Черный юмор

dignat

Участник
Сообщения
9
Адрес
Херсон
по моему пишется -- бесснежная зима. Завтра надо посмотреть в словаре.

По современным правилам правильно "бес", а по здравому - правильно "без".

y3w.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.661
Адрес
Липецк
Да. Порой , не зная правильности написания, задаю слово в поисковой строке. И уж сразу и видно как надо.
https://ru.wiktionary.org/wiki/бесснежный
Или можно просто руководствоваться правилом русского языка касательно приставки бес-.
Перед глухими согласными используется вариант бес-.
https://ru.wiktionary.org/wiki/бес-
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Или можно просто руководствоваться правилом русского языка касательно приставки -бес.
За сорок лет уж и забылись правила. А ведь вроде недавно одноклассница дочки назвала меня гением, когда я им поделал задания по математике на подготовительных курсах в универ. А вот сейчас уж даже и подступиться не смогу. Время лечит))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.399
Адрес
г. Пермь
По современным правилам правильно "бес", а по здравому - правильно "без".
  • Буква З пишется в приставках без-, раз-, из-, воз-, вз-, низ-, чрез- перед звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и гласными.
  • Буква С пишется в приставках бес-, рас-, ис-, вос-, вс-, нис-, чрес- черес-) перед глухими согласными (п, ф, к, т, ш, с, ч, щ, ц, х).
http://rusyaz-online.ru/pravila/pristavki-na-z-s

Что касается бесов, то автору -- в школу.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Шутка-шутками, но похоже на этот раз что-то серьезное в чайне происходит. Страны одни за другим закрывают свои воздушные границы с поднебесной. Подозреваю, что скоро в мире начнется цепные катаклизмы в финансовых сферах. Цены на нефть стремительно идут вниз и все такое.
Как оно там в классике, чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера?
 
  • Like
Реакции: NX_

piter

Активный участник
Сообщения
2.368
Адрес
Россия,Волгоград
Шутка-шутками, но похоже на этот раз что-то серьезное в чайне происходит. Страны одни за другим закрывают свои воздушные границы с поднебесной. Подозреваю, что скоро в мире начнется цепные катаклизмы в финансовых сферах. Цены на нефть стремительно идут вниз и все такое.
Как оно там в классике, чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера?
Всего лишь очередного,но кто-то точно на этом денежку заработает
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.661
Адрес
Липецк
Шутка-шутками, но похоже на этот раз что-то серьезное в чайне происходит. Страны одни за другим закрывают свои воздушные границы с поднебесной. Подозреваю, что скоро в мире начнется цепные катаклизмы в финансовых сферах. Цены на нефть стремительно идут вниз и все такое.
Как оно там в классике, чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера?
Вчера слышал что могут Ж/Д сообщение приостановить. Есть устные указания не пускать ни на прямую через границу с Китаем, ни транзитом через Монголию.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вчера слышал что могут Ж/Д сообщение приостановить. Есть устные указания не пускать ни на прямую через границу с Китаем, ни транзитом через Монголию.
Монголия и Кыргызстан уже закрыли границы с Китаем. Сегодня Грузия последовала за ними. У нас вот до 30-го числа перелеты будут осуществляться в одну сторону для граждан чайны. А после закроется полностью.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.399
Адрес
г. Пермь
Шутка-шутками, но похоже на этот раз что-то серьезное в чайне происходит. Страны одни за другим закрывают свои воздушные границы с поднебесной. Подозреваю, что скоро в мире начнется цепные катаклизмы в финансовых сферах. Цены на нефть стремительно идут вниз и все такое.
Как оно там в классике, чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера?
Кто-то начитался Андрея Максимушкина. Конкретно: "Белый реванш". И если умирать начнут ещё и негроиды -- вот тогда будет повод задуматься.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.476
Адрес
Сергиев Посад
У меня внучка полгода назад уехала в Китай .У них с мужем был свой магазин в Москве .Продали ,Решили там бизнес открыть .Вначале всё было хорошо .Теперь не знают что делать .Работы нет ,Магазины на половину закрыты
 

dignat

Участник
Сообщения
9
Адрес
Херсон
Что касается бесов, то автору -- в школу
Я отвечал в контексте заданного вопроса про бесснежную зиму.

А если быть точнее, то эти правила про бес и без ввели большевики. Ранее была приставка только без. Поэтому многие нативно и хотят придерживаться старого правила.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Кто-то начитался Андрея Максимушкина. Конкретно: "Белый реванш".
Известно множество случаев, когда предсказания фантастов сбывались) Более того, главный фантаст Кремля Жириновский сказал уже свое слово по поводу короновируса.
У меня внучка полгода назад уехала в Китай .У них с мужем был свой магазин в Москве .Продали ,Решили там бизнес открыть .Вначале всё было хорошо .Теперь не знают что делать .Работы нет ,Магазины на половину закрыты
При всем уважении, они тоже читали серию романов Максимушкина или на самом деле все настолько серьёзно?
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
У меня внучка полгода назад уехала в Китай .У них с мужем был свой магазин в Москве .Продали ,Решили там бизнес открыть .Вначале всё было хорошо .Теперь не знают что делать .Работы нет ,Магазины на половину закрыты
В какой они провинции, камрад?
 
Сверху