Будущее морской авиации. Чем воевать будем?

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/navy/news/more.htm?id=12300493@egNews
Аэродромы Ленинградской армии ВВС и ПВО завершили приём самолетов и вертолётов морской авиации, осуществивших передислокацию для участия в Главном военно-морском параде, который состоится 26 июля в Санкт-Петербурге.
Более 60 самолётов и вертолётов рассредоточены на 4 аэродромах в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской областях и Республике Карелия.
В составе парадного строя морской авиации будут представлены самолёты Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27, А-50, Ил-78, Бе-200, Ту-142, Ил-38, а также вертолёты Ми-8, Ка-27М, Ка-29, Ка-31.
Ка 31.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2020731851-BVVgo.html
Три самолета противолодочной авиации Ту-142 Северного флота выполнили плановый полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей, а также северо-восточной части Атлантики.
Продолжительность полета составила более 12 часов. За это время самолеты преодолели маршрут протяженностью семь тысяч километров.
Во время обратного маршрута летчики противолодочных самолетов Северного флота осуществили дозаправку в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78 ВКС РФ.
«На отдельных участках маршрута российские самолеты сопровождали норвежские истребители F-16 и самолеты F-35 с авиабазы Кефлавик, расположенной в Исландии».
Самолеты МиГ-31 осуществляли прикрытие Ту-142.
Ту 142.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300639@egNews#txt
Экипажи самолётов и вертолётов Морской авиации Черноморского флота совершили перелёт с крымских аэродромов в Санкт-Петербург для участия в Главном военно-морском параде.
В составе привлекаемых к параду сил авиации Черноморского флота 5 самолётов Су-30СМ, 3 самолёта-амфибии Бе-12, 2 вертолёта Ми-8, противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ и разведывательный вертолёт Ка-31Р.
Бе-12.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300743@egNews
Экипажами МиГ-31 морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке отрабатывают групповые полёты.
Лётчики отрабатывают одновременный взлет парами, поиск противника и атаку, а также технику пилотирования и полет по заданному маршруту в составе группы.
МиГ-31.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301468@egNews
подразделения морской авиации ЧФ отработали поиск и уничтожение отряда кораблей условного противника.
На начальном этапе учения расчёты беспилотных летательных аппаратов «Форпост» и «Орлан», проводя разведку, обнаружили в море десантный отряд кораблей условного противника, который имитировали 3 корабля флота, выполняющие задачи в одном из морских полигонов боевой подготовки.
Получив целеуказания от БЛА экипажи бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ выполнили боевое упражнение по нанесению удара по морским целям,
Тотработав действия по уходу от корабельных и наземных средств противовоздушной обороны.
Су 24.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
и коллеги в случае чего готовы отработать по морю
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301632@egNews#txt
экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М авиаполка дислоцированного в Волгоградской области, отработали уничтожение надводных целей.
Координаты целей были разведаны и переданы разведчиками Су-24МР. Экипажи бомбардировщиков совершали вылеты с применением 120-кг осколочно-фугасных бомб, успешно выполнив поставленные задачи. Бомбометание осуществлялось по координатам целей при среднем отклонении бомб в 5 м при допустимых 15 м.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301927@egNews
пара Ил-38 Тихоокеанского флота в ходе учения над Японским морем отработали поиск подлодки условного противника
противолодочники применили радиолокационные и гидроакустические средства обнаружения, практиковались в приеме и анализе полученной с их помощью информации.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12303551@egNews
Экипажи самолетов Су-27 морской авиации Балтийского флота провели плановые полеты с отработкой тактики ведения воздушного боя с самолетами условного противника над нейтральными водами Балтийского моря.
летчики-истребители в нормативное время отработали взлет по команде «Воздух», произвели поиск условного нарушителя воздушной границы, выполнили задачи по принудительной посадке самолёта-нарушителя на аэродром, провели выходы в атаку с выполнением маневров уклонения от ракет класса «воздух-воздух», выпущенных условным противником.
Су 27.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304634@egNews
пилоты отдельного смешанного и корабельного истребительного авиаполков Северного флота выполнили учебно-тренировочные полеты над Кольским полуостровом и Баренцевым морем.
В ходе полётов основной упор делался на подготовку молодых летчиков и совершенствование их летных навыков.
К отработке элементов пилотирования было привлечено 12 истребителей-перехватчиков МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиков Су-24, а также шесть палубных истребителей Су-33 корабельного истребительного авиаполка. В полётах приняли участие более 20 экипажей. В общей сложности летчики провели в воздухе порядка 24 часов.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
270217.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305808@egNews
С аэродрома Елизово на перехват «нарушителя» был поднят экипаж истребителя-перехватчика МиГ-31 из состава дежурных сил, который отработал обнаружение, захват прицелом и уничтожение цели с выполнением электронного пуска ракеты.
Действия условного противника имитировал еще один из высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 морской авиации ТОФ.
МиГ-31.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305917@egNews
В ходе плановых полетов экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8 морской авиации Балтийского флота выполнили стрельбы по по мишеням на одном из авиационных полигонов в Калининградской области.
Во время вылетов экипажи произвели пуски неуправляемыми авиационными ракетами, сбросили авиационные бомбы П-50Т, произвели стрельбу из авиационных пушек с элементами маневрирования во время захода на цели в условиях применения условным противником средств радиоэлектронного подавления. Всего полетах было задействовано более 10 вертолетов.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Среди контрактов, подписанных на "Армии-2020", – заказ на первый этап опытно-конструкторских работ по перспективному палубному вертолету "Минога". Об этом ТАСС сообщил глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

По его словам, речь идет о создании стендовой базы, наземной отработке. "Первый этап – 2023 год. Это наземная отработка систем, агрегатов, элементов конструкции", – сказал он.

О разработке для ВМФ России нового палубного вертолета на замену Ка-27 впервые стало известно летом 2015 года. Тогда начальник морской авиации ВМФ Игорь Кожин заявлял, что "Камов" создаст для военных "принципиально новый вертолет" уже к 2020 году."(с)
Год ТЗ на ОКР рисовали. Молодцы.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Морская авиация четырех флотов ВМФ совершила одновременный вылет в рамках учений «Океанский щит - 2020». В рамках учений и мероприятий боевой подготовки выполнили вылеты 33 самолета и 15 вертолетов. Самолеты, решающие задачи в дальней морской зоне, сопровождались истребителями стран НАТО.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Минобороны завершило работы по интеграции ПКР Х-35У в вооружение Су-34. Работы в этом направлении начались еще в 2018 году, связка из фронтового бомбардировщика и противокорабельной ракеты тестировалась в разных регионах нашей страны и при различных погодных условиях. Окончательное решение было принято после проведения боевых пусков Х-35У на Дальнем Востоке этим летом, т.е. совсем недавно.

Как пишут "Известия", ссылаясь на военных, результаты испытаний показали эффективность применения данной противокорабельной ракеты с фронтовых бомбардировщиков. На Дальнем Востоке испытания проводили экипажи 277-го бомбардировочного авиаполка, дислоцированного на аэродроме Хурба под Комсомольском-на-Амуре. На Севере в испытаниях принимали участие экипажи Су-34 из состава 2-го смешанного авиаполка ЦВО, дислоцированные на аэродроме Шагол в Челябинской области."

Со стороны Kotusa хотелось бы отметить, что "утята" не относятся к Морской Авиации, что уже порождает ряд вопросов.
https://naval-manual.livejournal.com/120660.html
Но сама новость, безусловно, искренне приятна.
 
Сверху