Действия армии США в Ираке

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Кувейт напуган

«Кувейтские базы не использовались в этих операциях», — сообщили в командовании ВС. Военные Кувейта призвали не публиковать и не распространять ложную информацию.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1312199a794783277ff5e4?from=newsfeed
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
igorg25, ракетно бомбовый удар ? и чо? ну обменяются, Ваш железный может даже выдержит. а чо всему аравийскому полуострову делать?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Я не думаю, что до серьезного дойдет. Именно потому, что аятолы - не самоубийцы.
Ведь была масса ликвидаций немного меньшего начальства, были страшные угрозы, на том и кончалось. На БВ слова не означают последующего действия. Тут принято громко ругаться и руками махать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Иран - серьезная страна, но ведь и Ирак пустяком не был.
В военном плане, безусловно, Ирак обладал огромной огневой мощью.
Но на мой взгляд Ирак, как государство, совокупность, был слаб. Межэтнические проблемы, межконфессиональные проблемы, перманентные экономические проблемы, автократия с элементами авантюризма... К тому же, как оказалось, военно-политические элиты Ирака руководствовались идеологией "нам надо срубить бабла". Американцы просто купили это военно-политическое руководство и всё.

С Ираном такое не прокатит, как мне представляется. В мировом оплоте шиитского ислама имеет место быть и религиозный фанатизм и аскетизм военно-политических элит и т.п.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
ВС Ирака ограничили передвижение сил международной коалиции в стране
Это сделано в рамках подготовки механизма по выводу иностранных войск с иракской территории
"Иракские власти подготовили механизм вывода американских войск с территории страны, - указал он. - Функции сил международной коалиции будут ограничены только консультативной ролью, поставкой вооружений и обучением [иракских войск], а ее вооруженные силы уйдут".
"Правительство ограничило действия международных сил как на земле, так и в воздухе, - отметил Халаф. - Сейчас им запрещено осуществлять какие-либо передвижения".
По его словам, США проводили отдельные операции без ведома главного командования ВС. "Недавние американские удары - это глупость, с которой нельзя мириться", - подчеркнул он, указав, что погибший при бомбардировке США командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани "был гостем Ирака, на которого нельзя было нападать". "Присутствие Сулеймани было внутренним делом Ирака", - заключил генерал.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7471853
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Уйдут Штаты, развернется ИГИЛ.
ИГИЛ развернулся, когда Штаты пришли.

Штаты уйдут, и вакуум заполнит Иран, может немножечко и России перепадёт с нашими старшими братьями из КНР.
В таких условиях ИГИЛ существовать не сможет.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Ведь была масса ликвидаций немного меньшего начальства, были страшные угрозы, на том и кончалось.
И я о том же: позволить иранцам в качестве козла отпущения грохнуть Кохави (нужное ФИО, связанное с израильским лобби подставить) и восстановится баланс сил в регионе, никто Тель-Авив и Хайфу обстреливать ракетами не будет. Раввины ведь не самоубийцы чтобы из-за одной ликвидации войну начинать.
Не думал, что когда-нибудь с Вами в чем-то соглашусь, камрад, тем более по поводу Ирана...
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
И я о том же: позволить иранцам в качестве козла отпущения грохнуть Кохави (нужное ФИО, связанное с израильским лобби подставить) и восстановится баланс сил в регионе, никто Тель-Авив и Хайфу обстреливать ракетами не будет. Раввины ведь не самоубийцы чтобы из-за одной ликвидации войну начинать.
Не думал, что когда-нибудь с Вами в чем-то соглашусь, камрад, тем более по поводу Ирана...
Мда, скажи мне кто твой камрад, и я скажу кто ты.:-D
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
ИГИЛ развернулся, когда Штаты пришли.

Штаты уйдут, и вакуум заполнит Иран, может немножечко и России перепадёт с нашими старшими братьями из КНР.
В таких условиях ИГИЛ существовать не сможет.
Вероятно, как в Сирии: на земле иранцы в воздухе ВКС РФ.
Оно, конечно, еще один фронт - дело накладное, но Россия богатая.

за чей счет банкет?
Как везде, как и в Сирии, боевые действия - за казенный счет, дивиденты - нужным людям.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Раввины ведь не самоубийцы чтобы из-за одной ликвидации войну начинать.
А причем равины? Их амеры мочили, пусть ихнева главного вояку мочат.
А мы в свое время за ликвидацию какого-то ихнего пузыря заплатили подбитой машиной с двумя, ЕМНИП, погибшими. На том и разошлись.
 
Сверху