Вопросы к живущим в США

Тема в разделе "Зарубежная жизнь: вопросы иностранным гражданам", создана пользователем Тополь-М, 9 мар 2008.

1. Тополь-М

Тополь-М Новый участник

Симпатии:
    1
    Касаемо тематики раздела, то есть политические.

Начну,
    вот это: http://www.contr-tv.ru/print/2624
    Правда?

2. Alan

Alan Новый участник

Симпатии:
    5
    По всей северной америке, тоесть в США и Канаде, государственное образование ниже плинтуса. Абсолютное дерьмо, и это еще если очень мягко сказать.

Этот рассказ немного утрирован, но не так далек от правды.

Приехав в Канады в возрасте 10ти лет, я был ошарашен полным наплевательским отношением в школах[я проучился в 9ти начальных и только одной высщей(Хай Скул), так как мы часто переезжали в первые 5 лет]. Дети не читают ничего, и это поголовно. Учителя не знают кто такой О. Генри, Джек Лондон и тд.

Их школьная сстема не прививает никакого интереса ни к учебе, ни к чтению,ни к знаниям. Главное, научить читать и писать на достаточном уровне для функциональности в жизни, и это все. От этого и получаются взрослые люди которые дай бог 2 книги прочитали и не знают где какая страна. ЭТО УЖАС!

О математике и науке я вообще молчу. Базы никакой, поэтому огромное количество даже тех кто попадает в Университеты проваливает на первом курсе, а уж потом догоняет, не имея базы они на это ОБРЕЧЕНЫ!И это не понаслышке, я это вижу сейчас, своими глазами. На первом курсе мат-анализа[калкулус], пол класса бросили предмет через месяц потому что не могли пройти тест на пол семестере.

Я не знаю как дело с образованием в Россие сейчас, но до Советской системы североамериканцам ползти да ползти если они кардинально не решат изменить эту сломанную систему.

3. NIKARRO

NIKARRO Новый участник

Симпатии:
    0
    Теперь многое прояснилось.
    Спасибо, Alan!

4. FMM

FMM Новый участник

Симпатии:
    2
    Возможно, что и правда. Школьное образование в США в среднем хромает. Также многое зависит от штата, т.е. в некоторых штатах программа сильнее, чем в других. Есть элитные частные школы, где уровень не ниже, чем в лучших наших спецшколах. Но в целом уровень невысок. Но это все компенсируется сильным высшим образованием(для тех кто его получает, конечно).

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Ползти никуда им не надо. Система высшего образования работает как надо.

5. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Исходя из моего собственного опыта, звучит как полное враньё.У меня двое детеи в школу ходят, ни когда не встречал подобных проблем.
    Уважаемый Алан, с Вашими познаниями лучше остоваитесь в приделах Канады.

Для человека не живущего в США, достаточно интерестные мысли, к тому же на много ближе к реальности, чем Алана страшные сказки.

http://www.arwu.org/rank/2005/ARWU2005_Top100.htm

6. Alan

Alan Новый участник

Симпатии:
    5
    Дэй,

Про Университеты я не говорил. К ним это не относится. Сам в Университете сейчас[Университет Уиндсора], и тут действительно учат. Западные университеты выпускают профессионалов что надо, спорить с этим нельзя.

Мой опус, может немного и утрированный, относится к начальным[grade school, grades 1 to 8 here in Canada] и высшим школам[High school]. И опять же не к платным, насколько я знаю в платных[private school] уровень выше.

Я не знаю в какую школы ходят твои дети. Но как я уже сказал, я учился в девяти[!] начальных школах в Торонто, и конечно в высшей, и то что я видел было не очень приятно. Разговаривая с двоюродным братом живыщем в Нэйпервиле я слышал что в штатах ситуация примерно такая же.

7. FMM

FMM Новый участник

Симпатии:
    2
    Первая десятка рейтинга в целом адекватна, хотя Принстон ниже Колумбийского - бред. Его бы я из 10ки выкинул.
    1е место Гарварда совершенно объективно. Университет силен во всех фундаментальных дисциплинах: в математике, физике, химии, биологии, экономике. В общем - без слабых мест.

8. Troske-korosuke

Troske-korosuke Новый участник

Симпатии:
    0
    Я учился в американско-японской школе в Нагано в течение двух лет.
    Прямо скажу, детишки у нас там были не рабочего класса, ибо в Японию из США, как правило, попадают люди грамотные, и дети у них, соответственно, тоже не самые тупые.
    Саму школу я описывал в своих автобиографических рассказах, но там я касался преимущественно своего психологического состояния в компании с этими ребятками.

Так вот, из личных впечатлений - школа американского типа - полное дерьмо. Еще мой отец был удивлен, что детей 14-летнего возраста у америкосов учат тому, чему у нас учат в пятом классе (11-12 лет). Особенно неприятно поразило бескультурие преподавателей, и полное отсуствие какого-либо педагогического подхода. Я уже описывал как наша преподавательница по химии не знала, кто был автором периодической системы элементов.
    Если технические науки преподавались на явно "плинтусном" уровне, то с гуманитарными был вообще полный финиш. На уроках, как там это называлось, "мировой культуры", нам затирали про то, что Джефферсон дружил с Вольтером, причем на мой провокационный вопрос, кто такой Вольтер, мне, темному русскому, с презрением ответили, что это великий французский поэт и композитор, который позже перебрался в Америку. Я не шучу. Мне именно так и сказали. О русских писателях я в стенах сей кунсткамеры не слышал вообще.
    Если это было чуть ли не элитное заведение, в которе преподавать специально из США людей приглашали, то я представляю, что творится в самом Пендостане. По рассказам знакомых американцев представляю.
    Да, и еще! Особенно хочу упомянуть момент с англичанами. Сразу предупреждаю - если американцы, хоть тупые и зазнайки, но все же люди, то англичане к роду человеческому не принадлежат вообще. Есть люди, а есть англичане. Новорожденные англичане рождаются людьми, но их "традиции" делают их англичанами. Это сравни как если двухлетнего ребенка посадить в курятник, и продержать его там 10 лет, то он станет курицей в человеческом обличье. Вот примерно так же и с англичанами. Те, кого я знал, действовали в отношении всех, кроме американцев исключительно с позиции силы, причем они ЛОМАЛИ детей помладше и заставляли их шпионить за всеми, и про всех докладывать и умело распоряжались информацией (могли шантажировать, могли стравить, могли принципалу стукануть не явно). Они создавали как бы "свою группировку", которая, как прямо какое-то тайное общество, держала в страхе всех учеников в школе. Я описывал момент драки с одним американцем, но не рассказал всех подробностей произошедшего - я просто тогда "непочтительно" отнесся к одному заносчивому индюку, и GI Шона англичане назначили моим палачем. Так я был избит, но впоследствии мы с японцами и сами жестоко расправились с одним из моих бывших одноклассников. Не из-за меня, он просто допустил по отношению к японской девчонке такое, за что в Японии убивают. Мы не убили, конечно, но пинал я его по морде от всей души. Надеюсь, это ублюдошное существо меня надолго запомнило.
    Я могу рассказать еще многое, а может быть, как-нибудь, соберусь написать обо всем этом англо-sucks'онском скотстве рассказ.

Японская школа была полной противоположностью. По сравнению со скотами из Европы и США, японцы по-настоящему цивилизованные и культурные люди. Их я описывал более подробно.

9. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Всё сообщение удалено! Впредь будьте вежливее с другими участника форума! Artemus.

10. Alan

Alan Новый участник

Симпатии:
    5
    Дей,

Скажу тебе одно.

Назови мне хоть одну страны кроме США где расстрелы учениками в школах случаются так же часто?

11. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    не назову,только какое отношение это имеет к выше приведённому?

12. Alan

Alan Новый участник

Симпатии:
    5
    ^
    Потому что это, брехня. Это учат везде. Везде живут просто люди, и говорить что это кому то не снилось просто нелепо.

Я не был отшелником или ботаном в школе в Канаде, но честно скажу что такой ядовитой атмосферы которую я видел в западных школах я видел только один раз в москве.

От этого и стреляют, от этого и "zero tolerance policy"[я знаю что ты знаеш что это], и от этого "anti-bullying" рекламы на всех каналах.

Это, не нормально.

Троске может и утрировал. Но киогда 10леток выкидывают из школы из за того что тот пистолет нарисовал[было такое], то что то в обществе явно не то.

13. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    Daywalker, зря Вы так, чесслово... :-(
    Почитайте рассказы Troske-korosuke. :) Очень рекомендую:
    Рассказы переводчика

P.S. Все мы бываем порой резковаты, но сути вопроса все это не отменяет...

14. белый

белый Активный участник

Симпатии:
    3
    Ну как со школами не знаю, но сколько янки к нам приходило во Владик на военных кораблях и сколько я с ними общался( у нас в здании кафешка с бильярдом ). На обед всегда туда хожу так и они там по 5 человек с офицером сидят и поговорить не прочь никогда, так такое ощущение что географию они вообще не знают, я как-то спросил в каком году Колумб в америку попал, так и этого не знают. Поболтать с ними и пивка выпить можно, люди открытые, но образование у них не дай бог.

15. Молодой

Молодой Новый участник

Симпатии:
    0
    Из свеженького:
    http://www.lenta.ru/news/2008/03/13/pewresearch/

16. Troske-korosuke

Troske-korosuke Новый участник

Симпатии:
    0
    Зато могу к своему предыдущему посту добавить, что значительно позже я пытался разобраться, почему там все так получилось. С несколькими моими одноклассниками я поддерживаю связь и сейчас, и среди них есть и американцы (их двое - один сейчас живет в США, второй на Филипинах).
    Атмосфера в той школе была явно нездоровой по многим причинам. Это было своего рода вавилонское столпотворение в котором американцы и выходцы из стран - их ближайших союзников претендовали на абсолютную истину. Конфликты приключались постоянно, и я смело могу сказать, что они часто происходили при молчаливом согласии учителей, которым, наверное, тоже не сильно хотелось возиться с "вражестскими" детьми. Сам себе представь, когда половина класса - американцы, и вместе с ними в 1993 году учится мальчик из Панамы, у которого американские солдаты убили старшего брата только за то, что он по-английски разговаривать умел! Но у мальчика из Панамы выхода нет - ему просто некуда больше пойти учиться! Представь себе детей из Вьетнама, которые с малолетства росли на рассказах об американских зверях... и тут они попадают в школу, полную этих самых американцев, и сами вьетнамцы при этом английский знают "с пятого на десятое".
    Представь, что произошло со мной, когда мне задали домой подготовить рассказ о насилии и нарушении прав человека в русском обществе! Чтобы американцы слушали и удивлялись. А то, что я могу рассказать о России гораздо больше хорошего, их совершенно не интересовало.
    Там была тяжелая атмосфера. Особенно следует заметить то, что официально в эту школу можно было отдавать и японских детей, но НИ ОДНА местная семья не отдала туда своего ребенка. В стенах японо-американской школы не училось ни одного японца.
    Американцы понимали это исключительно как выражение японского презрения к "гайдзинам", но на самом деле речь идет просто о психологической несовместимости американцев и японцев.
    И особенно следует сделать акцент на том, что тогда у нас был самый "трудный" возраст - 13-15 лет. Может это было еще одной составляющей того, что у меня так ужасно там все получилось.

Ну, и что касаемо меня самого, то в японской школе я прижился просто прекрасно, несмотря на то, что европейцев там училось только двое. Японцы очень ценят душевное спокойствие себя и окружающих, в той американской школе я не встречал даже намека на участие преподавателей в психологическом состоянии учеников.

Я не склонен проводить общую экстрапаляцию исключительно по произошедшему со мной, возможно в США есть и нормальные школы, где преподаватели подходят к своему делу серьезно и с полной ответственностью, но упоминаний о таких местах я не встречал.
    Мои американские друзья позже мне говорили, что на самом деле они не почуствовали никакой разницы, приехав с родителями в Японию и перейдя в новую школу для иностранцев. Из этого я сделал вывод, что такая психологическая обстановка в школах в США, когда со всех сторон ждешь удара, и все только и ждут, когда же ты споткнешься - явление весьма типичное. Опять-таки повторюсь, что с японцами у меня этого впринципе не происходило.
    Я, конечно, могу рассказть о психологической атмосфере в японской школе подробнее, анализируя, но если сказать коротко - японцы в гораздо большей степени цивилизованны и терпимы, чем большинство американцев, которых я встречал.
    Были такие американцы, которые, приехав в Японию как бы "перерождались", и тогда оказывалось, что это просто потрясающие люди. Но большинство - это просто полуграмотные в плане духовного воспитания люди, которые никогда не пытаются понять другую культуру. Можно сказать, конечно, что русские не лучше, но все же я считаю наш народ более лояльным и доброжелательным.

Если хочешь, я могу еще рассказать, ибо мне есть, что рассказать обо всем этом.

Отредактированно. Artemus.

17. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Намек понял не дурак.Маленькое но,я всегда думал вежливость вещь обоюдная.

Я так понимаю мнoю выделенное вещь культурная и вежливая, не нарушающая ни каких пунктов правил поведения на форуме?

Не любить какую-то страну или народ, это одно, переход на личности в рамках форума, совсем другое! Artemus

18. Alan

Alan Новый участник

Симпатии:
    5
    Понимаеш дей, тут уже чисто человеческое...

Умом все понимают что США такая же страна, с такими же людьми, и чтоп все мы люди человеки в конце концов.

Но после многих лет поливания России го*** с западной стороны, расширения нато, 90х годов, и многого другогo, увы, у многих поювляются мысли типа...

[дисклэймер: это просто пример, я тут ни на кого не ругаюсь и сам не кричу, просто обьясняю почему иногда так получается, так что ниже описанные слова не приписывайте как мое личное мнение]

"ЧТОБ ВЫ ПИНДОССЫ *** СДОХЛИ НА***, ВСЕ РАЗОМ И НАВСЕГДА!!!!!!!! МАТЕОРИТ НА ВАШУ ГОЛОВУ **КИ!!!!"

Это не вежливо, это не хорошо. Но такой сентимент появился после многх лет выслушивания какие мы все плохие и отсталые.

19. almexc

almexc Активный участник

Симпатии:
    349
    Alan
    Интересно, а какого амерам, которым русские бухая в избе в обнимку с медведем грозили ЯО? И теперь опять чего-то хотят?

20. viktorko

viktorko Активный участник

Симпатии:
    151
    Меня тоже, кстатит, высказывание об англичанах покоробило. Нельзя так говорить о народе (любом)!

Загрузка...

Поделиться этой страницей