Боеготовность РККА перед Великой Отечественной Войной (1 сентября 1939 - 22 июня 1941).

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Михаил С.
Кстати основная Японская точка зрения.
Почитайте про Нефтяное Эмбарго.
знаете )) насильник говорит когда его поймают что жертва сама де виновата короткю юбку надела чурбаны вона избившие милиционера и угрожавшие ему оружием утверждают что он с ними не вежли заговорил ))))
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
b17232c646ea.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
"В преддверии 70-летия нападения Гитлера на Советский Союз в Германии вышла в свет новая книга немецкого историка Рольфа-Дитера Мюллера под названием "Враг на Востоке. Тайные планы Гитлера о войне с СССР в 1939 году". В ней, основываясь на впервые обнаруженных или забытых в архивах вермахта документах, ученый приходит к выводу, что нацистская Германия планировала нападение на Советский Союз еще в 1939 году, пишет Die Welt.
Историк по-новому трактует обстоятельства, ставшие поводом к началу Второй мировой войны. До этого большинство исследователей склонялись к мнению, что первоначальное нападение на Польшу, с которого ведется отсчет Второй мировой, был рискованным, но закономерным шагом в планах Гитлера. Сначала ему нужно было укрепить восточную границу, разбив сопротивление слабого противника, а затем направить все силы на Запад. После того, как западные страны падут, Гитлер, как предполагалось раньше, и собирался направить удар против Советского Союза, чтобы расширить "жизненное пространство".
Между тем военный историк Мюллер приводит доказательства того, что главной целью Гитлера всегда была победа над Советским Союзом. Он цитирует слова Гитлера, сказанные им 11 августа 1939 года и приводимые в пересказе швейцарского дипломата и комиссара Лиги наций в Данциге Карла Буркхарта: "Все, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад слишком туп и слеп, чтобы понять это, я буду вынужден договориться с русскими, разбить Запад и потом, после его падения, собрать все мои силы и направить их против Советского Союза". "
http://www.newsru.com/world/26may2011/hitler.html
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
X2X написал(а):
Скажите, а где, в этих присягах, даётся разрешение на сдачу в плен?
Во первых там и запрещения нет. Во вторых назначение присяги несколько иное, нежели регламентирование поведения военнослужащего во всех случаях. В третьих - в присягах всех армий мира отсутсвует разрешение на сдачу в плен. Тем не менее в плен сдаются солдаты всех армий мира. Это естесственно.
MRJING написал(а):
. СССР уничтожила буферные государства Прибалтики и совместно с Германией уничтожило государство Польшу являющиеся отличным буфером.
Во первых Германия уничтожила бы Польшу независимо от участия в этом СССР. Ну а во вторых, как вы думаете, лучше было бы ксли бы Вермахт начал наступление из-под Минска и Львова?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dik
Мне больше бы понравилось наше наступление в 1939. Только армия была неготова.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
dik написал(а):
X2X написал(а):
Скажите, а где, в этих присягах, даётся разрешение на сдачу в плен?
1)Во первых там и запрещения нет.
2)Во вторых назначение присяги несколько иное, нежели регламентирование поведения военнослужащего во всех случаях.
3)В третьих - в присягах всех армий мира отсутсвует разрешение на сдачу в плен. Тем не менее в плен сдаются солдаты всех армий мира. Это естесственно.
1)Совершенно верно!
2)Совершенно верно!
3)Совершенно верно!
Но вот вам, ещё раз, текст присяги РККА образца 1939 года :
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Кре-стьянскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся”.

Где здесь есть противоречие(конфликт ) с перечисленными выше тремя пунктами?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Тогда почему некоторые люди в данной теме утверждают что : присяга РККА – это некий монстр, который заранее обрекал красноармейцев на смерть , не давая им не единого шанса остаться в живых, в том числе, запрещающий сдаваться в плен в безнадёжных ситуациях, когда сопротивление уже не имело ни какого смысла?
Просто людям не надо путать межу собой два понятия, и не смешивать их в одну кучу :
1) Присяга и уставы.
2) Личный подход командования к проблеме сдачи в плен подчинённых(от которых, вообще-то требуется, выполнять поставленные задачи по защите страны и народа), и мнение общества о сдаче в плен солдат( которые, по идее, должны защищать родное общество).
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Возвращаясь к теме ветки "Боеготовность....."
Вот еще одно мнение Григория Макарова которое я нашел в интернете:
" Главную ударную силу всей группировки Западного округа составлял ее центр - 6-й механизированный корпус генерал-майора Хацкилевича. Это был настоящий бронированный кулак, одно из лучших танковых соединений Красной Армии. Насчитывая всего 1131 танк, корпус имел на вооружении 452 тяжелых танка «Клим Ворошилов» (сокращенно КВ) и 288 новейших танков T-34. Полностью укомплектованный, корпус Хацкилевича дислоцировался в лесных районах восточнее Белостока и вместе с 13-м мехкорпусом входил в состав 10-й армии генерал-майора Голубева, занимавшей своим авангардом центральный участок Белостокского выступа в районе Ломжа - Семятыче. В армейском подчинении у Голубева числились 409 самолетов 9-й смешанной авиадивизии, в том числе 176 новейших истребителей Миг-3. После завершения укомплектования 10-я армия должна была насчитывать 250 тысяч солдат и офицеров, 4000 орудий и миномётов, 698 бронеавтомобилей и 2350 танков, ей предназначались также сверх комплекта 10-12 тяжёлых артполков, но 22 июня многого из этого ещё не было в наличии, танки располагали крайне скудным боекомплектом бронебойных снарядов, а надёжных средств связи в войсках не было вовсе. В сущности, войска округа, насчитывая 680 000 человек личного состава, около 15 000 орудий и миномётов, более 3000 танков, в конце июня 1941 года оказались не готовы ни к обороне, ни к наступлению, ни даже к отступлению и представляли собой большое скопление согнанных для бюрократической «галочки» войск, сосредоточенных в опасной близости от границы в глубоком дефиле, где они были обречены на заклание в случае внезапного нападения противника. Какая еще «провокация» нужна была для того, чтобы заставить Гитлера первым нанести удар?"

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

А вот "объяснение" расположения 6 мехкорпуса взятое с сайта Великая война, но крайне неубедительное на мой взгляд с точки зрения обеспечения обороны:
" По планам советского командования использование 6-го механизированного корпуса намечалось в зависимости от развития обстановки. В случае советско-германской войны, при успешном отражении первого удара противника (на что в первую очередь надеялось командование), корпус в соответствии с Директивой Наркома обороны (от апреля 1941 года) включался в ударную группировку 13-й армии (вместе с 13-м механизированным корпусом), с задачей нанести удар в направлении Коссов, Воломин, с целью выхода на реку Висла и обеспечить с севера удар 4-й армии. В дальнейшем оба корпуса планировалось повернуть на юг, вдоль Вислы, для содействия 4-й армии. При втором варианте действий, когда противник развернет мощное наступление до завершения военных приготовлений Красной Армии, 6-й механизированный корпус поступал в распоряжение командующего Западным фронтом в районе Белостока для ликвидации возможных глубоких прорывов противника в тыл войск Западного фронта."
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
А вот "объяснение" расположения 6 мехкорпуса взятое с сайта Великая война, но крайне неубедительное на мой взгляд с точки зрения обеспечения обороны:

А что там "не убедительного"?! Корпус стоял в географическом центре выступа - на Нареве в районе Белостока. Когда обозначился прорыв немцев на севере, корпус оставил на Нареве заслон и развернулся в оперативном направлении на Гродно. Дивизии Хацкилевича приняли участие в контратаках у Нового Двора, Кузницы и Соколки. Ясное дело, наступление немецкой пехоты, наши увечные танковые дивизии обр. 1941 г. остановить не смогли. Когда возникла угроза окружения, корпус развернулся фронтом на восток, и, так как Хацкилевич сохранил еще достаточно большое число танков, прокладывал дорогу выходившим из окружения советским стрелковым дивизиям в треугольнике Волковыск-Зельва-Мосты. Из первого котла советские войска кое-как вырвались, но тут же попадали во второй – западнее Минска – а из него вышли уже очень немногие.

То есть корпус, находясь в оперативном центре выступа, нанес контрудар, который провалился. Теоретически корпус мог быть брошен не на север, а на юг – навстречу Гудериану – толку было бы больше. Спустя два года, на Курской дуге, две танковые армии также встали в центре выступа, образуя общий резерв на случай прорыва обороны «фасов».
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
ст лейтенант написал(а):
... при успешном отражении первого удара противника (на что в первую очередь надеялось командование), корпус в соответствии с Директивой Наркома обороны (от апреля 1941 года) включался в ударную группировку 13-й армии
Отражение нападения планировалось без участия 6 мехкорпуса?????
Логично было-бы сосредоточить новые танки на уступах Белостоцкого выступа, на правом фланге за Неманом например.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Lavrenty написал(а):
То есть корпус, находясь в оперативном центре выступа, нанес контрудар, который провалился. Теоретически корпус мог быть брошен не на север, а на юг – навстречу Гудериану – толку было бы больше.
На Варшаву нужно было бросать все силы в первую минуту войны. Но победоносная война увы наверное не планировалась, чему все внутренние предатели были наверное несказанно рады, ну а трусы и дураки тоже внесли свою лепту.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
X2X написал(а):
Тогда почему некоторые люди в данной теме утверждают что : присяга РККА – это некий монстр, который заранее обрекал красноармейцев на смерть
Так это тех людей и спросить надо
ст лейтенант написал(а):
Отражение нападения планировалось без участия 6 мехкорпуса?????
А что удивляет?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
На Варшаву нужно было бросать все силы в первую минуту войны.

Эх лихо! А почему только на Варшаву?! Айда – на Берлин. В ЗОВО утром 22 июня на границе как раз 24 дивизии против 50 немецких. Второй эшелон в 150 км к востоку. В тылу округа находились корпусные и армейские боевые управления, но без войск. Дивизии из внутренних округов, в лучшем случае, еще на Днепре.

ст лейтенант написал(а):
Логично было-бы сосредоточить новые танки на уступах Белостоцкого выступа, на правом фланге за Неманом например.

На кой черт держать корпус за Неманом, если по предвоенным планам, округ должен был наносить вспомогательный удар в интересах юго-западного фронта в общем направлении на Люблин?!

ст лейтенант написал(а):
Но победоносная война увы наверное не планировалась

Планировалась, но только в тепличных условиях, которых не могло быть в июне 1941 г. Красная армия имела безнадежно большие сроки мобилизационного развертывания, которые практически во всех возможных случаях обрекали ее на пропуск первого немецкого удара. А этот удар мог быть (и на практике оказался) сокрушительным.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Lavrenty написал(а):
ст лейтенант написал(а):
На Варшаву нужно было бросать все силы в первую минуту войны.

Эх лихо! А почему только на Варшаву?! Айда – на Берлин. В ЗОВО утром 22 июня на границе как раз 24 дивизии против 50 немецких.
Воюют не числом а умением, хотя и счастье на стороне больших батальенов. :-D
Искуство стратегии создать локальный трехкратный перевес и это возможно даже если общий перевес не Вышу пользу.
К концу первого дня войны 6 мехкорпус почти не пострадал Но обязательна нужна была полная заправка и еще желтельно одна в канистрах на броне, а также полный боекомплект. При отсутствии вредительства это не проблема. К концу первого дня войны основные немецкие силы уже углубились в территорию СССР и проломить оборону немцев 6 мехкорпусу с дополнительными силами не составило большого труда К тому-же авиация немцев в первый день войны боролась с аэродромами. Так что все бы красиво получилось "Малой кровью и на чужой территории", если бы не предатели...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
Воюют не числом а умением, хотя и счастье на стороне больших батальенов.
Искуство стратегии создать локальный трехкратный перевес и это возможно даже если общий перевес не Вышу пользу.

При общем соотношении сил на фронте 1:2 в пользу противника. При лучшей тактической подготовке его войск, с учетом высокого профессионализма германского командования, ваше предложение – нечто из области метафизики. Учитывая явные огрехи советской военной машины, ей на поле боя в обязательном порядке требовался численный перевес. А это условие соблюдено не было.

ст лейтенант написал(а):
К концу первого дня войны 6 мехкорпус почти не пострадал

Что в этом удивительного?! Районы его сосредоточения были удалены от границы, примерно, на 80-100 км.

ст лейтенант написал(а):
Но обязательна нужна была полная заправка и еще желтельно одна в канистрах на броне, а также полный боекомплект. При отсутствии вредительства это не проблема.

Да было у него горючее. Две дивизии корпуса маршем преодолели 100 км, а потому вступили в бой и вели его два дня. Тыловое обеспечение стало разваливаться при выходе на восток из формировавшегося котла.

ст лейтенант написал(а):
К концу первого дня войны основные немецкие силы уже углубились в территорию СССР и проломить оборону немцев 6 мехкорпусу с дополнительными силами не составило большого труда

Углубились. Но где и как – этого Вы не знаете. В частности, вечером 22 июня Вам ничего не известно о прорыве Гудериана под Брестом и о том, что на этом направлении у противника аж три танковых корпуса. Более того, Вы толком ничего не знаете и о событиях на Немане. Точнее, вы зафиксировали там наличие крупных подвижных сил, но Вам кажется, что они вот-вот повернут на юг или нанесут удар из Сувалкского выступ. Поэтому Вы и приказываете Хацкилевичу идти к Новому Двору, чтобы атаковать прорвавшиеся там немецкие танки. То что у противника танков там нет, зато есть много «вязкой» и насыщенной противотанковой артиллерией немецкой пехоты – Вы еще не знаете. Вы узнайте об этом, в лучшем случае, завтра.

Ситуация складывалась по-Оруэллу, потому что для советских танковых войск, немецкая пехота оказалась куда опаснее танковых дивизий. Два дня Хацкилевич и Мостовенко атаковали пехотные дивизии 8-го корпуса генерала фон Матерны. И ничего не вышло, так как немцы постепенно отжимали их к югу.

ст лейтенант написал(а):
К тому-же авиация немцев в первый день войны боролась с аэродромами.

Не только. Боевые порядки армии Коробкова противник бомбил очень интенсивно.

ст лейтенант написал(а):
Так что все бы красиво получилось "Малой кровью и на чужой территории", если бы не предатели...

"Глупая глупость" - любил повторять С.П. Королев...
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Lavrenty написал(а):
Углубились. Но где и как – этого Вы не знаете.
Полагаю что, это задним числом придумано. Более вероятней не хотели знать, а зачем - все же шло по плану. Вот Копец сел в самолет и все увидел, что хотел. Главное иметь желание увидеть и узнать.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ст лейтенант написал(а):
Вот Копец сел в самолет и все увидел, что хотел. Главное иметь желание увидеть и узнать.
Ой, как все просто оказалось. Сел в самолетик и все узнал.

Детский сад какой-то
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Lavrenty написал(а):
Не только. Боевые порядки армии Коробкова противник бомбил очень интенсивно.
Ну и пусть бы бомбил. А это время 6 мех корпус спокойно мог- бы взломать немецкую оборону в направлении на Варшаву. Но делать надо было это максимально быстро.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

dik написал(а):
ст лейтенант написал(а):
Вот Копец сел в самолет и все увидел, что хотел. Главное иметь желание увидеть и узнать.
Ой, как все просто оказалось. Сел в самолетик и все узнал. Детский сад какой-то
Да просто, очень просто, но это есть факт ломающий теории фальсификаторов истории.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
Полагаю что, это задним числом придумано.

Один мой друг полагал, что ксерокс излучает божественный свет...

ст лейтенант написал(а):
Вот Копец сел в самолет и все увидел, что хотел. Главное иметь желание увидеть и узнать.

Копец узнал лишь то, что у него более нет авиации. Где и какими силами наступают германские войска, авиаразведка быстро вскрыть не могла.

ст лейтенант написал(а):
Ну и пусть бы бомбил. А это время 6 мех корпус спокойно мог- бы взломать немецкую оборону в направлении на Варшаву. Но делать надо было это максимально быстро.

На каком направлении?! Путь на Варшаву лежит через Брест, а там у немцев три танковых корпуса. Операционное направление Белосток-Пултуск не годится: слишком много рек, болота, отсутствие подходящих дорог. Двинешься через Нур-Венгров, попадешь на ударный кулак пехотных дивизий Клюге, который наступал на Браньск. В бою с германской пехотой шансов нет никаких, все повторится, как под Гродно.



Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

ст лейтенант написал(а):
Да просто, очень просто, но это есть факт ломающий теории фальсификаторов истории.

Это есть абсурд, если, конечно, не выразиться круче...
 
Сверху