Знаете ли вы что аренда Аляски закончилась при Брежневе ?

Знаете ли вы что аренда Аляски закончилась при Ельцине ?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Михаил С. написал(а):
Хотел проголосовать, но не знаю как. А нельзя ли еще одну кнопку добавить, что-то типа "Бред"?
"Тыкай" нет ( я так сделал :) )
Тут еще два вопроса возникло: :think:
1 Где взять еще одного Абрамовича ? :think:
2 Что делать с этой бабой ? ( ну, той, что вицепрезеденство хотела, а щас за чай агитирует ) :think:
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
guest
зачем нам еще один Абрамович??? наркоторговцев не хватает???? или оленеводов???

Пейтлин за хорошие деньги и НАШ чай будет рекламировать))))
 

pargev

Участник
Сообщения
5
Адрес
Волгоград
Во-первых в учебниках печатается, а этот неБред из википедии.

Если уж на то дело, то СССР уже бы потребовала во время холодной войны эту огромную территорию.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Об одном очень живучем в народе мифе.
Более того, в "Истории России" под ред. акад. Л.В.Милова есть фраза о том, что в то время продажа Аляски даже не вызвала особого резонанса в общественном мнении (как-то так) в силу того, что и без далекой Аляски проблем хватало.
Иван Миронов (ссылку на его работу давал выше) правда считает несколько иначе. Подтверждает свои выводы документально...
Но в любом случае, об аренде речь не идет.
Если кто-то даст ссылку на источник, который говорит об аренде, с интересом прочитаю.
:OK-)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Кто продал Аляску?

Когда я размещал в Интернете статью «Кто продал Аляску?» , я собирался использовать ее в качестве затравки. Я совершенно не был уверен в выводах, приведенных там мною, и надеялся как можно скорее получить обоснованное опровержение, а не подтверждение.
Увы! Возражения сводились к демагогическим выкрикам: «Это все чушь!»
Никто не взял на себя труд объяснить по каким причинам, когда и с какой целью появилось утверждение об аренде Аляски и, наконец, почему оно использовалось как средство для политического шантажа на самом высоком уровне.
Пожалуй, самое серьезное, но, к сожалению, декларативное утверждение пришло от Венедиктова (вовсе не мне адресованное). Он как-то заявил, что у него на полке стоит сборник документов о продаже Аляски и что там все однозначно- никакой аренды.
Пришлось мне, бедному маразматику, искать самому себе возражения.
С самого начала речь шла о тайном соглашении. Разумеется, опубликованные документы могли полностью исключить наличие такого соглашения. Достаточно фразы типа: продажа является окончательным решением, все иные документы (предварительные соглашения, предложения) теряют силу.
На днях я впервые прочитал , точнее перечитал договор о продаже. Его я нашел в немецкой википедии, где он был представлен почему-то на английском языке. Какой либо фразы, аналогичной вышеупомянутой, я там не нашел, хотя такие фразы достаточно обычны в соглашениях того времени (да и других времен). Кроме того, я наткнулся на целый ряд странностей. Переговоры о продаже велись тайно и долго( кажется, 4 года) Ну, тайна, возможно, была из желания сделать Англии сюрприз. Но продолжительность переговоров плохо сочетается с утверждением некоторых историков о том, что Россия в то время остро нуждалась в деньгах. Такие деньги она могла легко и моментально получить , например, слегка ограничив расходы в действиях на Кавказе, в Средней Азии, на Балканах или возможно с потерей других территорий, значительно меньших по сравнению с Аляской.
Основные странности: договор достаточно подробно и четко регламентирует процесс передачи Аляски, но ничего не говорит о возможной денонсации документа (например, в случае невыполнения одной из сторон условий договора). Договор вступает в силу до и независимо от выплаты Соединенными Штатами договоренной суммы, что , кстати, США сразу же нарушили- Конгресс отказал в выделении требуемой суммы и выплата отсрочилась на год) Опять таки, такие пункты обычны и ,разумеется, обязательны, особенно в договорах такого рода. Вероятно, такие пункты имеются в каких-либо дополнительных документах, имеющих силу наряду с основным договором. Так ткните меня в них носом!
Как реагировала Россия на задержку выплаты по договору? Энергично и с угрозой денонсации? Формально или мягко? Или никак не реагировала?
В последнем случае это серьезный аргумент в пользу существования тайного договора, превращающей продажу в долгосрочную аренду. Если Америка не выплатит деньги все 99 лет, Россия может денонсировать договор и вернуть все, не выплачивая ничего! Задержка выплаты на длительный срок может значительно уменьшить ответные выплаты.
Пока что неуклюжая и приблизительная схема, нарисованная в статье «Кто продал Аляску?» движется только в сторону реальности!

Вадим Фомченко
Что я хочу?
Чтобы вы научились думать, черт вас побери!
Неужели это действительно невозможно?
А я все-таки верю!
Видимо, идеалист.
http://www.proza.ru/avtor/2004eug
- Возможно, он ошибается, но для меня - достоин уважения :good:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Даже если допустим такой невероятный вариант с арендой. То США нам не за что часть своей территории не отдаст. государство активно воюющие за чужую без войны ни пяди не уступит.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
MRJING написал(а):
Даже если допустим такой невероятный вариант с арендой. То США нам не за что часть своей территории не отдаст. государство активно воюющие за чужую без войны ни пяди не уступит.
Возможно.
Для меня, вопрос в другой плоскости, уроки "работы над ошибками" - сделали?
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Собственно интересные диалоги в эфире Голоса Америки. Говорят, что Аляска была продана за 7 млн долларов. Также говорят, что 80% стоимости Россия запросила золотом и корабль, перевозивший золото, затонул в Балтийском море. Так что сделка не состоялась. Рассматривается также вариант продажи Аляски России за триллион долларов.

Чья земля Аляска? Миф и факты

Участники программы:

Сергей Кан, профессор антропологии Дартмутского колледжа

Андрей Знаменский, профессор истории университета штата Алабама

Ричард Дауэнхауэр, лингвист, поэт и переводчик, профессор университета Юго-Восточной Аляски

Андрей Гринев, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Вела передачу Инна Дубинская.

http://www.voanews.com/russian/news/a-3 ... -voa2.html

Пускай отдают наше назад! Ишь ты какие хитрые! Взяли в аренду, а денег так и не заплатили. И назад отдавать не торопятся. :Diablo: :flag:
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
TAHKuCT написал(а):
Пускай отдают наше назад! Ишь ты какие хитрые! Взяли в аренду, а денег так и не заплатили. И назад отдавать не торопятся. :Diablo: :flag:
Что значит "наше"? Вы каким боком себя к РФ приписываете? :-D
Мы, граждане РФ, правопреемники СССР и РИ, без одиозных "патриотов" незалежной как-нибудь обойдемся в наших внешнеполитических вопросах :-D

Решайте свои проблемы, вступайте в таможенный союз вначале, а то "нашу Аляску назад" :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
О чем вы, ребята? :Shok:
Мы потеряли 14 (четырнадцать!!!), "братских" республик 20 лет назад, а вы тут собрались махать кулаками, даже не после драки, а после даже того, как все участники драки померли? :p
О, на это мы горазды!.. Поздравляю!!!
(Один "участник" драки, правда, жив - но с ним договориться будет проблематично... :-D )
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
:-D
Конечно, это сейчас выглядит "смешно", и наверное следует закрыть разговор.
Историю написали/переписали победители.
Аляска - часть США.
Даже если докажем обратное, - "нас пошлют, и мы утремся".
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Давайте сначала освоим, как следует, Чукотку с Камчаткой, а потом уж и на Аляску появится смысл смотреть. Да что там Чукотку с Камчаткой – Дальний Восток с Сибирью давайте осваивать и приводить в порядок. Аляска, Аляска… Сначала основную Рассею благоустройте, а потом уж за Аляску беритесь!
Вон, к примеру, моя Карелия – одна сплошная разбитая нищета – и хоть бы кто сказал : давайте в неё силы и средства вкладывать. Дак нет же, это нам не надо, нам Аляску подавай. Ой глядите, и Аляску не вернёте, и Карелию потеряете… А сколько в России таких регионов как упомянутая Карелия – масса. Вот на чём надо свои мысли и силы сосредотачивать, а не на абстракциях типа «Аляска и Гавайи».
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS

А по сему предлагаю прикрыть тему, как не актуальную.
Или, кому-то покомплексовать по поводу былого могущества хочется?
Вряд-ли, кому.... :???: Из разумных. :good:
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
CUSTOS написал(а):
Договор вступает в силу до и независимо от выплаты Соединенными Штатами договоренной суммы, что , кстати, США сразу же нарушили- Конгресс отказал в выделении требуемой суммы и выплата отсрочилась на год)
In consideration of the cession aforesaid, the United States agree to pay at the Treasury in Washington, within ten months after the exchange of the ratifications of this convention
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
финиш

Barbudos написал(а):
CUSTOS
А по сему предлагаю прикрыть тему, как не актуальную.
Или, кому-то покомплексовать по поводу былого могущества хочется?

Согласен, только прикрыть тему не как НЕАКТУАЛЬНУЮ, а как абсолютно ДЕБИЛЬНУЮ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху