«Взгляд с другой стороны». Произведением камрада Andy навеяно.

zasada

Активный участник
Сообщения
346
Адрес
Приволжский ФО,ПЕРМЬ
Мой командир,рассчитываю на спец диверсионную операцию в паре с Коленвалом, не соблюдая субординации,мы выполним все поставленные задачи ибо нет задач невыполнимых!
я вооружена и чертовски опасна!
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
zasada написал(а):
Мой командир,рассчитываю на спец диверсионную операцию в паре с Коленвалом, не соблюдая субординации,мы выполним все поставленные задачи ибо нет задач невыполнимых!
я вооружена и чертовски опасна!
Эээээ, робятки-деффчатки... Вас вместе на задание опасно посылать-то! Куды и зачем идёте, не позабудете ли за милой беседой-то о птицах? :-D Коленвал, конечно, дядька очень рассудительный --- но и не у таких от прекрасных девичьих глазок крышу порой сносит... :) А командиру потом сковородкой по лбу от серёгиной супружницы получать --- мол глядел куды? :-D Да и девчушечке бы нашей не взрослого женатого дядьку, а холостого и помоложе малость --- так, чтоб командир опосля войны ещё и на свадебке бы да погулял, самогоночку за здравие молодых потрескал бы!!! Реалист ить тож ещё тот перец, свой ынтырэс не упустит! :) Не даром что Ильяс Давидович --- вот разве что не из Одессы-мамы ещё только, а из мест более прохладных :-D

В общем, пожелание личного состава к сведению принято, но бум ещё подумать, как бы дров кому не наломать... А пока --- ближайшая глава о делах более ранних будет --- о том, как Реалист из вражьих-то рядов да до своих Таёжных Бедуинов исхитрился таки добраться... Может и не надо бы сию ретроспективу --- но уже начал, и вроде как наполовину вполне себе сносно получилось, только вот вопрос, как своих оповестить о готовящейся противником диверсии и о дислокации группы, пока открытый ещё... Чешет репу командир, да пока решения подходящего не находит, хоть и есть у него в заначке кой-какие наработки --- он ить на гражданке-то инженером когда-то давно был... А часики тикают тем временем...
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
__________________________________________________________________________
Итак, продолжаем... Дополнение к ранее выложенной главе.
__________________________________________________________________________



«Я пью до дна
За тех, кто в море,
За тех, кому повезёт»

http://www.youtube.com/watch?v=lNUD1dObLcE

Вынужденное безделье продолжалось, а вместе с ним и воспоминания…

*****

«…Реалист, только что прибывший из Центра, где проходил реабилитационно-восстановительный курс, в сопровождении штабного офицера и трёх человек из состава сформированной им диверсионной группы быстрым шагом шёл по коридору 3-го этажа здания Штаба Разведки и Контрразведки Альянса. Документы о переводе Реалиста из АБВИРа в отдел ИХь-35 уже были переданы по назначению, и теперь оставалось лишь получить все инструкции, необходимые для предстоящей «командировки», а также взять у начальника непосредственно пакет с заданием, который полагалось вскрыть уже в пути, после пересечения линии фронта.

Ощущение предстоящей довольно-таки «адреналиновой» работёнки бодрило и, в то же время, вносило элемент лёгкого волнения --- нечто наподобие того, что Реалист испытывал, поднимаясь на борт вертолёта, который ему предстояло покинуть в воздухе, либо одевая подводное снаряжение для учебно-тренировочного погружения с каким-нибудь новым заданием…

Звук подкованных каблуков гулким эхом отдавался в длинном коридоре старинного здания с высокими лепными потолками. Реалист машинально, следуя давнишней привычке, внимательно разглядывал лица попадающихся навстречу людей, стараясь их запомнить --- своеобразная тренировка зрительной памяти, которая даже в мирной жизни иногда приносила пользу…

… Вдруг… Холодок пробежал по спине Аль-Тунгуса… «Опаньки… Оттт енто прикольчег дык прикольчег… Тебя вот, солнышко, мне таки только и не хватало для полного счастия и глубины ощущений… Даааа, не ожидал, однакось… Ну что ж… Впрочем, зла на тебя не держу… Даже, я б сказал, рад, что жива --- вот хоть убейте, не производишь ты с виду впечатление той отмороженной и злобной фанатки, коию изображать из себя тщательно пытаешься… Только не дёргайся, сударыня, не надо меня провоцировать отправиться с тобой за ручку на тот свет --- на пару выстрелов из «вальтера» меня, ежли завопишь, всяко разно хватит --- достаточно с меня вашего плена, да и ты поди от пыток уже устала… Однако-с, Ильяс Давидович, спокойненько, не суетимся, не суетимся… Не факт, что она меня узнает… А если таки узнает и заложит там, в кабинете --- отреагируют не сразу, будет с полчаса времени, пока поднимают данные и сверяют, пока ищут, то да сё --- надо на всякий случай быстрее валить на задание, по пути меня перехватить им будет сложнее…» --- пронеслась в голове Реалиста череда мыслей… Ибо впереди, ему навстречу, в сопровождении двух громил конвойной службы, с закованными наручниками за спиной руками шла не кто иная, как бывшая комендант той самой Базы, где когда-то содержали Реалиста и пытались выпытать его секреты --- бывшая штандартенфарер разведки Альянса, ныне подследственная, лишённая всех званий и регалий, заключённая всё той же Базы, мадам Маринель Сольвжюльен --- привезённая в Штаб для очередного допроса высоким начальством, не пожелавшим, видимо, снизойти в этот раз до посещения мрачных казематов Секретной Базы №001…

Глаза их встретились… Как будто небольшой электрический заряд проскочил между ними…

«Да, похоже, узнала… Интересно, правда, как? --- Сходства с прежним Реалистом сейчас довольно таки мало… Ну что ж, впрочем… На всё воля Аллаха… А житьё твоё, вижу, не сахар --- исхудала, поседела, постарела, морщинки новые, и сутулиться стала ещё больше… Одни глазищи только и остались… Бездонные и загадочные… Хотя всё равно обалденно красива, даже в таком замученном виде… Чёрт побери, глядя на тебя, никак не могу заставить себя видеть в тебе врага… Тебе б факиром работать в цирке, зубы кобрам заговаривать, ёж твою медь, а не тут прохлаждаться…» --- размышлял Реалист, одновременно пытаясь изобразить непринуждённую улыбку, адресованную пространству впереди него.

«Не может быть… Да это ж… Или я сплю? Свят-свят-свят…» --- первый момент Маринели показалось, что у неё подкашиваются ноги, --- «Как он похож на Реалиста! Нет, прямого сходства нет, черты лица несколько другие, и лицо всё в шрамах --- но что-то неуловимое в выражении лица, во взгляде, в осанке… Прямо переселение душ какое-то… А может в самом деле ты, мне же не зря порой казалось, что всё случившееся --- какой-то обман, и ты жив… Нет, не может быть, кажется я схожу с ума, было ведь заключение экспертов, что после такого падения на камни, да ещё при такой потере крови, выжить без шансов… И краш-тест этого … как его… Кроктерьера, что ли? --- всё никак не запомню название… --- проведённый экспертами помощников ведущего дилера по поставкам БМО и БМЗ, показывает, что при таком ударе об скалу все в этой бронированной телеге трупы… А может всё-таки ты? Что делать? Закричать, поднять переполох? Или… Не знаю… Как тогда, в лесу, прямо какой-то паралич и полная потеря воли… Или наоборот, пробуждение некой скрытой сущности?.. Нет, не хочу!!! Нет!!! Ну что ты на меня уставился как удав на кролика, так, что аж в краску бросает и мурашки по телу? Топай своей дорогой… Слифф защитан! Но знай, Маринель де Сольвжюльен никогда до гнусного стукачества не опустится… Я тебя лучше сама живьём изловлю, свяжу по рукам и ногам, после чего в честном бою одолею с помощью моих врождённых коварства и хитрости, а затем… … А может мне показалось просто? Да запросто… Ты мне ведь порой уже на каждом шагу мерещишься… Как ты там говорил? --- На всё воля Всевышнего… Пусть будет так… Прощай… Если Ему будет угодно, мы ещё с тобой встретимся… Что это я, совсем спятила, уже почти категориями их религии мыслю? Какая, впрочем, разница --- я смертельно от всего устала, мне б сейчас и умереть было б в радость… Но нет, хрен вам всем, Маринель Сольвжюльен не сдаётся! Маринель Сольвжюльен ещё спляшет на твоём поверженном теле свою победную ламбаду! Да! Под свой вызывающий звон стёкол боевой клич!» --- мысли одна за другой неслись взбудораженным табуном в измученном пытками мозгу мадам Сольвжюльен… Новая встреча с Реалистом, похоже, придала Маринели некий позитивный импульс --- небольшой пинок к тому, чтоб не киснуть даже в мрачных казематах мест содержания особо опасных изменников Альянса и врагов Великой Незыблемой Имперской Демократии, а жить дальше, преодолевать трудности и бороться… Но Маринель сейчас думала не об этом --- теперь она уже мысленно представляла, как она как будто бы уже победила Реалиста --- и бледные щёки её покрывались ярким румянцем, а в загадочных как мрачные глубины озера Сапёрное глазах играл задорный огонёк.

Тем временем звук от подкованных каблуков постепенно затих в дальнем конце коридора…

*****

Реалист, одетый в гидрокостюм и ласты, лежал на койке в тесной «гостевой» офицерской каюте мини-подлодки «Ху* Дай Герц!» ВМФ Альянса, ведомой бравым морским волком, капитаном второго ранга сэром Джоном Супрастином. Диверсионная группа Реалиста, сформированная им в Центре подготовки разведчиков-диверсантов БАНДА, также уже в полном снаряжении, разместилась в миниатюрном кубрике подлодки --- подобно, наверно, тому, как располагаются шпроты либо селёдка в консервной банке. Хотя, пожалуй, шпротам и селёдке приходится в их последнем убежище даже несколько просторнее…

Было тесно как в гробу. Шёл уже пятый час этой пытки. Кондиционер новейшей модели, гордость мистера Дж. Супрастина, с трудом справлялся с обеспечением климата для такой оравы «пассажиров» --- в результате в капитанской каюте был чуть ли не арктический холод, в каютах остальных офицеров капельку теплее, а в кубрике --- наоборот, тропическая жара. Впрочем, это капитана подлодки не смущало --- главное, что кондиционер БЫЛ!!!, и он был на целых ЧЕТЫРЕ!!! поколения современней систем кондиционирования подлодок противника, которые и системами кондиционирования-то назвать язык у настоящего идеологически-правильного моряка-подводника не повернётся! Что вызывало у бравого кавторанга, разумеется, чувство глубочайшей гордости за Великие Достижения Непоколебимой Имперской Демократии на техническом поприще. Хотя подлодка, коей командовал сэр Джон, была на самом деле разработана и изготовлена отнюдь не в его стране --- а на противоположной от неё части азиоеврского континента… Тем не менее, чувство гордости у капитана второго ранга мистера Супрастина было настолько сильное, что когда к нему приходили подобные мысли, казалось, будто бы он, человек и без того мягко говоря далеко не тщедушный, увеличивается в размерах сверх этого ещё раза в два, грозя при этом наглухо застрять в каком-нибудь из крохотных помещений или коридорчиков своего грозного судна.

А ещё сэр Джон страшно гордился тем, что его подлодка в крейсерском режиме почти не потребляла топлива, ассоциируясь в мыслях своего гордого капитана, наверное, с одной из разновидностей вечного двигателя. Хотя, в сравнении с подлодками противника аналогичного класса, её экономичность выглядела отнюдь не столь уж впечатляющей… А иногда и вовсе никакой не выглядела… Но сэру Джону последнее было неведомо --- ибо в открытом доступе не было этих данных --- мало того что противник вещи эти не афишировал, но ещё и в самом Альянсе за распространение подобной информации можно было запросто загреметь в концлагерь, получив пожизненное клеймо врага Великой Демократии…

Напрягая свой маленький электро моторчик, мини-подлодка «Ху* Дай Герц!» натужно отмеряла мили, то и дело резко бросаемая из стороны в сторону подводными течениями --- отчего Реалист сотоварищи периодически стукались то головами, то пятками, то спинами об её пластиковые переборки, обшитые тонким слоем непонятной синтетической дурно пахнущей материи. Но, следует отдать должное, двигалась подлодка при всём этом с изумительной бесшумностью, достойной даже коренных обитателей морских глубин…

Лёжа в полумраке сверхэкономичного убивающего глаза освещения, Реалист, час назад вскрывший пакет с заданием и уже закончивший инструктаж личного состава по этому поводу, размышлял…

«Итак, кажись пронесло… Если за прошедших четыре часа не подняли тревогу и не выслали никого на перехват --- значит либо Маринель меня не узнала, либо по каким-то своим загадочным и недоступным среднему уму мотивам меня не заложила… Хотя, впрочем, я б её в такой ситуации, наверно, тоже бы не стал закладывать… А может и нет… Чёрт его знает… Легко вот так рассуждать, лёжа на диване… Оооо!!! Ё*************!!!! диван хренов, ещё одна шишка на затылке, чтоб вас всех!!! Да за одну «прогулку» такую нужно не ниже «Соснового Креста» 2-й степени давать! Ну или хотя бы медаль «За Великие Жертвы Во Имя Демократии!» 1-й степени…»

«Однако-с, ближе к делу… Что будем что-то минировать, стало ясно ещё когда загружались.. Ну а теперь, после вскрытия пакета, стало окончательно ясно, чего от нас ждут… База нашего флота во Всеволоддвестиполинах… После чего тем, кто останется жив, предстоит раствориться на местности --- и нелегальная работа, диверсии на мирных объектах, чтобы посеять панику, и на не эвакуированных ещё заводах… Кровь из носу, но надо наших предупредить… Хорошо хоть, успел передать по радио Вовке о том, что операция на сегодня назначена… Повезло, что, в отличие от наших «бурильщиков», КВ диапазон в Альянсе уже несколько сотен лет как никто не прослушивает, считая бесперспективным и устаревшим, да и что с паяльником я дружить не разучился за эти годы… Шанс проследить группу у наших теперь, в принципе, есть, тем более, что до самой погрузки у меня был включён маячок того самого «бесперспективного и устаревшего» КВ диапазона, о чём вовкины люди знали, мной предупреждённые… Однако, всё это проблему до конца не решает --- с какой стороны будет удар, нашим неведомо, а пока они вычисляют нас, корабли и подлодки будут заминированы и, вполне возможно, что и подорваны… Впрочем, есть один небольшой прикол --- лишь бы только сработало…»

Реалист вытащил из сумки небольшую пластиковую коробочку с несколькими светодиодами и прорезиненными кнопками, и повертел её в руках… Это был миниатюрный постановщик «уводящих» помех для портативных навигационных систем. Втихаря собранный им в классе-мастерской Центра Диверсионно-Разведывательной Подготовки БАНДА, в котором их обучали радиоделу --- где Реалист оставался иногда после занятий под предлогом помощи инструкторскому составу в ремонте радиооборудования --- ибо познания его в области радио были оценены руководством Центра почти сразу…

Аль-Тунгус прекрасно знал, что подлодка Альянса, даже столь тихая как эта, ни за что не рискнёт подойти в упор к базе ВМФ САКЭ --- и риск обнаружения огромен, и на мину нарваться можно запросто --- ибо все подходы там наглухо заминированы, а проходы в минных полях можно пересчитать по пальцам одной руки, и они тщательно охраняются как на поверхности, так и на глубине. Поэтому подлодка наверняка зависнет в нескольких милях от базы, скорей всего где-нибудь в открытом море, ибо у берега можно нарваться на дозор --- а группе Реалиста оставшееся расстояние придётся преодолевать своим ходом, ориентируясь по портативным приборам. Которые, поскольку все навигационные спутники давным-давно выведены из строя, обязательно будут использовать в качестве одной из точек привязки слабенький сигнал, скрытно излучаемый подлодкой сэра Джона и, к тому же, изрядно ослабленный толщей воды… Вот тут-то и пригодится хитрая коробочка --- ибо в ней запрограммированы коды всех когда-либо существовавших навигационных систем Альянса, к коим Реалист имел беспрепятственный доступ, занимаясь ремонтом и настройкой мудрых электронных железяк в мастерской Центра…

В этот момент в дверь каюты постучали.

--- Войдите! --- произнёс Реалист, не спеша убирая коробочку. А куда, спрашивается, спешить? Протиснуться через узенькую дверь этой каюты даже для человека скромных размеров --- задачка ещё та… Предложение «войдите» в этом смысле отдавало, вообще-то, изрядной издёвкой --- реально человек был вынужден отнюдь не входить, а, скорее, вползать, скрючившись при этом в три или даже четыре с половиной погибели…

Дверь помещения открылась, и в каюту с трудом протиснулся оберлейтенант Алехан-Бай, по кличке «Звукооператор» --- при формировании диверсионной группы во время подготовки в Центре выбранный Реалистом в качестве своего заместителя. Алехан-Бай был выходцем из одного из ныне входящих в состав САКЭ эмиратов --- покинувший свою родину давным-давно в юности, ещё до объединения разрозненных эмиратов в САКЭ, вместе с родителями-эмигрантами отправившись в те нелёгкие времена на поиски лучшей жизни --- после чего много лет проживший на территории Альянса. Определённый в своё время в диверсанты, помимо прочего, за хорошее знание местных условий САКЭ. Кроме того, Алехан, как и сам Реалист, виртуозно владел радиоделом, и Реалисту, если честно, было приятно иметь возможность среди всего этого сборища головорезов периодически общаться с, в общем-то, в какой-то степени коллегой по хобби и гражданской профессии… Собственно и прозвище своё «Звукооператор» получил не случайно --- а за исключительно развитый музыкальный слух вкупе с глубочайшими познаниями в области всевозможной звукотехники…

Глядя на вечно сияющую жизнерадостную физиономию весельчака-балагура Алехана, вспомнилась Реалисту одна совсем ещё недавняя история…

*****

Произошло это в тот самый день, когда Аль-Тунгус, побывав в кабинете начальника Центра, узнал новость о предстоящем отправлении на задание… Выйдя из кабинета начальства, Реалист не спеша прогуливался по территории Центра --- делая вид, что хочет прощальным взглядом ещё раз окинуть те места, где ему довелось провести весьма непростых пять месяцев своей жизни… Как бы между делом, заглянул он и в радиокласс, ключи от которого он как будто бы нечаянно позабыл сдать… Расположившись за тренажёром, Реалист достал наушники и «клоподав», подключил их к одному ему известной «коробочке» --- самодельной портативной радиостанции КВ диапазона, собранной им по-тихому во время возни с потрохами восстанавливаемых им по многочисленным просьбам инструкторского состава железок --- спрятанной внутри корпуса одного из «ящиков» связного оборудования учебного стенда…

Реалист, следует заметить, на гражданке был далеко не один десяток лет активным радиолюбителем-коротковолновиком --- поэтому всеми вопросами радиосвязи владел в совершенстве задолго до войны и любых разведшкол. Он не любил получивших широкое распространение ещё не одну сотню лет назад электронных ключей… Он работал либо как давным-давно ставшие легендой мастера древности --- на доисторическом ключе-«клоподаве» --- либо уж использовал вполне современный клавиатурный датчик кода Морзе. В данном случае он предпочёл обычный механический ключ, получивший в народе прозвище «клоподав» --- ибо при работе на нём, в отличие от более современных средств аналогичного назначения, сохранялся индивидуальный «почерк» радиста --- что в данном случае должно было служить дополнительным «идентификатором» для тех, кому адресовалась радиограмма --- пусть лишний раз убедятся, что всё ОК и это не подстава…

Включив радио и настроив его на нужную частоту, Реалист быстро начал передавать в эфир шифровку…

Оставалось ещё совсем чуть-чуть… Рука Реалиста отбивала уже финальные «73 de VAZ21312 SK» --- как вдруг дверь помещения открылась, и на пороге нарисовался не кто иной, как тот самый Алехан-Бай… Боковое зрение Реалиста не упустило сей ответственный момент…

«Ёж твою медь, и как же это я так лоханулся --- дверь-то запереть забыл!» --- подумал Реалист, одновременно заканчивая передачу, приподнимаясь со стула и делая едва заметное движение, в результате которого у него в руке как по мановению волшебной палочки появился боевой нож…

«Стрелять нельзя, услышат сразу… А так есть шанс выкрутиться --- как я сюда заходил, по идее, никто не видел…» --- промелькнуло в его мозгу

--- Господин капитан! --- услышал Реалист как сквозь сон голос Алехана --- Вы что же это…

--- Тссс, старлей, заткнись… Ты ничего не видел…--- Реалист встал, и, делая плавные обманные движения, с ножом в руке неспешно приближался к столь не вовремя выследившему его офицеру, одновременно отвлекая его внимание и выбирая удобный момент, чтобы нанести удар.

Но, как ни странно, Алехан-Бай не предпринимал никаких попыток защититься… Он стоял, вытянувшись по уставу, не пытаясь ни боевую стойку принять, ни хоть какое-либо оружие вынуть… Хотя был он великолепным бойцом, настоящим мастером, и исход схватки с ним Реалиста никто бы не взялся заранее прогнозировать при хоть мало-мальски серьёзной ставке…

--- Мистер Трэмблер! Я того… Подождите… Я…

--- Что ещё такое? --- явное отсутствие у Алехана намерений обороняться удивило Реалиста

--- Дэвид! --- Алехан, явно взволнованный, перешёл на обычное, не по форме, обращение --- Если что --- я, вообще-то, с тобой… Ёлы-палы, да просто я от тебя такого совершенно не ожидал! Но что так вышло, для меня --- чистейшая везуха!!!

--- Алехан, ты чё, серьёзно??? Не брешешь??? --- удивление Реалиста росло в геометрической прогрессии

--- Дэйв, старик, ну ты ж меня знаешь, уж за это-то время как-никак малость притёрлись --- будь не так, давно б мы с тобой тут щас на ножах бились… Согласен?

--- Да, брат, резонно… Ну что ж… Для меня это --- тоже охренительная везуха! ---- произнёс Реалист, убирая нож, --- Но как вдруг ты сподобился? Тебя ж не вербовал даже никто???

--- Жизнь сама меня завербовала… Знаешь ведь, на кой именно меня сюда направили из самой обычной мотопехотной части? О тож… Думаешь, мне по кайфу будет резать глотки, быть может, детишкам моих школьных подруг? Кто как, а я не настолько отмороженный… Да и здешняя житуха у меня давно в печёнках… Тут, может, и посытнее --- но там, ты знаешь, всё как-то более по-честному… Без гнилья всякого… Что скажешь, дружище?

--- Да чё тебе сказать… Ошарашил ты меня нехило… Скажу только, что никакой не Дэйв я, разумеется, хоть для тебя я по-прежнему Дэвид Трэмблер --- вот и всё, пожалуй --- и даже это дохренищща сверх того, что сказать пока что могу…

--- Ну что ж, командир… Тады по рукам! Знай, я с тобой! Вопросов не задаю больше --- что надо, сам скажешь.

--- ОК, по рукам. А щас собираем манатки и сваливаем… Не надо тут долго светиться.

*****

Воспоминание недавнего эпизода за доли секунды промелькнуло в голове Реалиста. Посмотрев внимательно Алехану в глаза, он неспешно произнёс:

--- Ну что, Алехан-Бай, не передумал? И как там в кубрике, порядок?

--- Порядок, командир. И я не передумал.

--- Смотри… Сразу говорю, ещё раз --- с выбором своим хлебнёшь ты по полной, контрразведка тебя всего наизнанку вывернет… Поэтому имеешь шанс передумать --- и просто по-тихому под шумок слинять в сторону…

--- Нет. Если раньше ещё могли быть сомнения, то теперь, после твоего инструктажа --- я ж сам лично бумаги из пакета в руках держал, прочитал от корки до корки --- хрен им всем! Не получат!!! Знаешь, есть какой-то, наверно, предел человеческому терпению, способности не реагировать на их ложь и лицемерие… Считай, мой лимит исчерпан… Я лучше от голода пухнуть буду и лебеду жрать, чем с ними…

--- Ну ладно. Тады слушай приказ. Идём вместе, делаем всё по плану. Коий заключается в том, чтоб увести группу в затон, где она заминирует списанные борта --- после чего уходим в сторону и в каком-нибудь тихом месте вылазим на берег. Где я от группы под каким-нибудь предлогом на время откалываюсь, и ставлю на уши береговую охрану --- а ты не даёшь народу рассосаться раньше срока и удерживаешь их на месте до подхода наших. Уйти не должен никто. Ежли по ходу увидишь, что кто-то таки просачивается --- вали с ними и веди до конца. Глядишь, меньше вопросов у контрразведки будет… Слово, разумеется, замолвлю, коли жив буду --- но чудес, брат, не жди, война есть война…

--- ОК, командир. По рукам. Насчёт меня можешь быть спокоен. Я тыщу раз всё взвесил, прежде чем…

--- Что ж. Порядок. Топай к нашим орлам. Где-то через час высадка…

*****

Приборчик сработал отлично… Группа была выведена чётко на затон. Разбираться с тем, что там за суда, разумеется никто не стал --- это вопрос командира и его зама, да и в многочисленных агитках от «политруков» Альянса бойцы видели флот САКЭ именно таким… Едва группа оказалась на берегу, как Реалист исчез, сославшись на то, что разведку местности проведёт лично, остальным же под руководством Алехан-Бая пока следует разместиться на отдых…

На западный КПП Всеволоддвестиполинской базы ВМФ САКЭ ворвался человек в гидрокостюме, весь мокрый, с автоматической винтовкой М-1666 водозащищённого исполнения в руках. Бойцы не успели и затворы передёрнуть, как винтовка полетела на пол…

--- Мужики, срочно, бегом, соедините с вашим главным!!! Я свой!!!!! --- закричал он

Чего меньше всего наряд ожидал от этого человека, так это подобных слов и жестов… Но, тем не менее, бдительность взяла верх:

--- Знаем мы таких своих… А ну к стенке!

--- Ребята, вы ничего не теряете… Если пошевелитесь… А иначе попадаете по-полной --- ваш дозор прощёлкал диверсионную группу, счёт времени на минуты…

--- Ладно, расслабься, сейчас попробуем... Но смотри, не дёргайся, иначе… --- дежурный по КПП с недоверием смотрел на Реалиста, но всё-таки нажал кнопку селектора:

--- Соедините с адмиралом! Срочно и по закрытой связи! … Что??? Я сказал СРОЧНО!!! БЕГОМ, ЗНАЧИТ, крысы штабные!!!

В тот же миг трубка была передана Реалисту:

--- Говори! Но ежли чё, башку вмиг сымем, --- произнёс дежурный, одновременно наводя на Реалиста приветливо смотрящее дуло своего АК-7744

--- Пасибки, братаны…

Через минуту в трубке раздался спокойный голос:

--- Адмирал БЧ-5 слушает! Что там у вас такое?!

--- Товарищ адмирал! Говорит агент «бурильни» Объективист, позывной VAZ21312! Разрешите доложить, дело очень срочное и важное!

--- Докладывайте.

--- Товарищ адмирал! На подконтрольной вами территории полчаса назад высадилась диверсионная группа противника, место дислокации --- квадрат **** . Прошу срочно выслать оцепление, желательно спецназ или морпехов, головорезы ещё те. Нельзя, чтобы они ушли. Кроме того, суда в затоне заминированы --- понимаю, что ценности особой они не являют, но лучше таки выслать туда водолазов-сапёров --- с час времени до подрыва ещё есть…

--- С какой стати я должен вам верить?

--- Поверив, вы ничего не теряете. Не поверив, теряете дохрена. Времени рассуждать и перепроверять, повторю, ноль. Я сейчас в руках ваших людей, оружие сдал добровольно… Группа та моя, я её вёл, и если разрешите, сам пойду на обезвреживание…

--- Ладно. Сиди на КПП и никуда не отходи. Через 15 минут будет машина с морпехами, едешь с ними брать группу. Всё понял?

--- Так точно!

--- Ну и порядок… Пока что не благодарю --- что ты есть за фрукт, мы ещё тщательно проверим. После всего…

И в трубке раздались короткие гудки

*****

Операция по обезвреживанию группы прошла успешно. Алехан очень вовремя усыпил бдительность «коллег», занявшись обустройством отдыха группы на знакомом ему хуторе, в заведомо оговоренном с Реалистом месте…

Перестрелка небольшая всё же возникла, но стихла очень быстро… Правда, сам Алехан-Бай был при этом тяжело ранен…

*****

Реалист склонился над раненым товарищем.

--- Алехан, держись, дружище! Всё как по маслу прошло, ты молодец! Взяли всех, да ещё около половины живьём! Только ты, прошу, дотяни… С контрразведкой мы решим…

Алехан-Бай, хрипя простреленным лёгким, отвечал:

--- Дэйв, старина, постараюсь… Главно, совесть теперь чиста, остальное вторично…Ещё попьём винишко у меня на фазенде…

--- Обязательно. Кстати, теперь уже могу сказать --- Ильяс я, а никакой не Дэйв… Про Дэйва теперь забудь… Всё, брат, новая жизнь теперь! А вон и машина из санчасти за тобой! Держись, давай, ни пуха!

--- К чёрту! Как найти-то тебя потом?

--- Хрен знает… Ищи Реалиста, ну и ещё меня Аль-Тунгус кличут… Не беспокойся, земля круглая --- лишь бы война скорее закончилась, а уж там как-нибудь свидимся, коли живы будем…»

*****

Спустя неделю после обезвреживания диверсионной группы, во время массированной бомбардировки, Центр Подготовки Диверсантов-Разведчиков Альянса, где проходил стажировку Реалист, был превращён в поле обгоревших бесформенных руин вперемешку с искорёженным металлоломом --- уточнённые с помощью Реалиста координаты этого «мирно-демократического учебного заведения» были пущены в дело… Реалист узнал об этом, уже находясь в центре подготовки Таёжных Бедуинов --- к которым был определён по собственной просьбе сразу же по окончании своей проверки в контрразведке. После удачно провёрнутой операции с Центром и диверсионной группой, на территории противника он был уже вне закона --- но война тем временем продолжалась, и отсиживаться в сторонке Аль-Тунгус не собирался… Реалист, довольный и гордый новым назначением, смеялся --- «Из ихних диверсантов в наши перевели даже с сохранением звания! Разве вот только мой «Сосновый Крест 3-й степени» тут малость не в кассу… Ну ничё, какие наши годы --- заработаем и правильных орденов!»

*****

Едва воспоминания Реалиста закончились, как подошёл транспорт.

«Ну что ж,» --- подумал Реалист, --- «всё, отпуск позади… Пора возвращаться к работе… Ну а вечерком сегодня ещё и обмыть нам с моей развесёлой братией есть что…» --- Реалист вспомнил про лежащие у него в кармане есаульские звёздочки, только что полученные в штабе… Да и не только ему повышение пришло --- многим из его группы…

Лишь свежее ещё воспоминание о том, как провожал он недавно в последний путь своих 200-х, смотря мысленно в глаза жён, матерей, сестёр, братьев, отцов и детей тех, кому уже не суждено вернуться, ножом по живому резало зачерствелую, но не атрофировавшуюся ещё до конца, душу Реалиста… «Чёрт возьми, не уберёг, зараза… Эххх, не вернёшь уже ребятишек… Будь проклята эта война! Земля им пухом… »

Реалист ещё раз сплюнул в сторону запада, глотнул из фляжки, и пошёл загружаться на «борт»…

играет музыка:

http://www.youtube.com/watch?list=PL2F1 ... detailpage
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Реалист написал(а):
Вдруг… Холодок пробежал по спине Аль-Тунгуса… «Опаньки… Оттт енто прикольчег дык прикольчег… Тебя вот, солнышко, мне таки только и не хватало для полного счастия и глубины ощущений… Даааа, не ожидал, однакось… Ну что ж… Впрочем, зла на тебя не держу… Даже, я б сказал, рад, что жива --- вот хоть убейте, не производишь ты с виду впечатление той отмороженной и злобной фанатки, коию изображать из себя тщательно пытаешься… Только не дёргайся, сударыня, не надо меня провоцировать отправиться с тобой за ручку на тот свет --- на пару выстрелов из «вальтера» меня, ежли завопишь, всяко разно хватит --- достаточно с меня вашего плена, да и ты поди от пыток уже устала… Однако-с, Ильяс Давидович, спокойненько, не суетимся, не суетимся… Не факт, что она меня узнает… А если таки узнает и заложит там, в кабинете --- отреагируют не сразу, будет с полчаса времени, пока поднимают данные и сверяют, пока ищут, то да сё --- надо на всякий случай быстрее валить на задание, по пути меня перехватить им будет сложнее…» --- пронеслась в голове
Вот этого честно не понимаю.
Реалист написал(а):
бывшая штандартенфарер разведки Альянса, ныне подследственная, лишённая всех званий и регалий, заключённая всё той же Базы, мадам Маринель Сольвжюльен --- привезённая в Штаб для очередного допроса высоким начальством, не пожелавшим, видимо, снизойти в этот раз до посещения мрачных казематов Секретной Базы №001…
:-D Это смешно.
Реалист написал(а):
Глаза их встретились… Как будто небольшой электрический заряд проскочил между ними…

«Да, похоже, узнала… Интересно, правда, как? --- Сходства с прежним Реалистом сейчас довольно таки мало… Ну что ж, впрочем… На всё воля Аллаха… А житьё твоё, вижу, не сахар --- исхудала, поседела, постарела, морщинки новые, и сутулиться стала ещё больше… Одни глазищи только и остались… Бездонные и загадочные… Хотя всё равно обалденно красива, даже в таком замученном виде… Чёрт побери, глядя на тебя, никак не могу заставить себя видеть в тебе врага… Тебе б факиром работать в цирке, зубы кобрам заговаривать, ёж твою медь, а не тут прохлаждаться…» --- размышлял Реалист, одновременно пытаясь изобразить непринуждённую улыбку, адресованную пространству впереди него.
:p :p Ржал в голос - это :

http://www.youtube.com/watch?v=DHYKBCZN-Dk&playnext
Реалист написал(а):
«Не может быть… Да это ж… Или я сплю? Свят-свят-свят…» --- первый момент Маринели показалось, что у неё подкашиваются ноги, --- «Как он похож на Реалиста! Нет, прямого сходства нет, черты лица несколько другие, и лицо всё в шрамах --- но что-то неуловимое в выражении лица, во взгляде, в осанке… Прямо переселение душ какое-то… А может в самом деле ты, мне же не зря порой казалось, что всё случившееся --- какой-то обман, и ты жив… Нет, не может быть, кажется я схожу с ума, было ведь заключение экспертов, что после такого падения на камни, да ещё при такой потере крови, выжить без шансов… И краш-тест этого … как его… Кроктерьера, что ли? --- всё никак не запомню название… --- проведённый экспертами помощников ведущего дилера по поставкам БМО и БМЗ, показывает, что при таком ударе об скалу все в этой бронированной телеге трупы… А может всё-таки ты? Что делать? Закричать, поднять переполох? Или… Не знаю… Как тогда, в лесу, прямо какой-то паралич и полная потеря воли… Или наоборот, пробуждение некой скрытой сущности?.. Нет, не хочу!!! Нет!!! Ну что ты на меня уставился как удав на кролика, так, что аж в краску бросает и мурашки по телу? Топай своей дорогой… Слифф защитан! Но знай, Маринель де Сольвжюльен никогда до гнусного стукачества не опустится… Я тебя лучше сама живьём изловлю, свяжу по рукам и ногам, после чего в честном бою одолею с помощью моих врождённых коварства и хитрости, а затем… … А может мне показалось просто? Да запросто… Ты мне ведь порой уже на каждом шагу мерещишься… Как ты там говорил? --- На всё воля Всевышнего… Пусть будет так… Прощай… Если Ему будет угодно, мы ещё с тобой встретимся… Что это я, совсем спятила, уже почти категориями их религии мыслю? Какая, впрочем, разница --- я смертельно от всего устала, мне б сейчас и умереть было б в радость… Но нет, хрен вам всем, Маринель Сольвжюльен не сдаётся! Маринель Сольвжюльен ещё спляшет на твоём поверженном теле свою победную ламбаду! Да! Под свой вызывающий звон стёкол боевой клич!» --- мысли одна за другой неслись взбудораженным табуном в измученном пытками мозгу мадам Сольвжюльен… Новая встреча с Реалистом, похоже, придала Маринели некий позитивный импульс --- небольшой пинок к тому, чтоб не киснуть даже в мрачных казематах мест содержания особо опасных изменников Альянса и врагов Великой Незыблемой Имперской Демократии, а жить дальше, преодолевать трудности и бороться… Но Маринель сейчас думала не об этом --- теперь она уже мысленно представляла, как она как будто бы уже победила Реалиста --- и бледные щёки её покрывались ярким румянцем, а в загадочных как мрачные глубины озера Сапёрное глазах играл задорный огонёк.
:grin: :grin:

— Никакое это не произведение, а Содом с Гоморрой!
— Разве их две? Вроде одна…
— Чего одна?
— Одна Гоморра…(с)
:-D
Реалист написал(а):
Дверь помещения открылась, и в каюту с трудом протиснулся оберлейтенант Алехан-Бай, по кличке «Звукооператор»
Звиняй Браттелос, но больно кликуха длинная, не реально. :-D Ну там, Моцарт, Бах-бах, Зупер... куда еще не шло.
:think:
Реалист написал(а):
Реалист ещё раз сплюнул в сторону запада, глотнул из фляжки, и пошёл загружаться на «борт»…
:grin: :cool: Вот это реально сильно!

НО.. Вот товарищ как бэ намекает:

Вы смогли полюбить США?

Я не скажу, что я эту страну полюбил. В культурном плане я жил и в более интересных странах, чем Соединенные Штаты. Но я, конечно, уважаю американцев. Мне очень нравятся многие черты американского народа, такие как оптимизм, изобретательность, готовность к необходимым переменам, умение честно и быстро признавать и исправлять свои ошибки.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

ИМХО конечно, не обессудь :-D
 

zasada

Активный участник
Сообщения
346
Адрес
Приволжский ФО,ПЕРМЬ
marinel
Вы,как наблюдаю,переходите в ряды созерцательных читателей
:-(
а жаль..

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:

Реалист написал(а):
Ну а вечерком сегодня ещё и обмыть нам с моей развесёлой братией есть что…» --- Реалист вспомнил про лежащие у него в кармане есаульские звёздочки, только что полученные в штабе
а вот тут можно и попа дробней
как говорится " пьяному командиру экипажа нельзя управлять самолетом, но руководить можно." :-D
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ник69 написал(а):
Я не скажу, что я эту страну полюбил. В культурном плане я жил и в более интересных странах, чем Соединенные Штаты. Но я, конечно, уважаю американцев. Мне очень нравятся многие черты американского народа, такие как оптимизм, изобретательность, готовность к необходимым переменам, умение честно и быстро признавать и исправлять свои ошибки.

Вы бы оформили как цитату, а то в первый момент я подумал, что это Вы ни с того ни с сего амеров так сильно полюбили :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ник69 написал(а):
Вот этого честно не понимаю.
Брат, ты очень часто говоришь загадками. Расшифруй, что ты имеешь в виду.

ник69 написал(а):
:p :p Ржал в голос - это :

http://www.youtube.com/watch?v=DHYKBCZN-Dk&playnext
.................
— Никакое это не произведение, а Содом с Гоморрой!
— Разве их две? Вроде одна…
— Чего одна?
— Одна Гоморра…(с)
:-D
Ну у тебя и ассоциации! :p :p :p Я рад, по крайней мере, что сравнил с бессмертным произведением :grin: .

ник69 написал(а):
Звиняй Браттелос, но больно кликуха длинная, не реально. :-D Ну там, Моцарт, Бах-бах, Зупер... куда еще не шло.
:think:
Это перевод на русский длинный :grin: . На люсентронском же это намного короче --- всего лишь "тонмайстер" :grin: . Хотя ИМХО главное не длина слова, а его воспринимаемость в условиях шума различного происхождения и радиопомех. Поэтому некоторые даже очень короткие слова не могут быть использованы в качестве боевой кликухи, а некоторые относительно длинные --- вполне.

В одном ты прав --- написав "звукооператор", я действительно не подумал об этих вещах --- думал лишь о том, какая бы кликуха подошла по смыслу прототипу данного персонажа. Так что, возможно, прозвище это в дальнейшем пересмотрю. Это проще, чем писать на люсентронском языке, а потом давать перевод :grin: .

ник69 написал(а):
НО.. Вот товарищ как бэ намекает:
http://rusrep.ru/article/2012/10/08/pochemu/
Намекает-то правильно (спасибо за статью, кстати!) --- только вот каким оно боком к тому, что написано у меня? :Shok: В чём ты видишь противоречие?

В отношении американцев --- я тебе скажу ещё больше --- лично меня, например, последнее время беспокоит и огорчает такая тенденция --- те качества, которые мы обычно во главе с тов. Задорновым привыкли приписывать исключительно им, нынче вовсю процветают и бешеными темпами развиваются именно среди наших людей --- и наоборот, то, что мы привыкли считать исключительно свойствами нашего человека, всё чаще наблюдается у них.

marinel написал(а):
А что может быть интересного в данном эпизоде? Численный перевес (многократный, причём) и диспозиция на стороне морпехов, на их стороне и фактор внезапности. Диверсанты же, кроме того, лишены руководства, потому изначально дезорганизованы. Да и не с пикника они туда заявились --- фактор усталости. Так что исход действительно предрешён, и даже соотношение потерь в данном случае не принципиально.

zasada написал(а):
а вот тут можно и попа дробней
как говорится " пьяному командиру экипажа нельзя управлять самолетом, но руководить можно." :-D
Хммм... Боюсь, Маринель тогда совсем от ревности усохнет --- "что у трезвого на уме, у пьяного на языке"(С) --- а при виде Отрады и у командира иной раз голова кружится в тему "бес в ребро" --- он же не изваяние какое, а вполне себе живой человек (как тот Ашот из "Сапёров" :-D ), а тут такая молоденькая красивая девчушечка, да ещё боевая такая :grin: . В общем, сложную Вы задачку задали... :grin: --- Командиру проще бы обычными боевыми 100 граммами ограничиться... Тем более, бдительность терять низзя --- Маринель с Энди на пару ведь неспроста затихли --- наверняка нападение готовят :grin: --- и кто ж гарантию даст, что как раз не на место дислокации Таёжных Бедуинов? В общем, гулять по полной опосля войны будем --- а пока по-простому --- типа по паре глотков, и всё, и без лишнего шума :-D --- глотнули по-быстрому, да вперёд --- проверить лишний раз посты. Хотя... как вариант --- наоборот, пошуметь, изображая пьянку, а самим в реальности засаду устроить хорошую :grin: . Маринель любит противника недооценивать --- так что 100% клюнет :grin: --- особенно если командир с Отрадой под ручку воздухом подышать из землянки выйдут :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Диверсанты же, кроме того, лишены руководства, потому изначально дезорганизованы.
Очень умно. Диверсанты лохи, командира у них нет и они дезорганизованы. Вы где-нибудь таких видели? :grin: :grin: :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Andy написал(а):
Вы бы оформили как цитату, а то в первый момент
А вот не буду! Пущай в первый момент добрый народ ахает, зато как приятно наступление второго момента ... истина где-то рядом(с) :-D

Andy написал(а):
я подумал, что это Вы ни с того ни с сего амеров так сильно полюбили
Странно о любви там вроде речи нет, речь идет имхо об уважении. Хотя конечно какую-нибудь фигуристую американку наверняка бы смог полюбить :-D , впрочем поздно... ибо стар, ленив, мудр, и люблю свою жену гречанку, женщину необыкновенных талантов и мощного математического интеллекта. :-D

Реалист написал(а):
Это перевод на русский длинный
ну дык , не умничай, яж тебе не кэп амерской субмарины, ты пальцем укажи , ага. :-D
Реалист написал(а):
только вот каким оно боком к тому, что написано у меня?
:grin: Реалист не просто сплюнул в сторону запада... а с глубоким уважением шаркнув ножкой. :-D
Реалист написал(а):
те качества, которые мы обычно во главе с тов. Задорновым привыкли приписывать исключительно им, нынче вовсю процветают и бешеными темпами развиваются именно среди наших людей --- и наоборот, то, что мы привыкли считать исключительно свойствами нашего человека, всё чаще наблюдается у них.
:good: Вот только с небольшой поправочкой: не всё чаще наблюдается у них, а изначально наблюдалось у них я имею ввиду американов, и сноровка и изобретательность и прочие интересные качества. Впрочем это тоже обобщение как и у Задорнова :-D
Реалист написал(а):
Расшифруй, что ты имеешь в виду.
Да я про "албанский" язык. :-D Тяжело читается , особливо когда под лёгким шафе. ИМХО не совместим с высоким званием таёжного бедуина. :-D Обилие многоточий, пауз, это ж в динамическую медитацию можно провалится :-D
Но ты не парся , это личностные предпочтения.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
marinel написал(а):
"Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе." (с).
Не понял. Это что же мы все умрем??? Блин, какая досада
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
Очень умно. Диверсанты лохи, командира у них нет и они дезорганизованы. Вы где-нибудь таких видели? :grin: :grin: :grin:
Они далеко не лохи, но в данном случае диспозиция не на их стороне. Против них многократно численно превосходящие морпехи, которые, к тому же, тоже отнюдь не дети --- действующие внезапно и заранее знающие местонахождения противника --- которого они, благо народу много, заранее по-тихому окружили плотным кольцом --- хрен прорвёшь.

Первый момент оставшись без командования любое подразделение дезорганизовано --- как минимум до того момента, пока не осознает факт потери командования и не будет назначена замена. В данном случае диверсанты ещё не получали команду рассредоточиться и действовать по одиночке --- наоборот, им было приказано дождаться командира. Поэтому хотя бы пару минут при начале атаки заминка по части организации и взаимодействия у них будет --- хотя сие в данном случае решающим отнюдь не является. А Вы полагаете, отсутствие командира и неожиданное исчезновение его заместителя на боеспособности подразделения не сказываются никак? :-D

ник69 написал(а):
ну дык , не умничай, яж тебе не кэп амерской субмарины, ты пальцем укажи , ага. :-D
Ежли чё, там субмарина южнокорейская (название ничего из их автомобилей не напоминает? :-D ) , а кэпа хоть и Джоном кличут, но фамилия у него русская :grin: . В амерской субмарине Реалист бы не протискивался, согнувшись в пять погибелей, а рассекал бы от своей каюты до кубрика на каком-нить сверхсовременном аналоге Олдсмобиля "Супер-88" или аналогичной баржи :grin: .

Но насчёт кликухи --- ОК, исправлю.

ник69 написал(а):
:grin: Реалист не просто сплюнул в сторону запада... а с глубоким уважением шаркнув ножкой. :-D
Какие шарканья? Идёт война! Он на своей территории, недавно из госпиталя, куда загремел в результате крайнего рейда по тылам противника, а перед тем 200-х своих по домам отправлял. Про нелегальный период (кстати, недостаточно долгий, чтоб выработаться успели какие-либо устойчивые привычки) он в тот момент просто вспоминает. ИМХО всё это совсем из другой оперы, нежели многолетняя работа "нелегала" в мирное время --- ближе к обычной фронтовой разведке.

ник69 написал(а):
:good: Вот только с небольшой поправочкой: не всё чаще наблюдается у них, а изначально наблюдалось у них я имею ввиду американов, и сноровка и изобретательность и прочие интересные качества. Впрочем это тоже обобщение как и у Задорнова :-D
Называй как хошь, суть не в этом --- а в том, что у них развитие этих качеств крайние годы прогрессирует, в то время как у нас, напротив, имеет место бурная деградация.

ник69 написал(а):
Да я про "албанский" язык. :-D Тяжело читается , особливо когда под лёгким шафе. ИМХО не совместим с высоким званием таёжного бедуина. :-D
Аааа, ты про это! :-D ОК, учту, попытаюсь позднее исправить... На самом деле там не совсем олбанский... Просто Реалист в жизни рассуждал бы именно таким языком --- ибо никогда не поверю, что за несколько месяцев можно в полной мере научиться думать на вражьем языке.

ник69 написал(а):
Обилие многоточий, пауз, это ж в динамическую медитацию можно провалится :-D
Тут уж терпи :-D --- иных способов передать меняющуюся динамику речи я не знаю. А она ИМХО роль определённую играет --- своего рода передача интонации...

marinel написал(а):
"Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе." (с).
Кстати о птицах:
http://www.youtube.com/watch?v=erV-xsC266Y&noredirect=1
:-D

marinel написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=ZNfddFABthQ
Язык саундтрека красноречиво говорит о том, какую сторону себе выбрала Маринель :grin: .

Но ещё ближе к реальности --- песня Маринель-танкистки :grin: :
http://www.youtube.com/watch?v=dw6eVrbjxew

ник69 написал(а):
Это не досада, это Маринель! :grin:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
___________________________________________________________________________
Продолжаем...
___________________________________________________________________________

Глава****. Белый ТЛЦ --- преддверие большой охоты.

Моторы пламенем объяты,
И башню лижут языки,
Судьбы я вызов принимаю
Прямым пожатием руки

http://www.youtube.com/watch?v=xBcpNw1C ... detailpage

*****
Маринель, вся растрёпанная, в кое-как наспех застёгнутом кителе и съехавшей набок фуражке, в бешенстве металась по комнате подобно разъярённой тигрице, сметая всё на своём пути и швыряя об пол все попадающиеся ей в руки предметы:

--- Обер-лёйтенант Тоётер! Я вас спрашиваю --- как это могло случиться!!!??? Отвечайте!!!

--- Мадам, я… то есть они, Таёжные Бедуины неож…

--- Молчать!!! Я говорю, как это могло случиться!!!! Не хочу знать никаких Таёжных Бедуинов! Не желаю про них слышать!!! Что это такое?!! Куда не плюнь, везде эти Таёжные Бедуины! Скоро они уже у меня в шкафу, под кроватью и под раковиной засады устраивать будут!!! Сколько я буду терпеть это безобразие???!!! Это ж надо, сняли посты и вырезали половину роты, пробрались в парк и вывели из строя всю технику!!! Дикари, никак не желающие воевать по правилам --- честно как на учениях, на открытом заасфальтированном полигоне!!! Да чтоб их всех поразил Праведный Технический Прогресс, ведомый Великим Искусственным Интеллектом!!! Где в это время были вы, Тоётер???!!! Я вас спрашиваю!!! Чего стоите как истукан???!!!

И в обер-лейтенанта, стоящего вытянувшись во фрунт и потупив взор, полетела очередная фарфоровая чашка, в этот раз заодно с серебряным подносом, на котором она находилась вместе с кусочком позавчерашней сушёной пиццы --- любимым лакомством мадам Сольвжюльен.

--- Мадам… --- мялся бравый заместитель грозной фрау Маринель, --- но ведь вы же сами меня отправили за коньяком и пиццей…

--- Молчать!!! Я отправила, чтобы вы за две секунды метнулись и привезли коньяк, после чего занялись выполнением своих прямых обязанностей!!! А вы что??? Отсутствовали целых полчаса!!! Вам мало возможностей БМО, развивающей 250,5 км/ч и разгоняющейся до сотни всего за пять секунд???!!!

--- Мадам, но… быстрее чем я ехал, по этому жуткому бездорожью на БМО не проедешь --- это ж не УжАС и даже не Бахча или Крокозябр, для которых такая «дорога» всё равно что ровный асфальт! Этих самых полчаса им и хватило…

--- Отставить!!! Что это ещё за пораженческие разговоры?!! БМО --- самый лучший армейский джип, а БМЗ --- самый лучший танк нашей Великой и Непобедимой армии!!! Великой и Непобедимой --- вам это понятно, Тоётер?! Понятно, спрашиваю?!! Или захотели в концлагерь составить компанию врагам нашей Незыблемой Имперской Демократии?! А ну-ка обер-лёйтенант, упор лёжа принять! Делай раз! Делай два! Повторяем за мной сто тридцать восемь раз: «Проходимость БМО --- лучше, чем хоть у кого! Стоит въехать вам в сугроб --- испытаете восторг!»

«Попадёте прямо в гроб» --- мысленно переиначил конец последней строчки слогана обер-лейтенант, временами отнюдь не чуждый здравого смысла, едва сдержав при этом саркастическую усмешку, но тактично промолчал --- «Разве ж эти консервные банки --- боевые машины? Так, распил бабла околовоенной гламурной публикой … Нам бы вместо них нормальные ТЛЦ --- вот то да, одного танка бы хватало, чтоб громить целые вражеские дивизии, и проедет где угодно…»

Вольдемар Тоётер, известный среди сослуживцев также под мало кому понятной кличкой «Го-Джу-Нана», уже знакомый читателю по более ранним приключениям фрау Маринель, отжимаясь, натужно пыхтел как паровоз --- хотя совершать подобные процедуры ему было далеко не впервой. Он был в одной упряжке с Маринель уже не один месяц, и далеко не один раз ему приходилось отдуваться за всевозможные казусы в их нелёгкой службе… Вообще, с подразделениями Маринели хронически не везло --- куда бы её не назначало командование, рано или поздно обязательно случалось что-нибудь такое, из-за чего она теряла полностью или почти полностью личный состав… В результате в войсках Альянса за ней давно уже тянулась дурная слава --- одни втихаря сравнивали её с женщиной на корабле, а другие пошли ещё дальше, придумав ей хоть и длинное, но весьма меткое прозвище «Хроническая Генеральша Без Войска», весьма быстро к ней приклеившееся… В самом деле --- теряла своё подразделение она уже не один раз, но, как ни странно, каждый раз при этом сама оставалась жива и здорова. Она этот уникальный факт относила к своим выдающимся способностям активной защиты организма, приобретённым в своё время в франсильванских разведшколах --- хотя на самом деле всё было проще… Осознав, какую пагубную роль эта «генеральша без войска» оказывает на боеспособность вооружённых сил Альянса, в войсках САКЭ вышел секретный циркуляр, предписывающий ни при каких обстоятельствах не убивать экстравагантную дамочку в погонах с такими-от и такими-то приметами, именуемую Маринель де Сольвжюльен, и по возможности отпускать её с миром, целой и невредимой. Следует отметить, циркуляр данный возник не без подачи командира одного из подразделений Таёжных Бедуинов --- небезызвестного читателю Ильяса Давидовича Аль-Тунгуса-Ибн-Тимурлана-Ходжи-Насерддина, он же Реалист, давно уже со своими людьми преследовавшего несчастную Маринель по пятам, за прошедшее время успевшую несмотря ни на что дослужиться до звания гауптвумен (возможно, впрочем, не без протекции со стороны её знакомых в штабе армии), и командовавшую теперь уже механизированной ротой наёмников, дополнительно усиленной танками и бронемашинами сверх штатного расписания.

Между тем, заместитель мадам Сольвжюльен продолжал старательно отжиматься, одновременно громко и с выражением повторяя бесчисленное количество раз указанный взбалмошной командиршей слоган, но Маринель не унималась:

--- Обер-лёйтенант! Что это на вас ещё за брюки, как на Таёжных Бедуинах, из 60-х годов поза-поза…поза-позапрошлого века??? Почему одеты не по форме --- не в наш обтягивающий синтетический заменитель х/б???

--- Мадам, но ведь так здоровее и удобнее, чем в этих наших ганд…

--- Молчать!!! Я вас в рядовые разжалую!!! Ишь, удобнее ему! Что удобнее-то --- в самоходы бегать по девочкам???!!! Я тебе сейчас устрою удобнее!!!

--- Мадам, но зачем вы так… вовсе не только для этого --- в бою тоже намного удобнее, особенно если в танк быстро забираться…

--- Отставить!!! Пять нарядов вне очереди!!! Сейчас же заступаете в караул!!!

--- Мадам… но ведь и так в караул заступать теперь больше некому…

--- Молчать, я вам говорю!!! Это что ещё за разговорчики!!! Встать, Тоётер! Выполнять команду бегом марш!!!

--- Йаволль, майне либе фюрерин!!! --- бравый обер-лейтенант не очень понял, о какой именно команде речь, но, во избежание очередного припадка гнева начальницы, предпочёл от уточнений воздержаться и как можно быстрее ретироваться --- пока в него не полетел раритетный хрустальный графин со с таким трудом добытым коньяком…

Как только дверь за Вольдемаром Тоётером закрылась, мадам Сольвжюльен с размаху бухнулась на кушетку и дала волю слезам.

«Ну почему, почему, почему мне постоянно, всё время, хронически и непрерывно не везёт???!!! Неудачница!!! За что бы не взялась, всё валится из рук!!! Даже вон сейчас, хотела в этого олуха чашкой бросить, и то, обожглась горячим кофе!!! И сколько раз уже теряю личный состав!!! Ну когда же, когда же это издевательство наконец прекратится???!!! А может бросить всё, и вернуться туда, где у меня хоть изредка что-то получалось --- к торговле памперсами??? Но нет же --- Маринель Сольвжюльен не сдаётся!!! Я отомщу!!! Я страшно отомщу!!! Я жестоко отомщу!!! Всем!!! Всему миру!!! И тебе, Реалист, чей призрак преследует меня днём и ночью, я отомщу первому!!! Всему своё время! Потерпите! Скоро на экране!» --- думала несчастная и вся разбитая Маринель, в очередной раз тонущая в слезах…

*****

--- Разрешите войти! Товарищ полковник, меня вызывали? --- Реалист вошёл в помещение, используемое его начальником в качестве кабинета, щёлкнул каблуками, вытянувшись по стойке смирно, и отдал честь.

--- Заходи, Ильяс, присаживайся. Здравствуй! --- небольшого роста подвижный и ладно скроенный пожилой человек в камуфляже, сидящий за походным столом, подвинул в сторону бумаги и, привстав, подал руку вошедшему есаулу Таёжных Бедуинов, одновременно указав ему на место напротив себя.

--- Здравь желаю, Анатоль Сергеич! --- Реалист протянул руку командиру, --- Что у нас сегодня плохого?

--- Ты угадал, Ильяс, --- вздохнул полковник, среди Таёжных Бедуинов известный также под кличкой «Седой», --- сегодня именно плохое…

--- Дык когда плохое, чаще и вызываете…

--- Что поделать, брат, такая уж работа… В общем, слушай новый расклад --- и «Седой» начал обстоятельно излагать ситуацию. --- Несмотря на то, что война уже идёт к концу, ситуация на фронте с недавнего момента серьёзно осложнилась… И это сильно затрагивает нас, Таёжных Бедуинов. Так что далее без предисловий постараюсь тебя ввести быстренько в курс дела. А дело тут такое… Как ты знаешь, наши восточные соседи, САПР, не желают вступать с нами в открытую войну. И правильно делают. Однако до нас дошли сведения, что, желая нашего ослабления в текущей войне, их правительство недавно поставило Альянсу большую партию тяжёлых танков. Танк сей называется ТЛЦ-70, что расшифровывается «Тяжёлый Легированный Цельнометаллический» 70-й версии исполнения --- которой соответствуют максимальный среди танков этого класса уровень бронирования, наиболее сильное из всех ТЛЦ вооружение и наилучшая среди них проходимость… С появлением этих танков на фронте картина резко изменилась… Эти танки проходят почти везде, где могут проходить УжАСы, и даже дальше, чем Бахчи и Крокозябры --- в отличие от чисто асфальтовых и условно-бронированных БМЗ и БМО, которые против наших машин везде кроме асфальта не более чем детские игрушки. Кроме того, защита УжАСов не справляется с прямым попаданием снарядов ТЛЦ-70, в отличие, например, от менее приспособленных к серьёзной войне ТЛЦ-200 --- даже если снаряд «70-ки» и не пробивает броню, всё равно танк получает очень сильные повреждения, как правило обездвиживающие его на продолжительное время… Вдобавок, у ТЛЦ значительно выше скорость передвижения и манёвренность на асфальте. Утешает лишь то, что наши УжАСы по проходимости не уступают, особенно в «военном» исполнении на соответствующих гусеницах с дополнительными редукторами, а снаряд УжАСов не менее губителен для ТЛЦ… Что касается Бахчей и Крокозябров --- тем вступать в открытое столкновение с ТЛЦ не рекомендуется категорически --- в случае попадания его снарядов даже с весьма дальней дистанции горят они как спичечные коробки… Хотя при использовании тактики, опирающейся на достоинства наших лёгких танков --- малый габарит и вес --- шанс у них всё же появляется. Но чем ещё этот ТЛЦ силён --- как и в наших танках, всё там сделано по-честному, почти без электроники, в отличие от всяких БМО, БМЗ и ТЛЦ большинства других серий --- а потому ЭМИ-бомбы его не берут совершенно… Но это всё, брат, цветочки…

--- Цветочки, говорите? Куды ж ещё ягоднее, Анатоль Сергеич? Хотя, впрочем, и не такое бывало…

--- Да, Ильяс, бывало, справимся и на этот раз. Но ситуацию тут вот ещё что осложняет… С недавних пор появился у них некий загадочный танк, о котором на фронте уже легенды складывают, ты, поди, и сам уже слыхал --- назовём его условно «Белый ТЛЦ». Имеет он свойство всегда неожиданно появляться там, где его меньше всего ждут, наносить сокрушительный удар, и столь же быстро и неожиданно исчезать --- считай, наша таёжнобедуинская тактика, реализованная противником на их железках… Танкисты докладывают, колет он наши УжАСы как орехи --- выходит победителем даже когда численное соотношение 20:1 в нашу пользу… И как заговорённый, снаряды его как будто бы и не берут вовсе… Проезжает где хочет и никогда не ломается… Есть также сведения, что это, скажем так, мягко говоря не совсем серийный танк, существующий пока лишь в единственном экземпляре --- предположительно неким техническим гением созданный на базе обычного ТЛЦ, и на «боевые испытания» по-быстрому выпущенный… Чуешь, есаул, куды ветер дует?

--- Так точно, тащ полковник! Чую, ох как чую… железом жареным попахивает… И некие смутные воспоминания навевает… Байки те про «Белый ТЛЦ» я слыхал --- и полагаю, что пусть даже если и не всё там правда, но нет дыма без огня.

--- Правильно, брат, чуешь. Так что слушай задачу. Требуется нам, во-первых, организовать охоту за этим «Белым ТЛЦ». Заманить его в западню и завалить --- причём аккуратно, не повредив особо железо. После чего разобрать до винтика --- и сдать нашим технарям на анализ --- ты ведь про проект «Бахча-3» наверняка слышал уже не раз --- глядишь, чего и пригодится, да и «новый» наш УжАС-Полиглот давно модернизировать пора --- на Ужьяновском заводе от нас тоже сведений ценных ждут... А попутно --- другая задача --- разработать наиболее эффективную тактику борьбы с этими самыми ТЛЦ имеющимися в наличии здесь и сейчас средствами, в том числе с помощью нашей «лёгкой кавалерии» --- Бахчей и Крокозябров. Возможно также, какие-то рекомендации по доработке штатных машин выработать при этом… Естественно, сугубо танковые вопросы должны решать танкисты, посему твоя мобильная механизиованная диверсионная группа будет усилена некоторым количеством УжАСов. Твоя функция --- обеспечить танкистам зоркие глаза и чуткие уши, а также диверсионную подготовку операций и, в бою, высокомобильное прикрытие --- чтоб, что называется, пёрли они не напролом абы куда, а в чётко обозначенном направлении, по заранее прорубленной просеке и под твоим чутким контролем... Поддержка с воздуха, разумеется, будет --- но работа её сильно ограничена, ибо ТЛЦ-70 оснащены великолепными ЗРК, на раз валящими даже малозаметные самолёты и легко обезвреживающими большинство боеприпасов «воздух-поверхность». Так что на летунов особо не рассчитывай --- как всегда, полагайся только сам на себя. В рамках всего этого разрешается вам доработать штатную технику --- но времени на то, сам понимаешь, ноль. Задача ясна? Танкисты над своим «Красным УжАСом» уже работают.

--- Так точно, задача ясна! Разрешите приступать к исполнению?

--- Да, Ильяс, действуй. Вот тебе всё, чем сейчас располагаем по танкам марки ТЛЦ и тактике их применения, изучай, --- полковник передал Реалисту увесистую папку с документами, --- ну и готовься встречать приданное тебе подразделение танкистов.

--- Есть! Разрешите идти, товарищ полковник?

--- Иди. Ни пуха!

--- К чёрту!

Реалист развернулся, щёлкнув каблуками, и отправился в расположение своей «команды», попутно размышляя над тем, какие доработки могут потребоваться Бахчам и Крокозябрам, и как всё это проделать в кратчайшие сроки…

«Чёрт возьми, маловато у меня ещё опыта в танковом деле, надо будет у танкистов поучиться…» --- подумал Реалист --- «с другой стороны, куды наш брат Таёжный Бедуин только не попадал --- не боги чай горшки обжигают --- ничего, и тут справимся, не впервой новое дело осваивать… На то мы и Таёжные Бедуины. Как говорится у наших коллег-родственников, «Никто кроме нас!»»

Играет музыка:
http://www.youtube.com/watch?v=j7V5qGNT ... detailpage
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
но в данном случае диспозиция не на их стороне.
Кто бы сомневался
Реалист написал(а):
Первый момент оставшись без командования любое подразделение дезорганизовано
Умно сказано- первый момент, без уточнения временного промежутка, однако к диверсантам это вряд ли относится. Там профи. и порвут они ваш морских котиков как тузик грелку.
:flag:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Реалист написал(а):
Фонтанировать.

P.S. Чувствуете неизбежный конец, ох чувствуете. :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
marinel написал(а):
Реалист писал(а):
Продолжаем...

Фонтанировать.
:grin: :good: Ну что ж , в остроумии даме не откажешь. Признай друже Реалист.

Щаз як прочитаю, и тоже чего нибудь скажу. :-D
 
Сверху