Что лучше: российское или западное стрелковое оружие?

Чьё оружие самое лучшее

  • Российское

    Голосов: 2 33,3%
  • Западное

    Голосов: 1 16,7%
  • Лучшие образцы есть у обеих сторон

    Голосов: 3 50,0%

  • Всего проголосовало
    6

FELIKC

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Переславль
Вопрос: почему люди считают, что российское стрелковое оружие всегда самое лучшее или это обычное русское бахвальство?
Неужели на Западе все такие дураки, что у них нет нормального вооружения?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Последний пункт.
Грамотные и удачные модели стрелкового оружия есть у всех.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Поддерживаю. У нас, скажем, наблюдается отставание по снайпрескому оружию как классу в целом, не можем никак добиться точной стрельбы (до 0.5 МОА). Здесь на моё ИМХО в лидерах англичане, немцы, финны. Русское оружие традиционно очень надёжно, живёт во всех климатических условиях, при запылении, попадании воды и т.п. Хотя в последнее время у нас иногда прослеживаются косяки на эту тему, например, надёжность АК74М последних годов выпуска несколько уступает предыдущим образцам. На западе прослеивается тенденция напихивать в оружие кучу компьютеризированных элементов. У нас на Аакан и Печенег тоже хотели ставить нечто подобное, так до сих пор и "хотят". Не знаю, что из этого выйдет - с одной стороны, должна вырасти точность и уменьшиться время реакции, с другой - что-то мне это кажется страсть ненадёжным. Попробуйте пару раз уронить такую навороченную винтовку или подраться ей в рукопашной
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
но я не совсем бы с вами согласился, например таже СВД делалась в массовом количестве, с хорошими параметрами, а западного снайперского оружия произведённого в таких количествах не было.
вобщем-то как и калаш, выпущено более 100млн шт, а м16 около 12млн
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Лось написал(а):
Попробуйте пару раз уронить такую навороченную винтовку или подраться ей в рукопашной
:Shok: Всякое конечно в бою бывает, но тут я бы предпочел саперную лопатку или, еще лучше, обычный топор. (уж больно люб он мне с детства)
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Хотя в последнее время у нас иногда прослеживаются косяки на эту тему, например, надёжность АК74М последних годов выпуска несколько уступает предыдущим образцам
Можно поподробнее про это.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Мне создание этой ветки навевает замечательные бессмертные строки: "Наша песня хороша, начинай сначала".

Guron написал(а):
еще лучше, обычный топор
Солдат с топором - это страшно. :good:
Guron написал(а):
уж больно люб он мне с детства
А мне пила по душе, еще лучше двуручная. А теперь представьте двух мотострелков с двуручной пилой в ближнем бою! :Shok: :Shok:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
СВД - это не совсем снайперское оружие, скорее, оружие стрелка уровня отделение или взвод. Винтовка исключительно надёжна, но точность у неё хромает. Есть свидетельства, что первые партии СВД имели точность уровня снайперского варианта Мосинки, но в 70-х качество изготовления стволов резко ухудшилось, и современный выпуск редко может похвастаться винтовкой, собирающей кучу на 800 м. Снайпер-охотник, работающий на дальние дистанции, использует преимущественно болтовки, ему не нужна скорострельность и уж тем более возможность использования винтовки в атакующих порядках. Его преимущества - точность и хорошее пробивное действие боеприпаса
vladimir-57 написал(а):
но я не совсем бы с вами согласился, например таже СВД делалась в массовом количестве, с хорошими параметрами, а западного снайперского оружия произведённого в таких количествах не было.
вобщем-то как и калаш, выпущено более 100млн шт, а м16 около 12млн
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
У нас, скажем, наблюдается отставание по снайпрескому оружию как классу в целом, не можем никак добиться точной стрельбы (до 0.5 МОА)

Снайперская винтовка ОВЛ. Разброс 54мм на дальности в 2000 метров! А вы тут про 0,5 МОА говорите! :-D
Лось написал(а):
Здесь на моё ИМХО в лидерах англичане, немцы, финны.
А вот в НАТО лучшей снайперской винтовкой альянса считали бельгийскую FN-30-11.

Лось написал(а):
У нас на Аакан и Печенег тоже хотели ставить нечто подобное, так до сих пор и "хотят".
Всему своё время. Пока система не надёжна, наши военные на вооружение её не примут.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

FELIKC написал(а):
почему люди считают, что российское стрелковое оружие всегда самое лучшее
Кто так считает?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Что лучше: российское или западное стрелковое оружие?
Хм-м-м... :think: :-D FELIKC, это очень хитрый вопрос! Что значит лучше? По какому параметру?

Лось написал(а):
У нас, скажем, наблюдается отставание по снайпрескому оружию как классу в целом, не можем никак добиться точной стрельбы (до 0.5 МОА).

А как же СВ-98? А как же МЦ-116М?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Protector написал(а):
Guron написал(а):
еще лучше, обычный топор
Солдат с топором - это страшно. :good:
Как знатоку русской истории нужно знать, что боевой топор был излюбленным оружием славянской, а позже и русской пехоты.
Мечи довольно дорогое удовольствие было - имели его элитные дружинники князей. Да и конница его использовала.
P.S. Ни один доспех той эпохи удар топора или секиры не выдерживал.
А вот меч мог вскользь пойти, не пробить или не разрубить доспех, кольчугу и т.п.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Guron написал(а):
Как знатоку русской истории нужно знать, что боевой топор был излюбленным оружием славянской, а позже и русской пехоты.
Да знаю-знаю. Хотите возродить стрельцов? Вместо пищалей - АК-74М, вместо бердышей... нет, лучше их оставить, в качестве того самого топора. :good:
А потом сравнивать их и наше оружие, то бишь их боевые ножи и наши боевые топоры. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Guron написал(а):
Всякое конечно в бою бывает, но тут я бы предпочел саперную лопатку или, еще лучше, обычный топор. (уж больно люб он мне с детства)
Artemus написал(а):
"]Снайперская винтовка ОВЛ. Разброс 54мм на дальности в 2000 метров! А вы тут про 0,5 МОА говорите! Улыбаюсь
И где эта ОВЛ в войсках? Согласен, ствол уникальный, особенно при такой цене. Но вот когда такой появится в массовом количестве, достаточном хотя бы для вооружения армейского спецназа, тогда можно о чём-то говорить А так...
Artemus написал(а):
У неё 0,7МОА. А для МЦ-116М вообще заявлена 1МОА.
При том, что немецкая DSR-1 - до 0.2 МОА, у английской L96 - до 0.5 МОА
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
И где эта ОВЛ в войсках?
А где DSR-1 в войсках? Это не армейские винтовки!

Лось написал(а):
что немецкая DSR-1 - до 0.2 МОА
СМ. выше!

Лось написал(а):
у английской L96 - до 0.5 МОА
А у американских М24 и М40 1МОА! Никто не говорил, что СВ-98 -"лучшая". Но то, что её точность "на уровне", однозначно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Снайперская винтовка ОВЛ. Разброс 54мм на дальности в 2000 метров! А вы тут про 0,5 МОА говорите! :-D

Artemus, зачем вносишь смятение в неокрепшие форумчанские души? :-D
Не 54 мм, а 54 см!
При пробных отстрелах винтовка под патрон .338 показала кучность: на 2000 - 54 см, 1600 м - 34 см, на 1200 последовательные группы 22, 14, 8, 12 см, на 200м группы 12-15мм. т.е мение 0.5 МОА.
Хорошая кучность. С 1200 метров первой пулей в голову.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Guron написал(а):
Лучшее оружие - кетайское
Ещё быкто объяснил мне, чем?
Artemus написал(а):
А у американских М24 и М40 1МОА! Никто не говорил, что СВ-98 -"лучшая". Но то, что её точность "на уровне", однозначно.
На уровне. На уровне made in USA. Я что-то не помню чего-любо современного выдающегося в стрелковом оружии США
 
Сверху