати, что тендер на приобретение РПЗУ-107- и что изделие РПЗУ-107 принято на вооружение в составе аппаратуры автоматизированной системы боевого управления ракетного комплекса стратегического назначения 15П171.

И согласно документации аукциона, поставки должны осуществляться в Москву, в поселок городского типа Белоомут, в Нарофоминск той же Московской области, в г. Гагарин Смоленской области, в п. Дружный Нижегородской области, в Санкт-Петербург, и 198 экземпляров главному адресату – г. Владимир-21 (там дислоцируется 27-я гвардейская ракетная Витебская Краснознаменная армия – в/ч 43176). Всего планируется закупить 233 изделия.

Вот и вопрос, что такое 15П171.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Владимир! Я все эти ссылки тоже перечитал. Возможно, само РПЗУ было принято в составе указанного комплекса, а затем распространено на остальные?
vlad2654 написал(а):
Не знаю, но на мой взгляд, это может быть и не собственно РК. 15П181-это например машина ЗИП РК 15П015. и так далее.....
:think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Не знаю, но на мой взгляд, это может быть и не собственно РК. 15П181-это например машина ЗИП РК 15П015. и так далее.....
Да понятно, что может быть журналамерское изложение. Ладно, будем ждать прояснений

Добавлено спустя 38 минут 31 секунду:

экс майор написал(а):
15П181-это например машина ЗИП РК 15П015
Виктор, а вы 15П181 с 15Т181 не путаете?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну ИМХО в Новостях космонавтики опечатка. Выбивается этот индекс из всех. Все же 15П - это комплекс. Машины, как и другие транспортные средства все же имели индексы 15Т или 15М.
 
Сверху