Унифицированная платформа "Армата".

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
А не так - обезглавили и крындец соединению... Это преимущество Сети и колоссальной мощности минимального боевого звена. А офицеры этих "минимальных соединений" должны быть воспитаны соответствующим образом... :flag:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
А не так - обезглавили и крындец соединению... Это преимущество Сети и колоссальной мощности минимального боевого звена. А офицеры этих минимальных соединений должны быть воспитаны соответствующим образом..
Вы очень сильно преувеличиваете возможности сетецентрической организации боя. Да генерал имеет доступ к каждому танку, но каждый танк не имеет доступ к информации которой владеет генерал.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
asktay
У Вас скоро в каждом пехотном отделении будет по ПТУРу со спецБЧ. :wow: :-D А тут одного носителя для прикрытия батальона танков достаточно.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
Но ведь конкретики в данном предсказании практически не было. И предположить то, что самая мощная сухопутная армия Западной Европы (французская) и самая мощная мировая держава (англия) так позорно сольют только что разбитой и разграбленной Германии...
Ну, ну новые тактики и доктрины штука непредсказуемая довольно, СССР даже после демонстрации в Польше и Франции понять не смог, пока лично не пришли и не продемонстрировали.
Потом только выучили и сообразили.
А изменения доктрин и тактик, просто делают весь местный разговор абсолютно бессмысленным.


asktay
А можно вопрос, а противник увидев как мы штампуем десятки тысяч спец. бч, не раздаст и своим частям спец.бч?
А если спец.бч, на спец.бч, не проще будет на разведку посылать БПЛА и лупить атомками используя артиллерию и авиацию.
И второй вопросик, то у вас сентрическая война то у вас связи нету. Решитесь.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Кий
А вы зря так смеётесь.
Это уже проходили, пусть и не в таких масштабах.
DavyCrockettBomb.jpg
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Кий написал(а):
asktay
У Вас скоро в каждом пехотном отделении будет по ПТУРу со спецБЧ. :wow: :-D А тут одного носителя для прикрытия батальона танков достаточно.
Нет, конечно. Но ядрён-фугасы, + ядрён-базуки должны быть. Особые. Стрелять только спец. обученным бойцом с разрешения (электронный ключ) на уровне не ниже комвзвода (офицера, конечно). На спец. "орудии" должна быть сложно организованная система электронного доступа с подтверждением комроты/комбата электронным ключом (в дистанционном варианте), либо, если связи нет (электронное подтверждение отсутствия связи, дистанционный сигнал на ПТУР, фугас от пульта управления (связи) комвзвода) то активация электронными ключами комвзвода и бойца одновременно (типа как на подлодке) - т.е. псих третью мировую начать не сможет.

Добавлено спустя 4 минуты:

То же и для ядрён-стрельбы на любом уровне в бригаде - только с электронным подтверждением вышестоящего начальства (комбрига), либо при подтверждённом отсутствии связи самостоятельное решение по принципу стреляют только двое (при консенсусе)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
asktay
asktay написал(а):
Kali, профессионал в Вас виден, однако...
Спасибо, однако, за комплимент...
asktay написал(а):
У вас взгляд старшего командира массовой советской армии.
Опять же, спасибо за комплимент.
asktay написал(а):
Такой армии больше нет и не будет.
О чём, лично Я могу только сожалеть. :(
asktay написал(а):
Новая армия - это сетицентричная структура, где старший командир боевого соединения может управлять отдельной машиной.
Может. Но поверьте ему, старшему командиру боевого соединения (читай командиру бригады и выше), такая опция и нафиг не нужна, у него "своих забот полон рот".
asktay написал(а):
Сетицентричная армия тем и отличается от громоздкой строго иерархичной структуры массовой советской армии, что каждая боевая единица имеет ценность только с точки зрения развернувшихся перед ней в реальном режиме времени задач, а не какого-то за сутки поставленного полку или дивизии плана - так сейчас не воюют.
Камрад. Сетецентрическая армия - это возможность своевременного получения информации и сокращение времени реагирования в соответствии с этой информацией, а не компьютерная стратегия в реальном времени. Если, например, комбату приходится напрямую управлять ротой или взводом (при живых и дееспособных офицерах этих единиц), то (ИМХО) либо комбат, либо офицеры подразделения не соответствуют занимаемой должности. Каждый должен заниматься своим делом. Как говориться: - "Не царское это дело - полы натирать" (с)
asktay написал(а):
Воюют и задачи ставят в режиме реального времени...
В общем - да. И ещё с прицелом на будущее.
asktay написал(а):
Скажем, средства разведки засекли противника, разгружающегося на ж/д станции, либо командиру взвода танков подчинённый танк доложил о визуальном контакте с крупной группировкой противника на ж/д станции. Командир взвода мгновенно свяжется с ротным, ротный - с батальонным, батальонный с комбригом.
На то она и сетецентрическая концепция, чтобы этого избежать - информация должна доходить одновременно до всех уровней управления, без задержек и "сломанного телефона".
asktay написал(а):
А комбриг может непосредственно взять управление боем взвода в свои руки
Неееее... Комбриг оценит ситуацию и даст приказ комбату. И не забудет доложить дальше, ибо незапланированная вражья дивизия это опять же компетенция уже вышестоящего командования.
Если же такая встреча запланированна - будет действовать по плану, опять же не забыв доложить выше об исполнении.

asktay написал(а):
Относительно китайских друзей. У них танковые полки преобразовываются в дивизии в случае мобилизации.
Ну и сами они себе "злобные буратино" тогда. Хотя я не уверен, что такой способ развёртывания ещё используется - слишком неэффективно. Кадр гораздо лучше.
asktay написал(а):
Вот почему сейчас в каждом минимальном тактическом звене (танковом взводе) важно иметь огневую мощь, способную атаковать даже дивизии. Армия наша небольшая... Брать можем только огневой мощью каждого из тактических элементов и Сетью (связью) всего со всем. Поэтому нужна дорогая, комфортабельная техника с большой огневой мощью и суперпрофи на ней. А из автоматов стреляют пусть призывники...
В чём-то Вы правы, но реализовать это... малореально, чтоли... Видите ли Бог не только на стороне тех, кто лучше стреляет, но и очень любит большие батальоны.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

asktay
asktay написал(а):
Да и общаюсь я не с вами, если заметили, а с Kali
Так форум - на то и форум, что все могут высказаться.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Кий
Кий написал(а):
Помоему разумней иметь вертолет с дальнобойной скоростной ракетой со спецБЧ, чем возить на танке спецБЧ.
ИМХО вертолёт, как и любое другое боевое средство, действующие непосредственно на линии соприкосновения с противником, слишко уязвимы, чтобы размещать на них ядерное оружие. Исключение авиация, бо без неё никуда.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
В большинстве случаев, танк стрельнув спецБЧ будет сам находиться в зоне поражения своей спецБЧ.
А вертолет со спецБЧ в зоне непосредственного соприкосновения не действует, а ждет своего часа по его доставке и запуску с безопасного расстояния(дальности пуска в 100км ИМХО достаточно для этого)
*********
Я сидя в танке, предпочел бы, что бы меня прикрывал удаленный вертолет со спецБЧ и был бы спокоен, что вдруг у соседнего танка не рванет боекомплект со спецБЧ.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
asktay
asktay написал(а):
В общем, смысл такой: даже если бригадный и армейский уровни управления уничножены, отдельные батальоны, роты и взводы дерутся как львы, используя то, что есть в воздухе и на земле в единой Сети и бьют супостата ядрёно
"Этт навряттли..." (с) Без бригадного/дивизионного управления батальоны конечно ещё представляют какую то ценность, но вот меньшие подразделения скорее всего просто бессмысленно погибнуть если не смогут организованно драпа... отступить.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Kali написал(а):
asktay написал(а):
Такой армии больше нет и не будет.
О чём, лично Я могу только сожалеть.
Могу только разделить сожаление, но ничего не поделаешь...

Kali написал(а):
asktay написал(а):
Новая армия - это сетицентричная структура, где старший командир боевого соединения может управлять отдельной машиной.
Может. Но поверьте ему, старшему командиру боевого соединения (читай командиру бригады и выше), такая опция и нафиг не нужна, у него "своих забот полон рот".
Имелся ввиду ядрёный бой. А отдавать команды каждому танку - это имелось ввиду на применение ЯО, включая электронный ключ-подтверждение на ядрён-стрельбу, которое должно быть встроено в систему управления боем отдельной сверхзащищённой подсистемой.

Kali написал(а):
Камрад. Сетецентрическая армия - это возможность своевременного получения информации и сокращение времени реагирования в соответствии с этой информацией, а не компьютерная стратегия в реальном времени. Если, например, комбату приходится напрямую управлять ротой или взводом (при живых и дееспособных офицерах этих единиц), то (ИМХО) либо комбат, либо офицеры подразделения не соответствуют занимаемой должности. Каждый должен заниматься своим делом. Как говориться: - "Не царское это дело - полы натирать" (с)
согласен. Но имелось ввиду управление именно ядерным огневым налётом тактического подразделение, а это не рядовое событие, я думаю, с большими последствиями с точки зрения управления войсками (в частности, на зараженную местность несколько суток нельзя допускать свои части)...
Kali написал(а):
asktay написал(а):
Скажем, средства разведки засекли противника, разгружающегося на ж/д станции, либо командиру взвода танков подчинённый танк доложил о визуальном контакте с крупной группировкой противника на ж/д станции. Командир взвода мгновенно свяжется с ротным, ротный - с батальонным, батальонный с комбригом.
На то она и сетецентрическая концепция, чтобы этого избежать - информация должна доходить одновременно до всех уровней управления, без задержек и "сломанного телефона".
согласен

Kali написал(а):
asktay написал(а):
А комбриг может непосредственно взять управление боем взвода в свои руки
Неееее... Комбриг оценит ситуацию и даст приказ комбату. И не забудет доложить дальше, ибо незапланированная вражья дивизия это опять же компетенция уже вышестоящего командования.
Если же такая встреча запланированна - будет действовать по плану, опять же не забыв доложить выше об исполнении.
В целом согласен, но опять же, если речь идёт о ядрён-налёте, то тут комбриг должен лично контролировать бой (см. выше)

Kali написал(а):
asktay написал(а):
Вот почему сейчас в каждом минимальном тактическом звене (танковом взводе) важно иметь огневую мощь, способную атаковать даже дивизии. Армия наша небольшая... Брать можем только огневой мощью каждого из тактических элементов и Сетью (связью) всего со всем. Поэтому нужна дорогая, комфортабельная техника с большой огневой мощью и суперпрофи на ней. А из автоматов стреляют пусть призывники...
В чём-то Вы правы, но реализовать это... малореально, чтоли... Видите ли Бог не только на стороне тех, кто лучше стреляет, но и очень любит большие батальоны.
это да, сейчас повсеместно минимально боеспособная единица - батальон. Я имею ввиду другое - нужно тренировать людей так и иметь настолько развитые технические возможности и выучку офицеров элитных ударных частей, чтобы они в сложной обстановке могли брать ответственность на себя и могли действовать, ведя бой специальными боевыми частями, используя все возможности, ещё имеющиеся на поле боя, то есть должны быть разработаны процедуры при потере связи с вышестоящими командирами (уничтожения их) при отсутствии связи с другими...

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Кий написал(а):
В большинстве случаев, танк стрельнув спецБЧ будет сам находиться в зоне поражения своей спецБЧ.
Еще раз. Это просто мнительность. На самом деле ничего подобного. В 2-3-х км от места воздушного взрыва нейтронного боеприпаса 1 Кт на высоте 300 метров человек не получит вреда от проникающей радиации. Экипажи танков будут уничтожены (смерть в течение 5-15 минут) в радиусе 0,6-0,7 км, а личный состав на открытой местности до 1 км. Стрельба будет вестись на дальности 2-10-15 км из 152-мм пушки (в зависимости от обстоятельств боя и угла возвышения пушки, что связано с рельефом местности), а такие дальности не создают никакую угрозу жизни стреляющих - это всё байки.
Кий написал(а):
А вертолет со спецБЧ в зоне непосредственного соприкосновения не действует, а ждет своего часа по его доставке и запуску с безопасного расстояния(дальности пуска в 100км ИМХО достаточно для этого)
*********
Я сидя в танке, предпочел бы, что бы меня прикрывал удаленный вертолет со спецБЧ и был бы спокоен, что вдруг у соседнего танка не рванет боекомплект со спецБЧ.
в 40-60 км вполне достаточно + беспилотники, его прикрывающие.

Добавлено спустя 57 минут 14 секунд:

http://gochs.info/p0951.htm?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

А по поводу нейтронных зарядов... Может их в отдельном герметичном отсеке хранить с особым способом подачи. Например, вручную...

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 23 секунды:

MRJING написал(а):
asktay
А можно вопрос, а противник увидев как мы штампуем десятки тысяч спец. бч, не раздаст и своим частям спец.бч?
А если спец.бч, на спец.бч, не проще будет на разведку посылать БПЛА и лупить атомками используя артиллерию и авиацию.
И второй вопросик, то у вас сентрическая война то у вас связи нету. Решитесь.
Пусть раздают... Китайцам, кстати, нечего раздавать...
Всё надо использовать - везде должен быть атом, имхо. Чтобы ни у кого ТАМ не возникало сомнений, что гореть нападающие на нас будут в аду термоядерном на всех уровнях - что б не нападали....

Есть связь - нет связи, а обед по расписанию... :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Господин asktay, тут давеча мы обсуждали придание "спец. выстрелов" на бригадный уровень.
Камрад Вист высказал мысль, что на сиё мероприятие народу не хватит в главке, а сейчас такие спецы в основном там.
А если мы раздадим такие "девайсы" в роты-взвода ИМХ-уется мне, что придётся пару училищ снова открывать.
Или весь главк в СВ отправлять, пусть "выстрелам" ТО делают. :-D
А уж численность л.с. ВС процентов на 5-6 увеличится, тут и к гадалке не ходи.. :grin:

На самом деле система ЯТО в СССР (как сейчас обстоят дела я точно не могу знать) была не так проста, как это кажется с первого взгляда.
И с изделиями за время их жизненного цикла производится множество манипуляций разных, причём по довольно-таки сложной системе контроля (принцип - один крутит трое смотрят за ним).

Не всё так просто, как кажется со стороны.
Всё-таки более реальным придание спецов и спец снарядов в бригады из главка, с привлечение доп спецов набранных из запаса (с ускоренным их обучением в главке) для набора полных (или сокращённых) расчётов (по ТО изделий) в бригадах.
Единственное не знаю сборочных залов (типа НГ2А14) хватит на всех или нет? :???:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС написал(а):
:Shok: , Не, ну только ещё гер-ом не обозвали :-( "господа все в Париже" :-D, а мы тут товарищи, на худой конец россияне, я так думаю :think:

лан
КС написал(а):
тут давеча мы обсуждали придание "спец. выстрелов" на бригадный уровень.
Камрад Вист высказал мысль, что на сиё мероприятие народу не хватит в главке, а сейчас такие спецы в основном там.
А если мы раздадим такие "девайсы" в роты-взвода ИМХ-уется мне, что придётся пару училищ снова открывать.
Или весь главк в СВ отправлять, пусть "выстрелам" ТО делают. :-D
А уж численность л.с. ВС процентов на 5-6 увеличится, тут и к гадалке не ходи.. :grin:

На самом деле система ЯТО в СССР (как сейчас обстоят дела я точно не могу знать) была не так проста, как это кажется с первого взгляда.
И с изделиями за время их жизненного цикла производится множество манипуляций разных, причём по довольно-таки сложной системе контроля (принцип - один крутит трое смотрят за ним).

Не всё так просто, как кажется со стороны.
Всё-таки более реальным придание спецов и спец снарядов в бригады из главка, с привлечение доп спецов набранных из запаса (с ускоренным их обучением в главке) для набора полных (или сокращённых) расчётов (по ТО изделий) в бригадах.
Единственное не знаю сборочных залов (типа НГ2А14) хватит на всех или нет? :???:
Я в курсе, у меня родственник бывший комполка 12-го управления МО СССР-России, с ДВ. Там в основном работа на колёсах на самом деле. И на уровне полка в этом ведомстве не только СВ, но и заряды к тактической и даже стратегической авиации проходили. Так что если усиливать будут компоненту ТЯО в войсках, то без разницы где - главное, общее число ЯБЧ. Логистика зависит только от этого. А на базах хранения не думаю, что что-то совсем радикально что-то изменится - ну наберут штат новый. Всё равно уровень СССР по зарядам к ТЯО не скоро превзойдём - нету пока у нас тяжелых бригад и строить их лет двадцать нужно - это не на одну пятилетку, чтобы 10000 танков... Так что не перживайте :OK-)

Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:

Да и по деньгам... Стоить будет такая бригада не менее 5 млрд $, я думаю. Это минимум 85-100 танков об 195+, 100 тяжёлых БТР, Бронетранспортёров и КШМ под 150 шт, 28 вертолёта (12 боевых ударных, 12 Ми-8 транспортно-ударных+ 4 Ка-31 (ДРЛОиУ), 24 беспилотника (класса "Рипера"), 2-3 установки "Витязя" (который на замену с-300), + Тор+Тунгуска (20-30 шт и тех и других). РСЗО "Торнадо", 30-40 шт. Коалиция и проч и проч. + БРМ и проч. + обеспечение, тылы (минимум 500 тяжелых грузовиков, "мелочь" вроде ПТРК на базе "Тигр" не рассматриваем). Итого под 5000 чел.

100 бригад =500 млрд $ и 500000 чел... Через 20 лет :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
MRJING написал(а):
Ну, ну новые тактики и доктрины штука непредсказуемая довольно, СССР даже после демонстрации в Польше и Франции понять не смог, пока лично не пришли и не продемонстрировали.
Потом только выучили и сообразили.
А изменения доктрин и тактик, просто делают весь местный разговор абсолютно бессмысленным.
Ну почему же. Даже если мы не знаем, какими именно будут тактика и оперативное искусство в грядущей войне, мы знаем, что основные законы войны останутся неизменными. Мы знаем, что в любой войне будут побеждать смелым и решительным наступлением, массированной огневой мощью, быстротой манёвра, храбростью, дисциплинированностью и инициативностью. Мы знаем, какие качества танка являются основными, и их, собственно, и нужно усиливать.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
Ну почему же. Даже если мы не знаем, какими именно будут тактика и оперативное искусство в грядущей войне, мы знаем, что основные законы войны останутся неизменными. Мы знаем, что в любой войне будут побеждать смелым и решительным наступлением, массированной огневой мощью, быстротой манёвра, храбростью, дисциплинированностью и инициативностью. Мы знаем, какие качества танка являются основными, и их, собственно, и нужно усиливать.
А вот немцы этого не знали, и порвали армии Англии и Франции как тузик грелку.
Так как то ,что вы сейчас описываете как непреложные истины было как революцией в тактике и стратегии.

asktay
100 бригад =500 млрд $ и 500000 чел... Через 20 лет
А все эти годы обслуживание, зарплаты, поддержания РВСН, флота, НИОКР , и прочее , прочее ,прочее учесть?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.587
Адрес
г. Пермь
А давайте вообще откажемся от обычных боеприпасов! Полностью перейдём на спецбоеприпасы, в том числе и в стрелковом оружии! :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
И тут бац поступает задача, школу захватили террористы, главный герой отправляется на склад времён второй мировой за ультимативным оружием, с помощью которого можно спасти заложников.
Мега Блакбастер. в кинотеатрах с .....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Kali написал(а):
Камрад! В нашей гипотетической ситуации с геройцким ТБ и вражьей ТД, если уж Вам так хочется применить ТЯО, комбату нужно будет не ядерным снарядом по врагу пулять, а просто сделать то, что он обязан сделать в сложившейся обстановке - доложить старшему командиру (например комбригу). И если тот посчитает необходимым, то не позднее чем через 1/2 часа туда прилетит ЯОТР или дивизионный залп РСЗО, ну или эскадрилья ФБ. И ergo... задача решена. А ротных и комбатов во искушение вводить не след.

Итак, основной аргумент - "неположняк". В принципе аргумент понятен. Боец, не сдавший нормативы по учебному гранатометанию, к боевому - не допускается. Для того, что бы позволить военнослужащему самостоятельно принимать решения на применение ядерного оружия он должен...
1. Изучить нормативы.
2. Отработать стрельбу имитационными боеприпасами (плюс, возможно, симулятор)
3. Сдать зачёты.
4. Расписаться в журналах.
5. Отслужить не менее года.
Что ещё? Какое такое сакральное знание имеет полковник, но не имеет майор?

Ещё вопрос - штаб бригады уничтожен, командование принял на себя комбат-1. Ему можно будет принимать решения на применение ТЯО или нет?

Ещё вопрос - если в бригаде полсотни спецБЧ, то да, комбриг может самостоятельно для каждой выбрать наиболее подходящую цель. А если их (спецБЧ) тысяча? Хватит ли у штаба бригады мозгов, что бы за 15-20 минут (или даже за час-два) распределить 1000 зарядов?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.587
Адрес
г. Пермь
MRJING, просто пассажи про танковые роты, разносящие спецбоеприпасами дивизии порядком надоели, ибо выходят за рамки здравого смысла. :-bad^
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Опять же - танковый снаряд даже со спец БЧ стоит куда дешевле чем ОТР или авиационный, эшелон со спецБЧ для танков можно перебросить с западной на восточную границу и обратно куда быстрее и с большей скрытностью, чем несколько полков с ОТР.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.587
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Для того, что бы позволить военнослужащему самостоятельно принимать решения на применение ядерного оружия он должен...
1. Изучить нормативы.
2. Отработать стрельбу имитационными боеприпасами (плюс, возможно, симулятор)
3. Сдать зачёты.
4. Расписаться в журналах.
5. Отслужить не менее года.
Что ещё? Какое такое сакральное знание имеет полковник, но не имеет майор?
Пройти проверки и переповерки на соответствие. Иметь высокую стрессоустойчивость, не иметь наклонностей, отрицательно влияющих на возможность допуска к применению ЯО. И т.д. и т.п. ...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
А давайте вообще откажемся от обычных боеприпасов! Полностью перейдём на спецбоеприпасы, в том числе и в стрелковом оружии! :-D
Калифорниевые пули? Насколько я знаю, пока не удалось решить множество технических проблем связанных с ними. Да и в любом случае - мы пока даже от штыков не отказываемся, хотя штыковой удар не являеются основным способом поражения противника уже довольно давно.
 
Сверху