Автоматы Калашникова лучшие в мире?

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Автомат Калашникова - лучший автомат в мире, и одно из самых гениальных изобретений 20 века. Является ли модель 74М последней на сегодняшний день или существует еще что-то новое, я слышал есть сотые модели (102,103 и т.д.).
Правда ли это и чем они лучше?
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
[aleX] ,

Бесспорно, АК - это лучший автомат в мире!!! :)
На сегодняшний день последними являются автоматы 100 серии. То, что ты слышал, так оно и есть!
Приведу специально для тебя одну статейку:
Автоматы АК серии 100 вобрали в себя всё лучшее, что было наработано за более чем пятидесятилетнюю эксплуатацию автоматов АК - 47 и АК - 74 и приобрели ряд новых качеств. Автоматика работает по принципу отвода части пороховых газов из канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора с постановкой его на два боевых выступа. Ударно-спусковой механизм по сравнению с АК - 74 изменений не претерпел, он обеспечивает ведение одиночного и непрерывного огня. Предохранитель - переводчик огня флажковый, при включении он блокирует спусковой крючок и подпирает рукоятку перезаряжания, ограничивая ход затворной рамы назад. Приклад, пистолетная рукоятка, цевье и ствольная накладка выполнены из черного полиамида с фибергласовым наполнителем. Слева на ствольной коробке имеется гнездо для крепления оптических и ночных прицелов. На автоматах АК - 107 и АК - 108 изменен газовый двигатель. Здесь работают два цилиндра и два поршня (на АК - 47 и АК - 74 один рабочий цилиндр и поршень). Работу поршней синхронизирует шестерня. Это повысило кучность и меткость огня за счет сбалансировки импульса отдачи. Изменилось крепление крышки ствольной коробки. Также на АК - 107 и АК - 108 кроме автоматического и одиночного огня появился огонь фиксированными очередями по три патрона.
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Спасибо! Я вижу на сайте ИжМаш написано про эти автоматы, жаль раньше на него не заходил.
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
а что значит разбирать? полную разборку или как? если неполную то честно говоря по нормативам секунд за 20 что ли делается, там всего то 8 действий чтоли) у нас оружие в этом плане хорошее, простое и оттого надёжное, у нас если будешь собирать то соберётся только правильно, да и варриантов сборки не много, ошибиться сложно, вот у америкосов м60 (пулемёт если кто не знает) чтобы собрать разобрать надо его хорошо знать)) его некоторые вообще неправильно собирают)) как конструктор
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Да неполная разборка - несложная операция, и сделать ее за 20 сек - проще простого, после нескольких дней тренировок :-D . А ВОТ полную разборку делают только в оружейных мастерских. И еще я убедился, что АК имеет очень простое устройство, и это огромный плюс.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Россия на международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO INDIA'2006 традиционно представит новейшие образцы отечественного стрелкового оружия.
Как сообщили в пресс-службе ФГУП Рособоронэкспорт, несомненный интерес у специалистов вызовет представленная в российской экспозиции широкая гамма высокоэффективного стрелкового вооружения и боеприпасов. "Это усовершенствованные автоматы Калашникова АК-101 и АК-102 калибра 5,56 мм, а также АК-103 и АК-104 калибра 7,62 мм, 5,45 мм, автомат АН-94 "Абакан", пистолет-пулемет "Кедр", пистолет-пулемет "Бизон-2-01", снайперская винтовка ОСВ-96 калибра 12,7 мм", - рассказал представитель пресс-службы.
по данным "РИА НОВОСТИ"
статья целиком здесь:
http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20060127/43208734.html
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
такое просто новое вооружение)))) только два раза от пыли вытирали наверное))
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Александр написал(а):
такое просто новое вооружение)))) только два раза от пыли вытирали наверное))
А мы на выставках никогда ничего нового не показывали и не показываем... А если показываем то, что по какой-то причине не стоит у нас на вооружении, значит это устарело, и у нас на вооружение никогда уже не встанет. Вопрос в другом. Удастся ли это всё продать...
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Спрос порождает предложение!Очень многрие страны заинтересованы в покупке нашего стрелкового оружия! А на выставках наши стенды имеют всегда повышенное внимание!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Это точно.В мае 2005 в Каракасе подписано соглашение о поставке Венесуэле 100 тысяч автоматов Калашникова модели АК-103. Сумма сделки - 54 миллиона долларов. Помимо оружия Россия обязалась поставить Венесуэле две тысячи учебных пособий, а также запасные части и комплектующие к автоматам. Сделка предполагает также передачу венесуэльцам технологии сборки автоматов АК—103 и обучение в течение 11 месяцев 45 венесуэльских военных техников и инженеров в России, а также организацию в Венесуэле сборочного производства АК-103. Вот что сообщает каталог «Стрелковое оружие и средства ближнего боя» об автомате АК-103:

Создан на базе модернизированного автомата Калашникова. Имеет складывающийся пластмассовый приклад, дульный тормоз-компенсатор, стандартный узел крепления (планку) для установки оптических и ночных прицелов.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип патрона_______________________ 7,62 х 39 мм

Начальная скорость пули, м/с________ 715

Прицельна дальность
стрельбы, м________________________ 1000

Темп стрельбы, выстр./мин___________ 600

Боевая скорострельность,
выстр./мин:

одиночными выстрелами_____________ 40

очередями----------------------------------- 100

Длина, мм

автомата___________________________ 943

со сложенным прикладом------------------ 700

ствола______________________________ 415

Масса, кг:

автомата без магазина---------------------- 3,3

магазина-------------------------------------- 0,25

Емкость магазина, патр. _______________ 30
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Кстати: В одиннадцати странах производят автоматы Калашникова без лицензий, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости помощник генерального директора ФГУП Рособоронэкспорт Николай Швец.
"В настоящее время истекли все сроки и соглашения на лицензионное производство АК, которые были переданы в период СССР восемнадцати государствам. Одиннадцать государств без всяких оснований начали производство этого автомата", - сказал Швец.
Он отметил, что сейчас ведутся переговоры со странами Восточной Европы по использованию сотен лицензий оборонно-промышленного комплекса, переданных еще в период СССР.
По его словам, Рособоронэкспорту совместно с МИД, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и Минюстом России удается противодействовать отдельным несанкционированным поставкам продукции, произведенной по старым лицензиям , в третьи страны.
"В настоящее время подписано соглашение по использованию лицензий с Венгрией. Там ведутся переговоры с представителями этой страны", - отметил Швец.
По его словам, существует два способа защиты результатов интеллектуальной деятельности. Первый - это получить патент в иностранном государстве, которое возьмет на себя обязательства по охране изобретения.
"Это функция самих предприятий, госзаказчиков и Минюста России. По ряду причин в российском ОПК этим способом пользуются крайне редко", - отметил Швец.
Другой способ - это достижение договоренности с иностранным партнером о порядке использования изобретения. Такая задача стоит, в том числе, и перед Рособоронэкспортом, сказал Швец.
"Ее мы решаем при подготовке контрактов с иностранными заказчиками", - отметил он.
"К сожалению, использование переданных результатов интеллектуальной деятельности могут осуществлять третьи лица, с которыми мы не имеем договорных отношений. В этом случае не обойтись без средств защиты на межгосударственном уровне", - добавил он.
Швец сообщил, что по линии Минюста ведутся переговоры с основными российскими партнерами в сфере военно-технического сотрудничества по охране результатов интеллектуальной деятельности, которые будут распространяться на все контракты сторон.
"С такими странами, как Израиль, Турция, Казахстан и рядом других уже, подписаны спецсоглашения. Недавно по этому вопросу подписано межправительственное соглашение с Индией и Францией", - напомнил он.
Сейчас активно ведутся переговоры в этом направлении с Китаем, Италией, Чехией и рядом других стран, сказал Швец.

По моему это главный показатель популярности АК?
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Многие неправильно думают,что наше оружие стало поулярно только из за того, что СССР "пихал" его бесплатно или за мизерные цены всем странам мира (Ну почти всем), а если оно не хорошее, то стали бы они сейчас, спустя 40-50 лет после производства держать на вооружении?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
На военно-морской базе ВМС Венесуэлы в порту Пуэрто Кабельо произведена разгрузка судна, доставившая в эту латиноамериканскую страну первую партию автоматов АК-103 российского производства. Эта партия включает 33 тысячи автоматов, боеприпасы к ним, а также прицелы ночного видения. Всего до конца этого года в Венесуэлу будет отправлено 100 тысяч автоматов Калашникова модели АК-103.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Люди я почитал почитал тут ваш форум и основная мысль нет даже не так ОСНОВНАЯ мысль это АК мега штука равных нет и так далее. Вынужден вас огорчить АК давно устарел даже серия 100 не спасает обстановку…
Вы что считаете что у нас кроме КАЛАША и АКОБАНА автоматов больше нет? Вообщем читайте, думайте и пишите. ( статья взята с сайта world.guns.ru)

АЕК-971 (Россия)

AEK971 7.62x39mm


AEK971 5.45x39mm
Калибр: 7.62х39мм и 5.45х39мм
Длина: 965 мм
Длина ствола: ?? мм
Вес: 3.3 кг без магазина
Магазин: 30 патронов, стандартные от АКМ и АК-74 соотв. калибра
АЕК971 разработан на Ковровском Машиностроительном заводе под руководством С.И.Кокшарова. Особенность конструкции АЕК971 - схема со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя (аналогично автоматам АК-107/108). При такой схеме дополнительный газовый поршень, связанный с противомассой, движется синхронно с осеновным, перемещающим затворную раму, но навстречу ему, тем самым компенсируя импульсы, возникающие при движении затворной группы и при ее ударах в заднем и переднем положении (не секрет, что одна из особенностей конструкции автматов Калашникова, обеспечившая выдающуюся надежность - приход подвижных частей автоматики в крайние положения со сзначительной скоростьюЮ, а следовательно, в моменты движения затворной группы автомат получает значительные и разнонаправленные импульзы движения, отрицательно влияющие на кучность
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Отвечаю DeDу.
АК сотой серии(АК-101,-2,-3,-4,-5,-6,-7,108) сделаны на базе АК-74.
АК-102,-4 пойдут на экспорт. АК-105 заменит АКСУ...
АК серии 100 сделаны под разные патроны:
5.56x45 NATO
7.62x39
5.45x39
 
Сверху