Война и общая ситуация в Сирии

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Согласно эфиру программы «Вести недели» федерального государственного канала РТР от 19 мая 2013 года, в Сирии на момент выхода передачи уже были развёрнуты С-300 с российскими специалистами, а также 4 дивизиона ракет-перехватчиков с дальностью пуска 150 км, то есть С-300ПМУ образца 1993 года.

Типа, С-300 и раньше были,но не работали?
Или кто-то тупо врал.

Да был секрет- пулять из-за горки. Что-то новое придумали? Может, ихние ракеты помехи ставят? Или предварительно запускают компутеризованные дроны, которые ночью по рельефу местности подбираются к стрельбовым станциям С-300 и врубают в момент атаки помехи. Тр-р-р-р, Вж-ж-ж-ж, Пиу, пиу, пиу, А-а-а-а-а......
Всякое может быть. Это же не на полигоне за канистру спирта.

Зачем по наземным целям пулять ЗУРами, когда в Сирийской армии были "Точки" и "Луны"? Если смогут перехватить "Точку", то и ЗУР, работающую по земле, перехватят....
ИМХО, и перехват С-300, работающей по воздуху, не должен быть проблемой. Придется только часть атакующей волны вооружить ракетами-перехватчиками. Против множества ближних ЗУРов оно, может, и не потянет, а сбивать единичные С-300 и Ко вполне может.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.758
Адрес
Волжский
Ни на чем не настаиваю. Но Стелсы ведь и созданы, чтобы их не видели. Иначе хоть бы о количестве нападавших сообщили. Ведь надо бы хоть как-то подтвердить свою зрячесть. ИМХО, МО РФ просто нечего сказать.

Возможно вы путаете понятия "невидимый" и "малозаметный". Я не специалсит в области ПВО, но если не ошибаюсь "невидимых" для радара самолётов не существует вообще, по крайней мере для ПВО РФ на данный момент.

Вы часто видите коментарии, пояснения в фейсбуке, твитере и т.д. сообщения от МО РФ?
Что-то мне подсказывает что никому и ничего МО не обязано пояснять, комментировать. И лично мне, на их месте, было бы пох, что какой-то блогер Пупкин не годует на форуме, что МО РФ не поставило его в известность о тех или иных событиях, не отчитывается о проделанной работе, просто хранит молчание либо сообщает то, что по мнению Пупкина не соответствует действительности.
На мой взгляд, и я исхожу из этого, МО РФ сообщает то, что считает нужным и тогда когда считает нужным.
Думаю очевидно, что все мы здесь, включая того же Пупкина, который то же тут и скорее всего начнёт опять уйню писать, понимаем разницу в уровне информированности МО и наш с вами. Мы делаем выводы/предположения из того что нам известно. МО исходит из той информации, которой располагает, определяет целесообразность и вид подачи информации. Так что отсутствие комментариев на те или иные события, со стороны МО, считаю вполне нормальным.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.758
Адрес
Волжский
И своим знать не обязательно. И потенциальным покупателям, которые тоже выводы сделают, можно в этом не сомневаться...


Может, наши очень даже активно работают над возможностью бомбить извне зоны ПВО.

Все кому надо всё знают. Это мы с вами не специалисты.
Не удивлюсь если тот кто в теме, но по очевидным причинам не может дать пояснения, читая наши с вами умозаключения широко улыбается :-D
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.758
Адрес
Волжский
Похоже что у евреев есть некий секрет.
Как запускать ракеты так, чтобы они пролетели половину Сирии, где стоят С-300, С-400, Панцири и проч. и разбомбить все что хотят без последствий для себя.

Если и был секрет, то очень быстро стал не секретом для нас. Такую уйню (на мой взгляд) можно провернуть, если вообще получится, только раз.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Такую уйню (на мой взгляд) можно провернуть, если вообще получится, только раз.
Пока мы имеем "ещё много много раз". На этот раз в Алеппо. А где у нас Алеппо то? Это уже не Дамаск в географическом плане.
362657.491xp.jpg
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
И я не спец. Без инфы спорить - воздух трясти. Только я бы с категиричностью утверждений поостерегся. О превосходстве российского ПВО мы знаем только со слов:
- МО РФ - чтобы крутыми казаться
- МО США - чтобы бабок прд проекты выбить.
Из фактов - один сбитый в Югославии Стелс, который при открытом бомболюке стелсом быть перестает.
Я за то, чтобы российские ПВО видели Стелсы, но не израильские.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Пока мы имеем "ещё много много раз". На этот раз в Алеппо. А где у нас Алеппо то? Это уже не Дамаск в географическом плане.
А точно это израильтяне? Ведь принадлежность бомбивших фактами не подтверждена. И наш МО молчит, потупив глазки.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
3 февраля в твиттере IntelSky, где публикуются последние новости о событиях, связанных с действиями военной и гражданской авиации на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье, была опубликована информация о том, что в Дамаске активизирован зенитно-ракетный комплекс С-300 "Фаворит". Та же информация была передана иранским телеканалом "Аль-Алам", вещающим на арабском языке.
http://www.newsru.co.il/mideast/05feb2019/imagesat_007.html

Новости Сирии

14:53 7 Февраля 2019
По мнению военного эксперта, доктора военных наук полковника Анатолия Матвийчука, заявления израильских СМИ говорят о растущей нервозности в связи с развертыванием С-300 в Сирии — вскоре сирийские ПВО смогут практически полностью обезопасить объекты в САР от ударов Израиля. В беседе с Федеральным агентством новостей военный эксперт предупредил — пока постановка «Фаворитов» на боевое дежурство не завершена окончательно, Израиль может попробовать нанести новый удар по Сирии.

«В последнее время израильтяне ограничены в маневрах — после того, как на боевое дежурство поставили С-300, любой их полет засекается радиолокационными системами, — отметил эксперт. — Кроме того, из-за последнего удара, который они нанесли по территории Дамаска, они оказались в неудобном положении, их осудили в Организации объединенных наций».
https://riafan.ru/1148816-siriya-pr...ost-novyi-udar-mozhet-dorogo-oboitis-izrailyu

Видимо, военный эксперт, доктор военных наук полковник Анатолий Матвийчук то ли введен в заблуждение, то ли вводит в заблуждение.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.758
Адрес
Волжский
И я не спец. Без инфы спорить - воздух трясти. Только я бы с категиричностью утверждений поостерегся. О превосходстве российского ПВО мы знаем только со слов:
- МО РФ - чтобы крутыми казаться
- МО США - чтобы бабок прд проекты выбить.
Из фактов - один сбитый в Югославии Стелс, который при открытом бомболюке стелсом быть перестает.
Я за то, чтобы российские ПВО видели Стелсы, но не израильские.

Пока нет официальных заявлений, подтверждений и т.д. конечно же можно предполагать что угодно. Но выше уже было сказано, что раскрывать сведения на какой дистанции уже все эти невидимки видно, конечно же было бы глупо.
К стати, в Югославии Стелс сбили, летящим на малой высоте (шкерился, гад и вряд ли на малой высоте он был с открытым бомболюком), старой-престарой С-125. Если конечно не путаю.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.758
Адрес
Волжский
А точно это израильтяне? Ведь принадлежность бомбивших фактами не подтверждена. И наш МО молчит, потупив глазки.

ХЗ, ваши похоже тоже забили на Пупкина, что он теперь делать будет, как жить дальше будет даже не знаю...
Думаю и ваши и наши и другие специалисты всё знают.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
К стати, в Югославии Стелс сбили, летящим на малой высоте (шкерился, гад и вряд ли на малой высоте он был с открытым бомболюком), старой-престарой С-125. Если конечно не путаю.
Амеры сказали, что его сбили во время бомбежки. Может и врали. Но факт, что это единственное сбитие.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.758
Адрес
Волжский
Амеры сказали, что его сбили во время бомбежки. Может и врали. Но факт, что это единственное сбитие.

Видео вроде даже было как этого гада вынесли (высота малая была), как он кувыркался после попадания по нему + на какой высоте вообще парашют открылся у пилота.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Видео вроде даже было как этого гада вынесли (высота малая была), как он кувыркался после попадания по нему + на какой высоте вообще парашют открылся у пилота.

?
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
К стати, в Югославии Стелс сбили, летящим на малой высоте (шкерился, гад и вряд ли на малой высоте он был с открытым бомболюком), старой-престарой С-125. Если конечно не путаю.
На огневую позицию мы прибыли около 20:30. При помощи специальных средств устанавливаем ракеты. Угол подъёма высокий. Ощущается некоторая вибрация, и я не знаю, что происходит в кабине. Занял место помощника руководителя группы наблюдения вместо майора Стоименова. Дани находится в блоке управления пусковыми установками. В воздухе не обнаружено близких целей, они на более далёких расстояниях на разных курсах. Неожиданно на радаре, согласно показаниям, был обнаружен объект по курсу 195 градусов, расстояние 23 километра. Говорю: «Дани, он идёт на нас!» Объект приближается. На расстоянии 14-15 км по курсу 210 градусов командир огневой группы подполковник Золтан Дани приказал начать слежку за объектом. Пароль «Антенна» для включения радара. С того момента начинается игра в кошки-мышки. В течение 10 секунд радар не находит цель. Приказываю: «Остановить поиск цели!» Спустя несколько секунд Дани обнаруживает цель по курсу 230 градусов в момент наблюдения. Довольно быстро, за пару секунд, несколько раз совершён поворот установки, однако операторы ручного управления не смогли поймать объект в поле зрения. Он движется, очевидно, с огромной угловой скоростью. Слежка в течение более чем 10 секунд, после чего отдаю команду: «Остановить поиск цели!»

Снова видим цель, курс 240 градусов, расстояние 14 км. Траектория полёта прослеживается на экране радара. Пытаемся перевести боеголовки третий раз на азимут 240. Офицеры разблокировывают колёса, однако объект потерян. Я думал, что у нас не получится и в этот раз, когда старший сержант Матич воскликнул: «Держи его, держи его, он у нас!» Колёса закреплены, операторы обнаружили объект. Стабильный режим слежения, курс 242 градуса, расстояние 14,5 км. (…) Офицер поддержки докладывает: азимут 250 градусов, расстояние 13 километров.

Дани приказал: «Поразить цель прямой наводкой, запуск!» Произошёл взрыв. Стартует первая ракета, через пять секунд вторая, операторы работают стабильно. Смотрю на экран. Яркая вспышка, взрыв первой ракеты рядом с целью. Цель уничтожена. Приказываю: «Поднять выше!» Расстояние 10-11 км, курс 270 градусов — доложил офицер поддержки Муминович. Смотрю на экран радара. Паника в воздухе, все разбежались, цели не видно.

Спустя 20-30 минут мы получили команду подготовки к маршу, чтобы быстро покинуть позицию. Я чувствую себя усталым, ведь я не спал двое суток.

В выпуске новостей по радио в 22:00 мы услышали, что был сбит самолёт F-117A, который упал в селе Будановцы. Мы немедленно сменили позицию для стрельбы. В нашей бригаде значительно поднялись настроение и боевой дух. Нас всё ещё поздравляют, напряжение спало. Печаль ушла в прошлое, вернулась вера в наши возможности. В соседних деревнях у жителей настоящий праздник, и они смотрят на нас теперь с большим уважением.


Не то. В Югославии первая ЗУР оторвала крыло, вторая попала прямо в самокат.
На видео авария самолёта 14 сентября 1997
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
328
Адрес
Ростов-на-Дону


Не то. В Югославии первая ЗУР оторвала крыло, вторая попала прямо в самокат.
На видео авария самолёта 14 сентября 1997
Уже много раз обсуждали-самое сложное-это обнаружение.Так вот-цель была обнаружена ВИЗУАЛЬНО,т.е. не РЛС,а "глазами",с помощью инфракрасного пеленгатора Филипс.И наведение осуществлял не стрельбовой радар,а оператор по визуальному каналу- грубо говоря,там обычная Камера,похожая на те,что смотрят на нас на дорогах и оператор наводит на цель как джойстиком в компьютерной игре.
 
Сверху