Дальневосточный гектар.

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Я бывал в тех краях, в свое время ДВФУ строили! Я еще тогда обратил что в регионе полным-полно пустых земель.
Что там можно выращивать и экспортировать в Китай или Японию?

Выращивать - много чего. Экспортировать в Китай... это нереально.
Даже продать в самой России выращенное будет не просто, рынок того что можно вырастить на огороде, очень конкурентный.
Если например, вы вырастите 10 тонн огурцов, то либо их придется продать по 1,5 р /килограмм, либо они сгниют. Самые хорошие, маленькие огурчики, у вас возможно купят на засолку по более дорогой цене, фирмы, которые занимаются заготовлением закусона и запивона для алкашей. Остальные нафиг никому не нужны.
Летом, например, все эти овощи нафиг никому не нужны - их и так навалом. А зимой стоят кучу бабла.
Вот разводить скот, кроликов, птиц всяких - тут уже намного проще будет найти покупателя, цена на мясо не имеет выраженной сезонности.
Либо можно сделать теплицы круглогодичные, и выращивать зимой что-то. Но надо учесть, что юг югом, а морозы, особенно на севере края, зимой зашкаливают за 25. То есть, обогреть теплицу будет не просто, если не принять каких-то экстраординарных мер, например геотермальную скважину километром глубиной, или солнечные коллекторы на всем гектаре, которые будут обслуживать несколько небольших теплиц.

Кстати, я сейчас разрабатываю солнечный трекер, для солнечных батарей. Буду продавать "гектарщикам")))
 
Сверху