Дефицит бюджета РФ

Иностранцы считают, что дефицит бюджета в России продлится долго, а как считаете Вы?

  • Да это надолго

    Голосов: 1 33,3%
  • Нет. это кратковременное явление

    Голосов: 1 33,3%
  • Не знаю

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Да нет, просто он настолько часто "стонал" не по теме, что и ванговать особо не надо.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Costa_Concordia_in_Palma,_Majorca,_Spain.JPG

85815450.jpg

что роднит эти два прекрасных корабля??? увы, даже современные технологии не могут уберечь их от всех вызовов жизни. переброска больших объёмов газа таким способом всё же является довольно авантюрным решением, а про порты загрузки/выгрузки газа я совсем молчу.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Иностранцы считают, что дефицит бюджета в России продлится долго, а как считаете Вы?
Что здесь значит "Долго"? 1 день? 1 месяц? Год? десять? сто? сколько в граммах?

зы. Я думаю -года три-четыре.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Думаю после выборов в ОША всё поменяется, денег амеровские энергетические гиганты дадут тому, кто муйнёй заниматься перестанет с ценой на нефть.

А кто не перестанет, тому не дадут.

Амеры первые же и страдают от низких цен на нефть - у них самые крупные НК.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
А, собственно, из-за чего хай? Сколь помню, весь цивилизованный мир живет с дефицитными бюджетами (в нормах ЕС даже специально обговорена его норма, каковую тот же Дойчлянд периодически похеривает)? Почему для нас это является проблемой?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Так нас обломали, а не аборигенов. Про красную черту говорили, про недопущение вплоть до ликвидации любой ценой и всеми доступными средствами. Наши прониклись и вопрос закрыли. Не вижу причин, чтобы на Острове Свободы ситуация не повторилась.
Единственная "красная черта", что держит нас за помидоры - это их доллар в нашей экономике и его крысеныши, что расползлись и расселись в наших гос.учреждениях.
А это, извините, 75-80% всей денежной массы в стране. Так что именно таким образом, выдавливая томатный сок в случае нашей несговорчивости, они и могут влиять.
Именно поэтому ЦБ блокирует увеличение рублевой массы, создаваемой под российские активы, чтобы подавляющее воздействие было у рубля долларового происхождения.
В любой момент хозяева этих 75-80% могут их выдернуть (хоть им и выгодней, чтобы они оставались здесь) полностью или частично. Ровно сколько надо, чтобы дестабилизировать страну. А как показала наша же история, для дестабилизации нашей экономики достаточно 0,5% общей денежной массы страны.

В отличие от Китая, который практически безболезненно сжег на бирже за пару месяцев этого года 2 (!) ВВП нашей страны именно для того, чтобы уменьшить удельную массу денег внешнего происхождения в своей экономике. И при этом не допустить слива этих "горячих" денег в реальный сектор, иначе там начался бы хаос. Норма прибыли спекуляций и производства сильно разняться...

Это я к тому, что нам, начиная красивые и полезные проекты, необходимо сначала упорядочить собственную финасовую систему. Иначе все наши талантливые проекты, идеи и изобретения легко будут парироваться разными дельцами с мешками виртуализированных денег. С которыми мы никак традиционным способом никак бороться не сможем, т.к. на каждый нами заработанный рубль успеют наспекулировать тыщу баксов...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
В любой момент хозяева этих 75-80% могут их выдернуть (хоть им и выгодней, чтобы они оставались здесь) полностью или частично. Ровно сколько надо, чтобы дестабилизировать страну. А как показала наша же история, для дестабилизации нашей экономики достаточно 0,5% общей денежной массы страны.

Atass, это конечно жуткий оффтоп, но описываемая Вами ситуации характерна для России до 2003-го или сегодняшней Украины. С Россией 2015-го - всё немного сложнее.

Разрешите пояснить что я имею в виду.

Во первых, Вы абсолютно правы. Долларовая масса, вернее находящийся под внешним контролем капитал, в неоколониальной системе мира служит заменой колониальных армий как средство контроля. Это, образно выражаясь, кальций в костях скелета экономики. Выдерни его - и скелет развалится.

Это понимается многими.

Только под "выдернуть" большинство людей себе представляют некое абстрактное понятие. Пришёл мужик - и забрал.
На самом деле это не так просто. Для этого нужны инструменты. Которые и являются рычагами давления и контроля.

В основном, этих инструментов - четыре.

1. Государственный внешний долг.
Через структуры МВФ и ВБ или другие подконтрольные системы на "колонию" оказывается давление.
Если она не хочет как нужно - применяется угроза досрочного требования долга (в виду не выполнения неких формальных условий займа) или ставятся препоны для рефинансирования этого долга (Греция, Украина - свежий пример)

2. Корпоративный долг.
То же что и в пункте 2, но через другие структуры. Разница так же в том, что давление на государство оказывается не
прямое, а через бизнес-"элиты" которых подсадили на аналогичный пункту 1 крючок.

3. Торговый баланс.
Это не прямое средство воздействия, а некая долгоиграющая ограда песочной площадки где колонии позволено играть.
Если она, по каким бы то ни было причинам, не реагирует на давление по пунктам 1 и 2, то есть находит другие пути
финансирования (как на пример угрожала Греция) то это не страшно. При негативном торговом балансе она далеко не убежит. Через пару лет, потратив это финансирование на оплату негативного торгового баланса (читай - импорта, так как при негативном т.б. он же больше экспорта) - она сново прибежит к папе за деньгами и сама залезет в ошейник пунктов 1 и 2.

4. Бизнес-"элиты".
Это тот самый пункт который любят приводить, но зачастую не понимая что и как.
Поясню мысль.
Эти, с позволения сказать, "элиты" есть костяк любого, абсолютно любого, государства на планете. Называются по разному, но суть - не меняется. Это группа людей контролирующая критическую часть экономики страны. Даже управленческий аппарат при Сталине был ничем иным, как бизнес-элита (в этом случае, в моих глазах, без "").
И любая западная страна, в том числе и единственная колониальная империя - США - управляется такой бизнес-"элитой".
В случае США - потомственной.

В стране не настолько устоявшейся как США или Англия, могут быть несколько групп таких "элит" борющихся за власть
(пример - Украина), что ошибочно преподносится нашими псевдо-либералами и начитавшимися сказок хомяками, как демократия и плюрализм. А по сути являющимся уродством государственного строя, неким двухголовым и четерёхруким уродством зародыша государства.
Плюрализм в здоровом государстве может быть только внутри этой группы "элиты" или элиты. В тот момент когда часть её откалывается, одна из них должна быть упразднена, иначе государство - развалится или погрязнет в смуте.
Что гораздо хуже наихудшей единой "элиты", особенно при наличии влияния извне. см. 90-е.

Рычагом влияния на колонию же они становятся только и исключительно если одновременно выполнены два требования:
- Эта группа (или одна из групп) контролирует критическую часть экономики (то есть скелета)
- Эта группа, заработав или награбив достаточно внутри колонии, и выведя это в метрополию, видит своё будущее
именно в метрополии.

Слышу уже возглас "ну так же и есть!"
Поэтому поясню. Под "видит своё будущее именно в метрополии" понимается отнюдь не дворец в Лондоне или дочка в Сорбонне. И даже не миллиардный счёт в штатах. И не всё это одновременно. Не нужно скатываться до бытовых понятий.
Под этим подразумевается именно место, где конкретный индивидуум из этой "элиты" видит будущее своей кормушки.
Именно кормушки. Не все зарабатывают или воруют на производстве, добыче или финансах.

В тот момент когда человек считает что он зарабатывает деньги в России и хочет, очень хочет что бы так и оставалось, он часть "элиты" России, не важно где его счета, дома и дети. Не важно где он живёт.

В тот момент когда он считает, что он кормится на деньги зарабатываемые уже вне страны - он становится рычагом в смысле этого текста, даже если он с Урюпинска никогда не вылазит.



Теперь, описав рычаги влияния, вернёмся к тому что происходило и происходит в России.

1.
Первый рычаг из четырёх который потерял запад был торговый баланс. За счёт цен на нефть и газ он стал позитивным, а за счёт принятых с 2003-го года мер, вывод капитала был сокращён до приемлемых границ.
Именно намеренный вывод, ибо отток что мы видим в статистике это в основном не счета в штатах и Куршавели, а возврат долгов и скупка предприятий на западе российскими концернами.

Экономика начала накачиватся капиталом из позитива этого торгового баланса. Скелет начал получать кальций.
И важно понять разницу, не капиталом контролируемым метрополией, а принадлежащим уже России. Не важно в какой валюте. Доллары и евро, свои, вводились в страну, обменивались на рубли и шли в экономику. Или не обменивались и оседали в подушке безопастности в виде фондов, доступа и контроля над которыми запад уже не имел.

2.
Вторым выбитым рычагом стал возврат государственного внешнего долга в 2003-2007 годах. Его величина упала до не критического уровня. Но не это важно. Важно то, что и этот небольшой долг более не держали подконтрольные западные инстанции. Государство сняло этот ошейник.
С тех пор заимствования, если таковые нужны, продолжаются уже внутри страны.

3.
И самое важное.
В 2003-2004 началось переформатирования бизнес-"элиты". Началось удаление "рычагов". С начала с помощью других "рычагов запада" (дело Ходорковского), в дальнейшем уже с помощью российской бизнес-"элиты". (Абрамович и прочие).
И тут - запад взвыл! Колония уплывала в свободное плавание.

Появилась ситуация, что ты владей сколькими счетами и домами где угодно - да на здоровье, но если западная кормушка тебе становится важнее российской - тебя рано или поздно поставят перед выбором и эту российскую кормушку - у тебя отберут.
Да, ты останешься богатым, но к бизнес-"элите" России ты больше принадлежать не будешь. У тебя не будет первого для этого необходимого - критической части в экономики России. Её вообще ни у кого не будет, кто вдруг решит что его основная кормушка - не в России. Отберут и поделят между теми, кто при всех домах, счетах и детях на западе зависит именно от российской кормушки. Да, это "элита" в множестве кавычек, но она - уже не подконтрольная западу, российская "элита". Этот факт - очень важно понять.

Это был главный удар. Особенно заметный по резкой смене тональности в западных СМИ. Путин вдруг из друга и президента превратился в врага и диктатора, в России внезапно пропала демократия и свобода слова, а обнаружилась коррупция и преступность. Стали убивать до того лелеемых правозащитников и журналистов. Стали преследовать сексуальные меньшинства, не давать деньги пенсионерам а тратить их на олигархов. Всё стало плохо, а было так хорошо. Внезапно... В 2003-2007м годах.


Вот такой статус кво получился на 2013-й год.


Теперь с того с чего мы начали. Дестабилизация экономики России путём вывода из неё "долларов". Вывод кальция из скелета.

Как мы видим, из инструментария для этого необходимого, остался лишь пункт 2. Корпоративный долг.

Туда и ударил запад в 2014-м.

Попытка надавить на российские бизнес-"элиты" угрожая им заморозкой их счетов и "непущанием" их в их же дворцы в ЛондОне, а заодно и давление на западных инвесторов вывести всё что можно из российской экономики (а что выведешь так быстро? только спекуляции, остальное-то в деле, быстро - не обналичишь) обернулась крахом.

Российские "элиты"-то и испугались, и побежали... И деньги свои забрали... Вот только побежали-то они - в Россию. С деньгами. И на эти деньги спокойно напокупали то, что западные "инвестИры" по просьбе из обкома - скинули.
А что делать? Кормушка-то, основная, в России...

Тогда осталось только бить по корпоративному внешнему долгу.

Санкции имели цель сделать невозможным рефинансирование внешних корпоративных долгов и заимствования новых. Так как большинство таких долгов - краткосрочные, то это и есть предрекаемый Вами "большой вывод долларов из России". Других инструментов - не осталось.

То есть больше не давать западного кальция и вывести, со временем. тот который есть.

Долг этот на тот момент превысил 700 миллиардов в долларовом эквиваленте кальция чужого.
А подушка безопастности, в виде фондов - всего 450 миллиардов своего кальция.

И вот тут сказались 3 вещи.
- Четверть этих 700 миллиардов внешних долгов в долларовом эквиваленте была не в долларах-евро и прочих йенах,
а в самых настоящих рублях. Чай не 2003-й, время-то идёт. Мир - меняется.
- Позитивное сальдо торгового баланса - сохранилось. Правда рухнули и цены на нефть, случайно конечно, но за ними
упал и рубль. То есть стало не выгодно импортировать, но выгодно - экспортировать.
- Потребовать вернуть эти 700 миллиардов сразу, то есть как вы описали - вывести доллары - не возможно.

Вот и получилось, что Россия, расходуя свои резервные фонды и профицит торгового баланса на выдачу "импортозамещаемых" долларовых кредитов за место отдаваемых на запад - выдержала.

Прошло полтора года. Из 700 с лишним миллиардов долларов которые можно было вывести из России этим способом
осталось только 450. И ничего. За место выведенного западного кальция, в скелет экономики поступал свой.
Импортозамещение - это не только беларусские устрицы ;)


Выдержала Россия этот удар.

Пройдёт время, цена на нефть сново вырастет, а с ней и курс рубля. А вот от последнего оставшегося из бывших четырёх рычагов давления запада на российскую экономику не останется и следа.

И именно это и бесит запад. СМИ как с цепи сорвались.

То, что Вы в своём посте опасаетесь, уже случилось. И - не получилось... Потому что Вы допустили всего одну ошибку:
Те доллары что в нашей экономике, это уже не их доллары, а наши, родные.
Кальций - уже свой... Импортозамещение...
 
Последнее редактирование:

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Выдержала Россия этот удар.

Пройдёт время, цена на нефть сново вырастет, а с ней и курс рубля. А вот от последнего оставшегося из бывших четырёх рычагов давления запада на российскую экономику не останется и следа.

И именно это и бесит запад. СМИ как с цепи сорвались.

То, что Вы в своём посте опасаетесь, уже случилось. И - не получилось... Потому что Вы допустили всего одну ошибку:
Те доллары что в нашей экономике, это уже не их доллары, а наши, родные.
Pernatij, спасибо за развернутый анализ.
Не буду дискутировать, т.к. в рамках форума это неудобно. Тем более, уверен, что в любом случае достигнем взаимопонимания.

В чем полностью согласен, что ко всему прочему причиной бешенства Запада, его олигархической клики, является не только что Россия выдержала удар. А и то, что они убедились и уверовали в то, что она всегда выдержит да еще и ответку вернет сторицей. И это ввело их в панический депресняк. А ведь мы даже не начинали использовать их изощренный инструментарий, которым они нас пытались втоптать в грязь...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
цена на нефть сново вырастет, а с ней и курс рубля.

Тьфу-тьфу-тьфу - сто раз.

Не надо нам такого счастья, рубль по отношению к баксу надо девальвировать на размер годовой инфляции, иначе мы не сможем с ними конкурировать.

Будет инфляция, будет расти количество денег в экономике, будет интерес со стороны наших "алигаторов" производить что-нибудь дома ибо издержки всё-равно будут в стране меньше чем за "бугром".

А чем больше будет производиться внутри, тем сильнее нам будет "нас рать" на их "ссанкции".

В принципе инфляция не так страшна, например у нас в конторе поднимают зарплату ежегодно, а цены не растут на продукцию. Как так? Спросил у боссов, ответили, что "вес" зарплаты в издержках 8% (плюс-минус), ну подняли они на 10% ФОТ раз в год, что привело к росту издержек на 0.8% - фигня, у нас скидки есть для некоторых клиентов до 10%.

Гораздо важнее цена сырья и фискальная нагрузка.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
MVF.jpg

МВФ рекомендует поднять пенсионный возраст в России до 90 лет

Эксперты Международного валютного фонда остались недовольны последними предложениями российских властей по изменению пенсионного законодательства. По их мнению, предлагаемое повышение возраста выхода на пенсию (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) не позволит экономике России добиться устойчивого роста.

Оптимальным пенсионным возрастом для стабильности экономической ситуации в стране, по мнению финансистов, является 87 лет для женщин и 90 лет для мужчин.

«Мы глубоко разочарованы столь низким предлагаемым пенсионным возрастом. Почему правительство и президент не хотят работать над ростом экономики и пенсий? Мы посчитали, если сделать пенсионный возраст для мужчин — 90 лет, можно повысить ежемесячную пенсию не на 1000, а на 1150 рублей. Не убеждает нас и аргумент, что столь высокая планка вызовет социальную напряжённость в обществе. Мы недавно предложили такую же норму для Сомали, Буркина-Фасо и Лаоса. Там без проблем приняли наши рекомендации. Почему Россия не хочет взять пример с этих стран?» — сказал руководитель экспертной группы МВФ по повышению пенсионного возраста Ежи Меерсон-Вальцикевич.

Ранее в штаб-квартире Международного валютного фонда в Нью-Йорке прошли торжественные мероприятия, посвящённые 20-й годовщине дефолта России по международным обязательствам.
https://panorama.pub/6786-mvf-rekomenduet-90-let.html

ПС
 
Сверху