Защита глаз пилота

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Так у нас же уже несколько лет производят антиснайперские лазерные установки которые и оптику и глаза снайперов прожигают, довольно тки компактные....Британия году эдак в 2004 у нас заказала партию, если память не изменяет, из 60 штук.

Ну а 200 км эт черезчур по моему, тем более истребитель цель маневровая.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
акулыч написал(а):
С дальностью действия 200 км в атмосфере??
В верхних слоях атмосферы. На высоте выше 20 км. Почему нет?
Ню-ню..."Нашему теляте - волка поймати....". Вы всерьез считаете, что все перечисленное возможно произвести в России в ближайшие лет 30??
Лазеры, которые за 200 км на большой высоте, или 10 км на уровне земли необратимо глазки выжгут - давно есть. ИК датчики, которые с высоты в сотню км кропаль сигареты замечают - есть. Оптика, позволяющая метровые объекты обнаруживать за сотню км - давно есть.
Радар для приблизительного обнаружения, остальное - для более точного наведения.
Скомпоновать всё в одном блоке... Это, конечно, очень дорого. Особенно если половину на откат пустить, а другую - разворовать. А если мал-мала порядок будет, то ничего сложного не вижу.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Советский дед написал(а):
акулыч написал(а):
:-D :-D :-D Люблю оптимистов....А вот сказочников уже нет...Советский дед, не надо сказок, ладно?? технологии и культура производства из воздуха не берутся...Их ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ нарабатывают...

чудак-человек, ниужели вы и в астрофизике наследили (или мимо прошли)?
Все давным давно было...
Думаю и есть ещё люди все это помнящие.
Вот ваших чОрных-сказок точне не надо :grin: :p
Угу, т. е Вы хотите сказать ,что вот сейчас щелкнуть пальцами и все разваленные, растащенные на цветмет станки тут же материализуются из воздуха, а полтора десятка пенсионеров, дорабатывающих свой век в лабораториях и уцелевших чехах сразу превратятся в тысячи молодых спецов, способных работать по 10 классу чистоты?? Я бы очень хотел, чтобы это было так...
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
Так у нас же уже несколько лет производят антиснайперские лазерные установки которые и оптику и глаза снайперов прожигают, довольно тки компактные....Британия году эдак в 2004 у нас заказала партию, если память не изменяет, из 60 штук.

по окулычу их же у нас нет, мы сказочники... :-D

Только, помнится мне, в году 95 у нас амери с пятак комплектов лазерных систем для авиации заказали. Только подтвердить это ссылками на СМИ или сайты не могу, был чисто коммерческий заказ на НИР.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
ИК датчики, которые с высоты в сотню км кропаль сигареты замечают - есть.
Покажите хоть один...Пока самые крутые двигатель истребителя на форсаже в ЗПС не дальше 60 км видят...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тополь-М написал(а):
Ну а 200 км эт черезчур по моему, тем более истребитель цель маневровая.
На высоте 20 км плотность воздуха в 20 раз меньше, чем у поверхности. Плюс нет пыли, водяных паров, прочих факторов, затрудняющих использование оптикоэлектронных систем и лазеров. А манёвренность его по барабану - скорость света почти 300 тыс. км/с. Увидел, зумом точное направление определил, кабину в прицел поймал, жми кнопку, и пилот, которого несколько лет готовили, рвёт рычаг катапульты и превращается в инвалида, получающего пенсию от янкесовского правительства, и за стакан виски рассказывающего всем желающим, как нехорошо нарушать воздушное пространство России.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Советский дед написал(а):
Тополь-М написал(а):
Так у нас же уже несколько лет производят антиснайперские лазерные установки которые и оптику и глаза снайперов прожигают, довольно тки компактные....Британия году эдак в 2004 у нас заказала партию, если память не изменяет, из 60 штук.

по окулычу их же у нас нет, мы сказочники... :-D
Мммм...все здорово...вот только почему то на новые танки тепловизоры закупают у французов....Интересно почему - своих нет или французы" "откат" больше дали??
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Акулыч, как это нет тепловизоров, тут недалеко от нас артиллерийская часть стоит, так машины разведки у них(вроде так называются) с нашими тепловизорами. Правда за качество не ручаюсь.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Мммм...все здорово...вот только почему то на новые танки тепловизоры закупают у французов....Интересно почему - своих нет или французы" "откат" больше дали??

А может просто танки были предназначены на экспорт? :-D
Или это - совместное с францией производство?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
акулыч написал(а):
Мммм...все здорово...вот только почему то на новые танки тепловизоры закупают у французов....Интересно почему - своих нет или французы" "откат" больше дали??
Во-первых, на экспортные Т-90С устанавливаются французские тепловизоры (по желанию заказчика).
Во-вторых, производство тепловизоров будет совместное...что есть хорошо...
http://vpk.name/news/17895_uralskii_opt ... agile.html
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
акулыч написал(а):
Пока самые крутые двигатель истребителя на форсаже в ЗПС не дальше 60 км видят...
Древний 8ТП на малых высотах на 50 км обнаруживает истребитель. На больших высотах дальность действия соответственно выше.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Вот меня и интересует, какие "антилазерные" маски есть у янкесов - чисто из соображений гуманности, узнать какая мощность будет безопасной для пилотов.
- Уже несколько десятков лет назад уже была начата разработка очков, предотвращающих ослепление лётчиков, например в результате чужого внезапного ядерного взрыва.
Проблема там единственная: как добиться минимального времени срабатывания их (милли-, микро-, наносекунд) для своевременной реакции на вспышку? :think:
В фазовращателях приёмно-передающих модулей АФАР APG-77 американцы добились времени в несколько десятков наносекунд. Это явления одного порядка... :OK-)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Кузя написал(а):
- Уже несколько десятков лет назад уже была начата разработка очков, предотвращающих ослепление лётчиков, например в результате чужого внезапного ядерного взрыва.
Я знаю, что "антилазерные" маски есть. Меня интересуют их хоть сколько-то подробные характеристики, правила применения и проч.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Ярослав С. написал(а):
ИК датчики, которые с высоты в сотню км кропаль сигареты замечают - есть.
Покажите хоть один...Пока самые крутые двигатель истребителя на форсаже в ЗПС не дальше 60 км видят...
- Это немножко не так, акулыч... ;)
http://www.airwar.ru/other/bibl/f14book.html
с.43-44, 4.2.2:
"Дальность обнаружения воздушных целей ИК-пеленгатором, входящем в прицельно-навигационную систему AWG-9, составляет: на встречных курсах до 220 км, на попутных курсах при догоне около 300 км."
Причём эта система была сделана в слаборазвитой Пиндосии 40 лет назад...
:OK-)

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Ярослав С. написал(а):
Я знаю, что "антилазерные" маски есть. Меня интересуют их хоть сколько-то подробные характеристики, правила применения и проч.
Ныряйте в поисковики:
anti-laser goggles
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Кузя написал(а):
"Дальность обнаружения воздушных целей ИК-пеленгатором, входящем в прицельно-навигационную систему AWG-9, составляет: на встречных курсах до 220 км, на попутных курсах при догоне около 300 км."

Причём эта система была сделана в слаборазвитой Пиндосии 40 лет назад...
Опять двадцать пять. Кузя, обсуждали же уже!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Кузя написал(а):
Причём эта система была сделана в слаборазвитой Пиндосии 40 лет назад...
Опять двадцать пять. Кузя, обсуждали же уже!
- Правильно. Но если новый т-щ снова говорит, что ни один ИК-пеленгатор или ИК-станция дальше 60 км никогда никого не видят, требуется повторенье.
Которое, как известно, "мать ученья"... :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Мммм....одна поправочка...речь шла про КОЛС отечественных самолетов... :think:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Кузя написал(а):
- Правильно. Но если новый т-щ снова говорит, что ни один ИК-пеленгатор или ИК-станция дальше 60 км никогда никого не видят, требуется повторенье.
Не, я имею ввиду что такая дальность, ну не может быть... Франция со своей радиоэлектронной промышленностью одна из лучших в мире, но до такого результата в 220 км ей как до Пекина раком. Помнишь Ники1979 что говорил? Мы точно также видим звезды на огромадной дальности, хотя глаз - не лучший приемник, так? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Кузя написал(а):
- Правильно. Но если новый т-щ снова говорит, что ни один ИК-пеленгатор или ИК-станция дальше 60 км никогда никого не видят, требуется повторенье.
Не, я имею ввиду что такая дальность, ну не может быть...
Разумеется, может. Просто поле зрение там будет более узким. Как есть бинокли 8-кратные, есть 12-кратные, а есть 60-кратные.
Франция со своей радиоэлектронной промышленностью одна из лучших в мире, но до такого результата в 220 км ей как до Пекина раком.
- Опять же, глубокое ИМХО, по вышеуказанной причине. Дело в том, что у американцев этот ИК-телескопик служил не для поиска, а для опознания цели, для уточнения состава групповой цели, для детализации её. И работал он, как правило, синхронно с РЛС - увидели нечто в РЛС, потом сельсины точно параллельно этому лучу визирования направляют туда оптическую ось ИК-станции. А там уже видно, свой это или чужой и сколько их.
Помнишь Ники1979 что говорил?
- Вот уж, пардон, этой херни, что Ники говорит, я не запоминаю. Слишком много он нелепостей говорит.
Мы точно также видим звезды на огромадной дальности, хотя глаз - не лучший приемник, так? :-D
- Нет, не точно. Звёзды огромны, а истребители что в 1974-м году были, что в 2004-м, примерно одного и того же размера.
Современные ОЛС как правило служат для поиска цели, поэтому, чтобы сохранить в пределах их сравнительно небольших по диаметру объективов достаточный угол зрения (поле зрения), их рабочие дальности (т.е. увеличение) делают сравнительно небольшим.
 
Сверху