Защита глаз пилота

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
быстродействующие управляемые светофильтры с применением эффекта Керра делались уже давно. И наши, и ваши все это попробовали для защиты оптических сенсоров. Повесить же такую защиту на глаза пилота - это пока задача по уму не решенная.
Керровские среды работают при высоких напряжениях (порядка киловольтов), необходимая для нормальной работы толщина фильтра и площадь рабочего сечения пока не позволяют вставить созданные девайсы в очки. Габариты не дают...
А те игрушки, которые сейчас рекламируются, так это игрушки и есть. Т.е. против серьезного импульса не особо помогут.

Что касается самого лазера...
В СССР, например, давным давно (лет 30-40 назад) была сделана такая штука как комплекс "Терра-3". Про нее много сказок рассказано, но есть и кое-какие факты. Система состояла из 2-х лазерных комплексов:
- Лазерный локатор на основе массива из 18 импульсных рубиновых лазеров предназначался для сопровождения целей в воздухе и ближнем космосе. На выходе с направляющего зеркала он давал пучок диаметром около полуметра со средней мощностью, до 2-3кВт (точно уже не помню).
- Соосно с лучом лидара выводился и 3см в диаметре пучок "пушки" сделанной на основе импульсных газодинамических лазеров на СО2. Каждый со средней мощностью ~20кВт.
- Управляющее пучком зеркало наводилось моторизированным приводом с компутерным управлением. Компы, на то время стояли достаточно передовые...
К тому моменту, как до комплекса добрались американцы (~ в 90-х) система была уже достаточно разгромлена. Но они описали, например, подземный каземат для установки мощных СО2 лазеров как помещение в несколько тысяч кубометров объемом...
Согласно заявлению американцев такая система принципиально не могла эффективно работать :)
Такая какой они ее увидели и не работала :-D

Система конечно, была в габаритах большого дома, но сейчас, что-то способное сжарить глаза пилота, можно в прицепе возить. Атмосферные искажения уже давно научились основательно компенсировать адаптивной оптикой. Т.е. на дальности в десяток-два километров можно даже в приземном слое работать..
 

mOleg

Участник
Сообщения
23
акулыч написал(а):
С дальностью действия 200 км в атмосфере?? Ню-ню..."Нашему теляте - волка поймати....". Вы всерьез считаете, что все перечисленное возможно произвести в России в ближайшие лет 30??
зря вы так.
Я вот работаю на приборе, который с расстояния в 100 км сетчатку вам запросто выжжет. При том, что прибор сугубо мирного направления (меряет расстояние к искусственным спутникам Земли)
То есть, опасность имеет побочное действие, а не основное. Для войны можно создать гораздо более неприятные девайсы. К тому же, не обязательно наводить луч прямо на противника - можно делать большую расходимость лазерного луча и стрелять примерно туда, где супостат.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Phaeton написал(а):
Какая на гуманность на войне?
такая же как с разрывными пулями

акулыч написал(а):
200 км глазки пилота....Здорово...Один вопрос, как навести излучатель на цель за 200 км....Опять упремся в дальности обнаружения

Есть такая классная весч - сканирование
акулыч написал(а):
Их ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ нарабатывают...
Так они и наработаны
Советский дед написал(а):
нужно просто ВОСпроизвести,
Правда это все советские наработки.... опять.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
ddd написал(а):
Советский дед написал(а):
нужно просто ВОСпроизвести,
Правда это все советские наработки.... опять.
Да, это Советские наработки. НО есть и Российские! Но это уже совершенно другая история...
"Болтун - находка для шпиона..." (c)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ddd написал(а):
такая же как с разрывными пулями
Многие считают и М-16, и АК-74 негуманным оружием. Дескать пули неустойчивы... А уж сколько воплей по поводу противопехотных мин, кассетных боеприпасов и зажигательного оружия - мрак. Никто из серьёзных людей внимание на это не обращает. Закон что дышло, тем более, если мы разбираемся с амерами. Научимся быстро и эффективно сбивать Рапторы - нам никто не предъявит обвинения. Не научимся - "ты виноват уж тем, что хочется мне нефти".
 
Сверху