ЦАБ-П-25 — это цементная авиационная бомба практического назначения, разработанная в СССР в 1934 году. Она имитировала боевые авиабомбы калибром 25 кг и использовалась для обучения пилотов и штурманов бомбометанию.
В качестве основного заряда для дневных полётов использовался тротил. Для ночных полётов предлагалось применять бомбы с пиротехническим составом, который давал яркую вспышку, облегчая контроль за результатом бомбометания.
ЦАБ-П-25 была одним из этапов развития отечественных «бетонных» бомб, которые в первые десятилетия своего существования использовались только на полигонах против учебных целей. С появлением реактивных самолётов и новых типов бомб в середине 1940-х годов бетон стал использоваться в основном как балласт-имитатор.
