Фанаты РВСН

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Всем, всем, всем. Admin выложил в разделе "фото РВСН России" ряд присланных мной фото с пояснениями. Смотрим, качаем, задаем вопросы. :cool:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
polkovnik, вопросов нет!) Есть только желание - увидеть как можно больше таких фоток!
:cool:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я все понял, постараюсь, но у меня пока на работе много проблем.
Будет посвободней, подготовлю еще пару альбомов.
 

Kott

Участник
Сообщения
11
Адрес
Москва
Здравствуйте, polkovnik!
Хотелось бы задать Вам несколько вопросов по выставленным Вами фотографиям. Агрегат заправщик на шасси 7917 имеет индекс 15Т381? Его масса сходна с массой АПУ при полной заправке цистерны дизельным топливом? А какие еще машины входят в состав колонны технического замыкания.
Машина тропосферной связи 15В82 - это машина МС-2, а не МС-1. Или я ошибаюсь? А какой индекс МС-1 - 15В78?
МОБД-1,2,3,4,5 - это все одинаковые агрегаты 15В148? Кстати, на фотографии МОБД с бортовым номером 15 у Вас изображена машина не РВСН. Это машина А-222Д1 из состава Берегового артиллерийского комплекса "Берег".
Извините, за такое количество вопросов, но уж очень интересные фотографии Вы выложили.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да агрегат МОБД имеет индекс 15В148, но они отличаются начинкой боевого отсека. Так в МОБД -1.2,3 установлено оборудование позволяющее расчетам АПУ нести дежурство в рассредоточеном порядке (АПУ - МОБД). МОБД-4,5 входят в состав ПКП и обеспечивают питанием агрегаты МБУ и МС, плюс охрана ПКП или всего дивизиона.
Ну а про бортовой номер 15, вполне может быть, хотя на наших учебных агрегатах стояли подобные номера.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:

Kott написал(а):
но уж очень интересные фотографии Вы выложили
Как я уже писал раньше, это маленькая толика имеющегося архива, по мере возможности буду выкладывать и дальше. Есть кстати очень интересная подборка фото по 11 сентября. Очень меня заинтересовала фотография человека на крыше небоскреба да еще и на фоне боинга. Пока не могу определить монтаж это или реальное фото. Если интересно, то могу отправить. :Cool:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
231 это модификация 148, но ее изучали как агрегаты для ТОполь-М. Я видел их в арсенале и имел возможность немного изучить. Отличия минимальные, но значительно улучшающие процесс эксплуатации и обслуживания. К сожалению подробной информации по этим агрегатам у меня нет, есть только отзывы моих друзей, которым уже довелось их поэксплуатировать.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Kott
Если что-то интересно, спрашивай, по-возможности отвечу.
Я прослужил на МАЗАХ более 20 лет.
Учил БЖРК, проходил практику там же, службу начинал на Пионере, продолжил на Тополе, его же преподавал курсантам, точнее - вопросы практики на реальных агрегатах, начинал изучать Тополь-М, готовились его принять, да нас закрыли.
 

Kott

Участник
Сообщения
11
Адрес
Москва
Спасибо, за приглашение к диалогу. Интересно было бы получить ответы по заправщику и машинам связи.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Как я уже писал, заправщик в полках в основном используют в качестве агрегата для практического вождения механиков-водителей АПУ. При выходе всего полка на полевые позиции данный агрегат идет в составе колонны техзамыкания ПКП полка. Теоретически он предназначен для подвоза топлива на полевые позиции и производства дозаправки агрегатов. Практически, за все время службы, мы на нем топливо в районы не доставляли, очень проблематично на дорогах общего назначения. Для подвоза топлива используются обычные заправщики на шасси Урала.
При проведении каких-либо показательных ТСУ в масштабе одного дивизиона с выходом на ПП, обычно в качестве агрегата техзамыкания придают и заправщик.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
К сожалению я сейчас на работе, а здесь какой-то глюк в сети, фото и картинки не разворачивает. Вечером приду домой, посмотрю и скажу.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

По машине связи так-же дам ответ вечером, текстовку набирал у меня сын по моемурукописному, мог ошибиться в индексах.

Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:

Все, неисправность убрали, даю ответ:
на представленной по сноске фотографии действительно изображен агрегат т381 на базе шасси 7916 от комплекса РСД Пионер.
Принцип его использования аналогичен.
Все эти машины используются как агрегаты техзамыкания и агрегаты для буксировки АПУ.
Они имеют в передней и задней части стыковочные узлы, чтобы свести пневмогидравлические системы ходовой части двух агрегатов в единое целое.
Комплект стыковочных шлангов должен находится в возимом ЗИП АПУ.
 

Kott

Участник
Сообщения
11
Адрес
Москва
То есть гидравлика буксируемой СПУ (в случае "Пионера") или АПУ (в случае "Тополя") работает от гидросистемы агрегата-буксировщика? :Shok:
И все-таки, не вспомните какой индекс заправочного агрегата для БРК "Тополь"?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да, работа пневмогидравлической системы буксируемого агрегата идет за счет работающего ходового двигателя агрегата-буксировщика.
Иначе сами понимаете, что буксировать махину весом более 100 т. с неработающими тормозами и рулевым управлением просто нереально и смертельно для всех.
Честно говоря индекс подобного агрегата от Тополя или Тополя-М я сейчас уже не помню, но одно могу сказать, что это опять из серии Т-3...
Индексы претерпевают незначительные изменения, например 128 или 128.1.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Именно так, только различных модификаций, кстати и те и другие несли БД, но отличие их незначительное.
Зашел на ваш сайт, попытался зарегистрироваться, что-то с рабочего не получилось, попробую вечером с домашнего.
Сайт мне понравился, есть много интересного, сам я уже многое начал подзабывать, а там есть возможность освежить память. :grin:
Так что встретимся и там. :cool:
 

№5

Новый участник
Сообщения
1
Доброго времени суток! Служил срочную в Алейске, 87-89, 1-й полк (44102) Я разместил некоторые фото по теме тут http://aleyskcity.ru/forum/forum24.html Там только, чтобы увидеть, необходима регистрация.
 
Сверху