Чеченцев освободили от службы в армии

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Kaltblütig написал(а):
Ба.. чего мы там видим? Зиги над Манежкой имеют предысторию.
Ну ничего себе! Спасибо большое за информацию! Очень даже познавательно. Есть еще какие-то статьи про неонацистов в СССР?
Нет. Закрытая тема была. Кстати, недавно был в Новороссийске проездом.
Мемориал посмотрел, а потом увидел намалеванную свастику на заборе вдоль жд дороги с националистическим лозунгом. Как по сердцу ножом резанули. Убил бы уродов там же.

Каленый написал(а):
В данный момент прохожу срочную службу на Кавказе. И по необходимости приходится сталкиваться с различными людьми, в частности принадлежащим к разным народам Кавказа. И по отношению к нам(славянам) заметил такую тенденцию...какой то жалости что ли. В откровенных разговорах они говорят, что вы русские у себя дома давно уже не хозяева, так что говорить про Кавказ. Что же говоря за чеченскую молодежь, так она чуть ли не с молоком матери впитывает рассказы про доблестных горцев, и окупантов русских...как они могут выступать под цветами триколора если они в корне заточены против него! Чтобы их призывать в армию, надо ломать их представление(негативное) о русских, начиная с детского сада. Активная пропаганда, ассимиляция,подъем уровня жизни и т.д. Если кого обидел извините пожалуйста это мое личное Имхо.пать под цветами триколора если они в корне заточены против него! Чтобы их призывать в армию, надо ломать их представление(негативное) о русских, начиная с детского сада. Активная пропаганда, ассимиляция,подъем уровня жизни и т.д. Если кого обидел извините пожалуйста это мое личное Имхо.
Да они по жизни эти сказки про имама Шамиля и его наибов, что втроем положили армию русских солдат рассказывают. Достаточно почитать пару-тройку вайнахских форумов. Слишком много бравады и много фантазии. В реальности все было гораздо произаичнее. Российские войска медленно, но верно выдавили с Кавказа самых буйных горцев, остальные смирились и перешли в российского подданство - черкесы, адыги, аварцы, лезгины, ингуши и те же чеченцы.

Интерес такой исторический экскурс
Теперь настало время показать себя джигитам и настоящим «мужчинам» из Туземной конной дивизии. Однако выяснилось, что грабить и насиловать крестьянок – это одно, а вот столкнутся с мобильной и хорошо вооружённой повстанческой армией – это совсем другое. В первом же бою «непобедимые горцы» потеряли 1/3 из участвовавших в бою нукеров и несколько орудий. «Куркули» и «салоеды», которым сам Аллах велел быть рабами джигитов – неоднократно сходились в рукопашную, а под занавес боя буквально расстреляли несколько туземных эскадронов из пулемётов с тачанок. Махновцы, умевшие наступать в сомкнутом конном строю, недаром прослыли «рубаками». Особенные виртуозы от шашки были собраны в «Чорной сотне» — своеобразной гвардии Батька Махно, несшей охрану штаба и РВС армии; все ее бойцы были одеты в папахи черного цвета. Знакомый с их ударами красный комбриг А.Рыбаков вспоминал, как запросто, «одним ударом разрубывалась голова, шея и полтуловища, или полголовы скашивалось так точно, будто резали арбуз». Ему вторит офицер Туземной дивизии Де Витт: «Раны у чеченцев были в большинстве смертельные. Я сам видел разрубленные черепа, видел отрубленную начисто руку, плечо, разрубленное до 3 4 го ребра, и проч. — так могли рубить только хорошо обученные кавалерийские солдаты или казаки».

Махновцы питали по отношению к горцам хорошо объяснимую, лютую ненависть. Если пленный офицер рассчитывал на быструю смерть, а пленные солдаты Красной или Белой армии вообще в пропагандистских целях обычно отпускались на все четыре стороны, то горцам-насильникам это не грозило. Их обычно обливали керосином и сжигали, либо рубили шашками на куски… Страшные для мирного и безоружного населения лихие джигиты раз за разом терпели унизительные страшные поражения от махновцев, неся при этом совершенно чудовищные потери.

В бою под Александровском конно-пулемётный полк Кожина буквально расстрелял 2 полка «туземцев», добив остальных сабельной атакой… Потери повстанцев составили не более 40 человек, потери джигитов от 1200 человек… Окончательно «непобедимая Дикая дивизия» была добита 11 ноября в ночном бою под Екатиринославом. «Героические» горцы частью были перебиты в кавалерийской рубке, частью разбежались, многие утонули в Днепре (редкая птица долетит до середины Днепра…); более 700 человек, включая «их офицерских благородий», попала в плен… О судьбе подобных я писал выше. Это окончательно сломало «настоящих мущщин» и «воинственных горцев»…

Участник махновского движения Герасименко писал: «Больше всего досталось кавказским частям − чеченцам и другим. Их в эти месяцы погибло несколько тысяч. В конце ноября массы чеченцев категорически заявили, что они не желают больше воевать с Махно, самовольно бросили посты и армию Деникина и поехали к себе на Кавказ. Так начался общий распад деникинской армии.

Возвращаюсь к мемуарам де Витте: «Удельный вес чеченца как воина невелик; по натуре он — разбойник-абрек, и притом не из смелых: жертву себе он всегда намечает слабую и в случае победы над ней становится жесток до садизма. В бою единственным двигателем его является жажда грабежа, а также чувство животного страха перед офицером. Прослужив около года среди чеченцев и побывав у них в домашней обстановке в аулах, я думаю, что не ошибусь, утверждая, что все красивые и благородные обычаи Кавказа и адаты старины созданы не ими и не для них, а, очевидно, более культурными и одарёнными племенами. В то же время справедливость заставляет сказать, что чеченец незаменим и прекрасен, если, охваченный порывом, он брошен в преследование расстроенного врага. В этом случае — горе побеждённым: чеченец лезет напролом. Упорного же и длительного боя, особенно в пешем строю, они не выдерживают и легко, как и всякий дикий человек, при малейшей неудаче подвергаются панике».

Про 1-ю и 2-ю чеченскую тоже много сказок на профильных форумах рассказывают, только когда там начинают писать ветераны, куда-то бравада улетучивается.
Выясняется, что обычные русские, татарские, бурятские пацаны 18-20 лет из мотострелков, ВДВ, морской пехоты, СпН ГРУ гнали борзов до самых гор, так что пятки сверкали.
Достаточно сравнить их версию про "героическую оборону" Бамута и оперативные данные, сводки, и рассказы участников штурма (хотя бы Гюрзы). И таких моментов море.

С другой стороны, среди чеченцев и ингушей много отважных людей. Многие из них честно служили и служат России. Например. http://gazeta.aif.ru/online/aif/1255/14_01
 

Каленый

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
Фролово
Так к слову:)когда мы ездим на стрельбы и стреляем хуже положенного, то командир ругая нас говорит, что из за этого мы до сих пор на Кавказе воюем. Мы то знаем, что нехватка учений на этом сказывается. Но вопрос, где чеченцы то учатся воевать. Ведь это молодые ребята как и мы они что с автоматом рождаются?:)я не говорю за серьезно подготовленных боевиков.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
vlad2654 написал(а):
Кочевник написал(а):
Логично было бы не призывать на службу дагестанцев и ингушей - зачем готовить потенциальных боевиков? Кроме криминала и бандитизма они все равно ничем другим не могут заниматься.
А к чему всех мазать одной краской, причем черной? Среди каждого народа втречается и свои герои и свои сволочи. То же самое и у дагестанцев. Другое дело, что благодаря чуткой политики Бориса Николаевича, развалившего все и не создавшего в замен ничего, сейчас дагестанец или ингуш стали символом креминала, особенно в армии.

Да полноте.

Они были символом криминала еще при Михаиле Сергеевиче, в Советской армии. Причем с падлючей привычкой вытаскивать нож во время "разговора".

Бил таких смертным боем. :Diablo:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кысиль написал(а):
Они были символом криминала еще при Михаиле Сергеевиче, в Советской армии. Причем с падлючей привычкой вытаскивать нож во время "разговора".
Они таковыми были и при Брежневе. На ЧФ много их было, по какой-то дурацкой традиции. И всегда жутко прессовали молодых, главным образом русских и украинцев, а своих брали под опеку...Вот и борзели нещадно, особенно на "деревяшке"-крейсере пр.68. Один он там, емнип, стоял вечным памятником дурацкому проекту... Посередке Северной бухты. Его так и называли (пардон) "чуркестанский пароход". Так что эта проблема еще из СССР. Они, эти ..... всегда такими были. И будут... :Diablo:
 
Сверху