В США названо лучшее стрелковое оружие минувшего века

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ну дык нету необходимости менять - с текущими креплениями оптика нормально работает ставить же рельсу - это приведёт к повышению стоймости производства и к увеличению веса оружия.
На их месте я бы занялся улучшением оптики, особенно ночной. А то эти прицелы ПНВ тяжелые заразы.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Ночная оптика тяжелая не только у них, но и у нас.

А я тут подумал а подствол какнить купить можно :-D
Я прям зажегся идеей установки на сайгу подствола.... :-D

Идет значит лось ни очем не подозревает, и Тут ррраз такой осклочно - фугасный заряд ему в бочину, кишки наружу, кровью пол леса зальет....
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Маньяк :) . Лося не жалко? :(
А касательно подстволки незнаю. Вроде как Сайга для гражданского рынка создавалась и необходимых крепёжек может и не быть.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
DMA написал(а):
Ночная оптика тяжелая не только у них, но и у нас.

А я тут подумал а подствол какнить купить можно :-D
Я прям зажегся идеей установки на сайгу подствола.... :-D

Идет значит лось ни очем не подозревает, и Тут ррраз такой осклочно - фугасный заряд ему в бочину, кишки наружу, кровью пол леса зальет....

Sadist, a kto etogo losya zhrat budet ne podumal?

Brakonierstvo eto. Esli ubil, zhri.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
2LOG
дак я очем, рельсу видел? на нее подствол ставится правда м 203
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Не думаю, что 40мм гранатомёт можно купить в свободной продаже, даже в америке :)
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
2DMA
Во-первых не M-203, а M-203PI.
Думаю, что можно поставить ГП-25 (-30) на Сайгу типа "Сайга-410К исп. 2", т.к. у нее есть газоотводная трубка, как у АК. А, как вы знаете, ГП-25 (-30) крепится к АК с помощью защелки, которая крепится у основания цевья.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
я думаю что конструкторы об этом позаботились, хотя кто знает....
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ну вообще можно и не заботится. Не думаю, что у пиндосов легко найти ГП-25/30, а в России (и во всём СНГ), чтоб саму эту Сайгу купить надо чуть ли не шесть кругов ада пройти. Я интересовался по этому поводу - чтоб получить лецензию на приобретение нарезного охотнечьего оружия нужно вроде как иметь охотничий билет много лет, держать гладкоствольное оружие не менее 5 лет, числиться в егерях тоже вроде надо. В общем жуть. :Shok:
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
L.O.G написал(а):
Ну вообще можно и не заботится. Не думаю, что у пиндосов легко найти ГП-25/30, а в России (и во всём СНГ), чтоб саму эту Сайгу купить надо чуть ли не шесть кругов ада пройти. Я интересовался по этому поводу - чтоб получить лецензию на приобретение нарезного охотнечьего оружия нужно вроде как иметь охотничий билет много лет, держать гладкоствольное оружие не менее 5 лет, числиться в егерях тоже вроде надо. В общем жуть. :Shok:
Мой отец купил Моссберг пятьсот и получил билет, лиценцию и прочую требуху ~ за 10 дней. :)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Моссберг 500 - гладкоствольное оружие. Сайга M3 EXP-01, о которой идёт речь - нарезное. Скажу тебе по секрету: между гладкоствольным и нарезным есть разница :)
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
К вопросу о том, что можно, а что нельзя:

Статья 6 (Закон "Об оружии" 1996 г.). Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского
и служебного оружия
а) территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина
(барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину
ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия
менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет
сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность
производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие
предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под
патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально
приспособленных для использования в качестве оружия предметов
ударно - дробящего и метательного действия, за исключением
спортивных снарядов;
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или
трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано
на использовании радиоактивного излучения и биологических
факторов;
газового оружия, снаряженного нервно - паралитическими,
отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к
применению Министерством здравоохранения Российской Федерации,
газового оружия, способного причинить средней тяжести вред
здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики,
не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства
внутренних дел Российской Федерации, согласованным с
Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;
огнестрельного бесствольного оружия самообороны,
электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых
либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку
или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести
или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине
клинка и лезвия более 90 мм;
2) хранение или использование вне спортивных объектов
спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо
спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно - исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений
для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
4) пересылка оружия;
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных
шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных
мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного
длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
7) продажа, передача, приобретение оружия и патронов к нему,
производимых только для экспорта в соответствии с техническими
условиями, отвечающими требованиям стран - импортеров.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
А про луки некто не слышал, на них ограничения какие то есть?
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
продам полоний едорого :grin:

а чтобы получить сайгу очень много проходить не надо, надо просто быть охотником со стажем тогда все просто и доступно, у меня есть пара знакомых людей у которых сайги, ничего особо запарного, один охотник до мозга костей черт знает сколько лет а другой предприниматель который себе все лицензии купил в 90 е годы....

А вообще подствол на сайге не нужен, просто мне была приятна теоритическая идея его установки.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Lem написал(а):
А про луки некто не слышал, на них ограничения какие то есть?
"... других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; "
Луки в качестве гражданского охотничьего оружия Законом почему-то не предусмотрены, поэтому их хранение в качестве спортивных снарядов допускается только в соответствующих организациях.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Касательно ножей я несовсем понял - в инете в многих российских инет-магазинах продают боевые ножи с длинной лезвия более 9 см и написано, что они сертефицированны для свободной продажи. Также я видел недетские модели луков и арбалетов, также сертифицированные для продажи без лицензии.

По хорошему это всё законодательство надо реформировать к такойто матери! Кто вообще этим занимается (решает, что можно продовать, а что нельзя)? Я слышал, что боевой полуавтоматический шотган Бенелли M4 с какойто хреновиной на конце ствола для увеличения длины свободно продают как охотнечье оружие, а помповый дробовик этогоже Бенелли - Тактикал, что посути на самом деле охотнечье оружие, наоборот запретили к продаже, потому как у него не хватает трёх сантиметров в стволе.
 
Сверху