«Взгляд с другой стороны». Произведением камрада Andy навеяно.

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Коль Вам интересно мое личное ХО - этот издевательский стиль написания совсем не мой вкус. Делаете из противников умственно отсталых, над Мариной откровенно издеваетесь, самовлюбленность и ура-патриептизм сочится из каждой поры. Хотя писать Вы умеете, и что-нибудь более серьезное мне лично было бы гораздо больше по душе.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Коль Вам интересно мое личное ХО - этот издевательский стиль написания совсем не мой вкус.
"Не вынесла душа поэта!"(С) :-D Да, вот тут соглашусь --- Ваш стиль, в отличие от моего, достаточно серьёзен :-D . Кстати, ИМХО именно в этом в первую очередь причина слабой параллели с форумом и с реальными лицами в Вашем произведении.

Andy написал(а):
Делаете из противников умственно отсталых,
Позвольте поинтересоваться --- где и когда??? :Shok: В плане подобного мне до Вас и Вашей подзащитной оооочень далеко... Если где-то что-то и допускаю в подобном духе (как, например, недавние эпизоды с рытьём окопов или противогазом) --- то чтобы не разглядеть в этом откровенный стёб, надо быть ну совершенно слепым! Причём стёб над совершенно конкретными эпизодами из реальности, либо из ваших собственных произведений :-D . Так что попрошу показать поконкретнее, какие именно эпизоды вызывают Ваше столь вопиющее возмущение --- может я чего-то недопонимаю?

Andy написал(а):
над Мариной откровенно издеваетесь, самовлюбленность и ура-патриептизм сочится из каждой поры.
А Вы попробуйте хоть раз непредвзято перечитать то, что пишете Вы и Марина --- и поймёте, что моя пародия на ваши творения по сравнению с этим --- вообще-то верх объективности :-D . Некоторый гротеск, а местами и откровенный стёб у меня при этом, разумеется, присутствуют --- однако, в отличие от вас, я ничего не беру с потолка, а обыгрываю вполне реальные слова реальных персонажей (либо вами самими придуманные эпизоды :) ) --- всмотритесь внимательно в предшествовавшее отрывку здешнее обсуждение, и в обсуждения параллельных веток --- Вы найдёте много знакомого. Ну а если Марина находит в этом нечто большее, чем обычное приятельское зубоскальство, и считает для себя оскорбительным --- пусть прямо скажет сама, что это её оскорбляет --- я либо вообще прекращу, либо действительно постараюсь несколько изменить стиль. Хотя, помнится, заключить мир я ей предлагал относительно недавно --- но дама сама возжелала крови :-D .

То, что Вы считаете "уря-патриёптизмом" --- на самом деле не более, чем память об истории моей страны --- которую не раз и не два всяческие клоуны пытались завоевать, делая упор на своё якобы (либо вовсе и не якобы) техническое превосходство (параллель с кое-кем не заметили??? :) ) --- чем это каждый раз заканчивалось, и что было каждый раз фактором решающим --- надеюсь, Вы всё же в курсе. И, полагаю, так будет и впредь --- до тех пор, пока этот самый "фактор решающий" не вымер, либо не эволюционировал в пародию на собственных завоевателей.

Ну а Реалист, нравится Вам то или нет, прорисован у меня, кстати, достаточно реально --- во всех эпизодах я не раз прикидывал перед выбором окончательного варианта, как бы поступил я сам, и с каким результатом. Так уж не повезло вам --- вместо тупого и беспомощного религиозного фанатика, как вы его пытаетесь изображать, нарвались на человека, малость разностороннего, и имеющего при этом своё независимое мнение --- что вы по недомыслию приписываете религиозности :) . Некоторая фора Реалисту --- разве что его "127 уровней защиты от пыток" --- ибо тут как было бы в реальности, спрогнозировать достоверно сложно. Но по сравнению с тем изобилием техники, построенной на фантастических, полуфантастических или нефантастических принципах, коию Вы обрушили на него и его страну, а также с валящими подготовленных диверсантов пачками и в одиночку громящими танковые колонны вашими героями это всё --- весьма несущественные мелочи жизни.

Есть несколько скользких моментов в эпилоге --- но за них следует благодарить Вас --- засунувшего Реалиста в такую *опу, вытащить его из которой более-менее правдоподобным путём оказалось весьма непросто.

Andy написал(а):
Хотя писать Вы умеете, и что-нибудь более серьезное мне лично было бы гораздо больше по душе.
Увы, серьёзное не умею --- окромя всяческих ТЗ, РЭ, ПМ, ТУ и т.п.. :-D Ну или там какую-нить сугубо техническую статейку :-D . Наверно, кстати, потому что серьёзного мне и в перечисленных документах выше крыши :-D --- иногда даже в официальных документах позволяю себе немного похохмить :)

ЗЫ.
Как по мне, дык в моём рассказе с серьёзностью и так перебор --- в идеале мне виделось всё намноооого ещё более пародийным и гротескным --- но увы, не вышло --- кой-где скатился в убогую мелодраму, и с жутким скрипом даются тупо-повествовательные связки между ключевыми эпизодами, необходимые, к сожалению, для взаимной логической увязки важных фрагментов.

ЗЗЫ.
Кстати, хороший тест на объективность --- посмотрите потери у своих главных героев, и сравните их с потерями у Реалиста в моём рассказе --- за все главы вместе взятые Вашего рассказа плюс все вместе взятые эпизоды от Вашей подзащитной у ваших героев --- даже ни единой царапины --- все такие беленькие-пушистенькие, воюющие играючи, как на параде. В противовес этому --- мой Реалист потерял ближайшую соратницу, сам весь от и до был несколько раз перебран по косточкам и остался жив почти чудом ("по многочисленным просьбам" (С) ), а его многострадальной голове не позавидует и боксёрская груша. При этом Энди у меня такой же беленький и пушистенький, как у Вас, сидит в тепле и чистоте в своём Люсентроне и в ус не дует, лишь купюры стрижёт --- ну а Маринель, уж звыняйте, совсем как музейный экспонат остаться не шмогла --- пару раз по голове и по печени получила, и несколько заимела несущественных царапин --- "на войне как на войне"(С) --- что на фоне травм и потерь Реалиста, впрочем --- ничто.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
"Не вынесла душа поэта!"

Ну, до поэта мне как раком до Пекина, но читать было действительно как-то неприятно.

Реалист написал(а):
Позвольте поинтересоваться --- где и когда???

Ну вот, к примеру, перл еще тот:

Реалист написал(а):
«Первым делом --- окопаться!» --- крутилось в голове мадам Сольвжюльен наставление франсильванского инструктора из далёкого прошлого. И она окапывалась --- невзирая на почти не поддававшийся лопате мёрзлый каменистый грунт, кровавые мозоли и поломанные ногти … а также на достаточное изобилие на местности естественных укрытий. Потом, осмотревшись из глубины свежевырытого окопа, дававшего ей хоть какое-то чувство защищённости и, вместе с ним, как следствие, способность хоть как-то немножко оценивать обстановку, она понимала, что занятая ею позиция далеко не самая удачная --- и всё начиналось сначала. За этот день Маринель окапывалась уже 17-й раз… А всего --- шла уже третья неделя ожидания. Тупого, бестолкового ожидания в окопах --- когда же наконец-то их будут атаковать войска САКЭ? Но войска САКЭ явно не спешили, занимаясь тем временем делами более важными…

Реалист написал(а):
А Вы попробуйте хоть раз непредвзято перечитать то, что пишете Вы и Марина --- и поймёте, что моя пародия на ваши творения по сравнению с этим --- вообще-то верх объективности

Да канешно :p

Реалист написал(а):
То, что Вы считаете "уря-патриёптизмом" --- на самом деле не более, чем память об истории моей страны --- которую не раз и не два всяческие клоуны пытались завоевать, делая упор на своё якобы (либо вовсе и не якобы) техническое превосходство (параллель с кое-кем не заметили??? Да уж.. ) --- чем это каждый раз заканчивалось, и что было каждый раз фактором решающим --- надеюсь, Вы всё же в курсе.

А с памятью, собственно, все в порядке? А то мне в голову только ВОВ приходит. В остальных же завоевательных войнах - какое нафиг техническое превосходство??

Реалист написал(а):
Ну а Реалист, нравится Вам то или нет, прорисован у меня, кстати, достаточно реально --- во всех эпизодах я не раз прикидывал перед выбором окончательного варианта, как бы поступил я сам, и с каким результатом.

Ну-ну :-D Как обычно, сидя в кресле, Вы мечтаете, как бы Вы там поступили. Примерно так же, как помнится Вы мечтали уворачиваться от летящей вразнос машины. В реальности я бы посмотрел, как Вы с улыбочкой и превосходном настроении гуляли бы в роли диверсанта по территории противника :-D

Реалист написал(а):
Так уж не повезло вам --- вместо тупого и беспомощного религиозного фанатика, как вы его пытаетесь изображать, нарвались на человека, малость разностороннего, и имеющего при этом своё независимое мнение --- что вы по недомыслию приписываете религиозности

Очередной приступ самовлюбленности? :) А про религиозность я писал следующее:

- Скажите, интереса ради: Вы действительно верите во всю эту исламистианскую чушь? Что Вы окажетесь на Небесах, и все прочее?
- Честно-честно? Нисколечки.

От сего - неясно, что конкретно имеется ввиду.

Реалист написал(а):
Кстати, хороший тест на объективность --- посмотрите потери у своих главных героев, и сравните их с потерями у Реалиста в моём рассказе --- за все главы вместе взятые Вашего рассказа плюс все вместе взятые эпизоды от Вашей подзащитной у ваших героев --- даже ни единой царапины --- все такие беленькие-пушистенькие, воюющие играючи, как на параде.

:Shok: дык они не воевали вообще-то...

На Реалиста кстати у меня были совсем другие планы... Однако Вы раз за разом настаивали на совсем другой позиции, и получилось то, что получилось...

Вопрос на засыпку - кто в моем рассказе собственно вышел победителем? Союз или Альянс? :)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Ну вот, к примеру, перл еще тот:
Дык галимая пародия и 100% стёб по абсолютно прозрачному поводу! :-D Прочитайте внимательно нашу с Мариной совсем недавнюю беседу тут! «Первым делом --- окопаться!» --- чуть ли не дословная цитата. А ещё там было нечто в духе --- «Сколько надо --- столько и буду окапываться! Хоть через каждых 10 метров!» Кому как, а по мне --- идеальный повод посмеяться :) .

Для сравнения и лучшего понимания моего сарказма --- я, например, за два года службы ни разу не вырыл ни одного окопа --- за ненадобностью их при моей военной специализации --- хотя не сказать, что совсем уж мало лопатой перекидал земли и всего прочего.

Andy написал(а):
Ну дык я сразу отметил, что Вам религия мешает :-D Ваша собственная, а не моя отнюдь! :)

Andy написал(а):
А с памятью, собственно, все в порядке? А то мне в голову только ВОВ приходит. В остальных же завоевательных войнах - какое нафиг техническое превосходство??
Да какую войну не возьми, начиная с Александра Невского! Где Вы вообще хоть раз у России видели техническое превосходство? Я, по крайней мере, не припоминаю ни одного раза. В лучшем случае --- где-то как-то более-менее на равных с противником, не более того. Техническое превосходство было разве что при походах Ермака, Хабарова и иже с ними на восток --- когда прибирали к рукам сибирские и дальневосточные земли. Иногда ещё --- в турецких войнах --- но лишь в сравнении с самой Турцией, и лишь в основном по части флота --- но никак не с её союзниками.

Вообще, всегда и во все времена, именно Запад считал Россию технически отсталой, а не наоборот, и смотрел на неё в этом плане свысока (и даже не важно, по поводу, или без). И именно у Запада мы в первую очередь перенимали технические знания в самые разные времена --- от Петра-I и до Сталина, Хрущёва и Брежнева.

Andy написал(а):
Ну-ну :-D Как обычно, сидя в кресле, Вы мечтаете, как бы Вы там поступили. Примерно так же, как помнится Вы мечтали уворачиваться от летящей вразнос машины.
Все мечтают сидя в кресле. И Вы, и Марина тоже. Насчёт летящей вразнос машины --- как видите по тому, что наше общение не оборвалось внезапно, никакая машина до сих пор в Реалиста не прилетела, вопреки ежедневно наблюдаемым в форуме "пророчествам" некоторых --- значит хорошо уворачивается, и не важно, каким способом --- важен конечный результат :) . Всё прочее --- не более чем домыслы :-D .

А в какой конкретно ситуации я бы, по-вашему, поступил иначе? Не ударил бы по голове сидящего в окопе вражеского лейтёху? Или узнав в лице пленного языка свою старую знакомую, не стал бы с ней разговаривать? Не спёр бы, будучи на территории противника, у них порцию микро-жучков и не научил бы работать с ними наши пеленгаторы? Или вы про более раннее --- не направил бы машину под откос, а ждал смиренно, когда меня раскусят и отправят в концлагерь, а моя компаньонка помрёт в муках естественной смертью?

Andy написал(а):
В реальности я бы посмотрел, как Вы с улыбочкой и превосходном настроении гуляли бы в роли диверсанта по территории противника :-D
А где Вы видели, чтобы Реалист "гулял с улыбочкой" по территории противника? :Shok: Маринель была выслежена по всем правилам военного искусства, причём не Реалистом-одиночкой (это только она в одиночку танковые дивизии громит :p ), а спецами-профессионалами. И не моя вина, что сильнейшим образом проштрафившись, Маринель получила под своё начало не элиту, способную на равных биться с Таёжными Бедуинами, а то, что и положено круто проштрафившемуся --- сборище раздолбаев, лишь условно являющееся воинским подразделением.

Кстати, по моему сюжету, Реалист в промежутке между лечением во вражеском госпитале и описанными сейчас событиями прошёл весьма нехилый "реабилитационный курс" во вражеском разведцентре --- по всем правилам американской муштры, с инструктором некто полковником Юджином Драйвером лично, начальником этой разведшколы (узнали, кто? :-D ). Этот период я хотел сделать в виде воспоминаний Реалиста --- просто пока руки не дошли.

Andy написал(а):
Очередной приступ самовлюбленности? :)
Не более чем реализм. У Вас Реалист --- как беспомощная и безвольная игрушка в руках Ваших героев, нечто типа подопытного кролика. Чё-то вот только в ваших рассказах вы такие бравые --- а глянуть реально нашу форумную войнушку --- дык по полной огребаете от Реалиста, особенно ваша подзащитная :) .

Кстати, странно, почему Вас не возмущает, что Маринель то устраивает Реалисту совершенно неправдоподобный побег (ну типа просто Джеймс Бонд и Штирлиц во одном лице), то делает аж командиром дивизии? Я вон и то, не счёл возможным присвоить ему звание выше капитана.

Andy написал(а):
А про религиозность я писал следующее:
- Скажите, интереса ради: Вы действительно верите во всю эту исламистианскую чушь? Что Вы окажетесь на Небесах, и все прочее?
- Честно-честно? Нисколечки.
От сего - неясно, что конкретно имеется ввиду.
Пожалуй, да --- в плане религиозности вы упор больше делаете на соратников Реалиста и его земляков. С моей стороны тут просто ассоциация --- ибо у Вас он такой же беспомощный, как и они.

Andy написал(а):
:Shok: дык они не воевали вообще-то...
Ну да, а диверсанты вражеские в недавнем эпизоде от старости сами померли :p . А вы Реалиста с Фатимой захватили и чуть до смерти не замучили --- сами же при этом для разведки САКЭ типа не при делах :-D И танковые колонны не подбивал никто, и здания под носом ни у кого не рушились от обстрела, при котором народ поголовно от ОВ мёр. :p (Вопрос тут к вам обоим, причём к Марине немножко больше, чем к Вам)

Andy написал(а):
На Реалиста кстати у меня были совсем другие планы... Однако Вы раз за разом настаивали на совсем другой позиции
Настоял по простой причине. Во-первых, не представляю себя совершенно в качестве учёного --- другой масштаб, другой образ мыслей, другой менталитет. Я ведь и по жизни несмотря на вполне зрелый возраст, никакими даже диссертациями и т.п. академическими деламии никогда не занимался и никогда даже не помышлял об оных. А во-вторых --- быть пассивным ягнёнком, которого можно запросто украсть и вертеть им как хочешь --- тоже не моё. Ну а какой смысл выдумывать несуществующего человека? К тому же, не забывайте и про то, что должна быть параллель с форумом. А где Вы у меня тут видели в "войнушке" с Мариной какие-либо высоконаучные академические построения? :p --- Моё тут --- хорошо продуманная заранее стремительная атака с неожиданного для противника направления в неожиданное для него время :-D . Помните, например, ловушку с количеством экстренных торможений? Марина-то подумала, что чем больше, тем круче --- и ляпнула соответственно :-D .

Andy написал(а):
, и получилось то, что получилось...
А я, кстати, не знаю, что у Вас там с Реалистом получилось --- мой-то рассказ по требованию Марины отпочковался в самостоятельный, а какую после этого Вы приняли версию развития событий --- нам не докладывали :-D .

Andy написал(а):
Вопрос на засыпку - кто в моем рассказе собственно вышел победителем? Союз или Альянс? :)
Ваши намёки на Кутузова вполне прозрачны и в комментариях не нуждаются. Ну а свою почившую бозе супер-пупер электронику вы восстановите за ближайших пять послевоенных лет :-D --- знания-то все остались.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
Ну дык я сразу отметил, что Вам религия мешает Смеюсь Ваша собственная, а не моя отнюдь! Да уж..

Да религия есть у каждого без исключения человека в том или ином виде. Только называют ее по-разному.

Реалист написал(а):
Да какую войну не возьми, начиная с Александра Невского! Где Вы вообще хоть раз у России видели техническое превосходство? Я, по крайней мере, не припоминаю ни одного раза. В лучшем случае --- где-то как-то более-менее на равных с противником, не более того. Техническое превосходство было разве что при походах Ермака, Хабарова и иже с ними на восток --- когда прибирали к рукам сибирские и дальневосточные земли. Иногда ещё --- в турецких войнах --- но лишь в сравнении с самой Турцией, и лишь в основном по части флота --- но никак не с её союзниками.

Ну какое там может быть техническое превосходство или отставание, если там не было техники?

Завоевательные войны вели все, кто был на то в состоянии. В том числе сама Россия. Это неотъемлимое свойство человеческой природы. А вот вставать в позу типа "нас тут всякие клоуны только и делают, что пытаются завоевать" - это для меня пример ура-патриептизма.

Реалист написал(а):
Не более чем реализм. У Вас Реалист --- как беспомощная и безвольная игрушка в руках Ваших героев, нечто типа подопытного кролика. Чё-то вот только в ваших рассказах вы такие бравые --- а глянуть реально нашу форумную войнушку --- дык по полной огребаете от Реалиста, особенно ваша подзащитная

Нет, он должен быть терминатором, который в одиночку поломает стену и выйдет из плена :-D Что еще мне делать с попавшим в плен разведчиком, не представляющим никакой ценности? У меня изначально были совсем другие планы.

Ну а осознание собственного величия от того, как мы тут по полной огребаем от Вашего форумного бреда, местами граничащего с шизофренией - это уж пусть остается на Вашей совести :)

Реалист написал(а):
Ваши намёки на Кутузова вполне прозрачны и в комментариях не нуждаются. Ну а свою почившую бозе супер-пупер электронику вы восстановите за ближайших пять послевоенных лет Смеюсь --- знания-то все остались.

Постараюсь объяснить, как смогу. Это надо рассматривать как шахматную игру. После создания бомбы и ответного шага в виде оптроники, Союз начал мобилизироваться и двигать туда-сюда свои вооруженные силы. Это заставило политиканов Альянса нас...ть в штаны и пустить всю фотонику на переоборудование вооруженных сил, не заморачиваясь особенно гражданской инфраструктурой. Когда бомбы в конце-концов подорвались, эта инфраструктура сдохла, и ее остатки добили диверсанты. Само вторжение не играет при этом особой роли - если бы армия не вошла, ее бы разбомбили на своей территории. С военной точки зрения победит Альянс, но после войны оба в каменном веке. При этом Союз имеет традиционную религиозную структуру, которая в каменном веке работает даже лучше, а для Альянса - это полный крах политической и экономической системы. Теперь понятно, кто на самом деле победитель? :)

Что делать с этой Ж..пой я еще не придумал - фантазия трудится над методами, куда более фантастическими, чем использовались до сих пор.
 

zasada

Активный участник
Сообщения
346
Адрес
Приволжский ФО,ПЕРМЬ
Мне нравится Реалист у Реалиста. По жизни знала такого Мужчину,у которого чем серьёзней ситуация тем
Реалист написал(а):
привычное для всех весёлое и слегка лукавое выражение
лица было... вернулся домой двухсотым..
Жду продолжения!
:good:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Да религия есть у каждого без исключения человека в том или ином виде. Только называют ее по-разному.
О, батенька, да у Вас прогресс!!! Ещё совсем недавно Вы свою религиозность пытались отрицать :-D .

Andy написал(а):
Ну какое там может быть техническое превосходство или отставание, если там не было техники?
Армии что, голыми руками воевали? :-D В любые времена, начиная с каменного века, имело место какое-то оружие, снаряжение и т.д.. Всё это бывает разной степени развития и прогрессивности.

Как маленькие примеры:

--- Кто-то в лаптях, с деревянным щитом и в драной кольчужке, а кто-то --- с ног до головы в новеньких железных доспехах (и конь его, кстати, тоже в некоторой степени доспехами защищён)

--- У кого-то гладкоствольные ружья, а у кого-то уже нарезные

--- У кого-то флот ещё парусный, а у кого-то уже паровой, да ещё и бронированный

--- У кого-то уже, пусть в самом зачаточном состоянии, авиация и танки, а у кого-то --- босая пехота и в лучшем случае конница.

Andy написал(а):
Завоевательные войны вели все, кто был на то в состоянии. В том числе сама Россия. Это неотъемлимое свойство человеческой природы. А вот вставать в позу типа "нас тут всякие клоуны только и делают, что пытаются завоевать" - это для меня пример ура-патриептизма.
А что, попыток завоевания России не было? :Shok: Были, в самые разные времена, и каждый раз государствами, считавшими себя более культурными и во всех отношениях более развитыми, в т.ч. в плане совершенства военной машины.

Что до завоевательной политики --- у России с многими другими странами-завоевателями в этом плане есть весьма существенная разница --- вся наша завоевательная политика в большинстве случаев сводилась к отвоёвыванию тех территорий, владеть которыми было нужно в плане укрепления собственных границ от набегов всевозможных "дружественных" соседей. Например, Российская армия не раз и не два воевала в глубине Европы --- но никогда не делала этого там для присоединения новых территорий --- действуя лишь для "наведения порядка" и поддержания своих союзников в соответствии с имевшимися договорами. И, наоборот, например, когда достали уже набеги горцев (поощряемых Турцией), к России был присоединён Кавказ, включая Черноморское побережье.

Andy написал(а):
Нет, он должен быть терминатором, который в одиночку поломает стену и выйдет из плена :-D
Терминатор он только у Марины --- и мины-снаряды его не берут (даже с ОВ), и крутых спецназовских офицеров на счёт раз вербует, и одним махом командиром танковой дивизии становится :p . У меня он как раз наоборот --- самый обычный простой смертный, за всё время повествования не совершающий абсолютно ничего запредельного. А вот друзей, причём далеко не ординарных, у него полно, и они ему в самых разных ситуациях помогают, часто более чем существенно --- "Не имей сто тэнгэ, а имей тысячу кунаков"(С)/Красный Экспедиционистский Кордан/

Andy написал(а):
Что еще мне делать с попавшим в плен разведчиком, не представляющим никакой ценности? У меня изначально были совсем другие планы.
По логике вещей, он должен либо умереть сразу, либо оказаться в концлагере и умереть там, либо сбежать. Четвёртого не дано. Учитывая параллель с форумом, все варианты "умереть" отпадают.

Я полагаю, моя версия побега на сегодняшний день наиболее правдоподобная из всех предлагавшихся вариантов. Некоторые небольшие натяжки, конечно, есть --- но за них спасибо Вам, засунувшим Реалиста в такую *опу --- бум считать, что присутствовал некоторый элемент везения --- вместе, кстати, с определённым элементом невезения, это везение уравновешивающим.

Несколько притянуто за уши тут разве что внедрение Реалиста в стан противника в Эпилоге (который, видимо, на самом деле не эпилог, а 11 глава --- надо будет подправить потом) --- но и тут вполне правдоподобно (по крайней мере, учитывая жанр произведения). Можно было, конечно, просто отправить его домой --- но мне показалось интереснее оставить его побыть в роли Штирлица --- ибо этого от него навряд ли кто-нибудь из читателей после его "смерти" ожидал.

Andy написал(а):
Ну а осознание собственного величия от того, как мы тут по полной огребаем от Вашего форумного бреда, местами граничащего с шизофренией - это уж пусть остается на Вашей совести :)
:p :p :p Типичный образчик Вашего самомнения :-D .

Andy написал(а):
Постараюсь объяснить, как смогу. Это надо рассматривать как шахматную игру. После создания бомбы и ответного шага в виде оптроники, Союз начал мобилизироваться и двигать туда-сюда свои вооруженные силы. Это заставило политиканов Альянса нас...ть в штаны и пустить всю фотонику на переоборудование вооруженных сил, не заморачиваясь особенно гражданской инфраструктурой. Когда бомбы в конце-концов подорвались, эта инфраструктура сдохла, и ее остатки добили диверсанты. Само вторжение не играет при этом особой роли - если бы армия не вошла, ее бы разбомбили на своей территории. С военной точки зрения победит Альянс, но после войны оба в каменном веке. При этом Союз имеет традиционную религиозную структуру, которая в каменном веке работает даже лучше, а для Альянса - это полный крах политической и экономической системы.
Определённая логика безусловно есть... Но есть и неувязка. Состоящая в том, что именно в военном плане как раз обычно менее развитая сторона и побеждает. Очень характерный пример --- крах Римской империи. Хотя и ВМВ-2 --- неплохой пример тоже.

ИМХО более реалистичный вариант --- как в предложенном когда-то Вами клипе --- жёсткое рубилово, в котором победителей нет --- есть только проигравшие. Ибо в противном случае победит САКЭ --- та сторона, у которой "идеологическая закалка" сильнее. А она у религиозной страны "из каменного века" по сравнению с разрозненной во всех планах современной конфедерацией "а-ля Европа" сильнее многократно по определению --- современный европеец в своём большинстве никогда не будет биться до последнего, а всегда будет действовать с оглядкой на свою задницу --- в отличие от дикого религиозного азиата, для которого и шахидом стать --- явление обыденное и вполне понятное.

Andy написал(а):
Теперь понятно, кто на самом деле победитель? :)
Разумеется :p .

Люди многие столетия прекрасно жили без какой-либо электроники --- и это нисколько не мешало ни их государственности, ни завоевательной политике, ни чему другому. Не помешает и сейчас. Просто Вы, "дитя современного общества", выросший там, где без электроники, простите, и в сортир не сходишь, этого ещё не осознали. Повторю --- лет пять, и ваша БАНДА полностью восстановит свою инфраструктуру --- тем более, что за океаном у них сильнейший союзник --- Демократическая Конфедерация --- от войны почти не пострадавший (ну, может, пара бомб разве что где и рванула).

Andy написал(а):
Что делать с этой Ж..пой я еще не придумал - фантазия трудится над методами, куда более фантастическими, чем использовались до сих пор.
А стоит ли придумывать вообще? Так легко скатиться в какой-нибудь занудный утопизм... ИМХО проще не концентрироваться на "политике", а уделить больше внимания личностям главных героев --- а насчёт "послевоенного обустройства мира" завернуть как-то так, чтобы оно ушло куда-нибудь вообще на третий план.

Кстати, подумываю сочинить встречу Маринели и Реалиста на развалинах былой Базы лет этак хрен знает сколько спустя после войны. Возможно, к ним и Энди присоединится --- который у меня в одном из ближайших повествований должен будет вновь нарисоваться, чтобы отправить Реалиста на очередную "погибель".


zasada написал(а):
Мне нравится Реалист у Реалиста.
Вот и моим оппонентам, похоже, он шибко нравится --- оттого и нападают, что я образы их самих как бы при этом якобы немножко "обделил вниманием" и выставил не такими, какими им бы хотелось быть (могучими и непобедимыми, отлитыми из современных высокотехнологичных сплавов :-D ):-D .

zasada написал(а):
По жизни знала такого Мужчину,у которого чем серьёзней ситуация тем
Реалист написал(а):
привычное для всех весёлое и слегка лукавое выражение
лица было...
ИМХО совершенно нормальная защитная реакция. Причём не столь уж и редкая.

zasada написал(а):
вернулся домой двухсотым..
Ээээ!!! Не напророчьте!!! /Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, тук-тук-тук по дереву/

zasada написал(а):
Жду продолжения!
:good:
В голове уже в общих чертах прорисовалось. Впереди --- бой за "объект", в котором Реалисту светит в очередной раз "отправиться на тот свет" --- ибо бой этот не с пьянчугами из взвода Маринели (теперь уже бывшего :-D ), а с хорошо обученной Зондер-Штурм-командой, держащей оборону на отменно укреплённом секретном объекте. Хотя, впрочем, с другой стороны, захват подобных объектов (причём при ночном десантировании с воздуха) --- и есть одна из основных тактических задач Таёжных Бедуинов, которую они не раз отрабатывали в мирное время... В общем, бой будет равный, и будут скорей всего большие потери. А ещё будет воспоминание Реалиста о времени, проведённом в разведшколе Альянса, и об его участии в качестве агента БАНДА в последовавшей после того обучения диверсионной операции (в финале которой он и попал обратно к своим) --- которое я куда-нибудь в промежуток между активными действиями засуну, когда сочиню до конца.

ЗЫ.
Вот, кстати, ещё один вариант сэндтрака... тьфу, саундтрека!!! к недавно выложенной главе:

http://www.youtube.com/watch?v=VbIqcPpcC6M
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
О, батенька, да у Вас прогресс!!! Ещё совсем недавно Вы свою религиозность пытались отрицать

Поясняю. В связи с тем, что у человека ограниченный доступ к информации о окружающем мире, каждый человек имеет в голове модель мира, частично основанную на предположениях, в которые он верит. Это, так сказать, закон природы. Эти предположения можно условно назвать религией, потому что в них нужно верить, не имея на то доказательств. Это свойственно каждому человеку, ну разве что кроме оторванных от реальности душевнобольных и философов, близких к оному состоянию.

Религиозности в виде поклонения существующим и несуществующим религиям, а также уря-патриептизму за мной не наблюдается.

Реалист написал(а):
Армии что, голыми руками воевали?

Они оружием воевали. Техника в моем представлении - это нечто другое. Хотя... Были катапульты техникой? Наверное да. Суда тоже. Арбалеты всякие? Не знаю. Нужно дать определение слову "техника".

Реалист написал(а):
Что до завоевательной политики --- у России с многими другими странами-завоевателями в этом плане есть весьма существенная разница --- вся наша завоевательная политика в большинстве случаев сводилась к отвоёвыванию тех территорий, владеть которыми было нужно в плане укрепления собственных границ от набегов всевозможных "дружественных" соседей. Например, Российская армия не раз и не два воевала в глубине Европы --- но никогда не делала этого там для присоединения новых территорий --- действуя лишь для "наведения порядка" и поддержания своих союзников в соответствии с имевшимися договорами. И, наоборот, например, когда достали уже набеги горцев (поощряемых Турцией), к России был присоединён Кавказ, включая Черноморское побережье.

Ну это всем перлам перл :grin: типа все вокруг с..ки и подонки, одна Россия пушистая и мягкая :p

Реалист написал(а):
По логике вещей, он должен либо умереть сразу, либо оказаться в концлагере и умереть там, либо сбежать. Четвёртого не дано. Учитывая параллель с форумом, все варианты "умереть" отпадают.

Ну да ладно. Его могут обменять на другого агента, посадить в обыкновенную тюрьму, или отпустить на все четыре стороны, коль от него толку как козла молока...

Реалист написал(а):
Люди многие столетия прекрасно жили без какой-либо электроники --- и это нисколько не мешало ни их государственности, ни завоевательной политике, ни чему другому. Не помешает и сейчас. Просто Вы, "дитя современного общества", выросший там, где без электроники, простите, и в сортир не сходишь, этого ещё не осознали. Повторю --- лет пять, и ваша БАНДА полностью восстановит свою инфраструктуру --- тем более, что за океаном у них сильнейший союзник --- Демократическая Конфедерация --- от войны почти не пострадавший (ну, может, пара бомб разве что где и рванула).

Ну вообще-то считается, что при ЭМИ-взрыве люди начинают жрать друг друга как какие-нибудь зомби, потому что жрать больше нечего. Да и с чистой водой проблемы массивнейшие. Какое там полное восстановление за пять лет? Пять лет врядли хватит, чтобы отстроить фабрику с нуля в нормальных условиях, даже при условии, что денюжки льются рекой неограниченно.

В моем рассказе особый пункт состоит в том, что армия осталась оборудована и боеспособна, потому ИМХО скорее всего там наступила бы военная диктатура.

А "Демократической Конфедерации" на моей карте нет, это уже Вы додумали. Стал бы СИКЭ в войну соваться, если бы она была? На правах властелина мира оного отвечаю - нет! :-D

Реалист написал(а):
ИМХО более реалистичный вариант --- как в предложенном когда-то Вами клипе --- жёсткое рубилово, в котором победителей нет --- есть только проигравшие. Ибо в противном случае победит САКЭ --- та сторона, у которой "идеологическая закалка" сильнее. А она у религиозной страны "из каменного века" по сравнению с разрозненной во всех планах современной конфедерацией "а-ля Европа" сильнее многократно по определению --- современный европеец в своём большинстве никогда не будет биться до последнего, а всегда будет действовать с оглядкой на свою задницу --- в отличие от дикого религиозного азиата, для которого и шахидом стать --- явление обыденное и вполне понятное.

:dostali: Ну дык именно так и произошло! Вы каким органом текст читаете?

Реалист написал(а):
Типичный образчик Вашего самомнения

Что, я сказал что-то не так? Дык весь Ваш бред документирован, полфорума тому свидетели :-D

Реалист написал(а):
Кстати, подумываю сочинить встречу Маринели и Реалиста на развалинах былой Базы лет этак хрен знает сколько спустя после войны. Возможно, к ним и Энди присоединится --- который у меня в одном из ближайших повествований должен будет вновь нарисоваться, чтобы отправить Реалиста на очередную "погибель".

:Shok: Зачем Энди нужна Реалистова погибель? Он уже, поди, забыл о его существовании к тому моменту...

Реалист написал(а):
Но есть и неувязка. Состоящая в том, что именно в военном плане как раз обычно менее развитая сторона и побеждает.

Какое-то странное правило. Бывало несчетное количество раз, когда и более развитая страна побеждала. Не вижу особой связи.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Религиозности в виде поклонения существующим и несуществующим религиям, а также уря-патриептизму за мной не наблюдается.
Не смешите мои тапочки :p --- всё Ваше произведение как раз-таки самым натуральным уря-патриёптизьмом и пронизано, вперемешку с религией --- Ваша святая вера, что техника (электроника в частности) решает всё, а военная победа Запада --- нечто совершенно естественное и само собой разумеющееся :p .

Andy написал(а):
Они оружием воевали. Техника в моем представлении - это нечто другое. Хотя... Были катапульты техникой? Наверное да. Суда тоже. Арбалеты всякие? Не знаю. Нужно дать определение слову "техника".
Давайте не дающее Вам покоя слово "техника" заменим на более широкое понятие "оружие и оснащение" --- так понятнее? :)

Andy написал(а):
Ну это всем перлам перл :grin: типа все вокруг с..ки и подонки, одна Россия пушистая и мягкая :p
Какая бы она в Ваших глазах плохая ни была, но ни на мировое господство, ни даже на господство в Европе или в Азии, она не претендовала никогда. В отличие от, например, тех же Германии, Англии, Франции. И какая бы она там плохая или хорошая ни была, попыток её завоевать было предостаточно.

Andy написал(а):
Ну да ладно. Его могут обменять на другого агента, посадить в обыкновенную тюрьму, или отпустить на все четыре стороны, коль от него толку как козла молока...
Могли, конечно, могли --- но крайне маловероятно. Кто ж им даст 101% гарантии, что он нужной им информацией не владеет? :-D А операция отнюдь не простая, и проводилась в условиях, когда каждый день на вес золота! Да тут даже осознавая полный провал, кой-кому очень хотелось бы создавать видимость, что всё ОК, и Реалист даёт нужные сведения :-D --- а параллельно, быть может, пытаться найти другие источники.

Ну и потом, Вы всё время забываете про параллель с форумом --- где Реалист вопреки Вашим мечтаниям отнюдь не лишён возможности активно действовать :-D .

Andy написал(а):
Ну вообще-то считается, что при ЭМИ-взрыве люди начинают жрать друг друга как какие-нибудь зомби, потому что жрать больше нечего. Да и с чистой водой проблемы массивнейшие.
Люди очень быстро (ещё задолго до окончания войны) вспомнят, что воду можно без особых проблем пить просто из колодца, из ручья, из речки или озера, как это делали их пра-пра-пра-прадеды, и что жратву можно добывать не только в супермаркете. Да, каких-то деликатесов не будет --- но от их отсутствия ещё никто не помер --- ничего, не сахарные, пожрут картошку со свининкой и кустарно изготовленным хлебом, к примеру. Вариантов тьма, и люди, когда реально хотца жрать, про них достаточно быстро вспоминают. Это Вам не блокадный Ленинград!

Andy написал(а):
Какое там полное восстановление за пять лет? Пять лет врядли хватит, чтобы отстроить фабрику с нуля в нормальных условиях, даже при условии, что денюжки льются рекой неограниченно.
А почему именно с нуля и именно до первоначального уровня? До некого минимально-достаточного уровня. Сколько лет, например, восстанавливалась инфраструктура в послевоенной Германии? Что, неужто несколько десятилетий? А ведь было всё разбомблено подчистую...

Andy написал(а):
В моем рассказе особый пункт состоит в том, что армия осталась оборудована и боеспособна, потому ИМХО скорее всего там наступила бы военная диктатура.
Утопия. Чистейший Ваш уря-патриёптизьм :-D .
1) Армию невозможно за считанные месяцы переоснастить принципиально новыми техническими средствами --- это годы, если не десятилетия
2) При ЭМИ-атаках и прочих боевых действиях страдает инфраструктура, от которой современная армия сильно зависима. Простейший пример --- что вы будете делать, оставшись без возможности использования спутниковых навигаторов, да и вообще без спутников? :p :p У вас ведь последний раз бумажные карты лет 100 назад издавались, и пользоваться ими умеют разве что дедушки-бабушки ваших солдат!

Andy написал(а):
А "Демократической Конфедерации" на моей карте нет, это уже Вы додумали. Стал бы СИКЭ в войну соваться, если бы она была? На правах властелина мира оного отвечаю - нет! :-D
САКЭ в войну первым и не совался --- ибо с любой позиции не выгодно --- отвечаю как официальный представитель САКЭ :-D . Это Альянс напал первый --- спешил с началом войны быстрее, пока САКЭ не успел наштамповать критическое количество ЭМИ-бомб. "Демократическая Конфедерация" есть в варианте Вашей 1-й главы, переделанном камрадом Ник69 --- я полагал, что Вы выбрали в качестве итогового именно его --- ибо там как-то поживее, поприкольнее, и меньше Ваших заносов в тему "144:0".

Andy написал(а):
:dostali: Ну дык именно так и произошло! Вы каким органом текст читаете?
Я вам уже докладывал, что совершенно не согласен с Вашей трактовкой финального расклада --- ибо, с одной стороны, чисто военная составляющая победы Альянса есть утопия (вон, янки при всей их моще уже сколько лет в Афгане буксуют, а Вы хотите в короткий срок одержать победу не над горсткой папуасов, а над противником, военная мощь которого как минимум количественно сопоставима с вашей :p --- причём он ещё и качественно по отдельным позициям вас превосходит) --- и, с другой стороны, та потеря основанной на электронике инфраструктуры, из коей Вы делаете страшную трагедию, на самом деле нисколько не трагедия, а временное неудобство, преодолеваемое достаточно быстро.

Andy написал(а):
Что, я сказал что-то не так? Дык весь Ваш бред документирован, полфорума тому свидетели :-D
Разумеется не так --- ибо то, что Вы называете бредом, на самом деле --- факты, подтверждённые ссылками на вполне уважаемые источники. И все основные мои постулаты Вы были вынуждены признать. Всё, чего Вы добились --- несколько раз запутывали дискуссию, уводя её от того, что является действительно важным, в никому не нужные теоретические дебри по совершенно частным вопросам.

Andy написал(а):
:Shok: Зачем Энди нужна Реалистова погибель? Он уже, поди, забыл о его существовании к тому моменту...
Не переживайте, Маринель ему напомнит :-D . А стрелять он будет, разумеется, не потому, что перед ним именно Реалист --- он в спешке и темноте-то и разглядеть путём лицо врага не сможет :-D . И Реалист тоже, атакуя Объект, аналогично понятия не будет иметь изначально ни о каком Энди.

Andy написал(а):
Какое-то странное правило. Бывало несчетное количество раз, когда и более развитая страна побеждала. Не вижу особой связи.
Более развитая побеждала при значительном численном превосходстве --- я же имел в виду когда воюют сопоставимые силы. При битве на равных побеждала как правило более идеологически стойкая, а не более развитая.


Tigr написал(а):
Прошу прощения, но вы, камрады, бестолковые.
В каком смысле? :Shok:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
Tigr писал(а):
Прошу прощения, но вы, камрады, бестолковые.
В каком смысле?
В смысле - пишется, так пишите. А то сцепились друг с другом и написанное объясняете, параллельно друг друга ущучить пытаясь. Мало нам нивотрепа, еще и тут выяснения отношений пошли.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
студент написал(а):
В смысле - пишется, так пишите.
Есть, тащ командир! :-D

_____________________________________________________________________________
Продолжение
_____________________________________________________________________________

http://www.youtube.com/watch?v=OpTvxwMof7A


Преодолев зелёнку, Маринель перепрыгнула кювет и выбралась на дорогу, ведущую в западном направлении --- и припустила по ней что есть духу. Выстрелы затихли достаточно быстро. Бежать было тяжело, лёгкие буквально разрывались --- мадам Сольвжюльен уже позабыла, когда ей в последний раз приходилось так бегать…

Убедившись, что по ней давно не стреляют, Маринель решила остановиться и перевести дух. После того, как дыхание более-менее пришло в норму, мадам Сольвжюльен развернулась в сторону предполагаемого направления преследования, замерла на месте и прислушалась. Ничего не было слышно. Гробовая тишина, если не считать стрекотания сверчков и прочие ночные звуки, к деятельности человека не имеющие ни малейшего отношения.

«Замечательно. Похоже, что отстали --- или побоялись по темноте мчаться под дуло отличной новейшей франсильванской автоматической винтовки --- что скорей всего,» --- подумала Маринель, --- «а значит, у меня есть время достать карту и осмотреться. Как вовремя взошла луна, да ещё полнолуние! --- Будет легче на местности сориентироваться --- похоже, мне снова везёт!»

Маринель сошла с дороги, перепрыгнула кювет и, выбравшись из придорожной зелёнки на более-менее открытое место, расположилась на траве. «Эх, фляжку, кажется, потеряла --- во разиня! И как я могла? Всё этот Реалист! Тоже мне, бэтмэн выискался! Хи-хи! Как я его по башке фляжкой!!! Наверно, и сейчас сидит, свой АКМ ненаглядный к шишке прикладывает!» --- вспоминая недавние события, Маринель поняла, куда делась фляжка --- «Ну что ж, на такое дело фляжку не жалко. Всё равно наши должны быть где-то недалеко --- наверняка они не будут жмотами, и уж поделятся коньячком с симпатичной молоденькой девушкой!» --- настроение мадам Сольвжюльен явно улучшалось --- «Ни стрелять, ни бегать не умеют, чайники, да ещё и трусы, девушки с ружьём в темноте испугались! --- Им бы только сзади по голове прикладом девушек дубасить! Разве ж это воины?!» --- веселилась она.

Маринель, удобно расположившись на траве, вытащила из ранца трофейные карту и компас, а также фонарик, и принялась соображать, где она находится и куда ей нужно держать путь дальше. Раздобыть электронный навигатор было давно уже практически невозможно --- почти все они вышли из строя во время ЭМИ-атак противника в самом начале войны --- да и те, что чудом уцелели, не работали, ибо в первые же недели войны были полностью выведены из строя либо вообще уничтожены подавляющее количество спутников у обеих противоборствующих сторон --- и у САКЭ, и у БАНДА осталось лишь по паре-тройке устаревших аппаратов, висящих на геостационарной орбите. Бумажных же карт, как и прочих сопутствующих товаров, на территории Альянса давно не выпускали --- уже не первое столетие, как всё было переведено в электронный вид --- вот и приходилось военнослужащим БАНДА ориентироваться на местности лишь с помощью того, что удалось захватить у противника в процессе боевых действий --- тем, кто это делать умел, разумеется… Однако не даром Маринель закончила лучшие на континенте разведшколы --- пользоваться бумажной картой и компасом там, в отличие от обычных военных училищ БАНДА, ещё учили. Так что ей не составило проблем сообразить, что примерно в часе ходьбы от её нынешнего месторасположения находится некий воинский гарнизон Альянса… Маринель убрала карту, встала, и с новыми силами двинула в путь, уже без лихорадочной спешки. «Главное --- в темноте не проскочить Объект, иначе следующую воинскую часть придётся наверняка искать долго» --- подумала она, вспоминая данные последних сводок о ходе боевых действий, которые ежедневно в расположение её взвода привозил курьер (радио практически не работало --- приходилось выкручиваться такими вот старомодными способами).

*****

Серёга «Мичман» дал знак всем замедлиться.
--- Товарищ командир! --- обратился он к Реалисту, --- сигнал очень сильный, она где-то недалеко.

--- Отлично. Короче шаг! Внимание, не зевать! Лёха и Колян, включить приборы ночного видения!

Реалист, сам в прошлом неплохой «радийщик», знал «электронную кухню» изнутри не понаслышке, поэтому не сильно доверял электронным железкам в экстренных ситуациях, предпочитая, чтоб его бойцы не полагались сильно на «электронные костыли», а сохраняли и совершенствовали навыки ориентирования в пространстве обычными дедовскими методами. Но, имея в распоряжении и некоторые приборы, не пренебрегал их наличием, по возможности используя их для подстраховки людей.

Спустя ещё полчаса командир устроил обещанный привал.

--- «Мичман», как сигнал? --- спросил Реалист своего «пеленгаторщика»

--- Отличный, Ильяс Давидович! Судя по уровню, мы идём сейчас вровень с ней, дистанция метров 500. На привал имеем минут 25…30.

--- ОК, гут. Через 20 минут в путь. А сейчас всем тщательно проверить оружие и снаряжение! Сразу говорю, бой будет очень тяжёлый --- «объект» охраняет Зондер-Штурм-команда --- ребятки те ещё, а территория наверняка оборудована по всем правилам военной науки. Подходим к «объекту» тихо, с ходу в бой не вступать! Только после хорошей разведки. Ириша, как ты, не устала с дядькАми по кочкам прыгать? --- обратился Реалист к симпатичной девушке с медицинской сумкой через плечо, до кучи обвешанной с ног до головы магазинами и гранатами, и со снайперской винтовкой за спиной.

--- Да что вы, тащ подъесаул! --- задорно улыбнулась девушка --- Где тут кочки-то? Так, асфальт…

--- Молодца! Свой человек! Тока щас держися крепче --- будет тебе сегодня работёнки ох дохренищща…

--- Есть держаться крепче! Дадим жару, тащ командир!

*****

Ирина Отрада по кличке «Керосинка» --- та самая девушка --- была прикомандирована к отряду Реалиста недавно, незадолго до начала этого рейда, и потому командир с особой внимательностью к ней приглядывался --- как, впрочем, и всегда ко всем вновьприбывшим. Девчушка эта, с виду такая хрупкая, на самом деле была отнюдь не из робкого десятка --- сам факт, что прикомандирована она была не откуда-нибудь, а из разведроты при парашютно-десантной части, уже много значил. Да и кликуха её досталась Ирине неспроста --- за её страсть к проведению диверсий на аэродромах и объектах стратегических ракетных войск противника…

Появление её в команде Реалиста не обошлось и без небольшого курьёза… В тот день Реалист и ещё несколько его людей, в числе которых оказалась и Ирина, находились неподалёку от штаба армии, куда Реалист был вызван для уточнения кой-каких разведданных. Так получилось, что Реалист с ребятами чуток отошли в сторонку, и Ирина осталась на несколько минут в гордом одиночестве. И, стоило суровым Таёжным Бедуинам лишь на минутку отвернуться, как тут же какой-то старлей из штабных начал к ней клеиться… Да вдобавок то ли с дурным намёком, то ли просто по ошибке, обратился к ней не «Отрада», а «Услада»… Бедняга старлей, лучше бы он вообще в этот день из штаба не выходил… Ибо реакция «Керосинки» была молниеносной --- едва уловимое движение ног, и старлей был отправлен в полёт на добрый десяток метров… Реалист с ребятами как раз в этот момент обернулись в сторону Ирины --- и чуть не попадали со смеху… До кучи, штабной старлей в финале своего полёта распластался в здоровенной луже. Разгневанная ещё секунду назад Отрада, поняв, что сильно переборщила с «мерой пресечения», мгновенно забыв обиду, героически бросилась на помощь «пострадавшему»… Со стороны всё это смотрелось довольно комично… Закончилось всё без особых последствий. Естественно, в штабе Реалист, с трудом сдерживая смех, выслушал длиннющую лекцию по поводу вопросов дисциплины и субординации --- но когда дело касалось защиты его бойцов от начальства, за словом он в карман не лез --- так что инцидент был быстро замят, а истинный виновник понёс наказание --- не сильно, может, суровое (Ирина и без того его великолепно наказала), но совершенно заслуженное.

*****

Маринель, крадучись небольшими перебежками, стараясь не шуметь, двигалась по небольшой грунтовой дорожке в ту сторону, куда ей подсказала её карта. «Надо ещё раз на всякий случай глянуть карту --- правильно ли иду» --- подумала Маринель, добравшись до небольшой развилки. В этот раз она не стала осторожничать, полагая, что давным-давно оторвалась от своих преследователей на недосягаемое расстояние, и расположилась с картой прямо посреди дороги.

«Штей ауф! Хэндэ хох!» --- услышала Маринель голос сзади, одновременно ощутив спиной холодное дуло тяжёлой крупнокалиберной винтовки.

«Похоже, СВЕ,» --- машинально отметила Маринель, неплохо разбиравшаяся в оружии, --- «а голос --- ужасно знакомый!!! --- Но точно не Реалист --- этот характерный люсентронский акцент --- где же я его слышала?»

--- Спокойно, камрад, не горячитесь, я своя! --- стараясь не суетиться, как можно более спокойным тоном произнесла Маринель.

--- Маринельхен, дорогая, ты??? --- Прости, не узнал… --- ответил всё тот же до боли знакомый голос

Дуло винтовки быстро отлегло от спины и ушло в сторону, и Маринель, развернувшись, увидела… Да-да, именно его --- своего старого знакомого по прошлой жизни, Энди Ворхолла!!!

--- Энди, милый, как я рада!!! Мне после всего так хотелось увидеть какое-нибудь родное лицо из той, прежней жизни! И я так от всего устала! --- Маринель, нисколько не стесняясь, вскочила с земли и бросилась на шею своего былого соратника и принялась его целовать без разбору в щёки, лоб, губы --- куда подвернётся --- одновременно заливая его хлынувшими рекой слезами --- от пережитого многодневного стресса она, похоже, была на грани истерики…

--- Маринель, крошка, успокойся, всё в порядке, я с тобой! И никто тебя больше не тронет! --- Энди как мог, успокаивал замученную войной Маринель, ласково обняв её --- Идём скорей со мной, отдохнёшь в тепле, выспишься, выпьем с тобой по нашему любимому коньячку!

При упоминании коньяка Маринель очнулась:

--- Да-да, Энди, дорогой, конечно, идём скорее, скорее… Ой, что это я… А как ты здесь оказался, и куда идём?

--- Как оказался --- то длинная история… Если коротко, с началом войны, после ЭМИ-атак, всему моему бизнесу по большому счёту наступил, как выражался наш покойный бывший друг, полный кирдык --- ибо эти гады догадались уничтожить не только готовую технику, но заложили ЭМИ-бомбы ещё и в цехах по производству электроники --- было выведено из строя всё технологическое оборудование и все носители накопленной столетиями бесценной информации!!! Кое-что по мелочи, конечно, уцелело --- как, например, Объект, куда мы с тобой сейчас и направляемся, это тут буквально в двух шагах --- собственно, я за территорию выходил немножко прогуляться перед сном, так вот на тебя и наткнулся… Ну а я после всей той трагедии с ЭМИ-атаками был прикомандирован как раз сюда --- где в то время уже полным ходом разворачивался монтаж установки, предназначенной для нанесения нами ответного удара --- эх, совсем чуть-чуть не успели --- но ничего, мы им ещё покажем…

С сочувствием выслушав тираду господина фон Ворхолла, Маринель ответила с грустью:

--- Ты знаешь, Энди, а Реалист оказывается жив… В чём, впрочем, последних пару лет я и не сомневалась… И я только что от него…

--- ??? --- на лице Энди застыло немое удивление, --- Я слышал, что он при попытке побега попал в аварию, в результате которой от него и мокрого места не осталось! Да я ж сам присутствовал на месте трагедии в качестве свидетеля, когда началось расследование! А обгоревшие обломки от его Крокозябра у меня до сих пор в одной из мастерских хранятся --- я тогда сам проводил их экспертизу…

--- Не знаю, Энди --- ответила Маринель, --- видимо, доктора его собрали по частям --- а может быть, он заговорённый, ну или там действительно его так бережно хранит их бог, как он когда-то хвастался --- я в этом не разбираюсь… Просто факт имеет место --- Реалист жив, и только что ээээ… у моего взвода с его подразделением было боевое столкновение. Бой был жестокий, почти все мои солдаты погибли, и я вынуждена была ээээ… сменить диспозицию --- но и у него потери не меньше --- поэтому он ээээ… побоялся меня преследовать… --- Маринель описывала Энди ситуацию в том виде, какой уже успела себе внушить, храбро удирая от Таёжных Бедуинов…

--- Ну что ж… --- лицо Энди стало задумчивым, --- У нас на объекте тебе ничего не грозит, никакой Реалист сюда не доберётся, а если и сунется --- тут есть, кому тебя защитить! Идём скорее! Утром вышлем дозоры по округе, я думаю, Реалиста и остатки его подразделения мгновенно вычислят и уничтожат. А сейчас --- кушать и спать!

И они двинулись вперёд по едва заметной дорожке…

--- Стой! Лечь на землю! Руки за голову! Кто такие? --- буквально несколько минут спустя идущих по дорожке Энди с Маринелью остановил окрик часового.

Энди моментально плюхнулся в пыль, и сказал оторопевшей Маринель:

--- Мадам Сольвжюльен, слушайтесь их, эти ребята шутить не умеют и не любят! --- Это охрана Объекта, куда мы и идём.

Маринель послушно плюхнулась в пыль рядом с Энди.

Впрочем, процедура досмотра была недолгой и, как только в них опознали своих, наши путники, выслушав извинения охраны за причинённые неудобства, двинулись далее, уже по территории объекта. В скором времени они подошли к малоприметному ДОТу. Энди помог Маринели зайти внутрь, где указал ей на тяжёлую железную дверь в стене:

--- Подожди минутку, сейчас открою…

Энди нажал на кнопочку небольшого пульта, который перед этим извлёк из кармана --- и дверь медленно, с натужным жужжанием, открылась. Герр фон Ворхолл и мадам Сольвжюльен вошли внутрь и начали спускаться по винтовой лестнице. Спустившись примерно на уровень одного этажа, они остановились на просторной «лестничной площадке»

--- Постой ещё минутку, я вызову лифт, он отвезёт нас в бункер --- произнёс Энди.

--- Ура, наконец-то я отдохну, высплюсь! --- Маринель едва держалась на ногах, но у неё ещё хватило сил, чтобы обрадоваться.

Для радости у неё действительно был повод --- ибо, после того, как они спустились глубоко под землю, судя по всему, этажей этак на десять–пятнадцать вниз, Энди отвёл Маринель в бункер, где предоставил ей такой сервис, о котором мадам Сольвжюльен и мечтать не смела не только сейчас, а вообще давным-давно --- не просто душ, а даже сауна, потом --- отличная чистая столовая с великолепной едой, затем --- уютно и совсем по-мирному обставленная небольшая комната с изумительной звукоизоляцией, закрывшись где можно было мирно спать и не слышать ничего, даже если бы наверху началась полномасштабная бомбёжка. Обессиленная Маринель бухнулась поперёк на широченную роскошную кровать с нежнейшим бельём, и надолго провалилась в небытие, забывшись мертвецким сном… Энди, поняв, что силы его гостьи исчерпаны на все 200%, не стал более ей докучать и, тихо прикрыв массивную дверь (но не закрывая её на замок), вышел, после чего последовал наверх, на свежий воздух… Его уже не первый день мучила бессонница --- ну или, по крайней мере, просто не испытывал он особого желания дрыхнуть часами… Жажда кипучей деятельности не давала ему покоя, а тут, на объекте, вынужденное затянувшееся безделье, связанное с всё более частыми и длительными перебоями в поставках комплектующих, было сродни пытке... Отсюда и взялись его полуночные прогулки в окрестностях Объекта --- бесившие охрану, вынужденную, однако, считаться с прихотями высокопоставленного «прикомандированного» специалиста…

*****

--- Стоп! --- «Мичман» остановился и дал знак всем сделать то же самое, --- Товарищ командир! Сигнал пропал --- видимо она либо нашла жучка, либо спустилась под землю.

--- Скорее второе. Навряд ли бы она стала среди ночи дотошно потрошить свой ранец --- ответил Реалист, --- Так что всем приготовиться! Объект где-то рядом! «Пикап», «Коленвал», «Люверс», «Саид» и «Шмыгер» --- идёте со мной на разведку. Смотрите, нельзя ни один пост прозевать! Лёха Шнивский --- остаёшься за старшего. Остальным --- сойти с дороги, ждать, готовность номер один. Услышите стрельбу --- в бой не вступать, отойти по-тихому, осмотреться --- далее по ситуации. Бездумно на амбразуру не кидаться! Помните --- задача не геройски погибнуть, а ликвидировать Объект. Всем сверить часы. На моих --- два-четырнадцать по нулям. Все готовы? Вперёд, потопали!

Реалист решил не рисковать --- в темноте большим отрядом легко на незнакомой местности нарваться на какие-нибудь сюрпризы --- у маленькой разведгруппы больше шансов добыть по максимуму информации, оставшись незамеченными.

Разведчики скрылись в складках местности, растворились среди мелкого кустарника. Лёха дал команду всем рассредоточиться в боевой порядок и быть наготове. Тянулись томительные минуты ожидания…

… Прошло не меньше часа, когда по лёгкому едва уловимому шороху кустарника сотник Лёха засёк приближение Реалиста сотоварищи. В самом деле, вскоре нарисовались и они, полным комплектом. Реалист собрал всех вокруг себя и тихим голосом начал объяснять народу диспозицию, по ходу подключая к делу по очереди всех, кто сейчас ходил с ним в разведку.

--- Объект метрах в 200 от нас. По периметру --- четыре вышки с часовыми. Периметр хорошо освещён. С одной стороны, это нам на руку --- повезло, видно всё в глубине территории --- караулка, пара ДОТов, импровизированный автопарк. С другой стороны, из-за этого к вышкам подход хреновый. Придётся часовых снимать на расстоянии, стрелять с глушителями синхронно по команде, выбрав дистанцию побольше, чтоб не слышно… До кучи к этим, по часовому на каждом внутреннем объекте --- караулка, ДОТы, парк, а также наряд по КПП на въезде. Этих всех по возможности снимаем по-тихому, без стрельбы. Кроме, разве что, КПП… По периметру --- колючка, скорей всего под током и с сигнализацией --- посему после снятия часовых на периметре, первый удар --- по КПП --- он же отвлекающий от противоположной стороны, где в это время прорываем колючку и садим из гранатомётов по окнам караулки. В караулке народу около взвода. Нейтрализовать по-тихому не выйдет, так что вот тут придётся пошуметь-порезвиться. Помимо стрельбы по окнам, первым делом гасим у них связь, чтоб не могли вызвать подкрепление --- антенны на крыше и выходящий из караулки кабель, а также внутри --- помещение дежурного, где пульт. Вход в ту хрень, которая нас интересует --- скорей всего, из одного из ДОТов --- могу предположить, что из западного. Там внутри тоже могут быть их троглодиты, так что осторожно. Дизель-генераторов на объект --- минимум два --- один в подвале караулки (сейчас он и работает), второй, скорей всего дополнительно резервированный --- в «шахте» --- кто первый добрался, отрубай сразу. Тот, что в караулке, можно уничтожить, в шахте --- пока не спешим, просто выключаем. Машины в «парке» из строя раньше времени не выводить, могут пригодиться --- но подступ к ним отрезать сразу, но ежли всё ж кто из «местных» прорвётся и успеет завестись --- гасить нещадно. Огонь по часовым на вышках --- по моей команде по радио. По окончании работы --- сбор перед западным ДОТом. Вопросы есть?

После этого Реалист распределил задачи уже конкретно по исполнителям, и команда Таёжных Бедуинов бесшумно двинулась занимать исходные позиции…

продолжение следует
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Стало быть, при создании дифферента на корму порядка 25 градусов удаление от цели будет порядка 40м.
:think: У последнего танка в колонне может получится. :OK-) Ок. Принимается.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
всё Ваше произведение как раз-таки самым натуральным уря-патриёптизьмом и пронизано, вперемешку с религией

"- Ты дурак! - Сам дурак!" - детский сад, ей-богу.

Реалист написал(а):
Ваша святая вера, что техника (электроника в частности) решает всё

Это фантастика, и техника там на таком уровне, на каком мне хочется. Принципиально же я поддерживаю позицию, по которой техника принципиально (то бишь теоретически) может решать все, что может решать человек (позиция сильного ИИ):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D1%82

Можете смело называть это религией, но у этой позиции сильные аргументы :-D

Реалист написал(а):
а военная победа Запада --- нечто совершенно естественное и само собой разумеющееся

Не надо в очередной раз проводить нездоровые аналогии. В том мире нету "Запада".

Реалист написал(а):
Какая бы она в Ваших глазах плохая ни была, но ни на мировое господство, ни даже на господство в Европе или в Азии, она не претендовала никогда. В отличие от, например, тех же Германии, Англии, Франции. И какая бы она там плохая или хорошая ни была, попыток её завоевать было предостаточно.

Да Серьезно? СССР никогда не проводил экспансионную политику, ни в Европу, ни куда-либо еще? :p

Реалист написал(а):
Люди очень быстро (ещё задолго до окончания войны) вспомнят, что воду можно без особых проблем пить просто из колодца, из ручья, из речки или озера, как это делали их пра-пра-пра-прадеды, и что жратву можно добывать не только в супермаркете. Да, каких-то деликатесов не будет --- но от их отсутствия ещё никто не помер --- ничего, не сахарные, пожрут картошку со свининкой и кустарно изготовленным хлебом, к примеру. Вариантов тьма, и люди, когда реально хотца жрать, про них достаточно быстро вспоминают. Это Вам не блокадный Ленинград!

Северные корейцы просто так голодают, по-Вашему? Вариантов-ведь тьма!

Реалист написал(а):
САКЭ в войну первым и не совался --- ибо с любой позиции не выгодно --- отвечаю как официальный представитель САКЭ Смеюсь . Это Альянс напал первый --- спешил с началом войны быстрее, пока САКЭ не успел наштамповать критическое количество ЭМИ-бомб. "Демократическая Конфедерация" есть в варианте Вашей 1-й главы, переделанном камрадом Ник69 --- я полагал, что Вы выбрали в качестве итогового именно его --- ибо там как-то поживее, поприкольнее, и меньше Ваших заносов в тему "144:0".

Вы из ума еще не выжили? Какое отношение это все имеет к моему рассказу? :Shok:

Реалист написал(а):
Разумеется не так --- ибо то, что Вы называете бредом, на самом деле --- факты, подтверждённые ссылками на вполне уважаемые источники. И все основные мои постулаты Вы были вынуждены признать. Всё, чего Вы добились --- несколько раз запутывали дискуссию, уводя её от того, что является действительно важным, в никому не нужные теоретические дебри по совершенно частным вопросам.

:Shok: это ж сколько нужно выпить, чтобы так галлюцинировать...

Реалист написал(а):
Я вам уже докладывал, что совершенно не согласен с Вашей трактовкой финального расклада --- ибо, с одной стороны, чисто военная составляющая победы Альянса есть утопия (вон, янки при всей их моще уже сколько лет в Афгане буксуют, а Вы хотите в короткий срок одержать победу не над горсткой папуасов, а над противником, военная мощь которого как минимум количественно сопоставима с вашей

Во-первых, Альянс отражает нападение, то бишь он в роли Афганистана. Во-вторых, у Альянса авиация. Не вижу ничего особо противоречивого.

Реалист написал(а):
Более развитая побеждала при значительном численном превосходстве --- я же имел в виду когда воюют сопоставимые силы. При битве на равных побеждала как правило более идеологически стойкая, а не более развитая.

Приведите один-два примера, тогда обсудим.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Боюсь показаться занудным, но процитирую самого себя (как некогда камрад Бриз):

Tigr написал(а):
Прошу прощения, но вы, камрады, бестолковые.

Пояснения этому читайте выше у камрада студента
 

zasada

Активный участник
Сообщения
346
Адрес
Приволжский ФО,ПЕРМЬ
Предчувствия боя

Силуэты мелькают в предсумрачной мгле,
Воздух пропитан предчувствием боя.
Каждый солдат сохранит все в себе,
Даже когда уже выйдет из строя.

Предчувствия смерти в глазницах горят,
И в душах, и в мыслях, и в силе.
« А воин все вынесет» - так говорят,
Иль будет лежать уже в братской могиле.

Суровые лица, дремота, тоска,
У каждого думы плохие.
Не многие даже вернутся сюда,
И друг тихо скажет: « Убили».

А трупным неистовством воют ветра,
И сонно качаются ивы.
Ступить за границу не стоит труда,
Но все не останутся живы.

Солдат засмотрелся на ту высоту,
Где скоро все жизни скрестятся.
Её одолеть бы легко, налету,
Туда все добраться стремятся.

Но так не бывает – мгновенно и быстро,
Война не сравнится с веселою жизнью.
Она вся – страдания, боль и потери,
Наверно лишь избранные выжить сумели.

Тревожное небо, как черная птица,
И сумрачны, тихи, задумчивы лица.
Скорее пойти одолеть эти выси,
Чтоб нервы не сдали и все разошлись бы.

Но ветер доносится с запахом крови,
И пыль, покрывая бойцов, как хоронит.
В душе они даже не чувствуют боли,
Лишь изредка сердце живое заколет.

В нем чувство ранений,
Возможно, победы.
Смертей, изнурений.
Паденья и беды.

Предчувствия эти лишать тихих снов,
И в снах тех шаги всех погибших бойцов.
Покоя не будет нигде, никому.
И вечный задастся вопрос: почему?
RC-MIR.com » Поэзия » Война » Предчувствия боя

Добавлено спустя 51 минуту 14 секунд:

Реалист написал(а):
обратился Реалист к симпатичной девушке с медицинской сумкой через плечо, до кучи обвешанной с ног до головы магазинами и гранатами, и со снайперской винтовкой за спиной.
хе хе...в девчушке веса 47кг))) так что на ней висели компактная крупнокалиберка MD50 (из новых трофейных,но уже "проверенная на вшивость"),7кг плюсом сумка гранатная и патронная ну и приблуды еще...места нет даже для мешочка туалетных принадлежностей((( (а ведь девчушка,действительно,симпатичная))))) и из аптечки только промедол...

Ильяс Давидович! :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
"FIGHT".
http://www.youtube.com/watch?v=dzhrsob68_U



В штабе дивизии «Мертвая Фатима» Ильяс метал гром и молнии. Начальник разведки бригады, ответственный за обеспечение беспрепятственного прохода колонны, стоял в постойке «смирно» и смотрел поверх головы начальника – как того требовал устав.
«Вы знаете, сколько там трупов?» - орал Реалист – «21 пацан, один танк уничтожен, один поврежден, колонна демаскирована- задача сорвана». Лицо начальника разведки сменило цвет с красного на белый, когда он увидел наградной пистолет в руках командира дивизии.
« Я все исправлю, исправлю» - пробормотал полковник.
«Обязательно» - ответил командир дивизии, нажимая на спусковой крючок. Голова полковника резко дернулась назад.
«Связь мне с Вовраном, быстро» - скомандовал Ильяс.

Эффект внезапности продлился не более полутора минут. Солдаты, прикрывшись броней, открыли ураганный огонь, по месту позиции Маринель.
«Охота на говорунов строго запрещена» (с) - подбадривала себя Маринель, фразой из известного мультика, медленно отползая в сторону леса. Сверху послышалось характерный звук БПЛА. Разведчик кружил на недосягаемой для оружия коменданта высоте.

Идель, взял первое отделение и с остервенением ринулся выполнять поставленную штабом дивизии задачу. В голове шумели последние слова его друга: «Только живой возьми ее, обязательно живой».

Выйдя из под огня в мертвую зону, Маринель, насколько ей хватало сил, побежала в сторону леса.
Заняв позицию на опушке, мадам взяла на прицел единственное место, откуда можно было выйти на площадку, которую она занимала для нападения на колонну.

«Стоять» -знаком показал капитан, услышав информацию от оператора БПЛА. Бесушумно показав – «рассредоточится, ползком вперед, марш» - Идель остался за камнем и в оптический прицел искал противника.
«Хорошие солдаты» - думал капитан, с улыбкой наблюдая за действиями подчиненных, которые грамотно занимали площадку.
Внезапно что-то знакомое мелькнуло в оптическом прицеле командира роты.
«Назад, все назад» - заорал Идель в рацию, но в следующую секунду несколько МОН-50 превратили все живое на площадке в мертвое.

1-ый шифровальщик танковой бригады «Мертвая Фатима» вбежал в курилку и сообщил шокирующую новость:
«Парни, колонну раздолбали, командир роты сейчас на ножах драться будет с диверсантом».
Все кто был свободен, ринулись в пункт управления БПЛА бригады.

Маринель выжидала. За этой группой придет другая, сил на то, чтобы уйти уже не было, оставалось «Продаться подороже». Медленно осматривая через оптику местность, комендант увидела, как из-за камня высунулась рука с автоматом магазином вверх. Данный жест был хорошо известен мадам, война войной, но убивать тех, кто хочет сдаться в плен, в ее планы не входило.
Оглядев в оптический прицел вышедшего из-за камня мужчину, Маринель не спешила выходить из укрытия. Это был командир той группы, которую комендант только что уничтожила минами направленного действия.

Аккуратно и медленно положив автомат к камню, Идель вышел на середину площадки. Сняв верхнюю часть танкового комбинезона с развитого торса и достав боевой нож спецназа, подаренный ему лично командиром бригады и по совместительству лучшим другом, командир роты всем своим видом показывал, что хочет отомстить.

«Опа-на» - подумала Маринель-«Бой на ножах - это интересно». Еще раз осмотрев местность на наличие подставы, мадам Сольвжюльен вышла из укрытия.
Штаб бригады в полном составе собрался вокруг экрана монитора пункта управления БПЛА.
«Увеличь» - приказал Ильяс.
http://www.youtube.com/watch?v=wBbLjRBbM3w

На экране монитора друг на против друга стояли двое людей. Внезапно фигурки задвигались, присутствующие поймали себя на мысли, что происходящее больше похоже на танец, чем на драку с использованием ножей. Фигурка поменьше сделала оборот вокруг себя с вытянутой ногой, похожий на те, что делают балерины. У фигурки побольше что-то отлетело в сторону и она пошатнулась. В следующее мгновение маленькая фигурка резко махнула рукой. Командира бригады прошиб холодный пот.
Идель пошатнулся, упал на колени и повалился лицом вниз. Его сердце еще работало, из «сонной» артерии импульсами лилась кровь.
«Отличный нож» - вслух сказала Маринель, поднимая подарок Реалиста и вытирая его об убитого противника. Сняв поясной ремень, мадам туго затянула его поверх раны на бедре и хромая направилась к укрытию. Внезапно голова закружилась и комендант упала на спину. Последнее, что промелькнуло перед глазами мадам Сольвжюльен , были горящие обломки БПЛА.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Сверху